Пятница, 19.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 19.06.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Путин отреагировал на слова Зеленского, сравнившего СССР и Г)
19.06.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 00:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин отреагировал на слова Зеленского, сравнившего СССР и Германию
18.06.2020

Президент России Владимир Путин прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, который сравнил СССР и фашистскую Германию.

«Негативно. Я думаю, что и для него самого — Владимира Александровича — ничего в этом хорошего нет, имея в виду, что сама Украина сильно пострадала в ходе Второй мировой войны», — ответил Путин на вопрос, как слова Зеленского могут сказаться на отношениях c Украиной, в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее Зеленский во время визита в Польшу вслед за президентом страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз вину за начало Второй мировой войны. Затем он, говоря об освобождении нацистского лагеря смерти в Освенциме, перечислил украинцев, участвовавших в этой операции. При этом президент Украины в своей речи опустил тот факт, что концлагерь, как и всю Польшу, освободили солдаты Красной Армии.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 00:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...На митинге Порошенко в Киеве развернули плакат с Путиным
18.06.2020, Киев, Михаил Рябов

Митинг сторонников Петра Порошенко собрался сегодня в Киеве возле Печерского суда, который рассматривает дело против экс-президента.

Напомним, обвинения касаются нарушений, которые допустил Порошенко на посту президента при назначении главы Службы внешней разведки. Наблюдатели отмечали, что дело похоже на имитацию обещанных Владимиром Зеленским «посадок» представителей старой власти – Порошенко предъявлены откровенно слабые претензии, в то время как наиболее болезненными для экс-президента являются коррупционные дела.

...

Ситуация действительно напоминает «поддавки», которые помогают Порошенко мобилизовать свой националистический электорат, а Зеленскому – имитировать выполнение предвыборных обещаний.

(В то, что Зеленский никого не будет сажать, не верится хотя бы потому, что с призывом не допустить «политически мотивированного» преследования Порошенко уже выступили представители посольств США и Великобритании).

Так, сегодня на митинге «порохоботы» растянули плакат, где вместе с Зеленским «преследующим» экс-президента, изображен Владимир Путин.

Сам Порошенко заявил, будто бы против него готовится еще одно дело по разжиганию религиозной розни – якобы, за активное способствование получения томоса о признании раскольников Константинопольским Патриархатом (хотя официально о таком обвинении против Порошенко ничего не сообщалось).

Иными словами, в ход пошла старая предвыборная заготовка с российской угрозой и «армией-языком-верой».

Суд сегодня объявил перерыв в деле до 1 июля.
 
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 00:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США пытаются превратить Черное и Азовское моря в антирусский плацдарм
18.06.2020, Киев, Максим Карпенко

Госдепартамент США удовлетворил запрос правительства Украины и одобрил продажу стране до 16 патрульных катеров Mark VI.

Об этом сообщает «Украинский милитарный портал».

Кроме непосредственно катеров, Украина получит дополнительное оборудование и вооружение этих судов. Ориентировочная стоимость «лота» – 600 миллионов долларов. Для того, чтобы сделка была оформлена, необходимо еще получить одобрение сената США.

«Эта продажа будет поддерживать цели внешней политики и цели национальной безопасности Соединенных Штатов, улучшая безопасность страны-партнера», – говорится в сообщении.

Малые бронированные катера Mark VI могут быть двумя 25-мм артиллерийскими установками и двумя пулеметами и выполнять десантно-штурмовые, противодиверсионные и противоминные задачи в зависимости от конфигурации оборудования.

Поставки на Украину американских катеров создают дестабилизацию в Азово-черноморском регионе, заявил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан 1-го ранга в запасе Сергей Горбачев.

«Эти катера скоростные, они в чем-то сопоставимы с нашими «Рапторами», это катера ближней зоны, которые готовы работать вдоль побережья. С учетом изрезанности берегов и специфики побережья Крыма это ставит ряд вопросов, тем более такое количество. Плюс, возможность транспортировки таких катеров на трейлерах в Азовское море способствует милитаризации в свое время абсолютно демилитаризованной зоны Причерноморья…

Все это идет на нагнетание общественно-политической и военно-политической напряжённости в регионе. Американцы не могут не отдавать себе отчет в том, что они являются деструктивным фактором, превращая мирное Черное и Азовское моря в плацдарм для возможных действий, несущих «горячий» вариант».
 
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 00:37 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...3 закрыли, осталось 20: Генпрокурор Украины рассказала о делах против Порошенко
19.06.2020 - 0:00

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о закрытии трех производств, в которых фигурировал бывший президент Петр Порошенко, за отсутствием состава преступления. Об этом чиновница заявила на брифинге в четверг, 18 июня.

«Были закрыты на прошлой неделе производства в отношении назначения премьер-министра при отсутствии коалиции, вмешательства в деятельность ОАСК и назначения членов Высшего Совета правосудия», — сказала она.

Венедиктова отметила, что эти производства ранее были внесены в Единый реестр досудебных расследований по заявлению бывшего заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова.

Она также уточнила, что производство относительно разжигания межрелигиозной розни при создании ПЦУ существует давно, и ей неизвестно, почему информация всплыла только сегодня.

Генпрокурор отметила, что в ОГПУ есть тысячи фактовых производств, из них около 20 касаются Петра Порошенко. В то же время она подчеркнула, что недопустимо открывать уголовное производство, чтобы осуществлять политическое давление.

«Но если есть дела, и их много, их надо либо закрывать, либо идти с ними в суд, и пусть суд решает, выносит по ним решения. Это правильно, демократично, это правовое государство», — отметила Ирина Венедиктова.
 
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 08:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украину предупредили о последствиях добычи газа у берегов Крыма
19.06.2020 - 7:31

Любые попытки добычи Украиной углеводородов на шельфе Черного моря у берегов Крыма будут пресечены, заявил депутат Госдумы от крымского региона, член комитета по энергетики Михаил Шеремет.

Ранее украинские СМИ сообщили, что «Нафтогаз» планирует возобновить добычу углеводородов на шельфе Черного моря. Ватерландер отметил, что, после того как Крым стал российским регионом, «Нафтогаз» прекратил разработку месторождений вблизи полуострова.

«Для решения таких вопросов Украине нужно, прежде всего, осуществить демаркацию границ в Черноморском бассейне, согласовав их с Российской Федерацией. Любая попытка вмешательства будем рассматриваться нашей стороной как акт агрессии против России», — сказал Шеремет.

По его словам, вопросы освоения шельфа Черноморского бассейна должны решаться на уровне министерств иностранных дел дух стран, с учетом российского статуса полуострова и изменившейся в этой связи фактической морской границей между Россией и Украиной.

«Есть спорные ситуации, которые надо решать на уровне МИД двух государств. Все должно происходить цивилизованно, согласно международным нормам, правилам и требованиям», — подчеркнул Шеремет.

Месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также в сухопутной части полуострова эксплуатирует компания «Черноморнефтегаз». До 17 марта 2014 года она принадлежала «Нафтогазу», но после воссоединения Крыма с Россией ее национализировали.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство, ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву, с требованием подтвердить ее права как прибрежного государства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе, а также обязать Россию выплатить компенсацию. В феврале 2018 года Киев подготовил меморандум со своей позицией. Иск касается, в частности, якобы нарушенных прав Украины на полезные ископаемые, нефть, газ и рыбные ресурсы на морском шельфе вокруг полуострова.

Россия на предварительном этапе в мае 2018 года внесла свои возражения. В частности, Москва считает, что у арбитража нет юрисдикции для рассмотрения дела, поскольку разбирательство касается претензии на суверенитет над Крымом и не является спором о толковании конвенции.
 
РашаДата: Пятница, 19.06.2020, 09:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ВАЖНО: Обстрел ВСУ полностью уничтожил необходимый объект в ДНР, есть раненые
19.06.2020 - 9:01

Сегодня утром огнём украинских оккупантов был разрушен ещё один объект инфраструктуры Донбасса.

Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«Сегодня в 05.30 в результате обстрела украинскими войсками полностью разрушена подкачивающая станция канала „Северский Донец — Донбасс“ в районе шахты 6/7», — заявил он.

Этот канал идёт через всю территорию бывшей Донецкой области с севера на юг. Водозабор находится в бассейне реки Северский Донец, в её полноводном месте. Канал частично проходит по территории, оккупированной Украиной, потом заходит в ДНР и на юге снова выходит к Мариуполю.

Перекрыть канал Киев не может, потому что тогда без воды окажется Мариуполь и все его пригороды.

Но точечно разрушать такие вот объекты, обеспечивающие водой жителей ДНР, Украина не только может, но и охотно практикует.

Военкор ВГТРК Александр Сладков также сообщил, что «район шахты 6/7 обложили минами». По его словам, ранен один мирный житель Горловки и один боец Народной милиции.

«Ничего не влияет, я не знаю: ни уговоры на политической площадке, ни военные меры. Видимо, вызывают на какие-то экстремальные варианты, но выгодны они сейчас или нет, никто не знает», — говорит Сладков.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 19.06.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Путин отреагировал на слова Зеленского, сравнившего СССР и Г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: