Суббота, 20.04.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 19.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Украина – на пороге потрясений, в Казначействе – денег на 10)
19.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Среда, 18.11.2020, 23:58 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
18.11.2020, Киев, Игорь Петров
Украина – на пороге потрясений, в Казначействе – денег на 10 дней

Украина стоит на пороге колоссальных потрясений, казна пуста, у населения колоссальное количество нелегального оружия на руках, а правоохранительные органы полностью коррумпированы.

Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил экс-министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

«Украина стоит, хотим мы того или нет, на пороге колоссальных потрясений. В Казначействе денег на 10 дней. А голодный человек при том количестве оружия, которое на руках, и при той коррозии морали, падении морали, он опасен.

Но самое страшное – это полная коррозия морали в силовых органах. Их создали 11 штук. А 90% (я уже не сомневаюсь, что 90% хотя я думал, что 60%) идут в правоохранительные органы чтобы ездить на хорошем Range Rover, BMV, Lexus. Вот это у них – умение жить.

Самое страшное – что человек, за которого мы все голосовали и который сказал Порошенко «я твой приговор», заигрывает с вот этим меньшинством, а часто с людьми, которые просто сделали активизм и волонтерство, и лжепатриотизм своей профессией. Когда я вижу это, мне становится страшно.

Оказывается, у нас под Киевом есть шикарный коттеджный городок волонтеров. Я думал, все блатные сконцентрировны в Конче-Заспе и в Пуще-Водице. А у нас – коттеджный городок волонтеров. Оказывается, есть такие волонтеры «мова-вира» и прочее! У нас государственные министры говорят «мы полагаемся на волонтеров». Это что, государство?» – сказал Евгений Червоненко.



Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В ООН одобрили антироссийскую резолюцию Киева по Крыму
18.11.2020

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы имеющие место нарушения прав человека в Крыму. Зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин назвал изложенные в резолюции претензии фантазиями украинской делегации.

Соавторами проекта выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и ряд других стран. Резолюцию поддержали 63 страны, 85 воздержались и 22 были против.

Резолюция «осуждает временную оккупацию» Крыма Россией. Авторы также выступают с осуждением «всех усилий России, предпринимаемых с целью узаконить или нормализовать предпринятую ею попытку аннексии Крыма».

По утверждению авторов, речь в том числе идет об «автоматическом навязывании российского гражданства, проведении незаконных избирательных кампаний и голосований, изменении демографического состава населения Крыма и подавлении национальной идентичности».

Резолюция также осуждает нарушения, «злоупотребления и дискриминационные меры в отношении жителей Крыма, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам».

Кроме того, документ «осуждает незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и администрации в оккупированном Крыму и требует, чтобы Российская Федерация выполняла международно-правовые обязательства в части уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации».

Це брехня
Комментируя данный документ, зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин сказал: «Мы уже не раз заявляли, что изложенные в проекте резолюции элементы о „массовых нарушениях прав человека“ в Крыму являются фантазийными инсинуациями украинской делегации. Могу даже повторить это на чистом и простом украинском языке: „Це брехня“».

Он напомнил, что население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование.

«Любые дискуссии вокруг воссоединения полуострова с Российской Федерацией бессмысленны: Республика Крым и город Севастополь полностью интегрированы в политическое, правовое и экономическое пространство Российской Федерации», — подчеркнул Кузьмин.

«Как Киев проявил „заботу“ о крымчанах? Напомню. В зимний период 2015 года Киев прекратил подачу электроэнергии в 575 населенных пунктов, в которых проживала почти половина населения полуострова. С апреля 2014 года и до сих пор перекрыта подача воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% водоснабжения Республики Крым», — заявил зампостпреда.

Между тем, по его словам, Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым.
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 00:03 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В НАТО рассказали, чего ждут от Украины
18.11.2020

Североатлантический Альянс ожидает от Украины дальнейшего сосредоточения на внутренних реформах. Такое заявление сделала директор Центра информации и документации НАТО Винета Клейне на круглом столе «Отношения Украина-НАТО в контексте устойчивого мира на Донбассе».

Клейне отметила, что короткого пути к членству в Альянсе нет, а реформы, которые проводит Украина, должны быть имплементированными и приносить результат.

«Я также хочу подчеркнуть, что НАТО ожидает, что Украина продолжит фокусироваться на внутренних реформах, потому что успешная имплементация реформ — это лучший способ для дальнейшего продвижения к членству», — сказала она.

По словам Клейне, ее родине Латвии понадобилось десять лет «тщательной и тяжелой работы» для того, чтобы провести все необходимые реформы на пути к членству в НАТО.

Также она отметила, что Альянс поддерживает продолжающиеся реформы Украины в секторе безопасности и обороны.

«Очень важно, что эти реформы проводятся всеобъемлющим образом. Важно, что в течение этого процесса все аспекты принимаются во внимание, такие как усиление мер по борьбе с коррупцией, демократический контроль и гражданский контроль над украинскими Вооруженными силами и институциями по безопасности», — подчеркнула Клейне.
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 00:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Германии заявили, что Байден «может похоронить» газопровод «Северный поток — 2»
18.11.2020

Надежды немецких политиков на смягчение риторики США по газопроводу «Северный поток — 2» после прихода Джо Байдена не оправдаются, считает журналист Bild Юлиан Рёпке.

Он призвал готовиться к тому, что в новом году Вашингтон продолжит закручивать гайки в этом вопросе.

К такому неблагоприятному прогнозу Рёпке подтолкнули намерение США ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, которые работают с российскими предприятиями и судами. Как отмечает автор статьи, пока ограничений против немецких властей в повестке нет, однако Байден «может похоронить» почти готовый «Северный поток — 2».

В свою очередь, бывший советник экс-президента Барака Обамы Бенджамин Шмитт из Гарвард-Смитсоновского центра утверждает, что и демократы, и республиканцы одинаково негативно настроены по отношению к трубопроводу из России в Германию.

Его позицию подтверждает и экс-генсек НАТО, бывший премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Он выразил сожаление насчет того, что будущие санкции могут затронуть сертификационную компанию Det Norske Veritas. Однако, по его словам, большинство датчан «будут рады, если история „Северного потока — 2“ закончится» в водах государства.

По мнению специалиста по энергетической безопасности Алана Райли, новые санкции заставят «Газпром» долго искать сертификационные и страховые компании, что замедлит реализацию проекта.

Но главная цель Байдена, уверяет эксперт, — закрыть проект — для этого он готов разработать такую стратегию, которую поддержит сама Германия.

Как считает Райли, бывший вице-президент США предложит Берлину «обширный пакет по вопросам безопасности», нацеленный на замену российского газа возобновляемыми ресурсами.

Газопровод «Северный поток — 2»
«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

В середине октября Вашингтон расширил экономические ограничения против «Северного потока — 2», распространив на проект действие пакета PEESA «О защите энергетической безопасности Европы». Теперь под санкции подпадают компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

Также, по данным СМИ, Вашингтон намерен ввести санкции в отношении страховых и сертификационных компаний, сотрудничающих с российскими судами при завершении строительства газопровода.

Если Белый дом реализует эти планы, власти Германии подготовят ответные меры. Во внутреннем документе немецкого Минэкономики говорится, что новые санкции США могут затронуть значительное число европейских компаний и банков, а также правительственные организации. В связи с этим правительство Меркель рассматривает план по скоординированным ответным действиям Евросоюза.

При этом в России неоднократно подчеркивали, что газопровод в любом случае будет достроен.

Проект «Северный поток — 2» реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 00:09 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США запустили на Украине программу для переселенцев из Донбасса
18.11.2020

Соединённые Штаты Америки запустили двухлетнюю программу на 2 миллиона долларов, целью которой является «сплочение внутренне перемещенных лиц» на Украине.

Данный проект разрабатывался совместно с советом международных научных исследований и обмена — IREX, сообщила пресс-служба посольства США в Киеве на своей странице в соцсети в среду, 18 ноября.

«Соединённые Штаты рады начать вместе с IREX двухлетнюю программу на сумму 2 миллиона долларов, которая имеет целью сплотить внутренне перемещенных лиц Украины и укрепить их социальную устойчивость перед российской агрессией», — сказано в сообщении.

Украинские СМИ при этом завуалированно указывают в заголовках сумму как «несколько миллионов» долларов.

Однако в Сети уже оценили масштаб финансового вложения в программу, отметив, что такой помощи хватит разве что на оплату коммунальных услуг.
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 00:17 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
17.11.2020, Киев, Игорь Петров
Обозлённые коммерсанты окружили Верховную раду: Стычки с полицией

На протяжении целого дня сегодня происходили стычки с полицией, охранявшей Верховную раду, и участников митинга предпринимателей, которые требовали отменить решение Кабмина о «карантине выходного дня», а также не вводить бухгалтерский учет с обязательным применением кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей.

Сегодня под стенами парламента собралось порядка 20 тысяч предпринимателей из всех регионов Украины. Они пытались блокировать проходы в здание Верховной рады, мешая депутатам попасть на заседание. Полиции пришлось оттеснять толпу для создания коридора для депутатов. Начались стычки, появился первый задержанный.

«Один из участников мероприятия совершил злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского и пытался совершить с правоохранителями драку. Сейчас 50-летний правонарушитель, житель Тернопольской области, доставлен в территориальное управление для выяснения всех обстоятельств и привлечения его к ответственности», – сообщила полиция.

Несмотря на то, что протесты предпринимателей продолжаются в Киеве уже не первый день, митингующих становится все больше, а их настроения – все радикальнее, парламент не пошел навстречу предпринимателям и провалил голосование как по карантину, так и по кассовым аппаратам.

Так, за законопроект №4313-д об отсрочке на год обязательных кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей проголосовали лишь 17 депутатов Таким образом, теперь все физлица на «упрощенке» будут обязаны применять кассовые аппараты с 1 января 2021 года.

Также Рада не приняла законопроект №4381, в котором правительству рекомендовалось смягчить введенные на время выходных ограничительные меры. Противники «карантина выходного дня» ссылаются на то, что рестораны, магазины и развлекательные учреждения делают в выходные значительную долю выручки. В Кабмине же, напротив, заявляют, что выручка как раз и достигается массовостью посетителей, число которых нужно сократить.

При обсуждении законопроекта депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк заявил, что карантин саботируется как на уровне отдельных заведений, так и руководства некоторых городов.

«Вы все видели, как прошли эти выходные, вы видели, что некоторые рестораны работали. Некоторые города отказались выполнять этот карантин. Некоторые бизнесы регистрировали религиозные организации в своих кафе и они могли дальше работать», – сказал он.

Депутат сообщил, что предпринимателям приходится выбрасывать продукты, потому что их не предупредили о начале локдауна.

«Карантин выходного дня – это еще 30-40% потерь доходов предпринимателей, которые не то что не развиваются последний год, а даже не вышли на уровень до начала коронакризиса», – заявила Галина Васильченко («Голос»).

«Коллеги, имейте смелость брать на себя непопулярные решения. Карантин выходного дня- последний шанс избежать тотального локдауна», – возразил Максим Бужанский из «Слуги народа».

Но его коллега Павел Бакунец заявил, что «ограничения выходного дня не уменьшают распространение коронавируса, а вот малый бизнес убивают».

Тем не менее, Рада не набрала количества голосов, достаточного для отмены карантина выходного дня. Соответствующее постановление поддержали только 149 депутатов при 226 минимально необходимых, причем из всего состава партии «Слуга народа» (206 депутатов) «за» проголосовали лишь 34 депутата. В остальных фракциях «за» голосовали большинство или все депутаты. Таким образом, сохраняется запрет на работу в выходные предприятий общественного питания, ТРЦ, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов и других заведений.

«Цель этой клоунады проста, как грабли: теперь все те депутаны, которые голосовали «за», будут пиариться на том, какие они молодцы, и обзывать тех, кто не голосовал или был против, — врагами бизнеса, обрекающими людей на голодную смерть. Сам карантин при этом как не соблюдался, так и не будет соблюдаться», – объясняет юрист Татьяна Монтян.

«Под стенами Верховной Рады – снова стычки полиции с протестующими. А помнится, не так давно Зеленский советовал Лукашенко уйти, раз не получается диалога с оппозицией», – язвительно напоминает политолог Владимир Корнилов.


Схватка протестующих предпринимателей с полицией в Киеве


Обозлённые коммерсанты окружили Верховную раду: Стычки с полицией

 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 09:01 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Надежды рухнули: что ждёт «Северный поток — 2» при Джо Байдене?
19.11.2020 - 5:30

В Германии многие надеялись, что с уходом Дональда Трампа с президентского поста германо-американские отношения удастся перезапустить. Ведь в последние пару лет они серьезно испортились, и одним из камней преткновения стало строительство «Северного потока — 2».

Увы, но Байден намерен продолжить на этом направлении политику своего предшественника и еще больше закрутить гайки. В его команде уже заявили, что Байден считает проект газопровода «фундаментально плохой сделкой» и будет ему противостоять ради «энергетической безопасности Европы».

Формулировка, конечно, более чем странная: получается, что в Берлине за свою энергетическую безопасность переживают намного меньше, чем добрый дядя Сэм? На самом деле «Северный поток — 2» позволит обеспечить Германию бесперебойными поставками дешевого топлива. Как это помешает Байдену?

Как бы там ни было, но новые санкции США будут направлены на этот раз против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими участниками строительства.

Странно, что при этом Вашингтон не посягает на немецкие власти, а ведь они изначально разрешили строительство газопровода.

По всей видимости, там планы Байдена простираются чуть шире.

Он, возможно, предложит Берлину проект по развитию «зеленой» энергетики вместо российского газа.

Однако здесь надо понимать, что новые технологии требуют много времени на внедрение, а «Северный поток — 2» уже на 95% завершен. И если даже санкции США против страховщиков его замедлят, «Газпром» в итоге найдет новых. Да и Германии гораздо выгоднее завершить долгоиграющий проект, раз уж надежды на перезагрузку отношений с США всё равно мало.

Ева Лисовская
 
AleksДата: Четверг, 19.11.2020, 13:56 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Ключ к решению ситуации — у одного человека»: Киев анонсировал «жесты» на Донбассе
19.11.2020 - 11:39

Спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию в Донбассе Алексей Арестович анонсировал планы Киева по осуществлению обмена пленными.

Киевские власти предлагают провести обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Республиками Донбасса до конца текущего года.

«Мы предлагаем провести обмен пленными до 24 декабря, до Рождества, как жест выполнения наших договорённостей», — заявил Арестович в эфире одного из украинских телеканалов.

Кроме того, спикер украинской делегации пояснил, что Киеву крайне необходима встреча в «нормандском формате», чтобы подвести итоги прошлого года и получить возможность принять новые решения на высшем политическом уровне. В этом контексте, разумеется, не обошлось без упоминания президента РФ Владимира Путина.

«Необходимо решение на высшем уровне, что мы делаем дальше вообще.

Ключ к решению этой ситуации — в голове одного человека, этот человек Владимир Владимирович Путин.

Сейчас политические советники, насколько мне известно, договариваются об организации этой самой встречи», — говорит Арестович.

Отметим, что обмен пленными, пожалуй, единственный пункт Минских соглашений, по которому Киев хоть как-то пытается работать, не отказываясь, правда, от традиционных провокаций и спекуляций, периодически срывая согласование списков на обмен.

В остальном же процесс мирного урегулирования полностью зашёл в тупик, поскольку украинские власти не намерены выполнять подписанные в 2015 году соглашения и выкручиваются всеми возможными способами.

На прошлой неделе глава украинской делегации на переговорах Леонид Кравчук назвал Минские договорённости «петлёй на шее» Украины. Поэтому ждать каких-либо подвижек в разблокировании процесса в ближайшее время, видимо, не приходится.



 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 19.11.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Украина – на пороге потрясений, в Казначействе – денег на 10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: