Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.11.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Европа больше не нуждается в ГТС Украины)
03.11.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Воскресенье, 03.11.2019, 08:36 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Ключевой свидетель» рассказал о деле Boeing МН17 и утечке документов
03.11.2019 - 8:00

Бывший командир одного из подразделений ПВО ДНР Владимир Цемах дал первое эксклюзивное интервью Кириллу Вышинскому.

В Киеве Цемаха ранее назвали ключевым свидетелем в деле о крушении «Боинга» 777 рейса МН17 на Донбассе.


Владимира Цемаха и Кирилла Вышинского освободили из-под стражи в сентябре в рамках процесса обмена заключенными между Украиной и Россией. Обычно Цемах не дает интервью, но по возвращению в Москву он решил рассказать правду, как его похитили и арестовали, а также раскрыть подробности утечки секретных документов от СБУ для фабрикации обвинений против ополченцев.

Цемах напомнил, что украинские спецслужбы похитили его 27 июня 2019 года прямо в собственном доме — жестоко избили, вкололи транквилизаторы и повезли в Киев. Во время переезда они попали под минометный обстрел, и Цемах чуть было не погиб. Все-таки укрываться под транквилизаторами, когда твои действия заторможены, довольно непросто.

В результате перед посадкой в автомобиль ему «постреляли» по почкам. Как признается сам ополченец, ему померяли давление и перебинтовали голову, а затем поехали. На следующей день он уже оказался в столице, а еще спустя сутки Цемаху назначили меру пресечения и отправили в тюрьму. Под стражей экс-командир пробыл до сентября.

После задержания у экс-командира ополчения изъяли личные документы, которые по закону должны были быть засекречены киевскими спецслужбами. Однако спустя полмесяца они оказались в руках горе-расследователей Bellingcat, чьи выводы о «российском следе» не раз опровергались Минобороны и МИД России.

А уж если брать во внимание то, что Bellingcat спонсируется британским Министерством обороны, то становится понятно, за какую команду играет эта организация. Само появление важных документов дало ей возможность «доказать» вину ополченцев в крушении боинга, за которыми якобы стояла Россия.

Так что Цемах ни на секунду не сомневается, что его документы отдала СБУ. Потому что оправдания основателя Bellingcat о том, как к нему попали секретные данные, очень детские. Элиот Хиггинс нагло заявлял, что фото документов он нашел в соцсети ВКонтакте.

Что же касается обвинений в адрес Цемаха и действий Киева по отношению к нему — бывший командир считает их «актом терроризма» и даже собирается обратиться в международные суды.

По его мнению, СБУ «навешивали» на него обвинения, делая из него ложного «ценного свидетеля» по делу МН17. Хотя по факту у Киева обвинений против Цемаха нет и быть не может.

Любопытно, что ополченца допрашивали некие представители австралийской и голландской полиции и даже предлагали сделку. Обещали программу защиты свидетеля, домик в Голландии и гражданство, но Цемах отказался.

Если подумать, то это значит, что Цемаха пытались купить в обмен на нужные показания. Его просто взяли как «свидетеля» из Снежного и стали раскручивать историю с помощью Bellingcat и прочих пропагандистских контор.

Это немного проливает свет на саму суть следствия, которое за 5 лет по сути так ничего и не добилось.

Алина Кузьмина


Цемах рассказал, как спецслужбы Украины добивались от него "нужных показаний" - Россия 24

Поделиться с друзьями


 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 03.11.2019 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Европа больше не нуждается в ГТС Украины)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: