Четверг, 18.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.07.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (У Зеленского согласились на особый статус Донбасса)
31.07.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...У Зеленского согласились на особый статус Донбасса
29.07.2019, Киев, Ольга Козаченко

В партии президента Украины Владимира Зеленского хотят вернуть Донбасс под контроль Киева, используя российский опыт в Чечне.

Об этом в интервью киевской интернет-газете «Страна» заявил ставший депутатом ВР от пропрезидентской партии «Слуга народа» днепропетровский блогер Макс Бужанский, отвечая на вопрос относительно внесения изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса.

«Предыдущая власть подписала Минские соглашения, где все прописано. Поэтому мы должны их выполнять. Президент Владимир Зеленский сказал, что любую критику по этому вопросу адресуйте Порошенко, так как они принимали и подписывали, но теперь это уже наша проблема. На данный момент альтернативы Минским соглашениям не существует. За закон об особом статусе Донбасса голосовали «Блок Петра Порошенка» и «Народный фронт». Мы – нет», – сказал политик.

Также он озвучил свою позицию в отношении выстраивания диалога с Россией и президентом Владимиром Путиным.

«Мы все время упускаем инициативу, что очень устраивает политических россиян. Мы проигрываем именно из-за этого. Если вспомнить интеграцию Чечни в состав РФ после войны в начале 2000-х, то там решили вопрос не войной. Россия сделала ставку на местных политиков и руками этих людей «притащила» Чечню обратно. Неужели все думают, что если завтра подпишут бумажку, то все закончится? Нет, такого не бывает», – полагает будущий депутат.

По его словам, Украина должна обзавестись в Донбассе своими местными лидерами, которые будут влиятельны в регионе.

«Нам нужны там свои представители, потому что на данный момент, мы там не авторитетны. Разговаривать с Путиным нужно, но если бы у нас там было больше влияния среди населения, то мы могли вести переговоры с более сильных позиций», – считает Бужанский.

Примечательно, что он не согласился с советником президента Никитой Потураевым, ранее предложившего переименовать Россию в Московию.

«Это выражение – ерунда и бред. И не соответствует здравому смыслу. К сожалению, это калька неудачников, вроде Петра Алексеевича», – убежден Бужанский.


Также он добавил, что такого рода заявлениями «мы продемонстрируем неадекватность».

Примечательно, что и сам президент Зеленский, и назначенные им переговорщики говорят, что никакого особого статуса для Донбасса не будет.

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Похищенный СБУ командир ПВО ополчения Донбасса рассказал об «участии» в крушении Боинга
30.07.2019

30 июля в стенах Киевского апелляционного суда журналисты впервые смогли увидеть 58-летнего Владимира Цемаха («Борисыча») — уроженца города Снежное Донецкой области.

Как ранее сообщалось, он был похищен украинскими спецслужбами, после чего в бессознательном состоянии — вывезен на подконтрольную Киеву территорию.

Цемаху было объявлено о подозрении в терроризме (ч.1 ст.258–3 УК Украины), а сам он взят под стражу. На официальном уровне правоохранительные органы отказываются комментировать инкриминируемые ему деяния. Но СМИ уверены — именно Цемаху отводится ключевая роль в международном процессе по делу о сбитом пять лет назад малайзийском «Боинге».

Накануне начала апелляции по делу Цемаха прокурор Олег Пересада подтверждал существование таких планов. В кулуарах гособвинитель заявил, что бывший начальник ПВО Славянской бригады ополчения ДНР, равно как и недавно вышедший на свободу экс-начальник штаба Минобороны ДНР Дмитрий Куприян выступят в голландском суде по делу MH17.

Впрочем, на сегодняшнем слушании вопрос «малайзийского Боинга» вообще не поднимался. Здесь адвокат Цемаха Роман Гонтарев настаивал на незаконности процедуры задержания его клиента, которого июньским днем в Снежном оглушили ударом пистолета по голове, накачали психотропными препаратами и вывезли на территорию Украины.

Защитник апеллировал к тому, что Цемах был задержан без решения суда. А при избрании ему меры пресечения прокуроры не показали страницу его военного билета, где указывалось — ряды Армии ДНР Владимир Борисович покинул 27 октября 2017 года.

Прокурор с этими доводами не согласился. В его логике — адвокат Цемаха вообще не коснулся сути инкриминируемого «Борисычу» особо тяжкого преступления. А выявленные улики, материалы дела и показания свидетелей подтверждают факт участия Цемаха в составе «незаконных вооруженных формирований».

Суд в итоге подтвердил арест Цемаху. Но пока коллегия судей совещалась насчет вердикта, корреспондент украинского издания «Страна» пообщался с ним по видеосвязи.

О том, какое отношение «Борисыч» имеет к сбитому Боингу, что за предмет из трех букв помогал прятать и где находился в момент катастрофы — в прямой речи Цемаха.

— В интернете нашли видео с вашими интервью, где вы рассказываете, что вы говорите какое-то слово из трех букв, но его запикали. Все поняли, что вторая буква У, и теперь в догадках: это был «Бук» или что?
— Это была вырванная вообще из контекста фраза. Надо было просто вообще немножко разрядить ситуацию.

— Что вам на сегодняшний день инкриминируется?
— Да я вообще без понятия. Говорят, террорист, только я не понимаю — хоть какая-то международная структура назвала террористической организацией Донецкую народную республику? Пока я такого ничего не слышал.

— Прокурор сейчас в своем выступлении сказал, что есть какие-то записи НСРД, вас записывали там якобы, и вы вели диалог с каким-то человеком и рассказывали о том, как вы принимали участие в боевых действиях на стороне сил ДНР. Вам именно этот эпизод инкриминируется или что-то другое?
— Ну, в принципе, да. Но точно не знаю.

— Спрошу прямо: вам инкриминируется какое-то участие в трагедии с малайзийским «Боингом»?
— Нет, вообще такого разговора не было.

— Возможно, вас когда допрашивали, вам ставили какие-то уточняющие вопросы и по делу «Боинга», вы свидетелем можете быть?
— Нет, нет.

— Вы что-то знаете об этой трагедии?
— Абсолютно ничего. Ну, что в печати сообщается, то и знаю.

— То есть то, что вы рассказывали людям, которые брали у вас интервью в 2015 году… Что вы на самом деле вывозили?
— Понимаете, эта (фраза, — прим. ред.) вырвана из контекста была.

— Вы знакомы с текстом интервью, которое давала ваша дочь после задержания?
— Нет.

— Она сказала, что вы не были в курсе событий, связанных с «Буком». Но в украинских СМИ именно в связи с трагедией малайзийского «Боинга» ваше дело как раз и завертелось. Поэтому мы хотим понять. Все же, когда произошла эта трагедия, сбили самолет, где вы находились территориально?
— Ну, не в пределах города, это точно. Конкретно не помню.

— После того, как этот самолет был сбит, возможно, представителями ДНР проводилось какое-то свое расследование, и вас опрашивали по данному поводу?
— А смысл меня опрашивать, если я не участник этих событий вообще?

— Есть такая международная группа расследователей, называется Bellingscat, и они утверждают, что вы можете дать какие-то показания, связанные с трагедией «Боинга». Это так или нет?
— Я не могу комментировать вещи такие…

— В настоящее время вами рассматривается вариант того, чтобы пойти на обмен?
— Я без понятия.

— Возможно, к вам приходили следователи, предлагали: «Давайте вы признаете вашу вину, и вас в дальнейшем обменяют на кого-то из удерживаемых». Было такое?
— Нет.

— А если в теории такой вариант вам предложат, вы согласны будете?
— Так не было предложений, о чем говорить.

— На сегодняшний день вы свою вину в терроризме не признаете, я правильно понимаю?
— Абсолютно (не признаю, — прим. ред.).

— Где вы находились в тот момент, когда был сбит малайзийский «Боинг»?
— Я был за пределами города

— За пределами города Снежного, я правильно понимаю?
— Да, выполнял определенные задачи.

— Вы были, может быть, где-то на блокпосту. Возможно, есть свидетели, которые могут подтвердить, где вы были?
— Я ездил смотреть позиции, все такое — это рутинная работа.
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 05:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Зеленский получил предупреждение о военном перевороте
30.07.2019, Киев, Максим Карпенко

Президенту Украины Владимиру Зеленскому угрожает опасность. 24 августа его могут свергнуть военные, которые соберутся на альтернативный парад.

Об этом в эфире телеканала ZIK заявил известный украинский композитор, шоумен Владимир Быстряков.

По словам Быстрякова, Зеленскому в кресле президента сейчас совсем не до шуток.

«Сейчас вообще идет речь о том, что это может быть чревато для его жизни и этим обуславливаются какая-то нерешительность и совершенно непонятные шаги, которые идут вразрез с адекватными надеждами. Если 73% голосуют за перемены, значит, эти перемены нужно проводить», – сказал композитор.

Он говорит, что его беспокоит 24 августа – день, когда на Украине празднуют провозглашение независимости.

«Потому что перед сдачей полномочий Петр Алексеевич наделил всевозможными орденами и званиями целую группу людей в военной форме. Поэтому абсолютно не исключено военное вмешательство в это все дело.

До сих пор у нас армия была вне политики, но я боюсь, как бы этим празднованием 24 августа не началась новая волна насилия. Эти люди, которые были вышиблены из политики, они так просто свое кресло не отдадут – слишком много на них и преступления, и крови», – заявил Быстряков.


Отметим, что Зеленский отказался проводить военный парад 24 августа, после чего боевики так называемой АТО объявили, что проведут в этот день альтернативное шествие.
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 05:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Это была шутка?! — Зеленский не собирается выполнять предвыборное обещание
31.07.2019 - 5:30

«Надо исполнять то, что обещали»: украинский журналист Анатолий Шарий раскритиковал речь депутата «Слуги народы» Галины Янченко о планах партии Зеленского в отношении ограничения депутатской неприкосновенности.

Одним из первых предвыборных обещаний президента Зеленского и его команды было снятие депутатской неприкосновенности. Но в эфире украинского телеканала ZIK депутат от правящей партии «Слуга народа» Галина Янченко высказала довольно странные вещи.

Оказывается, речь идет не «о снятии», а о «существенных ограничениях», касающихся народных депутатов. По словам Янченко, именно такой вариант обсуждается сейчас народными депутатами.

Но ведь президент Зеленский в интервью говорил, что «то, что нужно быстро делать — это снятие неприкосновенности с президента, депутатов и судей, и всё должно быть в одном законе». Он говорил, что «наши юристы уже разработали этот законопроект». Что не так?

По словам Анатолия Шария, обычный украинец не может украсть велосипед и не поплатиться за это, а депутат — может. «Потому что у него неприкосновенность, — сказал Шарий. — Я чётко помню, как вы говорили о том, что «депутат не должен быть небожителем», «депутат — такой же украинец».

Для украинца, который едет в холодном трамвае или «в потном» — нет никаких «упрощенных возможностей», добавил Шарий.

«Если он что-то “натворил”, то к нему приходит полиция и арестовывает, — сказал он. — Если вы такие же как все, то будьте такими же, как все. А если все-таки чуть-чуть не такие же, как все, то сейчас возьмите и скажите: “Слышите, ребята! Ну мы же должны были это пообещать, ну что теперь?”».

«Нет никакой границы: или вы сажаете кого-то в тюрьму, или не сажаете, здесь нет двойного варианта. Или вы для кого-то приговор, или вы для кого-то не приговор», — подытожил журналист.


Неприкосновенность уже не снимают?
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 09:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Убивать всех», — в Киеве призвали к «большей жестокости» в Донбассе
31.07.2019 - 8:32

Бывший первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша заявил, что иного решения конфликта на Донбассе кроме «милитарного» не существует.

«Наша внешняя политика требует большей жесткости, внутренняя политика требует большей жесткости…

Нельзя в стране, где более 15 тысяч жертв, рассказывать, что власть должна идти договариваться с Россией. Есть милитарный путь…

Убивать всех, кто взял в руки оружие. Если кто-то, коллаборанты, то пожалуйста, чемодан-вокзал-Россия», — заявил Голомша в эфире украинского телевидения.

И совершенно шизофренически на фоне этих слов выглядит то, что в этом же эфире, отвечая на вопросы журналистов о новой власти, о команде Зеленского, Голомша заявляет, что человек должен быть высшей ценностью для любого чиновника, для представителей власти в целом. Впрочем, за минувшие пять лет мы уже поняли, что на Донбассе, по мнению майданных властей. живут не люди.

Отметим, Голомша носит звание заслуженного юриста Украины.


Николай Голомша, первый заместитель генерального прокурора Украины в 2014 г.
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 11:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВСУ начали операцию по срыву Минских переговоров — срочное заявление Армии ДНР
31.07.2019 - 11:19

Официальное заявление Управления Народной милиции ДНР, в котором сообщается о подготовке украинской стороной провокаций с целью обвинить Армию Республики в срыве перемирия.

«Командованием оккупационных сил разосланы указания в подчинённые соединения, находящиеся на передовой, о выделении из состава разведподразделений мобильных групп с задачей ведения обстрелов территории Республики.

Цель — провокация наших защитников на ответный огонь, для последующего обвинения нас в нарушении перемирия и срыве тем самым проходящего в Минске очередного этапа переговоров Трёхсторонней контактной группы.

В настоящее время действие провокационной группы из состава разведчиков 56-й мотопехотной бригады зафиксировано на донецком направлении, где украинские провокаторы в 8 утра (31 июля), выстрелив из СПГ, пытались вызвать нас на ответный огонь.

Наши защитники не поддались на провокацию и продолжают придерживаться действующих договоренностей о перемирии», — говорится в заявлении УНМ ДНР.
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 18:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Под Мариуполем ВСУ начали операцию по срыву Минских переговоров — Армия ДНР
31.07.2019 - 17:53

Срочное официальное заявление Управления Народной милиции ДНР.

Украинская сторона продолжает создавать угрозу срыва проходящей сегодня в Минске встрече Трехсторонней контактной группы. С целью лживого обвинения нас в нарушении действующего перемирия, украинская сторона занимается явной фальсификацией доказательств.

Так, нашими наблюдателями на Мариупольском направлении зафиксировано, что в районе н. п. Водяное украинскими инженерными подразделениями произведена серия управляемых подрывов в тылу украинских позиций, имитирующих разрывы артиллерийских снарядов.

Проводимые инженерами действия фиксируются прибывшими на позиции журналистами украинского телеканала «ICTV». По нашим данным, журналисты работают там с целью подготовки ложного видеорепортажа об обстрелах позиций 36-й бригады морской пехоты со стороны ДНР.

В настоящее время в результате подрывов загорелось поле вблизи украинских позиций. Однако тушение поля украинскими боевиками не производится по причине его полного минирования.

Наши наблюдатели продолжают следить за обстановкой.

Подразделения НМ ДНР полностью придерживаются действующего перемирия.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 31.07.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (У Зеленского согласились на особый статус Донбасса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: