Пятница, 19.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.04.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (СРОЧНО: Генерал СБУ схвачен в Киеве «за работу на ФСБ»)
15.04.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Генерал СБУ схвачен в Киеве «за работу на ФСБ»
14.04.2020

В центре Киева контрразведка СБУ провела громкое задержание. По информации пресс-службы ведомства, в ходе спецоперации был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в сотрудничестве с ФСБ РФ.

В пресс-службе СБУ уточнили, что Шайтанова подозревают в государственной измене, а также подготовке ряда громких терактов на территории Украины.

В частности, по версии украинских спецслужб, именно задержанный Шайтанов планировал убийство одиозного карателя Адама Осмаева.

«СБУ собрала достаточное количество доказательств, которые убедительно свидетельствуют — Шайтанов является агентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Это подтверждают имеющиеся материалы дела, среди которых аудио- и видеозаписи», — отметили в ведомстве.

Глава СБУ Иван Баканов без ложной скромности уже заявил, что это — «важнейшее разоблачение ведомства за всю историю независимости».

«К сожалению, человек, который получил генеральское звание после Революции Достоинства и должен был защищать Украину, на самом деле работал против неё. Мы провели сложную, длительную, многоуровневую спецоперацию», — отметил Баканов.

На официальной странице СБУ сообщается, что Шайтанов какое-то время был в числе руководителей Центра специальных операций «А» СБУ.

При этом, по версии украинских спецслужб, под псевдоним «Бобыль» он находился в агентурной связи с полковником ФСБ РФ Игорем Егоровым.

В СБУ утверждают, что в их распоряжении есть неоспоримые доказательства того, что по заданию российских спецслужб Шайтанов планировал проведение терактов на территории Украины.

За свои «труды» генерал-майор СБУ якобы рассчитывал на вознаграждение в размере 200 тыс. долларов США и паспорт гражданина РФ.

Организация терактов, как уверяют в СБУ, была не единственной зоной ответственности Шайтанова.

Он якобы собирал и передавал российской стороне информацию про обстоятельства проведения отдельных секретных операций в районе «АТО/ООС» и задействованных в них сотрудников.

Кроме того, высокопоставленный офицер СБУ собирал данные о международном сотрудничестве украинских спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны, а также информацию о сотрудниках руководящего звена Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБУ и ЦСО «А».

Помимо этого, на Шайтанова, как утверждают в СБУ, были возложены обязанности по подбору, обучению и привлечению офицеров специальных и разведывательных органов для работы на ФСБ.

В СБУ уточнили, что в настоящий момент продолжаются все необходимые следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания самого Валерия Шайтанова, а также других граждан Украины, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Также решается вопрос об объявлении Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 «Государственная измена» и ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Процессуальное руководство по указанному уголовному производству находится в ведении Офиса Генерального прокурора Украины.


Генерал СБУ схвачен в Киеве «за работу на ФСБ»


Аудіозаписи розмов у справі про викриття агента ФСБ


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Почти половина украинцев против сотрудничества с МВФ — опрос
14.04.2020

Почти половина граждан Украины против сотрудничества с Международным валютным фондом. Лишь около трети украинцев его поддерживают.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного 7 — 11 апреля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

32% опрошенных полагают, что сейчас лучше сотрудничать с МВФ, получая новые кредиты. 46% против этого. 22% людей затруднились с ответом.

Опрос проводился методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В ходе опроса было проведено 2000 интервью. В исследовании участвовали люди старше 18 лет.
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 00:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Киев готовится к ослаблению карантина
14.04.2020

Киевская власть уже разрабатывает программу постепенного выхода из карантина. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, назвав нужные условия для ослабления карантина.

«Воплощение этого плана напрямую зависит от того, каким будет количество больных после Пасхи. Наша главная задача — не допустить вспышки заболевания. И мы делаем все возможное, чтобы остановить распространение вируса», — заявил столичный мэр.

По его словам, если через неделю после Пасхальных праздников количество зараженных будет снижаться, местная власть рассмотрит вопрос об ослаблении ограничительных мер. Если же количество, наоборот, увеличится, ограничения могут усилить.

Кроме того, Виталий Кличко прокомментировал информацию о том, что пик заболеваемости на Украине и в Киеве ожидают на 24 апреля.

«Я общался со многими эпидемиологами, в том числе и с директором известного в мире института имени Роберта Коха. И я просил просчитать, когда Украина и, в частности, Киев могут достичь пика заболеваемости. Так вот, он сказал, что у него нет ответа на этот вопрос. И подчеркнул, что главное, по его мнению: мы сможем пройти так называемый пик распространения болезни без коллапса медицинской системы, если будем придерживаться введенных правил», — особо подчеркнул мэр Киева.
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 00:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Ахметов закрывает крупнейшие шахты Украины
14.04.2020

Группа ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова с 20 апреля выводит крупнейшее угледобывающее предприятие страны «Павлоградуголь» и три обогатительные фабрики в простой (Першотравенский РМЗ и НПЦ ДТЭК) в связи с ухудшением ситуации в энергетике Украины.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе онлайн-брифинга.

«В ситуации, сложившейся сегодня на рынке электроэнергии — тотальных неплатежей, отсутствующей возможности заплатить за перевозку угля и покупку материалов — мы заявляем об остановке крупнейшего угольного объединения страны „Павлоградуголь“. С 20 апреля объединения выходит в простой, чтобы выплатить зарплату», — сказал он.

По его словам, ДТЭК вынужден прибегнуть к такому шагу, чтобы сэкономить деньги на логистике и других расходах для обеспечения выплаты хотя бы части заработной платы работникам предприятия.

Тимченко отметил, что общие поступления всей компании «ДТЭК Энерго» в апреле ожидаются в объеме 1,6 млрд грн, тогда как расходная часть работы «Павлоградуголь» составляет 2,9 млрд грн.

Всего с 20 апреля на Украине 10 шахт и вспомогательных предприятий объединения «ДТЭК “Павлоградуголь”», обогатительные фабрики «Павлоградская», «Добропольская», «Кураховская», а также «Першотравенский ремонтно-механический завод» и «Научно-производственный центр ДТЭК» переводятся в режим поддержания жизнедеятельности, а сотрудники выводятся в простой с оплатой согласно коллективному договору.

«Системный кризис в энергетической отрасли Украины, который продолжается с прошлого года, привел к разбалансировке энергосистемы Украины. Ручное регулирование рынка, непродуманные решения, отсутствие координации отрасли полностью дестабилизировали работу всех угольных предприятий.

Из-за бесконтрольного импорта электроэнергии из России и Белоруссии снизилась востребованность отечественной электроэнергии и, как следствие, снизился объем потребляемого угля на станциях.

На складах ТЭС и шахт накоплено более 2,9 млн тонн невостребованного угля. В стране приостановлена работа около 30 угольных шахт, в простое находятся более 40 тысяч человек. Убыток тепловой генерации за последние полгода составляет 3,1 млрд грн. Все ТЭС работают ниже минимального состава, около 50% сотрудников находятся в простое.

Негативная ситуация усиливается общим падением экономики и пандемией коронавируса. Вследствие карантина снижено потребление электроэнергии в стране, снижены объемы производства электроэнергии и уровень платежей.

В связи с невостребованностью украинской электроэнергии ранее “ДТЭК Энерго” уже была вынуждена приостановить 5 шахт “ДТЭК “Добропольеуголь”, шахту „Белозерскую“ и ЦОФ “Октябрьскую”», — сообщает пресс-служба ДТЭК.
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 00:02 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Совфеде ответили ожидающему распада России Турчинову — киевские пропагандисты возмущены
14.04.2020

В Совете Федерации ответили на мечтания экс-главы СНБО Александра Турчинова о том, что Россию ждёт саморазрушение и в состав Украины вернутся не только Крым и Донбасс.

Накануне в интервью Турчинов назвал Россию колоссом на глиняных ногах и «предрекал»​ России скорый распад.

«Переможные» заявки «кровавого пастора» прокомментировал сенатор Сергей Цеков, отметив неспособность Турчинова адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, и то, что его слова не более чем мечты.

При этом член Совета Федерации парировал украинскому экс-чиновнику заявлением, что шансы Украины стать частью России более реальны.

«Турчинов всегда был неадекватным человеком, который неспособен объективно оценить ситуацию. Нынешнее его заявление лишь тому подтверждение. Именно такие люди, как Турчинов, привели к фактическому разрушению Украины. Все мечты Турчинова останутся мечтами. У Украины гораздо больше шансов, на несколько порядков, стать частью России. Это более реальный прогноз в сравнении с тем, что говорит Турчинов», — подчеркнул Сергей Цеков.

При этом киевские пропагандистские ресурсы подхватили ответ российского сенатора, разродившись гневными заголовками о новой агрессивной угрозе захвата «незалежной». Украинские СМИ описали комментарий как «агрессивную риторику», «угрозу российских властей о дальнейшей оккупации Украины».
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 04:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...План удался: Зеленский и Порошенко «вместе сделали» украинцев
15.04.2020 - 2:30

Одесский журналист Юрий Ткачёв прокомментировал ситуацию, сложившуюся в украинской политике.

«В целом сегодня уже очевидно, что предвыборный лозунг Зеленского „Сделаем их вместе” был адресован Петру Порошенко, а под „ними” имелись в виду граждане Украины.

Надо сказать, что план удался.

Однако значит ли это, что все радости и надежды 2019 года были зря? Нет, не значит.

Те выборы показали самое главное: граждане Украины в подавляющем большинстве против войны, против преклонения перед западом и его институтами (типа того же МВФ), против политического украинства евромайданного образца, олицетворявшегося тогда Порошенко, в целом.

Да, путём подмены кандидата политическому украинству снова удалось удержаться во власти. Однако легитимность этой власти не выше, чем у рейхскомиссариата „Украина” во времена оны.

Украина попросту оккупирована. И вопрос лишь в том, найдётся ли сила, готовая и способная её от этой оккупации освободить».
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 08:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Можем ударить по НПЗ в Ростовской области», — на Украине планируют конец существования страны
15.04.2020 - 7:02

Глава украинского Павлоградского химического завода, который производит и перерабатывает ракетное топливо, не исключил нанесение ракетного удара по инфраструктурным объектам в России.

Беседуя с украинскими «журналистами», он пустился в рассуждения относительно возможностей РСЗО «Ольха», которую в «незалежной» на самом деле считают чисто украинской разработкой и плодом украинского военно-инженерного гения.

«Удары „Ольхой“ могут быть нанесены и по их (российским — прим. РВ) критической инфраструктуры, вроде того же „Каменского“ (НПЗ в Каменске-Шахтинском Ростовской области — прим. РВ)», — заявил он.

Летом прошлого года, зачинщик войны на Донбассе Александр Турчинов заявил, что ракеты «Ольха» якобы способны за несколько минут уничтожить Крымский мост.

Очень остро тогда на этот выпад отреагировал глава ЛДПР Владимир Жириновский, заявив, что Украина в таком случае прекратит существовать как государство.
 
РашаДата: Среда, 15.04.2020, 16:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ФСБ задержала в Крыму украинских разведчиков, готовивших теракты
15.04.2020 - 15:56

ФСБ задержала в Крыму группу украинских разведчиков, которые вербовали россиян и готовили теракты на полуострове.

«На территории Республики Крым пресечена деятельность главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины, направленная на организацию и совершение диверсионно-террористических актов, похищение сведений, содержащих государственную тайну, и вербовку российских граждан», — говорится в сообщении пресс-службы ФСБ.

«Вскрытые разведывательные операции были организованы начальником подразделения украинской военной разведки, дислоцированного в г. Херсон, полковником Ахмедовым Олегом Алишеровичем, 1975 года рождения», — уточнили в ведомстве.

В группу завербованных Ахмедовым агентов входили «военнослужащая ВС России, подозреваемая в выдаче в 2017–2018 гг. представителям украинской военной разведки доверенных ей по службе сведений, составляющих государственную тайну, и гражданин Украины, подозреваемый в осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы».

«В отношении фигурантов Следственным управлением ФСБ России возбуждены уголовные дела о государственной измене и шпионаже», — подчеркнули в ФСБ.

Учитывая наличие у обвиняемой гражданки РФ несовершеннолетних детей, ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Гражданин Украины заключен под стражу.


ФСБ задержала в Крыму украинских разведчиков, готовивших теракты

 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.04.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (СРОЧНО: Генерал СБУ схвачен в Киеве «за работу на ФСБ»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: