Четверг, 25.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня («У вас 10 дней»—нацисты выдвинули украинской власти ультимат)
15.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Вторник, 15.10.2019, 06:54 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бунт: Нацисты «Азова и военные ВСУ отказываясь подчиняться Зеленскому
15.10.2019 - 5:21

Полная сводка о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины не зафиксировано. Несмотря на относительное затишье на линии соприкосновения, нам продолжает поступать информация о готовящихся провокациях со стороны ВСУ в зоне карательной операции накануне проведения встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске 15 октября.

Так, по данным наших источников, в район расположения 10-го мотопехотного батальона 59 бригады ВСУ отмечено прибытие журналистов подконтрольных штабу «ООС» украинских телеканалов «ICTV» и «1+1». Их цель — подготовка постановочного видеорепортажа об обстрелах позиций 59 бригады со стороны Народной милиции ЛНР.

Украинские пропагандисты выезжают на передовые позиции в сопровождении начальника штаба батальона, который получил задачу от исполняющего обязанности комбрига Кащишина по подготовке провокационного обстрела силами 10-го мотопехотного батальона позиций НМ ЛНР в районе «Светлодарской дуги».

Такие действия ярко иллюстрируют нежелание украинских боевиков способствовать мирному процессу и направлены на срыв достигнутых в Минске соглашений по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Моральные качества командиров соединений, выполняющих задачи в зоне «ООС», остаются на низком уровне. По-прежнему имеют место случаи продажи имущества и горюче-смазочных материалов с целью обогащения.

Так, должностными лицами 46 бригады ВСУ с начала текущего месяца украдено и продано 3 тонны бензина и 5 тонн дизтоплива, которое списано как использованное при эксплуатации техники, фактически находящейся в неисправном состоянии.

В связи со вскрытием данного факта в 46 бригаде работает комиссия по проверке ГСМ и автомобильной техники; в отношении должностных лиц, причастных к происшествию, проводится разбирательство.

Обстановка в районе участка разведения № 2 продолжает обостряться. В органы правопорядка и городскую администрацию н.п. Золотое поступают множественные жалобы от местных жителей на бесчинства боевиков националистического батальона «Азов», которые продолжают пьянство, кражи и убийства. Люди напуганы действиями боевиков.

Президент Украины — верховный главнокомандующий — не в состоянии обуздать националистов, вследствие чего наблюдается невыполнение приказов командования личным составом 72 бригады, дислоцирующейся в Золотом.

Военнослужащие отказываются оборудовать новые позиции, на которые они должны отойти при разведении сил и средств.

В связи с этим в 72 бригаду прибыла комиссия генерального штаба, которая проводит разбирательства по факту отказов выполнять приказы командования «ООС», а также служебное расследование в отношении командира 72 бригады Богомолова.


Зеленскому не подчиняются ни боевики «Азова, ни военные ВСУ, отказываясь выполнять приказ
 
AleksДата: Вторник, 15.10.2019, 07:19 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский в пассивном большинстве. Главные выводы из сегодняшних акций националистов против Зе и мира на Донбассе

Марш националистов 14 октября должен был стать "смотром войск" в рамках Штайнмайер-майдана против Зеленского. И был чреват эксцессами. По крайней мере слухи об этом активно ходили накануне акции.

А силовики и сам Зеленский даже сделали специальное заявление с просьбой не поддаваться на провокации и не создавать "картинку для наших врагов".


Однако все прошло уже по отработанной ранее колее. На улицу вышло столько же участников, как и в другие годы в этот же день - в общей сложности до 10 тысяч человек.

То есть акции, как и предсказывала "Страна", достигли некоторого потолка. На них выходит националистический актив и некоторое количество сторонников экс-президента Порошенко. Но основная масса населения в стороне от протестов. Лозунги продолжать войну в стране популярностью не пользуются.

Да и сами праворадикалы, как оказалось, не монолитны в своем порыве. Так, националисты западноукраинского толка – "Свобода" и родственный ей "Сокол", "ОУН", "Карпатская сечь" - стартовали с маршем в 14:00. А "Нацкорпус" и "порохоботы" – двумя часами позже.

То есть у Тягнибока не хотят ассоциироваться активистами, когда-то близкими к Авакову и бывшему президенту.

Интересно, что сам "Нацкорпус" с недавних пор в союзе с "порохоботами" - хотя до выборов партия Билецкого активно преследовала Порошенко. Этот союз подтвердился и сегодня: акции "азовцев" и "Европейской солидарности" прошли вместе.

Правда, сам Порошенко на этот раз митинг не посетил даже под занавес: он был в Лондоне, где выступал на парламентской ассамблее НАТО.

Из тех, кто еще не пришел – снова националисты С14 и одесский радикал-убийца Сергей Стерненко, которого нынешняя власть выводит из-под уголовной ответственности. Видимо, успешно, раз "активист" уже дважды забывает прийти на акцию "против капитуляции", а по факту – против Зе.

Цель этой акции сегодня откровенно сформулировал экс-глава Института нацпамяти Владимир Вятрович. Он призвал Зеленского прислушаться к "активному меньшинству", а не к большинству, которое его избрало.

Мол, большинство в странах пост-СССР всегда избирает тоталитарных лидеров, поэтому выбор этих "травмированных совком" людей не так важен.

"Выиграть выборы в Украине, еще не значит победить. Надо уметь прислушиваться к активному меньшинству, которое определяет послевыборную жизнь страны. Иначе Майдан может поставить на место того, кто уверен, что большинство на выборах достаточное основание, чтобы делать свою власть неограниченной", - написал он в Facebook.

То есть националисты не особо скрывают, что хотят прогнуть Зеленского под себя, не считаясь с тем, что об этом думают остальные украинцы.

Прогнуть – это свернуть всякое урегулирование на Донбассе и продолжать "священную войну" в ее нынешнем вялотекущем формате (идти на штурм Донецка, Луганска и Крымского перешейка никто не предлагает в виду очевидных катастрофичных последствий). Однако протесты "защитников Украины" не столь масштабны, чтобы Зеленский принимал этот ультиматум. А майдан образца 2014 года им пока собрать не удается: лозунги продолжения войны, как уже говорилось, в обществе непопулярны.

Очень показательна в этом плане ситуация в Золотом, где после шоу, которые устроили националисты 9 октября, сорвав разведение войск, сейчас тишь да гладь. "Активистов" (безоружных) там от силы осталось человек 20 и вряд ли они будут помехой для разведения войск, если власть примет политическое решение (подробнее репортаж "Страны" о текущей ситуации в Золотом можно прочитать здесь).

Примет ли такое политическое решение Зеленский? Примет ли он решение опереться на большинство украинцев и не обращать внимание на крики "активного меньшинства" под окнами своего Офиса (а если те попробует пойти на штурм, то пресечь это жестко и быстро)?

Или же пойдет по пути соглашательства с националистами?
Ответ на этот вопрос покажут шаги президента по разведению войск на Донбассе. Его, повторимся, остановили после Штайнмайер-майдана неделю назад.

Если в ближайшие дни этот процесс будет разблокирован – значит, у Зе не испугались сегодняшних ультиматумов.

Но пока все выглядет иначе, учитывая, как в команде президента пытаются понравиться и националистам, и порохоботам.

Чего стоит один поход премьера Алексея Гончарука на вечеринку с неонацистами - или извинения главы фракции "Слуги народа" Давида Арахамии перед сторонником Порошенко Муждабаевым, который еще весной предлагал расстреливать голосующих за Зеленского.

В этой же струе - показательное открытие Генпрокуратурй дела против адвоката Елены Лукаш. А также заявление известного юриста Андрея Портнова, что ГПУ фактически заблокировало расследование дел против Порошенко.

Ну и, наконец, постоянные намеки представителей Зе-команды, что формулу Штайнмайера, вполне может быть, никто и не будет реализовывать, так как Украина намерена выдвинуть Москве свои условия, на которые та не пойдет (в этом же духе звучат и заявления Зеленского о "плане Б", и Пристайко - о кипрском сценарии).

Были ли все эти заявления и действия лишь тактическими уступками националистам, чтоб сбить накал их сегодняшней акции и избежать эксцессов? Либо такое "соглашательство" с "активным меньшинством" станет и в дальнейшем основой политики новой украинской власти - увидим по ближайшим действия Зе-команды.

В первую очередь - по разведению (или не разведению) войск в Золотом и Петровском.

Чем может закончиться следование воли меньшинства Зеленский может увидеть на примере Петра Порошенко, которые победил уже в первом туре в 2014 году как президент мира, а через 5 лет позорно проиграл и президентские, и парламентские выборы.

К слову, первые звоночки для Зеленского уже звучат. Так, по данным опроса КМИС, у него начал падать уровень одобрения действиями. Впервые с момента победы на выборах президента.


Меньшинство на марше. Что стало ЯсноПонятно после акций 14 октября
 
AleksДата: Вторник, 15.10.2019, 14:55 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Какое право имеют жители Ивано-Франковска обсуждать выбор жителя Луганска?» — нардеп Бужанский
15.10.2019 - 14:29

Народный депутат Украины, член партии «Слуга народа» Максим Бужанский в интервью украинскому изданию рассказал, как можно было бы быстро урегулировать конфликт на Донбассе.

Для этого, по его мнению, необходимо перевести вопрос из теоретической плоскости в практическую.

Нардеп уверен, что президент Зеленский делает всё возможное, чтобы достичь мира, и задача фракции «Слуга народа» — поддержать его в этом, чтобы он «на каждого из нас мог положиться».

Бужанский уверен, что украинским властям нужно двигаться к достижению мира на Донбассе, не пытаясь при этом решить всё за людей, которые проживают в Луганске или Донецке.

«Какая разница, кого в Луганске выберут в местный совет определяться с вопросом прокладки канализационных труб? Или какое, скажем, право имеют жители Ивано-Франковска обсуждать выбор жителя Луганска?» — привёл примеры нардеп.

Кроме того, Бужанский считает, что в случае реинтеграции Донбасса политическая ситуация на Украине кардинально не изменится.

«В Раде сейчас 426 депутатов. То есть 24-х депутатов из Крыма и с Донбасса нет. Предположим, от Донбасса там 12 депутатов… Ну кого бы они ни выбрали депутатами, это хоть как-то повлияло бы на общую массу? Да никак!» — уверен Бужанский.
 
AleksДата: Вторник, 15.10.2019, 15:03 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Армия не может восстановить наш суверенитет», — глава МИД Украины шокировал «патрiотiв»
15.10.2019

Глава МИД Украины Вадим Пристайко во время общения с прессой после заседания Комитета Европарламента по иностранным делам заявил, что Украина вынуждена идти на переговоры, поскольку силовым путём восстановить свой суверенитет она не может.

«Мы всё прекрасно осознаем, как и то, что наша армия, какой она является на сегодняшний момент, не способна в полной мере восстановить наш суверенитет. Мы вынуждены вести переговоры», — во всеуслышание заявил Пристайко, шокируя украинских «патрiотiв».

Он, впрочем, добавил, что страна «не может и не будет вести переговоры бесконечно», а в ходе предстоящей встречи в «нормандском формате» не даст согласия на федерализацию своих территорий в качестве условия урегулирования конфликта на Донбассе.

«Мы уже пять лет занимаемся этим, мы собираемся в разных форматах, мы имели больше сотни встреч в „минском формате“, это будет четвертая, как минимум, встреча в „нормандском формате“.

Президент Зеленский давно заявил, что у нас, как у народа, нет больше времени, чтобы ещё следующие пять лет постоянно переговариваться в различных форматах», — пояснил министр иностранных дел.

Пристайко убеждён, что Украина должна вести переговоры с позиции силы — «выложить все карты на стол и сказать: это наши условия, для нашего народа, который оказался за линией соприкосновения». По его словам, у Киева есть определённые «красные линии» — позиции, по которым украинские власти не пойдут на компромисс, независимо от того, что по этому поводу думает Россия.

Украинский министр напомнил, что будущие переговоры в «нормандском формате» — это «момент истины», все ждут от них результативности.

«Мы пошли на довольно болезненные шаги, чтобы эта встреча состоялась. Вы видите, то, что сейчас происходит в Киеве, все те протесты, где сознательные граждане выражают свое несогласие с этим планом. Люди нам говорят, в том числе в парламенте прямо сейчас, — неужели вы серьезно думаете, что Путин готов идти путем деэскалации? Эти вопросы есть, и они волнуют не только наших граждан, но и людей в правительстве», — признал министр.

На видео с 1:28

Пристайко: РФ создает опасность не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира

 
AleksДата: Вторник, 15.10.2019, 15:28 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Русский «Штирлиц» — о «службе» в Правом секторе
15.10.2019 - 15:19

Алексей Филиппов — бывший морской пехотинец Тихоокеанского флота РФ, офицер СОБР МВД РФ — был внедрён командованием ополчения ДНР в подразделения украинских неонацистов ДУК «Правый сектор» и батальона «Азов».

В программе «Русский военкор» известного военного обозревателя Юрия Котенка — рассказ нашего «Штирлица» о том, как он «служил» в Правом секторе*.

* запрещенная в РФ экстремистская организация


Эпопея «Самурая». Наш человек в «Правом секторе»
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня («У вас 10 дней»—нацисты выдвинули украинской власти ультимат)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: