Четверг, 28.03.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Порошенко — на допросе: по кому в Киеве ударит "Украинагейт"
Порошенко — на допросе: по кому в Киеве ударит "Украинагейт"
РашаДата: Суббота, 04.05.2019, 06:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Луценко на коне, — Порошенко на допросе: по кому в Киеве ударит новый виток «Украинагейта»
04.05.2019

В США — новая серия «Украинагейта». Раскрываются новые подробности украинских дел демократа Джо Байдена — главного соперника президента Дональда Трампа на предстоящих в ноябре следующего года президентских выборах.

Это наносит мощный удар по шансам на победу бывшего вице-президента и куратора Украины от Белого Дома времен Обамы. А Украину в очередной раз выставляет коррумпированным государством и бьет по международной репутации нашей страны.

Впрочем, внешний имидж Киева в этом деле вряд ли заботит как Трампа, так и украинцев, которые вовлечены в игру. Которая может обернуться перспективами для одних и серьезными проблемами — для других украинских фигурантов.

Так, например, для Юрия Луценко, который начал усиленно «копать» на Байдена в интересах Белого дома, история может закончиться со знаком «+». Чего не скажешь о тех, кто из Киева раскручивал дело Манафорта в 2016 году, играя против Трампа, который неожиданно для всех стал президентом — в их число входит и президент Петр Порошенко.

Украинское издание «Страна» разбиралось в процессах вокруг «дяди Джо» и выясняла, чем грозит «Украинагейт».

«Дело Злочевского» и Порошенко
И на Украине, и в США давно известно связях Байдена с газовой компанией Burisma Group, конечным владельцем которой является Николай Злочевский — экс-министр экологии Украины времен Виктора Януковича.

После Майдана у компании начались проблемы. И Злочевский, в качестве одной из защитных мер пригласил в совет директоров сына вице-президента США, юриста Хантера Байдена на зарплату в $150 тыс.

Кстати, 1 мая Хантер Байден заявил об уходе из совета директоров Burisma в связи с истечением срока полномочий. В своем заявлении, которое цитирует нью-йоркская газета, он заявил, что его квалификация и работа «подвергаются нападкам в прозрачных политических целях».

New York Times опубликовала большое расследование, в котором пишет о конфликте интересов и двойных стандартах Байдена. В частности, о том, что тогдашний вице-президент США, главный куратор по борьбе с коррупцией в Украине, защищал компанию Злочевского.

Главная улика против Байдена — после его требования уволили генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело против Burisma. Сам Байден отрицает, что лоббировал интересы сына, а лишь «помогал борьбе с коррупцией в Украине».

Байден, через которого в Украину шла миллиардная американская помощь, был всячески обласкан властью Порошенко, который называл его большим другом Украины и наградил орденом. Но во время президентской кампании концепция резко поменялась — и генпрокурор Луценко слил Вашингтону компромат на Байдена, надеясь получить лояльность администрации Трампа и гарантии от уголовных преследований после поражения Порошенко. Трамп же не может простить Порошенко открытую поддержку на выборах его соперницы Хиллари Клинтон.

Как пишет New York Times, Луценко обсуждал дело Burisma c Рудольфом Джулиани, личным адвокатом Трампа, который заинтересован в расследовании украинских дел Байденов.

По информации «Страны», генпрокурор общается на эти темы не только с Джулиани — с ним работает целый пул представителей Белого дома. Как рассказал нашему изданию источник в лоббистских кругах США, Юрий Витальевич озвучил людям Трампа две просьбы. Это их поддержка, пока он находится на посту генерального прокурора и второе — помощь в создании отдельного партийного проекта, с которым Луценко попытается пойти на штурм Верховной Рады.

А вот Петра Порошенко вся эта история выставляет в очень неприглядном свете. Он, выходит из расследования, «решал вопрос» по компании министра «злочынной влады» ради получения американских денег и поддержки Вашингтона (по словам беглого нардепа Александра Онищенко, Порошенко называл Злочевского «хорошим парнем»).

«Порошенко грозят допросы и тюремные сроки в США», — говорит Андрей Артеменко, живущий ныне в Штатах экс-нардеп, который давал показания жюри присяжных по делу Мюллера о «российском вмешательстве» в выборы.

Из статьи New York Times следует еще один вывод. Это издание является одним из главных рупоров Демократической партии, которое последовательно критиковало Трампа. Теперь там начали атаковать Байдена — главного кандидата в президенты от демократов. Повторяя риторику трамповских СМИ.

«В лагере демократов раскол. Далеко не все видят „спящего Джо“ серьезным конкурентом Трампу, в том числе и благодаря истории с Украиной. Многие считают, что больше шансов имеет Берни Сандерс», — рассказал собеседник «Страны» из экспертных кругов США.

«Материалов против Украины у США достаточно»
Чем ближе к выборам в США, тем сильнее будет раскручиваться «украинагейт», говорят эксперты.

«У Трампа достаточно ресурсов для раскрутки компромата против «сонного Джо», как он саркастически называет Байдена. И, кстати, к травле бывшего вице-президента подключились и либеральные СМИ. Дело в том, что внутри Демократической партии нет единства по поводу кандидата в президенты, хоть Байден по прогнозам выигрывает праймериз, но часть демократов хочет выдвинуть человека «без багажа».

А пока дела Байдена в Украине обещают стать главным скандалом на выборах-2020. Так Трамп и конкурента дискредитирует, и в целом отомстит демократам за раскрученное ими дело о российском вмешательстве в выборы, доказательств которого так и не нашли после двухлетнего расследования спецпрокурора Мюллера.

К тому же, выходит, что «темные деньги» в Украине зарабатывал не только политтехнолог Пол Манафорт, человек Трампа, но и сами демократы (сын Байдена). По задумке Белого дома, дело об украинском вмешательстве должно затмить «рашагейт», — говорит Тина Нгуйен, журналист Vanity Fair, которая освещает тему Байдена и Украины.

Теперь вопрос в том, поможет ли Трампу в атаке на Байдена новый президент Владимир Зеленский.

«Неясно, будет ли новый генпрокурор Украины, которого назначит Зеленский, расследовать дело Burisma. Так как Байден вместе с Порошенко был против Коломойского, которому приписывают связь с Зеленским, то, очевидно, стоит ждать очередного витка скандала против Байдена и содействия в этом вопросе Киева. Также могут всплыть новые детали о связях штаба Хиллари с Порошенко», — говорит Нгуйен.

По прогнозам экспертов, в ближайшие полтора года Украина не сойдёт с экранов американского ТВ.

«Компромата на Байдена со стороны Украины более, чем достаточно. Второй момент, связанный с Украиной, будет называться „Клинтон-Украина сговор“.

Речь идёт о компромате на Манафорта, переданного украинской стороной (НАБУ) штабу Хиллари Клинтон через украинских либералов в Штатах. Именно с этого началось дело Манафорта. Тогда скрыли, что Джон Подеста, глава избирательной кампании Хиллари Клинтон, тоже работал на Януковича и точно так же не зарегистрировался как иностранный агент.

В отличие от Манафорта, ФБР не обратила внимания на этот факт. В общем, материалов, связанных с Украиной предостаточно, и в своем интервью Трамп много говорил об этом», — сказала нам живущая в США Светлана Павленко, эксперт по международным отношениям.

Источники в лоббистских кругах Вашингтона рассказали, что в рамках «Украинагейта» ФБР уже не будет оставаться в стороне. Поэтому весьма вероятны допросы тех украинцев, которые имели отношение к утечке компромата против Манафорта в 2016 году. Это нардеп Сергей Лещенко, генерал СБУ Виктор Трепак, директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий.

При этом есть и другая сторона вопроса — голоса украинской диаспоры в США. Есть мнение, что на президентских выборах в 2020 году украинцы в Штатах будут поддерживать Байдена, которого любят за его «проукраинскую позицию» (оппоненты парируют: тяжело не быть сторонником Украины, когда у твоего сына там есть бизнес-интерес).

«То есть это не факт, что они будут много говорить о сыне Джо Байдена. Хотя на самом деле украинцы и так знают не меньше нас, а может даже больше. У них это называется «дело Злочевского», — говорит Павленко.

Политолог Светлана Самборская считает противоречивым вопросом, кто предпочтительнее для Украины — Трамп или Байден.

«Трамп — это отстраненность, это явное предпочтение выгоды ценностям с одной стороны, но это и „Джавеллины“ с другой. Байден — это и более плотное внимание к Украине, и необходимость по крайней мере сохранять видимость следования ценностям, но с другой стороны — это Бурисма, это Саакашвили и это Йованович», — говорит нам Самборская.

Как пишет в колонке на «Сноб» российский политолог Геворг Мирзаян, от «украинагейта» выиграет Кремль.

«Дискредитация Киева, удар по Демократической партии, провал Байдена и повышение шансов победы Трампа — уже победа для Москвы», — полагает эксперт.

А это может привести к уменьшению поддержки Украины и возможному ослаблению антироссийских санкций.
Александра Харченко

Поделись с друзьями: жми

 
РашаДата: Среда, 08.05.2019, 17:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
123
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Порошенко — на допросе: по кому в Киеве ударит "Украинагейт"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: