Четверг, 28.03.2024, 20:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.06.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Меркель и Помпео обсудили противодействие России и помощь Ук)
02.06.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Меркель и Помпео обсудили противодействие России и помощь Украине
01.06.2019

В пятницу, 31 мая, Государственный секретарь США Майкл Помпео провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом в Twitter сообщила пресс-секретарь Госдепа США Морган Ортагус.

«Госсекретарь Помпео вчера встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить ключевые общие приоритеты, включая поддержку Украины и противодействие агрессии России», — сказано в сообщении.

Кроме того, Меркель и Помпео обсудили также ситуацию в Иране и Афганистане.



 
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Зеленский: США помогут бить Россию в Донбассе и Черном море
01.06.2019, Киев, Михаил Рябов

Президент США Дональд Трамп пригласил новоизбранного главу украинского государства Владимира Зеленского посетить Америку.

Об этом сообщила пресс-служба Зеленского, уточнив, что тот уже направил благодарность за приглашение в адрес Трампа.

Зеленский также приветствовал проект закона об усилении поддержки Украины, который был представлен в Палате представителей Конгресса США.

«Перечень видов вооружений, которые могут быть переданы Украине, дополняется противотанковыми, противокорабельными и противовоздушными системами. Также в документе предусмотрено предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника США», – объясняет пресс-служба украинского президента суть законопроекта.

«Спасибо Соединенным Штатам Америки за последовательную поддержку территориальной целостности Украины», – отметил Владимир Зеленский.


 
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 00:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия готовит блокаду украинской ГТС, — в Киеве бьют тревогу
01.06.2019

Россия накопила в европейских хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС, поэтому очевидно, что она планирует блокаду украинской ГТС.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

«Если бы господин секретарь Данилюк не забыл меня пригласить туда (на совещание СНБО, — прим. ред.), я бы сказал следующее. Россия накопила в европейских (важно — не украинских) хранилищах большие объемы газа для зимнего потребления ЕС.

Очевидно, что страна-агрессор планирует блокаду нашей трубы. Собственных объемов газа не хватит для поддержания давления в газотранспортной системе. Для импорта газа надо дополнительно 3 млрд куб.», — написал Луценко.

По мнению генпрокурора, в таких условиях необходимо срочно отменить «решение Кабмина об изъятии 90 (!)% доходов Нафтогаза».
 
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 06:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Тушите свет: запрет на поставки топлива Украине вступил в силу
02.06.2019 - 5:30

1 июня, вступило в силу постановление правительства России о прекращении поставок топлива и угля на Украину. Российские углеводороды, наряду с газом, который Киев пытается позиционировать как «реверсный», до сих пор являлись неотъемлемой частью украинской энергетики.

Запрет касается прямогонного и товарного бензина, дизельного топлива, пропана, бутана, каменного и бурого угля, брикетов, окатышей и другого. Общая сумма попавшего под ограничения экспорта составляет 4,3 миллиарда долларов. Это 30% от объема торговли между странами в прошлом году.

Помимо нефти, под запрет попала некоторая продукция машиностроительного сектора и легкой промышленности на сумму 250 миллионов долларов.

Отметим, в апреле этого года Киев ввел санкции против России, запретив ввоз стеклянной тары, проводников для электрического тока напряжением более тысячи вольт, пружин для грузовых вагонов и других комплектующих. Сумма ущерба оценивается как незначительная.

При этом дизельное топливо и СУГ (сжиженный углеводородный газ) являлись основной статьей российского экспорта на Украину. Доля дизтоплива из РФ на украинском рынке составляла 60%, СУГ — 40%. В общей сложности на нефтепродукты пришлось 43,5% всего экспорта на Украину в 2018 году.

В то же время доля «Укртатнафты» на украинском рынке за аналогичный период составила всего 12%.

В компании уже заявили, что запрет поставок нефтепродуктов из России может спровоцировать коллапс не только в энергетическом секторе, но и в экономике страны.

Однако некоторые эксперты выразили уверенность, что запрет на поставку углеводородов является «последним предупреждением» киевской власти, поскольку у некоторых украинских компаний пока еще останется возможность покупать углеводороды по специальным разрешениям.

Решения о поставках в исключительном порядке будет выдавать Минэкономразвития, а сложность процедуры получения одобрения, вероятно, будет напрямую зависеть от действий украинских властей и геополитической обстановки.

Как сообщалось ранее, МЭР уже отправил правительству предложения с перечнем украинских компаний, потенциально пригодных для сотрудничества.

Ева Лисовская
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.06.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Меркель и Помпео обсудили противодействие России и помощь Ук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: