Пятница, 29.03.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.10.2015г. Сирия. Развитие непростой ситуации (Су-24 в Сирии: прилетают тихо, бьют точно)
12.10.2015г. Сирия. Развитие непростой ситуации
РашаДата: Понедельник, 12.10.2015, 06:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Су-24 в Сирии: прилетают тихо, бьют точно
11.10.2015

Действия наших летчиков в Сирии становятся все интенсивнее, что позволяет сирийской правительственной армии переходить к наступлению.

Атшан. Еще один освобожденный город на востоке провинции Хама. До войны здесь жили около двух тысяч человек, они занимались сельским хозяйством, выращивали оливки и инжир. А потом пришли исламисты. Боевики движений «Аджнад аш-Шам» и «Джейш аль-Фатх» — это все направления «Джебхат-ан-Нусра» — захватили город и выгнали всех жителей.

Может быть, именно выходцы из этого города пытаются проникнуть сейчас в Европу в поисках лучшей доли. А исламисты создали здесь несколько укрепленных позиций, так что пришлось брать город штурмом. Конечно, помогли российские самолеты. Они сбросили несколько высокоточных бомб на штаб террористов и на склад боеприпасов. А потом были артподготовка с использованием тяжелых орудий и наземный штурм сирийской армии.

Исламисты рассчитывали удержать город и, ожидая штурма, провели серьезную инженерную подготовку со стороны южной окраины. Окопались основательно. Но их это не спасло. Огненный смерч, что пронесся над Атшаном, выжигал боевиков из щелей и укрытий. А тех, кто мог укрыться в подвалах, теперь «выкуривают» патрули.

В одном из дворов нашли что-то вроде входа в подвал. Возможно, это и есть один из тех подземных ходов, через который боевики пытаются вырваться за линию фронта. Но с такими находками поступают просто — кидают в яму гранату — и контрольная очередь из автомата.

Еще одна дыра в земле — метрах в ста от этого места. Сирийский солдат объясняет: это выход подземного хода, по которому боевики рассчитывали выбираться из школы. Судя по тому, что она почти не пострадала, террористы успели ее покинуть еще до штурма.

«Детей в этой школе не было последние года три. Она использовалась в качестве штаба. Кругом разруха, в одном классе на полу лежат несколько мин. Судя по всему, боевики намеревались долго держать оборону. А может быть, таким образом перед уходом они заминировали школу», — рассказывают местные жители.

Непрошеные гости вели себя бесцеремонно и совершенно точно не собирались строить на завоеванных территориях новую жизнь. Они отрабатывали задания, которые перед ними поставили их зарубежные кураторы.

«Мы захватили здесь много пленных, много оружия и обмундирования, которое поставлялось из других арабских стран, которых мы считали раньше друзьями. У нас настоящий друг один — Россия», — сказал командующий операцией по освобождению Атшана.

Уничтожив около 200 боевиков «Джебхат-ан-Нусры», подразделение Сирийской армии отбросило врага дальше в пустыню. Победители сжигают найденный под руинами флаг поверженного врага.

Правительственные войска штурмуют соседние города — Сукейк и Хан-Джейхун, которые террористы пытаются удержать. Но шансов у них немного. Последние 4 года сирийская армия только отступала, с мотивацией у ее бойцов было не все в порядке. Но последние 4 дня крупномасштабного контрнаступления принесли несколько крупных успехов, и у бойцов сирийской армии загорелись глаза.

Военные почувствовали вкус победы и намерены и дальше бить врага. Исламистов пытаются прижать к турецкой границе, чтобы они вернулись туда, откуда пришли.

А российского президента и Россию военные благодарят по вполне понятной причине, потому что российские бомбардировщики ежедневно наносят удары, уничтожая укрепленные командные пункты и инженерные укрепления боевиков.

Пилоты бомбардировщика выполняют упражнение, которое называется «пеший по летному». Это обязательный, необходимый элемент подготовки к боевому вылету. На земле летчики отрабатывают элементы взаимодействия, элементы будущего полета, то, как они будут выполнять боевую задачу.

После глубокой модернизации этот невероятно надежный и эффективный самолет стал еще более грозным. Для него нет запретных режимов. Он способен действовать при любой погоде, в любое время суток, на любых высотах. Окопавшийся в каком-нибудь бетонном бункере противник о том, что по нему отбомбились Су-24, даже не успевает понять — прилетают тихо, бьют точно.

Навигационное оборудование, установленное на Су-24, способно в автоматическом режиме выводить самолет в заданный район, вести его по маршруту, возвращать на свой аэродром и даже делать посадку. Су-24 может летать на малых высотах с огибанием неровностей рельефа, тоже в автоматическом режиме, но только тогда, когда он работает именно как фронтовой бомбардировщик. В Сирии же наши самолеты выполняют оперативные задачи в глубине территории, которую контролирует противник. И, чтобы исключить любой риск, полеты выполняются на больших высотах.

Самые обычные фугасные авиационные бомбы, сброшенные с Су-24, становятся высокоточным оружием — за счет новейшего комплекса прицеливания. Он разработан совсем недавно, теперь им оснащаются все наши фронтовые бомбардировщики. И, конечно, боевиков «Исламского государства» наши летчики бьют и ракетным оружием.

Высокоточная авиационная ракета класса «воздух», поверхность с лазерной головкой самонаведения. Точность попадания обеспечивается лазерным прицелом. Перед пуском ракеты пилот подсвечивает наземную цель, и потом ракета идет к ней по отраженному лучу. Она способная попасть, как говорят пилоты, в форточку.

Объекты для нанесения бомбовых ударов определяет сирийская разведка. Российские офицеры уточняют координаты и вводят их в комплексы прицеливания самолетов. Наши летчики работают исключительно по военным объектам исламистов. Это склады оружия и горюче-смазочных материалов, скопления бронированной техники. Базы, на которых террористы готовят новобранцев.

Только за последнюю неделю были уничтожены 29 полевых лагерей, два командных и 23 укрепленных пункта и оборонительных позиций с вооружением и военной техникой. В районе Алеппо в результате попадания бетонобойной авиабомбы «Бетаб-500» произошел взрыв склада боеприпасов.



Поделись с друзьями и сделай перепост


 
lexaogesДата: Понедельник, 12.10.2015, 07:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Пульс войны
Сирия в стране нет российских войск
Публикуем подборку горячих новостей иностранных СМИ о ходе войны в Сирии и Ираке:

Стремительное продвижение сирийской армии в северо-восточной Латакии: за 48 часов захвачны два стратегических города.

В четверг утром Силы Национальной Обороны [ополчение], Сирийской Социально-Националистической Партии и сирийской армии взяли штурмом Кафр Ажуз в Джабал Аль-Акраде. Уничтожено 16 боевиков из Джабхат Аль-Нусра и "Береговых бригад" Свободной Сирийской Армии, установлен полный контроль за городом и окружающими высотами. Город с августа находился в руках исламистов.

В развитие своего успеха сирийская армия и ополченцы немедленно начали наступление на Кафр Аль-Далбей, последовала серия яростных боестолкновений. Россия поддерживала с воздуха. После семи часов интенсивных боёв в пятницу вечером военные полностью взяли под контроль Кафр Аль-Далбей, уничтожено 15 боевиков, враг отступил в город Салма.

Теперь вооружённые силы Сирии готовы к крупной операции по освобождению укрепрайона Салма, который был потерян ещё в начале 2012 года.

ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ РОССИИ СПОСОБСТВУЮТ ПРОДВИЖЕНИЮ СИРИЙСКОЙ АРМИИ НА ВОСТОКЕ АЛЕППО: ГОРОД ДЖАББУЛ ЗАХВАЧЕН У ИГИЛ

Подразделение "Гепардов" сирийской армии и ополченцы мощно атаковали ИГИЛ и отвоевали укреплённый город Джаббул, убито 26 боевиков и уничтожено 4 бронированных автомобиля с 23 мм зенитными пулемётами. Без авиационной поддержки русских ничего бы не получилось. Теперь от осаждённого аэропорта Кувейрес в Деир Хафере сирийскую армию отделяет только три деревни.

АРМИЯ ИРАКА ОКРУЖИЛА АЛЬ-РАМАДИ В ХОДЕ НЕУДАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ ИГИЛ В БАИДЖИ

Иракская армия и её союзники успешно продвигались в последнее время, у ИГИЛ были отвоёваны несколько опорных пунктов в вотчине боевиков (область Аль-Анбар), одновременно было остановлено наступление террористов на значимый город Баиджи в области Салахеддин.

Силы Безопасности Ирака (СБИ) во взаимодействии с анбарскими племенами и народными комитетами захватили северные пригороды столицы провинции Аль-Анбар, города Аль-Рамади. Этот город в пустыне был потерян во время наступления боевиков в мае 2015.

Помимо успешных действий в северном Аль-Рамади Силы Безопасности Ирака и их союзники перерезали главный путь снабжения боевиков от укрепрайона Аль-Хиит в западную окраину Аль-Рамади. Достижения скажутся при освобождении остальной территории.

ИГИЛ угрожает полное окружение в Аль-Рамади, их оборона в некогда неприступных городах Аль-Карма и Фаллуджа коллапсирует, начинает казаться, что зима будет суровой для террористической группы.

Тем временем в центральном Ираке кисло обернулось многообещающее наступление ИГИЛ на город Баиджи. Продвижение остановлено, иракская армия отвоевала часть территории.

ВВС РОССИИ НАНОСИТ УДАРЫ ПО АЛЬ-НУСРЕ В СЕВЕРНОМ ХОМСЕ, АРМИЯ СИРИИ НАКАПЛИВАЕТ СИЛЫ ДЛЯ АТАКИ

СИРИЙСКАЯ АРМИЯ ОБЕРНУЛА В СВОЮ ПОЛЬЗУ СИТУАЦИЮ НА ГОЛАНАХ: ХОЛМ ООН ОТБИТ У ПРОТИВНИКА

БИТВА ЗА ДЕИР ЭЗЗОР ПРЕВРАЩЕТСЯ В КРОВАВУЮ БАНЮ: ИГИЛ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ НА ПОТЕРИ

В начале недели 137-я артиллерийская бригада Сирийской Арабской Армии и 17-я танковая дивизия начали широкое наступление с целью захвата территорий, удерживаемых ИГИЛ. Увы, в отсутствие поддержки с воздуха заметных успехов в провинциальной столице Деир Эззора достичь не удалось. Всего через 12 часов после остановки наступления ВС Сирии, ИГИЛ перешёл в контр-атаку на южном периметре военного аэропорта Деир Эззора.

В четверг утром террористы бросили трёх смертников и сотни боевиков на базу военных за периметром военного аэропорта. Убито 23 солдата, ИГИЛ захватил последнее здание, отделявшее территорию артиллерийского батальона от базы ВВС. После выхода ИГИЛ на позицию для атаки юго-восточных ворот аэропорта, личному составу было приказано отступить к постам охраны и приготовиться к крупной атаке террористов.

В пятницу террористы начали новую атаку. На юго-восточные ворота аэропорта были брошены смертники, однако все заминированные автомобили были уничтожены военными не достигнув цели.

По данным военного источника за прошедшие 48 часов 104 воздушно-десантная бригада Республиканской Гвардии ВС Сирии потеряла 16 человек, в то время как потери террористов оцениваются в 73 человека (подтверждённые), 14 бронированных автомобилей (включая заминированные, для смертников), в том числе снабжённые 23 или 57 мм зенитными пулемётами.

Потерпев неудачу на юго-восточном въезде в военный аэропорт Деир Эззора, ИГИЛ переключилось на деревни Аль-Мурийя и Аль-Джафра, где была предпринята попытка обойти оборонительные сооружения вооружённых сил Сирии. Прорыв кончился плачевно для террористов, так как Военно-воздушные силы Сирии возобновили свои действия после 48-часового перерыва.

ВВС Сирии сыграли решающую роль в субботу, они проводили один авиаудар за другим по позициям террористов в упомянутых деревнях. На полосе шириной 500 метров осталось неизвестное количество погибших боевиков, пытавшихся добраться до переднего края. В воскресенье вероятно случится последняя попытка проникнуть в военный аэропорт Деир Эззор со сторорны ИГИЛ, в случае неудачи, контр-наступления, возможно, будет отозвано.

РУССКИЕ АВИАУДАРЫ МЕНЯЮТ СИТУАЦИЮ С ПРОДВИЖЕНИЕМ СИРИЙСКОЙ АРМИИ НА СЕВЕР К ПРОВИНЦИИ ИДЛИБ

В субботу утром российские ВВС нанесли удар по спящим боевикам исламистов из фракции Аль-Каеды под названием "Джаиш Аль-Фатех" (Армия Завоевания), была нанесена серия ударов на равнине Аль-Гааб в западной части провинции Хама, в городе Фавру с целю ослабления обороны исламистов. Развивая успех налётов, 45-е подразделение 1-й Бронедивизии Сирийской Арабской Армии -- во взаимодействии с бригадами имама Аль-Бакир сил национальной самообороны и Сирийской Социально-Националистической Партии -- начало штурм оборонительных сооружений крупнейшей фракции Джаиш Аль-Фатех -- Харакат Арар Аль-Шам, а также Джабахата Аль-Нусра. Город Фавру взят под контроль, более 20 боевиков противника убиты, четыре бронированных автомобиля с зенитными пулемётами уничтожены. Утвердившись в городе Фавру, сирийские вооружённые силы входят в южный периметр Аль-Сирманийи, которая, в свою очередь, примыкает с юга к стратегически значимому городу Джиср Аль-Шугур, захваченный Джаиш Аль-Фатах в ходе летнего наступления в провинции Идлиб.

В дополнение к продвижению на севере равнины Аль-Гааб, вооружённые силы Сирии продвинулись в Аль-Мансуру со своих позиций в Хирбате Аль-Накузе. В случае захвата Аль-Мансуры будут созданы условия для продвижения к городку Зийара.

СИРИЙСКАЯ АРМИЯ ВНЕЗАПНЫМ БРОСКОМ ОВЛАДЕЛА ГОРОДОМ АТШАН В СЕВЕРНОЙ ХАМЕ

СИРИЙСКАЯ АРМИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К АЭРОПОРТУ КУВЕИРЕС В ТО ВРЕМЯ КАК РУССКИЕ ПОДАВЛЯЮТ ИГИЛ В ВОСТОЧНОМ АЛЕППО

Вперыве с конца 2012 года Сирийская Арабская Армия и её союзники находятся на расстоянии всего 6 километров от осаждённого военного аэропорта Кувеирес на востоке провинции Алеппо. Сообщение пришло через три дня после начала наступления на равнину Деир Хафир.
Ведущим подразделением в этой операции является Отряд "Гепард" (подразделение воинского формирования "Тигр") которым которым командует полковник Луай Слеитан и его военные советники из морской пехоты России и Стражей Исламской Революции Ирана (СИРИ).

В течение 24 часов Гепард Сирийской Арабской Армии -- во взаимодействии с Ливаа Имам Аль-Бакир (бригады имама Аль-Бакира) сил национальной самообороны и военно-воздушными силами России -- освободили ключевой город Джаббул (в 6 км от военного аэропорта Кувеирес) в ходе интенсивных боёв с Исламским Государством Ирака и Аль-Шама (ИГИЛ).
[...]
300 солдат заточены в военном аэропорту Кувирес с момента поступления в школу Сирийской Воздушной Обороны в 2011 году -- большинство из них до войны было кадетами.

ВЕРТОЛЁТЫ РОССИИ РАСПЫЛИЛИ ИСЛАМИСТСКИХ МЯТЕЖНИКОВ В СЕВЕРНОЙ ХАМЕ

Боевики 101-й бригады Свободной Сирийской Армии, Характа Ахрар Аль-ШАм, Ливаа Сукор Аль-Гааб, и сирийского отделения Аль-Каиды "Джабхат аль-Нусра были грубейшим образом разбужены российскими военными вертолётами МИ-24 в городах Кафр Зита, Кафр Набуде, Хан Шейхун, Калаат Аль-Мадайк и Атшан. Нанесены мощные авиаудары, много погибших боевиков и уничтоженного оборудования.

Военный источник в Мхарде сообщил, что русские веротолёты продолжали штурмовку в течение 72 часов, ослабили террористов и поддержали действия сирийской арамии на земле. В то же время он не смог предоставить информацию о возможном наземном наступлении, аналогичном начатому в начале недели.

Сирийские военные действуя совместно с «Хезболлой» (в енкоторых российских СМИ в силу неточного перевода сообщили о том, что сирийская армия якобы отбила холм у «Хезболлы», хотя общеизвестно, что «Хезболла» сражается на стороне Сирии против ИГ и прочих террористов) вернули контроль над высокогорьем в провинции Идлиб (холм ООН), сообщает Reuters.
 
РашаДата: Понедельник, 12.10.2015, 16:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обстановка в Сирии к 12 октября
12 октября, 11:38

...

О военной обстановке в Сирии к 12 октября.
Продолжая развивать наступление к западу от Эль-Латаманского кармана, сирийская армия с 9-10 октября продвигается на севере страны к провинции Идлиб. В районе Сальмы войска Асада подошли вплотную к городу, который тем не менее взять пока не удалось (местность в этом районе довольно сложная).

Вместе с тем, на широком фронте к востоку от города можно наблюдать продвижение на небольшую глубину с освобождением нескольких населенных пунктов и существенного куска территории. Особенно успешно развивается наступление к северу от Аль-Бахсы, где войска после достигнутых успехов используя равнинную местность смогли продвинутся еще дальше, нанося поражения различным группировкам удерживающим фронт в этом районе. Фактически, речь идет о выходе на границы провинции Идлиб.

Общая схема наступления, которая демонстрируется на схеме показывает, что пытаясь использовать на полную российскую поддержку, сирийская армия наступает практически по всему фронту на севере. В одних пунктах удается достигнуть успеха, в других нет. Многое зависит от организации наступления, качества российской авиаподдержки, мотивированности боевиков и типа местности, где наступление осуществляется.

На данном этапе мы имеем серьезный тактический успех на широком фронте от Сальмы до Аль-Бахсы и в районе стенок Эль-Латаманского кармана. Шансы на оперативный успех имеются в районе Эль-Латамана, в районе Сальмы и к северу Аль-Бахсы.

РФ уже открыто заявила, что основной целью конечно же является стабилизация Асада и разгром проамериканских группировок на севере Сирии конечно облегчит решение этой задачи, так как помимо ослабления давления на Асада, будет купирована угроза провинции Латакия, через которую Асад получает военную помощь и используя которую ВКС РФ разворачивают свои операции в северных и центральных районах Сирии.

Вряд ли можно говорить о полном освобождении провинции Идлиб, но в случае удачного расклада, войска Асада смогут продвинутся на север достаточно глубоко, чтобы образовать там новую линию фронта, отбросов противника поближе к границе с Турцией, через которую он получает помощь в виде людей и техники.

К северу от Алеппо Халифат продолжает продвигаться к городу, но после прямого столкновения с войсками Асада и начала российских бомбардировок к северу от Алеппо, это продвижение сильно замедлилось. Тем не менее вполне обозначены намерения Халифата войти в город. На прочих сирийских фронтах существенных изменений не наблюдается,

Касательно сообщений о якобы гибели или ранении вождя Халифата, то они не подтвердились. В ходе удара ВВС Ирака по конвою высокопоставленных функционеров Халифата, погибло несколько человек, но Багдади среди них не было. А жаль, это могло бы серьезно обглечить дело.

Стоит так же отметить образование нового военного альянса на территории Сирии.
Вооруженные формирования сирийской курдской партии «Демократический союз» (ДС), получающие поддержку от США, присоединились ко вновь образованному военному альянсу под названием «Демократические силы Сирии», который будет сражаться против запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), передает Reuters со ссылкой на заявление ДС.

В состав объединения также вошли отряды христиан-ассирийцев и некоторые арабские вооруженные формирования…
Судя по всему данный альянс будет ориентироваться скорее на США, нежели на Асада.
Видео


Разрушение командного пункта боевиков ИГИЛ в р-не САЛЬМА (ЛАТАКИЯ)

Российкие вертолеты Ми-24 отбили атаку Игил на авиа базу Латакия. Сирия


Сирия. Боевик бьется в истерике! Русские разнесли его штаб!


Сирия у боевиков паника !!!

Фотографии



В общем и целом, наступление сирийской армии на севере продолжается, пока еще оно находится в стадии развития успеха, но с учетом ограниченных резервов, уже ближе к концу недели можно ожидать его торможения в случае отстутсвия оперативного успеха связанного с прорывом фронта на севере или образованием Эль-Латаманского котла.

Сирийским военным желаю удачи и профессионализма. Ну и нашим летчикам тоже.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.10.2015г. Сирия. Развитие непростой ситуации (Су-24 в Сирии: прилетают тихо, бьют точно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: