Пятница, 26.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 13.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Дело МН17: Прокуратура Нидерландов отклонила запросы защиты)
13.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 00:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Дело МН17: Прокуратура Нидерландов отклонила запросы защиты о дальнейшем расследовании
12.11.2020

Прокуратура Нидерландов на слушаниях в четверг по делу о крушении малайзийского Boeing на востоке Украины в 2014 году отклонила большинство запросов защиты, которые касались дальнейшего расследования, в частности — допроса ряда свидетелей, экспертов и авторов докладов по судебно-медицинской экспертизе с места авиакатастрофы.

В ходе слушаний на прошлой неделе защита озвучила ряд запросов в рамках дальнейшего расследования дела. В своих запросах защита ссылается на необходимость узнать больше о надежности и ценности доказательств, представленных гособвинением.

Ряд запросов касались судебно-медицинской экспертизы с места крушения: в частности, защита заявила о желании допросить авторов докладов по фрагментам и веществам, обнаруженным на обломках самолета и внутри тел жертв, а также экспертов, проводивших анализ фрагментов и обломков.

Кроме того, защита потребовала допросить ряд свидетелей, которые могут обладать информацией о доставке, транспортировке, расположении и запуске предполагаемого зенитно-ракетного комплекса «Бук», а также свидетелей, которые могли бы помочь в интерпретации различных перехваченных разговоров.

Эти запросы были отклонены прокуратурой Нидерландов, о чем сообщили в ходе слушания в четверг прокуроры. Отказ проводить дальнейшее расследование по данным запросам гособвинение объясняло либо отсутствием такой необходимости, либо необоснованностью.

«Запросы защиты недостаточно конкретны и обоснованы», — заявил один из прокуроров.

На слушаниях, которые продолжатся в пятницу, гособвинение озвучит позицию по остальным запросам защиты.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги.

Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким.

Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 00:45 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турцию обвинили в переброске войск на Украину для штурма Донбасса 

runews24.ru

Сообщается, что Турция может помочь Украине своими войсками и техникой, если в Киеве примут решение о штурме Донбасса. Украинские власти уверены в победе, так как считают, что у ЛНР и ДНР нечего противопоставить турецким беспилотным летательным аппаратам Bayraktar TB2.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин подтвердил возможное оказание поддержки Украине со стороны Турции. «Эрдоган считает, что Турция — самая сильная страна в своем регионе, что дает ему повод думать о возможности конкурировать с Россией. Отсюда появляется риск вторжения Турции в Донбасс», — сообщил Александр Шерин в ходе пресс-конференции медиацентра «Патриот».

Военный эксперт отметил, что в Сирии президенту Турции дали понять, что с ним считаются, то же самое произошло в Нагорном Карабахе. «Пока Эрдогана кто-то не остановит, он продолжит делать то, что делает сегодня. Он хочет вернуть мощь Османской империи, однако ему не стоит забывать, что сделала Российская империя для развала геополитического противника», — отметил Александр Шерин.
 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 00:48 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В ОБСЕ упрекнули Киев в желании переписать Минские соглашения
13.11.2020 - 0:01

Активизация попыток представителей Киева отказаться от выполнения обязательств по Минским соглашениям вызывает большую тревогу, крайне востребована реакция французских и германских партнеров по «нормандскому» формату, заявил зампостпреда России при ОБСЕ Владимир Жеглов.

«Активизация попыток представителей Украины отказаться от выполнения обязательств по „комплексу мер“ и переписать Минские соглашения вызывает большую тревогу.

В этих условиях крайне востребована реакция французских и германских партнеров по „нормандскому“ формату, являющихся, наряду с Россией, сопосредниками процесса урегулирования кризиса на Украине.

Рассчитываем на действенный отклик на послание министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес своих коллег из Франции и Германии ­— Жан-Ива Ле Дриана и Хайко Мааса, в котором он обратил внимание на последние комментарии представителей Киева», — заявил Жеглов на онлайн-заседании постсовета ОБСЕ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России есть колоссальные претензии к Берлину и Парижу по урегулированию на Украине, важно, чтобы ФРГ и Франция заставили Киев уважать минские соглашения.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 00:51 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Нуждаются в лидере»: У Зеленского хотят поменять форму правления на Украине

Представитель президента Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский заявил, что на Украине должна быть чисто президентская форма правления — действующая форма исполнительной власти не всегда обеспечивает эффективное функционирование государства.

Так, по его словам, разделение полномочий в сфере исполнительной власти «вызывает дуализм в управлении» между президентом и премьер-министром. Из-за этого, по мнению Вениславского, президент должен быть главой исполнительной власти.

«Ментально и исторически украинцы якобы нуждаются в лидере, — говорит он, — и поэтому должна быть сильная власть и сильный президент».

«Я думаю, что буду это рекомендовать, а как будет воспринято или не воспринято, будем смотреть», — сказал представитель президента.
 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 00:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
12.11.2020, Москва, Владимир Гладков
«Запад полностью ненадёжен»: Лавров анонсировал тотальное импортозамещение

России пора привыкать к «импортозамещению» всего самого необходимого для развития государства во всех областях.

Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Запад доказал свою полную недоговороспособность и ненадежность, доказал свою подверженность искушению разыгрывать геополитические игры и ставить политику превыше экономики, игнорируя такие справедливые развития событий, которые происходили в Крыму после государственного переворота на Украине, когда отказались русскоязычные и русские принимать итоги переворота. Я уже говорил об этом, это было причиной объявления санкций.

Запад расписался в полной своей беспомощности, когда не смог этот переворот предотвратить, хотя переворот разрушил договоренность, подготовленную Евросоюзом. Много таких примеров, когда Запад просто срывал злость на нас за то, что сам допустил проколы в своей политике, допустил провалы в своей политике. Мы к этому должны привыкнуть», – заявил глава МИД.

«Сейчас мы видим и Скрипалей, мы видим и Навального – это вообще возмутительная история, я считаю, совершенно неприемлемо ведут себя наши немецкие, да и другие западные партнеры. Это отдельный разговор.

Мы видим – по любому поводу хватаются за санкционную дубинку. Когда причиной всего нашего разлада является полное нежелание наших западных партнеров выполнять свои обязательства, будь то по урегулированию на Украине (они полностью провалили свою миссию в феврале 2014 года), будь то объяснения, которые мы от них требуем и по Скрипалям, и по Навальному, и по многим другим обвинениям, которые нам вменяются.

Так что нам надо привыкать импортозамещаться не только в отношении сыров, трюфелей, продуктов сельского хозяйства, но и в отношении всего, что нам необходимо для устойчивого, безопасного, надёжного, передового развития во всех областях без исключений», – подчеркнул Лавров.

видео
Запад срывает злость на России от собственных проколов – Лавров

 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 06:46 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Удар по Польше и Дании: США хоронят прямого конкурента «Северного потока — 2»
13.11.2020 - 5:04

Судьба «Северного потока — 2» до последнего неясна. Известно, что сейчас российский трубоукладчик «Академик Черский» находится в немецком порту Мукран. Корабль недавно вернулся с испытаний в Калининграде. Но всё упирается в искусственные проблемы, созданные США.

Сейчас в Штатах наблюдается самый настоящий бардак. До сих пор официально не объявлен следующий президент. В каком-то смысле в стране сохраняется двоевластие, но большинство политологов уверено, что Овальный кабинет займет Джозеф Байден.

Байдена нельзя считать сторонником «Северного потока — 2».

Демократ тесно связан с Украиной и всегда был против этого газопровода. К тому же никто в Америке его не поддержит, так как такое решение идет вразрез с внешней политикой США. Вашингтон желает продавать свой СПГ в Европе.

Даже в условиях двоевластия в США за ситуацией в Мукране следят американские спецслужбы и противники «СП — 2». То есть, если «Академик Черский» начнет работу на незаконченном участке, то американцы моментально отреагируют на это.

Точнее, в США уже подготовились к такому сценарию.

20 октября в Штатах приняли поправки, которые грозят санкциями не только трубоукладчикам, но и компаниям, оснащающим специальные суда.

Поправки — промежуточный этап к новому пакету санкций. А в начале следующего года за океаном и вовсе планируют принять «Уточняющий закон о защите энергетической безопасности Европы». После этого будет еще сложнее достроить «Северный поток — 2».

Самое критичное, что ограничить могут лично менеджеров, участвующих в проекте. Тут разве что поможет поиск компании, которая бы могла избежать санкций, но таковой нет.

Пытаясь остановить строительство «Северного потока — 2», Штаты мешают реализации польско-датского проекта Baltic Pipe. Опорный пункт инфраструктуры находится в порту Мукран. Не исключено, что от этого газопровода придется отказаться.

Антон Орловский
 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 12:34 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Украина — это пламя в центре Европы», — Кравчук
13.11.2020 - 10:51

Все цивилизованные страны видят, что война на Донбассе может обернуться катастрофой как для Европы, так и для всего мира.

Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил первый президент «незалежной», а ныне глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.

«Новоизбранный президент США Джо Байден в разговоре с европейскими лидерами… среди горячих точек дважды назвал Украину. Думаю, это добрый знак.

Европа, США и весь цивилизованный мир видят, что это не просто маленькая точка на карте. Это пламя в центре Европы, которое в любое время может стать катастрофой. Этого нельзя допустить», — пояснил Кравчук.

Кравчук вновь повторил свою идею о том, что новая сомнительная инициатива Киева, которая противоречит Минским соглашениям, якобы может помочь урегулированию конфликта на Донбассе.

«Захочет ли (Россия) в данном случае поддержать эту идеологию? Я думаю, что время пришло. Потому что, будем говорить откровенно, не такое уж блестящее положение в России сегодня, чтобы диктовать многим, в частности Украине, какие-то условия и не идти на какие-либо уступки», — продолжает витать в своих мечтах первый президент «незалежной».
 
AleksДата: Пятница, 13.11.2020, 14:31 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Правда об украинском майдане убьёт чувства людей, патриотизм, веру в порядочность, — Гордон
13.11.2020 - 13:36



Одиозный пропагандист Дмитрий Гордон сообщил, что знает очень неприятную правду об украинском майдане 2014 года, однако не будет её озвучивать, потому что «ещё хочет пожить».

«Правду об украинском майдане знает человек 500.

Эта правда может убить чувства людей, патриотизм, веру в честность, порядочность», — заявил Гордон в эфире одного из украинских телеканалов, отвечая на вопрос зрителя.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 13.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Дело МН17: Прокуратура Нидерландов отклонила запросы защиты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: