Суббота, 20.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Зеленский выставил условия для проведения нормандской встреч)
24.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский выставил условия для проведения нормандской встречи
23.10.2019, Киев, Семен Дорошенко

У Украины есть только два условия для проведения нормандского саммита: это согласование формулы Штайнмайера и разведение войск на трех участках на Донбассе.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью принадлежащего Ринату Ахметову издания “Сегодня”.

Так, отвечая на вопрос, почему затягивается проведение нормандской встречи и какие условия Россия выдвигает Киеву, Зеленский отметил:
“Мы договорились, что у нас должна быть встреча, когда мы согласуем текст так называемой формулы Штайнмайера и когда у нас будет разведение на трех участках”.

Зеленский заявил, что на одном участке – в Станице Луганской – разведение прошло.

“Сейчас есть подготовительные моменты к разведению в Петровском и Золотом.
Там разведение происходит из-за нарушения режима тишины, но я думаю, что все обязательно произойдет, и следующим шагом будет встреча в нормандском формате. Другая информация мне просто не известна”, – уверяет Зеленский.


Ранее Зеленский заявлял, что на пути к проведению встречи в нормандском формате была одна преграда – формула Штайнмайера.

По словам Зеленского, 1 октября в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы, после которого стало известно о согласовании Украиной текста формулы Штайнмайера, “были устранены последние препятствия на пути к проведению саммита нормандской четверки”.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Киеве уволили скандального замгенпрокурора, завалившего расследование дела Майдана
23.10.2019, Киев, Семен Дорошенко

Начальника ликвидированного Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка уволили из ГПУ.
Об этом он сообщил в комментарии киевскому изданию РБК-Украина.

По его словам, ему позвонили из отдела кадров и сообщили, что приказ об увольнении уже подписан. В то же время он отметил, что лично не видел приказа.

“Я приказа еще не видел, мне позвонили из кадрового отдела и сказали, что есть приказ генпрокурора об увольнении меня”, – заявил Горбатюк.

По его словам, сейчас он едет в ГПУ, чтобы ознакомиться с приказом. Он также отметил, что законных оснований для его увольнения пока нет.

Отметим, до этого Горбатюка не допустили к переаттестации, так как он не подал заявление с согласием на то, что во время собеседования могут браться во внимание анонимки. Позже в Генпрокуратуре заявили, что уволят всех прокуроров, отказавшихся от переаттестации.

Также на этой неделе в Генеральной прокуратуре создали раскритикованный Департамент процессуального руководства по уголовным производствам в преступлениях, совершенных на Майдане в 2013-2014 годах. Соответственно, управление специальных расследований, которое возглавлял Горбатюк, было упразднено. Расследованием преступлений на Майдане будет заниматься Государственное бюро расследований.

Увольнение Горбатюка прокомментировал в своем телеграм-канале юрист Андрей Портнов.

“Одиозный начальник департамента Майдана Генеральный прокуратуры Горбатюк уволен.
Но этого недостаточно, он должен сидеть. Фигурант причастен к сокрытию массовых убийств на Майдане и фальсификации уголовных дел, позволивших Порошенко безгранично контролировать правоохранительные органы, суды, деньги и природные ресурсы.


Не будет осуждён при этих властях, сядет при следующих. Срока давности по этому преступнику нет”, – пообещал он.
 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Старый КВНщик Сивохо намерен «ментально вернуть жителей Донбасса в Украину»
23.10.2019

Советник главы СНБО Украины по Донбассу, экс-КВНщик Сергей Сивохо заявил, что намерен предлагать властям определенные идеи по гуманитарной политике, которая проводится в отношении региона, а принятые предложения будет доносить до общества.

«Это как раз моя главная задача (ментально вернуть жителей оккупированных территорий в Украину — Ред.). Когда на людей столько лет навешивали маркеры „свой-чужой“, когда работала пропаганда с обеих сторон, с обеих сторон работала пропаганда… Очень тяжело это будет, это не моментально, это очень долгий процесс, но начинать нужно было уже вчера. Начнем сегодня», — сказал он журналистам в среду в Краматорске.

По его словам, он будет заниматься гуманитарными проблемами, давать советы.

«Что будет принимать, и какие шаги на основании моих советов будет предпринимать исполнительная власть — увидим. Пока не расскажу о своих предложениях, потому что некоторые могут быть отвергнуты, а некоторые — приняты. По тем, что будут приняты, я сам к вам (СМИ — ред.) буду обращаться, чтобы вы помогали вам раскручивать эту тему», — отметил он.

Также советник секретаря СНБО прокомментировал настроения среди людей, проживающих на Донбассе. Он сказал, что «это один из самых сложных вопросов, но сейчас сложилась уникальная ситуация, и грех ей не воспользоваться».

Сивохо отметил, что народный депутат от «Слуги народа» Максим Ткаченко, который также является советником секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса, займется гуманитарными проблемами Луганщины, а сам Сивохо возьмет на себя Донецкий регион. «И вместе мы будем, конечно же, пересекаться», — добавил он.

Кроме того, Сивохо рассказал, что его работа будет складываться из трех направлений:
- практическая работа в полях, немедленная помощь людям, начиная с восстановления жилья, начиная с КПВВ и многих горячих вопросов;
- организация согласованного процесса работы всех ветвей власти;
- создание национальной платформы примирения и единства, которая будет учитывать весь мировой опыт, привлекать мировых специалистов.

По его словам, для этого он долго собирал команду, практически все члены которой являются уроженцами Донбасса.


Сивохо: Я - советник, буду предлагать шаги, которые должны привести к реинтеграции Донбасса
 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 00:01 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Елена Лукаш о “друзьях” и “врагах” государства - “Украинский формат”



Товарищ Маузер
Елена Лукаш-вот был бы настоящий президент, напишу с большой буквы, Украины.
Умница, красавица, спортсменка, характер выдержанный. Связей, порочащих ее, не имеет. Беспощадна к бан-деровским недо-биткам.
 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 02:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зрада: Белый дом сокращает финансирование помощи Украине прикрываясь заявлениями о коррупции
24.10.2019 - 1:30

Президент США только прикрывается словами, демонстрируя обеспокоенность уровнем коррупции.

На самом деле Белый дом регулярно и последовательно сокращал финансирование соответствующих программ и требовал отправлять меньше денег на борьбу, чем они предусматривали.

Об этом пишет на своей странице в соцсети украинский журналист Валерий Калныш со ссылкой на The Washington Post.

В частности бюджетные документы Белого дома показывают, что администрация Трампа неоднократно пыталась сократить объемы программ иностранной помощи, направленные на борьбу с коррупцией на Украине и в других странах, несмотря на недавние заявления президента Трампа и его администрации о том, что они особенно озабочены борьбой с коррупцией на Украине.

Эти претензии возникли, когда президент и его администрация попытались объяснить июльский телефонный звонок между Трампом и украинским президентом Владимиром Зеленским.

«Меня не волнует политика, но меня волнует коррупция. И все это связано с коррупцией», — заявил Трамп журналистам.

Телефонный звонок занимает центральное место в вопросе об импичменте. Демократы обвинили Трампа в том, что он сдерживает утвержденный Конгрессом пакет военной помощи Украине до тех пор, пока Зеленский публично не возьмет на себя обязательство начать расследование по делу Байдена.

Трамп, исполняющий обязанности начальника штаба Мик Малвани и другие чиновники администрации неоднократно настаивали на том, что их цель отложить военную помощь Украине состояла в том, чтобы обеспечить борьбу с коррупцией в этой стране, а не приносить политическую выгоду Трампу.

«Было две причины, по которым мы задержали помощь. Мы говорили об этом довольно долго. Первым из них была безудержная коррупция в Украине», — сказал Малвани.

По словам представителя Управления по вопросам управления и бюджета президент постоянно добивался всесторонних сокращений иностранной помощи и предлагал больше сокращений в своем бюджете, чем любой другой президент в истории.
 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 08:01 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Зеленский рвётся в бой: готов к «нормандской» встрече
24.10.2019 - 6:00

Вчера президент Украины Владимир Зеленский встретился с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером.

В ходе переговоров политики обсудили ситуацию на Донбассе. Украинский гарант заявил о том, что ключевую роль в урегулировании кризиса играет «нормандский формат». Зеленский рвётся в бой: он надеется, что саммит «нормандской четвёрки» состоится в ближайшее время.

Судя по всему, лидер «незалежной» надеется по-быстрому решить вопрос на востоке страны. Он подчеркнул, что Киев выполнил свою часть обязательств, а значит, всё готово для проведения встречи.

«Украина выполнила свою часть для возобновления „нормандской четвёрки“. Рассчитываем на проведение встречи лидеров „нормандской четвёрки“ в ближайшее время, ведь все преграды устранены», — утверждает Зеленский.

С его позицией согласился и Франк-Вальтер Штайнмайер. Однако следует заметить, что один из важных пунктов договорённостей не был выполнен. Речь идёт о разведении войск по всей линии соприкосновения на Донбассе. При этом Зеленский подчеркнул, что урегулирование конфликта на востоке Украины является для него первоочерёдной задачей.

В России же на рвение украинского гаранта отреагировали не столь радостно и быстро опустили грезящего Зеленского с небес на землю. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что встреча «нормандской четвёрки» не состоится до тех пор, пока Киев не выполнит достигнутые ранее договорённости. Песков отметил, что о сроках говорить пока рано.

«Сейчас никаких конкретно обозначенных сроков нет и быть не может, вы знаете позицию Путина. Сначала подготовка, потом саммит. В настоящий момент подготовка не может вестись, потому что меняется запросная позиция одной из сторон», — объяснил Песков.

По всей видимости, Зеленский действительно хочет снять с себя тяжёлый груз как можно скорее. Подписать какие-то бумажки не глядя, только чтобы этот многолетний конфликт уже закончился.

С одной стороны, его прессуют националисты, которые не готовы расстаться с Донбассом. С другой — большинство украинцев ждёт каких-то внятных шагов и политической воли президента, который способен положить конец противостоянию.

Впрочем, ранее стало известно о том, что у украинской казны нет денег на восстановление Донбасса.

Ирина Скрипко
 
AleksДата: Четверг, 24.10.2019, 12:44 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Внезапно: Зеленский заявил, что «не знает», каким будет закон о Донбассе
24.10.2019 - 11:49

Президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление — он не знает, каким будет новый закон «об особом статусе Донбасса».

Зеленский добавил, что этот закон будут обсуждать и в «нормандском формате», и с украинским обществом. А применяться он начнёт только после принятия депутатами Верховной рады.

«Надо смотреть, что это такое — закон об особом статусе. Пока что это было понимание в Минском процессе, об этом говорилось, закон был принят. То есть закон об особом статусе сейчас действует до конца этого года, вы знаете.

Какой он будет — это я уже повторяюсь, но это правда, какой он будет дальше, закон об особом статусе, мы не знаем.

Мы готовы обсуждать эти вопросы и в „нормандском формате“, и готовы обсуждать условия этого закона об особом статусе с обществом Украины», — заявил Зеленский в интервью одному из украинских изданий.

Украинский глава в очередной раз не забыл упомянуть, что «никто предавать Украину не будет, капитуляции не будет, ничего не будет». По его словам, это понимают все — и население Украины, и «западные партнёры».

«И все это понимают. Мало того — большинство людей в Украине это понимают. И все наши европейские коллеги, которые нас, скажем так, всегда поддерживали, и в Минском процессе, и в восстановлении Украины, наших территорий, они все об этом говорят», — отметил Зеленский.

Он несколько раз подчеркнул, что «никто не будет сдавать территории, и никто не хочет, чтобы было у нас Приднестровье», как будто пытался убедить в этом не только журналистов, но и самого себя.

Президент Украины также заявил, что вопрос прекращения вооружённого противостояния на Донбассе невозможно решить без дипломатии, без разговоров и без обсуждения любых условий.

«Сидеть дома или просто говорить, или благодаря средствам массовой информации, или благодаря личному воображению, или просто в разговорах в ток-шоу — нельзя решить этот вопрос. Этот вопрос решается, когда говорят люди на высшем уровне, когда говорит четверка в “нормандском формате”.

Если мы хотим просто в Украине ни с кем не встречаться, ни о чем не договариваться, ничего не обсуждать, решить вопрос о прекращении войны — это абсурд.

Поэтому, как можно знать все условия? Чтобы знать все условия, нужно их обсуждать», — пояснил свою позицию украинский глава.

Украинский лидер упомянул о своей встрече с немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером. Зеленский заявил, что «никто не понял, почему бывшие представители нашей власти, скажем так, не понимают, как можно говорить о „формуле Штайнмайера“ сегодня, как можно воплощать её в жизнь», когда «нормандский формат» фактически не работал с 2016 года.

«Все хотят, чтобы наступил мир, все нас поддерживают, все поддерживают и разведение войск, конечно, когда есть действительно нормальный высокий уровень безопасности на тех КПВВ или на тех участках разведения.

Иначе никто разведение не будет начинать. Поэтому все поддерживают Украину, хотят, чтобы Украина вернула территории, своих граждан. Будем работать вместе», — снова и снова повторял Зеленский одну и ту же мысль, но разными словами.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 24.10.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Зеленский выставил условия для проведения нормандской встреч)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: