Пятница, 29.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 01.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Украинский дипломат: Конфликт в Идлибе – наш шанс)
01.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украинский дипломат: Конфликт в Идлибе – наш шанс
29.02.2020, Киев, Вадим Москаленко

Обострение российско-турецких отношений на фоне эскалации в сирийском Идлибе, где погибли десятки военнослужащих Турции, выгодно для Украины.

Об этом в эфире «5 канала» заявил экс-консул Украины в Израиле Дмитрий Чекалкин.

«Для Украины может быть в определённой мере выгодным тот факт, что обостряется ситуация, и возможно российский газ не пойдёт в таких объёмах через «Турецкий поток», а это увеличит приток от «Нафтогаза» – от соответствующего количества российского газа, который будет проходить через украинский газопровод.

Как известно, был открыт альтернативный канал подачи среднеазиатской нефти через Турцию, то есть, ту часть газопотока, который идёт от Турции в Европу можно заполнить среднеазиатским газом, не обязательно для этого брать российский…Нужно искать пути диалога с Турцией, чтобы Турция снова активно поднимала вопрос Крыма», – заявил Чекалкин.

«Не думаю, что мы настолько являемся для Турции каким-то полезным игроком, главное, что враг нашего врага – наш друг. Исходя из этой логики, наверное, мы должны поддерживать позиции Турции на международной арене, делать какие-то жесты в пользу Турции», – добавил экс-дипломат.


Киеву пора воспользоваться российско-турецким обострением – экс-консул

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МИД Украины недоволен срывом изоляции России
29.02.2020

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко признал, что расчеты Киева на международную изоляцию России не оправдались. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Украина 24».

Дипломат пожаловался на то, что Россия могла бы нести потери от изоляции, но лидеры западных стран нарушают эту политику.

«Кто-то предлагает потанцевать на свадьбе, кто-то говорит, а почему бы не восстановить участие в G7, кто-то говорит, что “я вынужден ехать, потому что мы — небольшая страна, и давайте мы поедем в Москву о чем-то поговорим”», — сказал Пристайко.

По его словам, это говорит о смягчении позиции лидеров европейских стран. Тем не менее, считает Пристайко, Украине нужно напоминать им о политике «изоляции», введенной после воссоединения Крыма с Россией, и спрашивать, почему они поменяли свое мнение.

При этом глава украинского МИД допустил, что курсу на изоляцию Москвы пришел конец.

«Если мы понимаем, что это процесс необратимый, каким образом его, мягко говоря, возглавить?» — спросил Пристайко.

Отношения России и западных стран ухудшились весной 2014 года из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. США, Евросоюз и Канада обвинили Россию во вмешательстве в дела Украины и ввели против нее санкции. Москва ответила на это продуктовым эмбарго, взяла курс на импортозамещение и неоднократно заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

В последние годы в Европе все чаще звучат призывы отменить санкции, так как они наносят существенный вред прежде всего европейским экономикам.
 
AleksДата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:24 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Карасёв: Надо воспользоваться уходом Суркова и обхитрить Кремль
29.02.2020, Киев, Вадим Москаленко

Команда Владимира Зеленского могла бы попытаться воспользоваться моментом ухода «ястреба» Владислава Суркова с должности куратора украинского направления и попытаться убедить Кремль согласиться на проведение выборов в ЛДНР без внесения пункта об особом статусе Донбасса в Конституцию Украины.

Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил украинский политолог Вадим Карасёв.

«Если есть желание и воля решить конфликт, значит выборы надо проводить, они могут быть проведены до конца этого года. «Не надо искать причины, ищите возможности» – причины мы всегда найдём, почему нельзя конфликт решить, потому что там сепаратисты, потому что там войска, потому что там не выведут, потому что и так далее.

Тогда он никогда не решится, если мы будем только причины искать. А если мы хотим найти возможности решения конфликта, тогда мы говорим: да, есть такая проблема, но она решаемая.

Теперь, по выборам – могут быть. Сам Ермак сказал, что выборы могут быть. А знаете, почему они хотят, чтобы в октябре эти выборы были? Их можно совместить с общенациональными выборами в местные органы власти. И тут уже можно поиграть на том, что в Конституцию не надо вносить изменения по особому статусу, что это в рамках общей децентрализации.

Они сейчас, Офис президента и Ермак, щупают эту тему, они кидают это русским в Кремль, чтобы они тоже об этом подумали. Если сегодня возобладает менее ястребиная линия, не линия Суркова, а линия Козака, например, который намерен с Ермаком работать, может, Россия и пойдёт на этот компромисс», – заявил Карасёв.


Карасёв рассказал, как всех обхитрить и провести выборы в Донбассе
 
AleksДата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:28 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украина хоронит свою промышленность по требованию МВФ – Землянский
29.02.2020, Киев, Ольга Козаченко

Международный валютный фонд выдвигает украинским властям требования, которые ухудшают социально-экономическую ситуацию в стране.

Об этом в интервью киевскому интернет-изданию «Апостроф» заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский, отвечая на вопрос об украинской политике тарифообразования в сфере ЖКХ.

«То, что мы имеем сейчас – правительство идет полностью по логике МВФ. МВФ говорит: «Ребята, невидимая рука рынка, либеральная модель, никаких дотаций со стороны государства, только субсидии малоимущим». Как эти субсидии и тарифы отразились на благосостоянии граждан, мы уже видим», – отмечает эксперт.

По его словам, требования МВФ угрожают украинской промышленности.

«Потому что опять же, возвращаемся к логике МВФ: «Ребята, никакой промышленности на территории Украины быть не должно, от слова «совсем». Промышленность сейчас потребляет порядка 10 миллиардов кубов – это львиная доля того газа, который мы импортируем, плюс, отечественная добыча идет туда. Вопрос: закладываться ли в перспективе 5-10 лет на потребление газа промышленностью или мы ее хороним? А пока мы ее, по логике, похороним», – резюмирует Землянский.

Киевские экономисты признают, что за последние годы Украина потеряла флагманы своей промышленности и планомерно превращается в сельскохозяйственное государство.
 
AleksДата: Воскресенье, 01.03.2020, 07:45 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Донбасс: Почему война продолжается?
01.03.2020 - 7:30


Пять лет Минским соглашениям. Почему война продолжается? | Олеся Медведева

Пять лет — Минским соглашениям. Но ни мира, ни особого статуса Донбассу это не принесло. Потому что всё, о чём договаривались в Минске 12 февраля 2015 года, так и осталось словами на бумаге. Украина не выполнила своих обязательств. Более того — пытается сейчас всё заново переписать.

Согласно договорённостям, Украина не может силой вернуть независимые территории, если не предоставит им особые права, включая право иметь свои правоохранительные органы и суды, право на амнистию и не внесёт особый статус Донбасса в свою Конституцию.

«Ситуация после победы на выборах Владимира Зеленского принципиально не изменилась», — считает украинская журналистка Олеся Медведева.

По её словам, хоть «президент Владимир Александрович и пришёл к победе под лозунгом прекращения войны, при этом он не конкретизировал, как именно он хочет эту войну прекратить и готов ли он выполнять политическую часть Минских соглашений».

«Эта неопределённость продолжалась вплоть до октября 2019 года, когда Зелёнский официально объявил, что согласен на „формулу Штайнмайера“, которая как раз и предусматривала реализацию политической части „Минска-2“: проведение выборов и сразу после них — предоставление Донбассу особого статуса», — рассказала Медведева.

Но, видимо, националисты всё-таки прогнули Зеленского, потому что на встрече «нормандской четвёрки» в Париже он фактически вернулся к доктрине Порошенко. И как напомнила журналистка, «выдвинул условия передачи контроля над границей до выборов, а не после, как это записано в Минских соглашениях».

«На что Путин, естественно, не согласился», — добавила она.

Медведева также отметила, что требования украинской власти «переписать Минские соглашения» ставят под угрозу срыва следующую встречу в «нормандском формате».

«В „Зе-команде“ уверены, что им удастся уговорить Москву на смягчение и позиций в обмен на снятие санкций с России. Вероятно, эта уверенность базируется на тесном контакте новоназначенного главы Офиса президента Андрея Ермака с недавно назначенным заместителем главы Администрации президента Российской федерации Козаком. Но пока ничто не указывает на то, что Россия готова пойти на такие уступки», — отметила блогер.

По её словам, позиция Москвы неизменна: «Минские соглашения должны выполняться в том виде, в котором они были подписаны пять лет назад».

«В общем ситуация приближается к тому тупику, в котором она и была под конец правления Порошенко. Правда, есть всё-таки как минимум одно отличие: Зеленский, судя по его публичной активности, ещё не поставил крест на мирном пути», — сказала Медведева.

Напротив! Он, как заметила г-жа Медведева, «ставит прекращение войны своей основной целью».

«С другой стороны — давление на него партии войны будет очень сильным. И в такой ситуации, конечно, возникает главный вопрос: как этому противостоять? Но для того, чтобы это понять нужно ответить на другой вопрос: а кому в первую очередь нужно выполнение Минских соглашений в полном объёме? Европе? Украинской власти? Путину? В первую очередь это нужно жителям Донбасса, моего родного региона, который война резала по живому!» — подчеркнула она.

По словам украинской журналистки, «выполнение Минских соглашений даёт шанс прекратить этот кошмар, прекратить войну». Кроме того, их выполнение даёт Донбассу огромные права.

«Даже больше, чем имела Автономная Республика Крым. Это правда! Свои суды, свои правоохранительные органы… Это возможность наладить особые отношения с Россией. Потенциально это возможность после наступления мира привлекать крупные средства доноров из самых разных стран — на восстановление разрушенного войной региона. И единственная возможность этот шанс реализовать — заставить украинскую власть выполнить Минские соглашения, — уверена блогер.

— Кроме жителей Донбасса этого сделать никто не может, потому что только жителям Донбасса на самом деле это жизненно важно, не киевским, европейским или российским политикам».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 01.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Украинский дипломат: Конфликт в Идлибе – наш шанс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: