Четверг, 25.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.05.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
31.05.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Порошенко готовится бежать из Украины
30.05.2019

Экс-президент Украины Петро Порошенко планирует вылететь в Великобританию без обратного билета якобы из-за проблем со здоровьем. Также не исключается вариант, что Петра Порошенко могут взять под стражу. Новостью об этом сегодня пестрят ленты украинских СМИ.

Отмечается, что причиной вылета из Украины послужили обыски, которые будут проводиться у Порошенко уже в ближайшее время.

Экс-президенту Украины сообщили, что статьи, по которым его обвиняют, не предусматривают залога или домашнего ареста, только содержание под стражей. Охранники и обслуживающий персонал гражданина Порошенко по ночам и в дневное время спешно вывозят документацию в коробках.

Также украинские СМИ сообщают, что Порошенко фактически не живет в своем замке в селе Козин, поскольку со дня на день там должны провести обыски.

В настоящее время местонахождение Порошенко не известно.
Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Зеленский рассказал о «двух войнах» Украины
30.05.2019

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с сенатором США Робертом Портманом обсудил ситуацию на Донбассе и шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства в четверг, 30 мая.

«Вопрос, который поднимался во время встречи, — ситуация на Донбассе и необходимые шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, прежде всего о прекращении огня и обмене заложниками», — говорится в сообщении.

Говоря о внеочередных парламентских выборах в Украине, Зеленский пояснил:

«Если бы этот парламент, который не работает, оставался и дальше, то мы сформировали бы правительство в декабре. Мы не можем ждать.

У нас две войны — война с Россией и война с коррупцией внутри страны, что является угрозой, прежде всего, для экономики Украины».

По словам Зеленского, благодаря проведению выборов в Раду правительство может быть сформировано уже в сентябре.

Зеленский отметил активную позицию Сената США в введении санкций против России и предоставлении Украине военной помощи. Была подчеркнута «необходимость дальнейшего давления на Россию с целью обеспечения надлежащего выполнения минских договоренностей».
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Тимошенко неожиданно предложила начать переговоры с Россией с «чистого листа»
30.05.2019

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко неожиданно предложила начать переговоры с Россией с чистого листа.

Накануне с предложением начать все «с чистого листа» к Киеву обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам Тимошенко, минский процесс не принёс желаемых результатов и «с самого начала был ошибочным». Также она напомнила, что ранее ее партия выступала с предложением вернуться к урегулированию конфликта при участии подписантов Будапештского меморандума.

«Мы считаем, что нужно обязательно поменять концепцию переговоров, правильная стратегия — начать с чистого листа», — отметила Тимошенко.

«Если не принимается возвращение к Будапештскому меморандуму, надо найти другие пути, которые вернут в Украину мир, восстановят целостность нашей территории, но категорически не путём капитуляции», — подчеркнула она.


Юлія Тимошенко: Переговори про мир можливі, якщо виконати Будапештський меморандум
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина распродаёт золотой запас
30.05.2019

Глава Нацбанка Украины Яков Смолий заявил, что в мае 2019 года золотовалютные резервы страны сократились на 1,2 миллиарда долларов — с 20,5 до 19,3 миллиарда долларов.

По информации украинских СМИ, это связано с большими выплатами по госдолгу. В этом месяце они составили около двух миллиардов долларов.

По словам Смолия, до конца года Киев должен выплатить пять миллиардов долларов внешнего и внутреннего долга.

Украинские власти надеются, что МВФ выделит еще два миллиарда долларов для сбалансирования платежей. В свою очередь, в фонде отметили, что следующий транш будет перечислен только после избрания нового украинского парламента и формирования правительства.
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:22 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Неожиданный поворот: Премьер Малайзии заявил, что не верит в причастность России к крушению Боинга МН17
30.05.2019

Правительство Малайзии хочет получить убедительные доказательства того, что Россия несет ответственность за трагедию с Боингом рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines в 2014 году, заявил сегодня премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

Он сказал, что Малайзия приняла отчет о расследовании в Голландии, но только до того момента, когда самолет был сбит ракетой, выпущенной российской стороной.

Махатхир сказал, что, хотя правительство согласилось с тем, что самолет был сбит российской ракетой, нельзя быть уверенным, что ракета была запущена Россией.

«Они обвиняют Россию, но где доказательства? Мы знаем, что ракета, сбившая самолет, — это ракета российского типа, но она также может быть изготовлена на Украине. Вам нужны веские доказательства, чтобы показать, что русские стреляли.

Это могут быть повстанцы на Украине, это может быть украинское правительство, потому что они пользуются одинаковыми ракетами», — сказал он сегодня во время диалога и пресс-конференции с Японским клубом иностранных корреспондентов (FCCJ).

Махатхир отметил, что «россияне — военные люди», и они знали, что MH17 — пассажирский самолет.

«Я не думаю, что за запуск ракеты отвечает очень дисциплинированная сторона», — сказал он.

Также премьер-министр заявил, что Малайзия должна участвовать в изучении черного ящика, поскольку самолет принадлежит Малайзии, и там были малазийские пассажиры.

«По какой-то причине Малайзии не разрешили проверить черный ящик, чтобы увидеть, что произошло. Мы не знаем, почему мы исключены из расследования, но с самого начала мы видим в нем слишком много политики.

Идея состояла не в том, чтобы выяснить, как это произошло, а в том, чтобы сосредоточиться на попытках связать это с русскими. Это не нейтральная экспертиза», — подчеркнул Махатхир.

«Если бы нейтральная сторона рассмотрела и сделала вывод, Малайзия готова принять выводы, но здесь у нас есть партии с политическими интересами в этом вопросе», — заключил он.
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Экс-начальник Генштаба ВСУ рассказал, за что ему мстили Порошенко, Луценко и Турчинов
30.05.2019, Киев, Семен Дорошенко

Бывший начальник Генштаба ВСУ, генерал-полковник Владимир Замана, которого задержали 25 февраля 2019 года по обвинению в “государственной измене”, а на днях выпустили из изолятора СБУ, назвал имена высокопоставленных руководителей Украины, которых считает заказчиками своего преследования.

Об этом Замана заявил в интервью изданию “Гордон”.

Бывший начальник Генштаба утверждает, что перед скандальным арестом за ним демонстративно следили по поручению тогдашнего высшего руководства Украины.

...

“О том, что меня возьмут, я догадывался дней за 10 до непосредственно задержания. Заметил за собой круглосуточную слежку, даже записал номера машин, которые постоянно за мной следовали. Обращаться в полицию с заявлением не видел смысла, понимал: все идет к аресту. Задолго до этого уже были странные публичные заявления в мой адрес Луценко, Матиоса, Ивана Винника (нардеп от БПП – Ред)”, – говорит Замана.

По его словам, с января 2019 года и слежка, и публичные заявления в его адрес активизировались.

“25 февраля, в день задержания, в шесть утра ко мне в село приехали четыре микроавтобуса с десятком спецназовцев “Альфы” с автоматами, военным прокурором, представителями СБУ, еще кем-то”, – говорит он.

Военный рассказал, как выглядело его задержание.
“Нет, ни “маски-шоу”, ни лицом в пол. Все было смешнее. Если честно, я вообще спал. В селе дом строю, ночую в небольшом сарайчике, дверь не запираю.

Прокуратура со спецназом спокойно подъехали к моему двору, припарковали машины, зашли в сарайчик и разбудили меня. Они меня толкнули, я открыл глаза, увидел вокруг себя людей в камуфляже и с автоматами, сразу понял, что к чему, улыбнулся, спросил: “Одеться хоть можно?” Натянул штаны, майку, вышел в соседнюю комнату.

Они привели двух понятых и начался обыск: переворачивали шкафы и полки с вещами, изъяли мобильный, перевернули все в гараже, приступили к моему автомобилю. Честно говоря, первый раз в жизни столкнулся с обысками. Достаточно неприятно. Позже узнал, что обыск проходил без санкции суда, адвокаты объяснили, что это противозаконно”, – вспоминает Замана.

“Я был потрясен формулировкой обвинения: “государственная измена”, “преступный сговор с Януковичем”, “работа в интересах России”, “развал армии”… Меня оскорбила эта галиматья и ложь!

В подозрении было написано, что Янукович поставил мне задачу развалить Вооруженные силы Украины, именно для этого назначил меня начальником Генштаба, а за то, что я качественно исполнял обязанности, 24 августа присвоил мне воинское звание генерал-полковника. Ничего, кроме брезгливости и презрения, писанина военной прокуратуры у меня не вызвала”, – вспоминает Владимир Замана.

Среди причин своего задержания в феврале 2019 года, спустя почти пять лет после увольнения с должности начальника Генштаба, Замана назвал разгар президентской кампании, пятую годовщину потери Крыма и личную месть со стороны тогдашней власти.

“Во-первых, это был разгар президентской избирательной кампании, власти нужно было резонансное дело, чтобы поднять свои рейтинги.

Во-вторых, пятая годовщина аннексии Крыма, нужно было кого-то обвинить в сдаче полуострова и отвести подозрения от себя.

В-третьих, личная месть за интервью, которые я дал вашему изданию и в которых назвал вещи своими именами. Плюс сыграли роль мои показания в Оболонском суде по делу Януковича.


Властям нужен был козел отпущения, а кого брать, если все высокопоставленные силовики, занимавшие посты до 2014 года, сбежали из Украины? Остался только я. Вся верхушка СНБО сбежала, министр обороны Лебедев сбежал, глава СБУ Якименко сбежал, генпрокурор Пшонка сбежал…”, – говорит он.

Непосредственными заказчиками своего преследования генерал считает Петра Порошенко, Александра Турчинова, Юрия Луценко и Анатолия Матиоса.

“По моей информации, это Порошенко, Турчинов, Луценко и Матиос.
Порошенко для президентской предвыборной кампании нужно было громкое задержание кого-то из “попередников”. По моей информации, вместе со мной планировали задержать Апаршина, для этого все было готово (Иван Апаршин, сейчас советник Зеленского по вопросам безопасности и обороны. – Ред). Но Апаршин уже работал в штабе кандидата в президенты Анатолия Гриценко, власть побоялась обвинений в политическом преследовании конкурентов в разгар выборов.

Более того, если прочтете материалы так называемого уголовного производства против меня, особенно экспертизы, поймете: дело вообще готовилось под другого человека, судя по всему – против Гриценко. Но не рискнули, потому что в глазах Запада это выглядело бы откровенной зачисткой конкурента по президентской гонке.

Турчиновым, думаю, двигала личная обида за то, что я с 2014 года и в интервью вам, и в показаниях по делу Януковича утверждал и утверждаю: украинская армия была готова оборонять Крым, а украинская власть – нет, они портфели делили с утра до ночи, хотя полуостров уже наводнили российские военные”, – говорит Замана.

Что кассается Юрия Луценко и Анатолия Матиоса, то их действиями, по мнению генерала, двигало стремление выслужиться перед начальством.

“Когда поступил заказ, они взяли под козырек, рубахи на себе рвали, выслуживались перед начальством, чтобы сохранить должности”, – говорит экс-начальник Генштаба ВСУ.
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 00:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Все пойдёте под суд за Донбасс! – украинский политик обратился к АТОшникам
30.05.2019, Киев, Михаил Рябов

Озвученные накануне в Киеве признания незаконности начала т.н. АТО подтверждают то, о чем пять лет говорили противники Евромайдана, предупреждая украинских солдат о том, что им угрожает уголовная ответственность за участие в карательной армейской операции против мирного населения Донбасса.

Об этом говорится в видеообращении экс-депутата Верховной Рады Алексея Журавко, который неоднократно призывал своих земляков из Херсонской области бойкотировать участие в АТО.

«Уже появляются факты. Порошенко, Турчинов – военные преступники. Вас они же будут и сдавать», – предупредил политик рядовых военных, многие из которых, несмотря на все предостережения, записывались в каратели, надеясь на получение довольствия в условиях безработицы.

«Все, кто побывал на Донбассе, кто убивал мирных жителей, – им придется нести ответственность. Все те награды из кровавых рук Порошенко, Турчинова, Гройсмана, Яценюка, кровавого парламента – нелегитимные, незаконные, так как вы нарушили Конституцию – направили оружие против собственного народа.

Вам придется отвечать. В Донбассе уже состоялся трибунал. Вы пойдете под народный суд», – сказал Журавко.


Шокирующая экспертиза Генпрокуратуры - за Донбасс ответит Порошенко и все, кто там воевал
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 14:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Зеленский готовится к встрече с Путиным: названа дата
31.05.2019 - 8:53

Встреча лидеров стран-участниц «нормандского формата» по урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в середине июля.

Об этом 30 мая сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк в эфире украинского ТВ.

«Сегодня состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с министрами иностранных дел Франции и Германии, где 90% времени было отведено на обсуждение Минского процесса. Такой активный диалог мы будем продолжать и готовиться к встрече в „нормандском формате”. Это может состояться где-то в середине июля, такой есть план», — сказал Данилюк.

По его словам, сейчас команда Зеленского не общается напрямую с представителями России, а Украина всё ещё формирует свою переговорную позицию.

Данилюк добавил, что в ближайшее время будет назначен персональный состав представителей от Украины в Трехсторонней контактной группе, и заверил, что Зеленский не видит Виктора Медведчука представителем в переговорном процессе от государства.
 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 14:12 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Земля под вами будет гореть!»: Парубий в ярости от идеи команды Зеленского отменить закон о мове
31.05.2019 - 13:55

Спикер Верховной рады Андрей Парубий пришёл в ярость от предложения совладельца студии «Квартал 95», близкого друга и соратника нового президента Украины Владимира Зеленского Бориса Шефира о том, что в стране следовало бы отменить недавно принятый скандальный закон о мове.

Шефир также высказал мнение о том, что нужно пересмотреть языковую квоту в сторону уменьшения.

С трибуны Рады Парубий пафосно заговорил от имени всего украинского парламента и народа страны. Он убеждён, что украинцы десятилетиями шли к такой «свободе и демократии», которую режим Порошенко установил в «незалежной».

«Хочу сказать от имени Верховной рады и правительства: украинский народ этого вам не позволит. Земля под вами будет гореть!» — слал проклятия новым властям Парубий.

«Много сыновей и дочерей Украины положили за это свою жизнь», — возмущённо заявил пока ещё спикер украинского парламента, добавив, что «реванш не пройдет».


 
РашаДата: Пятница, 31.05.2019, 15:02 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина потеряет 3 млрд долларов в следующем году, — глава СНБО
31.05.2019 - 14:20

Новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил, что Украине критически важно не потерять статус транзитёра российского газа в Европу.

Отметим, что сейчас всё к этому и идёт: срок действия нынешнего договора заканчивается 31 декабря 2019 года и речи о подписании нового в настоящее время нет.

Сложившаяся ситуация с заключением очередного газового контракта является вызовом для Украины как с экономической, так и с геополитической точки зрения, подчеркнул Данилюк.

«Если говорить о газовой сфере, то здесь вызовы очевидны. У нас есть вопрос, а будет ли Украина в 2020 году транзитёром газа», — заявил он в эфире одного из украинских каналов.

Если газ пойдёт в Европу в обход Украины, бюджет страны не досчитается около $3 млрд в год.

«Это вопрос как экономический, потому что если этого не произойдет, то мы теряем около $3 млрд доходов от транзита газа, но так же и решение геополитическое, потому что если Украина, как страна-транзитер, не осуществляет транзит газа, то мы просто становимся объектом, а не субъектом», — считает Данилюк.

Кроме того, «Нафтогаз», по сути, не имеет права подписывать никакие договоры, так как не является полноценным функциональным оператором газотранспортной системы Украины. Эксперты заявляют, что речь о сертификации «Нафтогаза» ведётся уже не первый год, но его глава Андрей Коболев только обещает, что скоро топливную компанию ждут кардинальные перемены.

«Некому подписывать контракты со стороны Украины. Даже если бы „Газпром“ завтра предложил подписать контракт, со стороны Украины нет субъекта, он не создан».

«НАК (Национальная акционерная компания «Нафтогаз» Украины — прим. РВ) такой контракт подписывать не имеет права. Коболев три года говорит, что разделение „Нафтогаза“ — первоочередная задача, но ничего не делается.

Более того, выводы правительством не делаются, и Коболев, провалив все задачи, которые ставились — от добычи до разделения компании, — остается на должности. Поэтому ожидать, что оператор ГТС будет создан в этом году, я бы не стал», — пояснил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский

На видео с 10:54


 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.05.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: