Четверг, 18.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 01.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (МИД России обратился к Франции из-за Донбасса)
01.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
AleksДата: Вторник, 01.12.2020, 00:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МИД России обратился к Франции из-за Донбасса
30.11.2020

В Департаменте информации и печати МИД России, комментируя заявление французских коллег по продлению Киевом закона об особом статусе Донбасса без всяких изменений, подчеркнули французское попустительство линии Киева на невыполнение решений парижского саммита «нормандского формата».

В российском внешнеполитическом ведомстве также призвали Париж ответственно относиться к взятым на себя обязательствам посредника.


«Продолжаем с сожалением констатировать бездействие Киева в выполнении политических обязательств по “Комплексу мер” и договоренностям “нормандского формата”. Однако на этот раз удивление вызвало не безответственное поведение украинской стороны, к которому все привыкли, а то, что оно стало одобрительно восприниматься официальным Парижем.

На днях МИД Франции, комментируя слова одного из членов делегации Украины в Контактной группе о том, что закон об особом статусе Донбасса будет в очередной раз продлен без включения в него “формулы Штайнмайера”, оправдал это якобы затянувшимися дискуссиями в Контактной группе.

Напомним, что “формула Штайнмайера” определяет компромиссный порядок вступления в силу закона об особом статусе Донбасса на временной основе в день проведения там местных выборов, а на постоянной основе после положительного заключения БДИПЧ ОБСЕ об итогах голосования.

Этот компромисс был уступкой Донбасса, который согласен вернуться в состав Украины только на условиях предоставления ему особого статуса. В декабре 2019 года “нормандский” саммит в Париже поручил инкорпорировать “формулу Штайнмайера” в украинское законодательство.

Для выполнения этого решения не нужно ничего, кроме законотворческой работы украинских парламентариев. Никто, кроме них, не может внести изменения в законодательство Украины. Однако Верховная Рада и не думала к этому приступать.

Призываем наших французских партнеров по “нормандскому формату” более ответственно подходить к роли сопосредника, которая предполагает беспристрастное отношение к Киеву, Донецку и Луганску, побуждающее их к полному выполнению “Комплекса мер” и “нормандских» решений”», — сказано в заявлении Департамента, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 01.12.2020, 01:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МВФ Украине: "Вам и так достаточно"
30 ноября

Международный валютный фонд отказал Незалежной в экстренной финансовой помощи

Ситуация в экономике Украины всё хуже. Только за 10 месяцев текущего года дефицит бюджета значительно превысил годовые показания прошлых лет - 111 млрд. гривен против 59,2 млрд. за весь 2018-й. В Верховной Раде на днях прозвучало, что в бюджете страны образовалась «дыра» не менее чем на $1,4 млрд. Да, государство пока способно платить зарплаты, пенсии, внешний долг и финансировать некоторые программы в оборонной отрасли, но на все остальное денег уже нет. Но если в стране объявят локдаун из-за коронавируса, дыра в бюджете может ещё вырасти. Закрыть её можно только внешними заимствованиями.

Бюджетная дыра покажется тем глубже, если учесть, что Украина уже получала летом от МВФ $2,1 млрд. в рамках "ковидной программы" stand bay. Украине тогда было обещано 5 млрд. долларов в течение полутора лет при условии реализации, цитирую, "небольшого набора ключевых структурных реформ, чтобы гарантировать возвращение Украины к росту после завершения кризиса".

Ключевым в этом "небольшом наборе реформ" для МВФ являлся закон о рынке земли, позволяющий иностранцам скупать украинские активы. Фонд также требовал "прекратить выдачу гражданам Украины безвозмездно земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства», жилищного и дачного строительства", что звучит вообще неописуемо, если вспомнить известную свидомую кричалку: "Помятай, чужинец, тут господар украинец!"

В Киеве попытались традиционно схитрить. Закон по земле Верховная Рада приняла, но с ограничениями для иностранцев. Первый транш в $2,1 млрд. Киев заглотнул и даже не заметил, что он был, направив поступившие средства из ковидного фонда чисто по своему разумению, не на финансирование медицины, а на строительство дорог.

В результате украинцы перехитрили сами себя. Доверие к официальному Киеву упало в ноль даже у МВФ. Поэтому следующие транши, на перечисление которых до конца года украинское правительство так надеялось, получены Украиной не будут.

МВФ приостановило программу stand bay, до того пока, Украина не выполнит все требования, выдвинутые по программе. В Европарламенте звучит, что ЕС достаточно сделал для Украины, но все средства либо исчезают, либо используются не по назначению. Что в принципе то же самое, что своровали.

После этого на Украине сразу встал вопрос: чем закрывать дыру в бюджете и чем платить долги? И тогда родился "гениальный" план обратиться в МВФ за НОВОЙ программой emergency finance. В надежде, что МВФ проглотит эту наживку украинские политики сели на берегу ждать, когда же клюнет. И таки клюнуло. Вот только вместо долгожданного кредита, всплыло нечто такое, чего они не ожидали. А именно, намёк на выполнение предыдущих требований от МВФ в рамках предыдущей программы.

"Речь идет о том, обращались ли мы по emergency finance. Это финансирование, когда у государства действительно есть проблема. Мы этот вопрос рассматривали в связи с действующей ситуацией.

Но я вам скажу ответ наших партнёров из Международного валютного фонда:
"Уважаемая Украина, у вас есть программа поэтому, пожалуйста, мы по этой программе готовы сотрудничать. Мы сейчас не рассматриваем для вас emergency finance". Мы задали вопрос, нам чётко ответили что нужно работать в рамках программы и выполнять условия", - посетовал министр финансов Украины Сергей Марченко.

Чувствую, Марченко подкорректировал ответ МВФ, который явно звучал несколько иначе: «Уважаемая Украина, вы и так должник в 50 степени. Поэтому, пожалуйста, верните сперва ранее занятое и выполните раннее обещанное. А потом просите в займы».

Раньше у Украины была "палочка-выручалочка", которая позволяла сгладить платёжный баланс. До начала кризиса на заработках за границей находилась, только по официальным данным, пятая часть населения. В 2019 году они перевели домой $ 12 млрд. Но коронавирус закрыл это «окно возможностей» вместе с границами. После чего все взоры надежды обратились на Запад. Но вот теперь гром среди ясного неба: «МВФ не даст денег».

МВФ оказалось почему-то не Россией, которая в Украину вкладывала и сколько долгов прощала. Как говорится, "ничего личного, только бизнес". МВФ не подает, а дает в долг.

К удивлению украинцев, их хотелки жить бесконечно за чужой счет, используя свою селюковскую "хитрость", теперь мало кого интересуют и вызывают только отвращение. Поэтому им и указали достаточно сухо, чтобы не дурковали, а выполняли программу, которую им расписали в МВФ. И попробуй теперь вовремя не заплати проценты, не выполни условий, на которых даётся кредит, а потом не верни долг.

МВФ может себя так вести. У них есть более важные проблемы нежели чем поддержать Зеленского. Украина уже никуда не денется и будет выполнять все, что ей прикажут. А деньги станут обещать Украине как ослику морковку.

Представители фонла будут рассказывать, что в самое ближайшее время рассмотрят на очередном заседании вопрос о возможности решения проблемы с выделением некой суммы при определенных условиях. А потом выделят средства аккурат под очередные выплаты, которые страна должна сделать Международному валютному фонду.

Напомню, на 2021 год приходятся пиковые выплаты по внешней задолженности. В целом, Украина должна заплатить $15,6 млрд., больше четверти из этой суммы - проценты. Первые $4.7 млрд. необходимо погасить уже в первом квартале 2021 года.


МВФ отказал Украине в экстренной финансовой помощи

 
AleksДата: Вторник, 01.12.2020, 01:08 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.11.2020, Киев, Игорь Петров
...Взыскание долга Москвой и китайский иск добьют Украину уже в 2021 году

Иски России по «долгам Януковича» и китайской компании Beijing Skyrizon, инвестиции которой в «Мотор сич» были экспроприированы украинской властью, будут иметь серьезные последствия для Украины.

Об этом в эфире телеканала «Капитал» заявил директор УИАМП Руслан Бортник.

«Есть два интересных судебных процесса, которые могут иметь и быстрые последствия. Во-первых, процесс по долгам Януковича. В 2021 году будет приговор апелляционной инстанции высшего суда Лондона.

Первую инстанцию Украина проиграла, сейчас ситуация находится в «подмороженном» состоянии, потому что Лондонский суд рассматривает сейчас дело пакистанской авиакомпании против британского туроператора, которое тоже связано по логике действий с украинским делом, и пока оно подморожено.

Но обещают к февралю закончить то рассмотрение, и ожидается приговор по Украине. А там Россия уже выставила с учетом штрафных санкций, просрочки и всего остального – сумму уже больше четырех миллиардов долларов. Раз. Это евробонды, то есть, ты или платишь, или подрываешь систему, если проигрываешь, а система – это очень серьезно.

Второй иск – это иск Beijing Skyrizon, китайской компании по «Мотор сич». Тоже интересный процесс. Эти вещи могут иметь серьезные последствия для наших госфинансов и, в принципе, для политики», – сказал Руслан Бортник.

Напомним, Китайские инвесторы из компании Skyrizon направили украинскому правительству сообщение о намерении начать международный арбитраж против государства Украина. На данный момент соответствующая претензия уже подана в Минюст.

В документе, который в юридической практике называется Notice of Investment Dispute, китайские инвесторы “Мотор Сич” заявляют о нарушении Украиной ее международных обязательств, закрепленных в Соглашении между Правительством Украины и Правительством КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Китайские инвесторы из Skyrizon в 2016 г. приобрели 56% акций украинского предприятия авиационного моторостроения ПАО “Мотор Сич” (Запорожье). Однако на акции судом наложен арест по инициативе СБУ, а АМКУ не выдает разрешение на концентрацию. Также инвесторы указывают, что в течение 3-х лет не созываются общие собрания, не выплачиваются дивиденды, акционеры лишены возможности влиять на действия менеджмента.

Ущерб от сложившейся ситуации китайские инвесторы оценивают более, чем в 3,5 млрд долл. Представители Skyrizon призывают Украину начать с ними переговоры и прекратить деятельность органов украинской власти по отношению к ПАО “Мотор Сич” и его акционерам. В противном случае китайские инвесторы заявляют, что начнут арбитражное производство.

Дело о «долге Януковича» перед Россией на 3 млрд долларов рассматривает Верховный суд Великобритании. Правительство Украины в 2013 году выпустило облигации госзайма на сумму $3 млрд с погашением 20 декабря 2015 года, которые выкупила Россия. Выплаты по облигациям не произошло, поскольку Киев ввел мораторий на возврат долгов кредиторам, в том числе РФ. В феврале 2016 года Минфин РФ подал иск о взыскании задолженности с Украины.
 
AleksДата: Вторник, 01.12.2020, 01:15 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30.11.2020, Киев, Игорь Петров
Жвания припёр Зеленского к стенке показаниями против Порошенко

Делая скандальные заявления о преступном захвате власти Петром Порошенко и его командой в 2014 году, Давид Жвания пытается понравиться Зеленскому и одновременно шантажирует его.

Об этом в эфире телеканала «Капитал» заявил директор УИАМП Руслан Бортник.

«Он пытается понравиться Зеленскому, он говорит: «вот, возьмите на блюдечке с голубой каемочкой мои обвинения вашего ключевого врага Петра Порошенко». Мне кажется, что он не до конца понимает, что хоть Петр Порошенко враг для Владимира Александровича, но окружение Петра Порошенко и окружение Зеленского – часто это одна и та же команда.

Нет битвы команд или битвы партии, или даже битвы кланов, политических групп, есть просто личное между бывшим и нынешним, которое не разделяют до конца члены этой команды. Таким образом, Жвания в какой-то мере шантажирует власть, говорит – ну, если вы не будете расследовать его и резонансные заявления, то это же подрывает доверие к вам, я же говорю очень резонансные вещи, скандальные, сенсационные, в любом случае вы должны расследовать, или, значит, вы занимаетесь покрывательством этих преступлений», – сказал Руслан Бортник.

Напомним, 21 июля 2020 года бывший соратник Петра Порошенко Давид Жвания в открытом заявлении на YouTube признал себя соучастником преступного захвата власти Пером Порошенко и его командой в 2014 году. Многие СМИ распространили эти высказывания Жвании, включая открытое обращение к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой с предложением вызвать его на допрос: «Единственное мое условие: я прошу гарантировать мне безопасность. Потому что я знаю, что такие люди, как Порошенко, легко могут заказать устранение меня».

Жвания назвал Порошенко и его окружение «преступной группировкой, которая с самого начала участвовала в Майдане исключительно ради захвата власти и личного обогащения».

«Я также входил в ОПГ, которая захватила власть в 2014 году на волне народных протестов. Мы финансировали Майдан, мы подогревали протестные настроения в СМИ, сорвали мирные инициативы власти, вели сепаратные переговоры с депутатами Партии регионов, вели переговоры с иностранными посольствами. В ОПГ входили Мартыненко, Порошенко, Турчинов, Кличко. Каждый из которых приобщил свою группировку. Турчинов, например, привел Пашинского и Парубия», – сообщил он.

В ноябре 2020 года Давид Жвания заявил, что готов давать показания против представителей прошлой власти, и даже сесть в тюрьму, если вместе с ним за решетку отправят Петра Порошенко.

«Если мне дадут соответствующие гарантии безопасности, я готов рассказать, почему мы потеряли Крым, кто и о чем вел тайные переговоры с Путиным, кто и за какую сумму выпустил банду Стрелкова из Славянска. Я готов рассказать, что на самом деле произошло с Боингом, сбитым над Донбассом», – сказал Жвания.


Показаниями против Порошенко Жвания разворошит осиное гнездо Зе-команды

 
AleksДата: Вторник, 01.12.2020, 07:59 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Европейский газ течет в Россию. Лучшие цитаты Джен Псаки, которая вернется в Белый дом
Виктория Венк, 30 ноября 2020

Демократ Джо Байден, который, скорее всего, будет объявлен победителем на выборах президента США, заявил, что пресс-секретарем Белого дома он назначит Джен Псаки.

Она возглавляла пресс-службу Госдепа во времена Барака Обамы и запомнилась рядом странных заявлений - особенно по темам Украины, России и Донбасса. Позже Джен возглавила пресс-службу Белого дома.

Российские газеты писали, что имя Псаки стало для россиян "эталоном измерения тупости". Появились выражения "псакинг" и "псакнуть", которые употребляли, когда человек делает безапелляционные заявления, не разобравшись, путая при этом факты.

Сама же Псаки говорила, что воспринимает происходящее спокойно. Она называла забавным, что столько времени в сети было потрачено на нападки на нее, и не исключала, что стала жертвой российской пропаганды.

Приводим самые запоминающиеся выражения Псаки.

Не поняла, что такое "карусели"
Все началось с того, что в мае 2014 года Джен Псаки, критикуя сепаратистский референдум на Донбассе, упомянула слово "карусель".

В США не знакомы со значением этого слова в контексте фальсификаций на выборах. Поэтому корреспондент Associated Press Мэтт Ли уточнил, что это такое. Псаки призналась, что такой термин в подготовленный текст вставил ее референт.

То есть спикер, не вдумываясь, просто зачитала подготовленный кем-то текст. Зато честно призналась в своей некомпетентности. Эта прямота впоследствии станет визитной карточкой Псаки. Как и фраза "я уточню в офисе".


Госдеп США не смог объяснить, почему не признает итоги референдума на Украине

Европейский газ - в Россию
Ушла в народ и оговорка Псаки, что газ течет из Западной Европы в Россию, а не наоборот.

"Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию", - сказала пресс-секретарь Госдепа.

При этом она тут же исправилась: "Пардон, наоборот - из России через Украину в Западную Европу".

К слову сказать, тема "европейский газ течет на восток" была затем взята на вооружение в Украине (хотя, конечно же, не под влиянием Псаки). НАК "Нефтегаз" заявил, что отказался от закупок российского газа и покупает его только в Европе. На самом деле, НАК брал тот же самый российский газ, только через европейских посредников.


Псаки-Псаки. Иногда она возвращается |
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 01.12.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (МИД России обратился к Франции из-за Донбасса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: