Среда, 24.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 23.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Пандемия похоронит «проект Украина» в нынешнем виде)
23.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Понедельник, 23.03.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Пандемия похоронит «проект Украина» в нынешнем виде
22.03.2020, Москва, Владимир Гладков

Настаёт время, когда объявившие «независимость» бывшие советские республики должны подтвердить свою состоятельность как дееспособные государства, способные преодолеть серьёзные вызовы. Далеко не все лимитрофные образования справятся с этой задачей.

Такой прогноз в эфире телеканала «TV Center» озвучил известный российский политолог-международник Федор Лукьянов.

«Наши бывшие союзные республики дошли до момента истины — потому что, когда всем не до них, возникает вопрос – состоятельно или несостоятельно государство? Состоятельно не потому, что распался СССР, и по факту распада было признано 15 стран, а состоятельно по факту, плохо-бедно, но дееспособно, государство которое способно существовать, не рассчитывая, что его кто-то-куда-то возьмёт. Вот эта проблема сейчас стает в полный рост, и не все этот тест пройдут», – отметил эксперт.

По его словам, страны, строившие свою политику на идее интеграции в ЕС и НАТО, как, например, Украина, допустили фатальную ошибку, потому что эта дорога для них теперь закрыта.

«Сейчас обнулилось очень многое, и для стран, которые построили свою политику на путь туда, где дают идентичность – «вот тебе на, ты теперь европеец». У них это не получилось по разным причинам, а теперь уже и некуда идти. Это достаточно фатально», – резюмировал Лукьянов.


Украина может забыть о евроинтеграции – эксперт

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 23.03.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Надежда москитного флота Украины превратилась в братскую могилу
22.03.2020, Киев, Вадим Москаленко

Десантные катера типа «Кентравр», об испытаниях которых накануне у берегов Одессы отрапортовало Минобороны Украины, преподнеся новые боевые единицы как имеющие превосходство над кораблями Черноморского флота, на деле оказались не готовыми к выполнению задач и несущими угрозу для личного состава ВМСУ.

Об этом на своей странице в «Facebook» пишет руководитель «Украинского милитарного портала» Тарас Чмут.

«На этой неделе произошел новый виток эпопеи с «Кентаврами». Шел 4-й год как для ВМС Украины строят 2 десантно-штурмовых катера проекта 58503 «Кентавр-ЛК». Проектант и производитель – «Кузница на Рыбальском» – главный «Судостроитель» страны.

После долгого простоя, состоялись испытания «главного калибра» катеров – 2-х авиационных блоков Б-8М со стрельбой авиационными 80-мм неуправляемыми ракетами с-8 по береговым целям.

Два корпуса были заложены в Киеве 26 декабря 2016 года. С тех времен, долго и тяжело достраивают и, самое главное, доводятся до хотя бы какого-то удовлетворительного состояния, чтобы ВМСУ, закрывая глаза, приняли их.

Новые катера должны были стать следующим эволюционным развитием МБАКов – более мореходные, значительно быстрее, со сбалансированным комплексом вооружения и возможностью выполнения большего количества задач – от доставки морпехов до противодиверсионной обороны.

Но этого не произошло. Катера вышли такие же сырые и низкокачественные, как и предшественники, а сама конструкция просто ужасная для высадки морской пехоты (это я как морпех говорю). Так же, не получилось и со скоростью. Сначала планировали получить 45 узлов потом «более 40 узлов» потом «до сорока» а уже сейчас говорят «до 30-ти узлов».

Почему не удалось? Наверное, потому что это и есть уровень украинского военного судостроения. ВМС/ГШ формируют абстрактное и неоправданное ТТЗ, КБ не способно качественно проработать проект, а строители его сделать. При этом государство тратит значительные средства, а флот теряет драгоценное время и не получает техники, которая способна выполнять поставленные задачи», – пишет украинский военный эксперт.

Чмут раскритиковал новые катера за их недостатки.

«Проект вышел «тяжелый» и несбалансированный. 32 морпеха, которых он должен доставлять, превращают его в братскую могилу. Единственная аппарель на баке узкая, а чтобы до нее дойти, надо пройти немало узких мест, где спокойно можно зацепиться снаряжением или оружием.

Места в десантном отделении крайне мало, места под рюкзаки, РПГ/ПКМ/АГС/боекомплект или групповое имущество нет. Где положить раненого или как сложить какой-то габаритный груз – тоже не понятно. Западные аналоги в этом вопросе значительно продуманнее.

...

Абсурдно выглядит применение сплошного противопульного бронирования – от малокалиберных снарядов и ракет оно не спасает, но ограничивает скорость и маневренность. От сплошного бронирования отказались после 2-й Мировой, а в 80-х годах вернулись к локальному бронированию важнейших узлов и агрегатов, а также конструкционному бронированию для уменьшения последствий поражения кораблей (повышения живучести). Мы же идем «своим путем». Снова.

Отдельное удивление вызвал комплекс вооружения. 2 легких боевых модуля еще можно понять, но оснащение морского катера авиационными неуправляемыми ракетами не поддается логике. Стрелять по берегу ими не эффективно, ведь дальность огня 2-3 км, БЧ слабая, а точность на море оставляет желать лучшего. Да еще надо цель иметь в береговой полосе какую-то. Стрельба с неподвижного положения абсурдна, ведь катер становится мишенью. Стрельба по надводным целям тоже сомнительна, ведь малый катер быстро маневрирует, и попасть будет сложно, а большой корабль НУРсы не сильно и повредят, конечно, если еще катеру удастся подойти на те 2-3 км для стрельбы.

Надеюсь, что история как с МБАКами так и с «Кентаврами» закончится достройкой того, что уже заложено и строится. В дальнейшем, стоит ориентироваться на западные отработанные проекты и технологические решения и искать возможности к совместной кооперации в Украине», – написал Чмут.
 
AleksДата: Понедельник, 23.03.2020, 00:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Дерьмо и трубы: Украинский философ с ужасом заглянул в недалёкое будущее
22.03.2020, Киев, Вадим Москаленко

Пандемия коронавируса уничтожит остатки производств на Украине, о каких-либо радужных перспективах даже в статусе «аграрной сверхдержавы» следует забыть – речь идет о сохранении элементарных благ цивилизаций вроде работающей канализации и водопроводом. Однако задача осложняется крайней изношенностью фондов, не знавших модернизации еще со времен СССР.

Об этом заявил поддержавший майдан украинский философ Сергей Дацюк.

«Инвестиционная политика Украины на ближайшие годы накрылась. Такого зверя, как инвестиции, на ближайшие 2-3 года не будет. Будет как бы отщипывание крошечек на поддержания штанов, чтобы мы совсем не умерли», – сказал Дацюк.

Философ-майданщик уточнил, что экономическая ситуация на Украине худшая за последние годы.

«В 2008 году мы еще не были в ситуации внешнего финансового управления. Еще глава Национального банка Украины Гонтарева не сбежала в Америку, ещё не было «Банкопада» (массовое банкротство банков на Украине 2014-2016 годов – прим. ред.). Мы хоть как-то управляли фондовой системой, а сейчас мы ничем не управляем, финансами внутри страны не управляем, даже курс гривны удержать не можем. Не говоря уже ни о чем другом», – перечислил выступающий.

Он добавил, что Украина полностью уничтожила свою промышленность, осталось лишь сельское хозяйство, но и за него нужно будет бороться.

«Понятно, что мы не вышли на уровень постиндустриального инновационного производства. Понятно, что за последние 30 лет мы полностью убили свое промышленное производство, а нынешний мировой кризис добьёт его окончательно.

Борьба наша будет происходить за сельское хозяйство и изо всех сил удержания инфраструктурного обеспечения, чтобы был газ, тепло, вода, канализация и т.д. Вот за это мы будем бороться, и побороться за это та еще задачка, потому что оно все будет рассыпаться, потому что мы вложениями не занимались», – сокрушается Дацюк.


В Киеве анонсировали крах украинской экономики
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 23.03.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Пандемия похоронит «проект Украина» в нынешнем виде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: