Четверг, 25.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.10 Армия Сирии продолжает наступление и обвиняют Турцию (Сирия сегодня)
13.10 Армия Сирии продолжает наступление и обвиняют Турцию
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 05:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Армия Сирии продолжает наступление: военные обвинили Турцию в поддержке террористов
13.10.2015 - 2:34


Сирийская армия продолжает широкомасштабную наступательную операцию на севере страны. Высоты у Сальмы, самого крупного города в горной Латакии. До границы с Турцией не более 15 километров.

Сальму и часть высот вокруг удерживают исламисты различных радикальных группировок, правительственные силы штурмуют холмы вокруг населенного пункта, чтобы завладеть господствующими высотами и отбить город.

Идет активная часть наступательной операции, боевики огрызаются минометным огнем. Основные бои идут за одну из высот. Боевики подготовились к обороне, построили фортификационные сооружения, сделали сеть тоннелей, которая позволяет им укрываться от артиллерийских ударов.

В итоге штурмовые группы сирийских войск сталкиваются с ожесточенным сопротивлением исламистов.

«Как только завладеем высотой напротив, сможем спуститься в город и отбить его. А как только освободим город, прогоним боевиков дальше, восстановим контроль над участком границы с Турцией», — рассказал один из военных.

По словам военных, боевики в этом районе отлично подготовлены, хорошо обеспечены боеприпасами и оружием, причем это не только автоматы и пулеметы. — у исламистов есть даже реактивная артиллерия. Бойцы утверждают: радикалам помогают турецкие власти.

Автомобили радикалов беспрепятственно передвигаются по дорогам, в случае необходимости отходят в Турцию, чтобы избежать ударов сирийской армии. Пограничники не обращают внимания на вооруженных людей, которые беспрепятственно въезжают в страну и выезжают назад в Сирию.

На стороне террористов «Фронта-ан-Нусра», других радикальных группировок воюют и граждане стран СНГ. По словам военных, есть целый батальон — «Армия Кавказа» — джихадисты, которые когда-то были членами бандформирований в Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Другое направление наступления сирийской армии. Подразделения сирийского 4-го штурмового корпуса продолжают наступление. Так масштабно, пожалуй, впервые за несколько лет.

Сирийские военные продолжают наносить массированные артиллерийские удары по позициям боевиков, которые расположены на границе двух провинций — Хамы и Идлиба. Правительственные силы используют реактивные установки залпового огня «Град» и гаубицы Д-30. Стоит сказать, что Идлиб боевики удерживают достаточно давно, они хорошо там укрепились.

Сирийские военные применяют огневой вал. Это давно известный тактический прием. Он требует большого количества боеприпасов и оперативной корректировки.

«Мы поддерживаем наступление огнем, бьем по целям, которые выявила разведка. Боевики пытаются отвечать, но мы сильнее и бьем сразу. Координаты нам передает и наша пехота, когда выявляет противника», — сказал Васим Хаддам, подполковник ВС Сирии, командир батареи.

Сразу же после артподготовки на переднем крае закрепились штурмовики. Постепенно рубежи насыщают дополнительными подразделениями. В атаке участвуют танки, другая бронетехника. Непосредственную поддержку сухопутным силам оказывают самолеты сирийских ВВС. Тяжелым вооружением военные вскрывают оборону радикальных группировок.

Замысел командования — отбросить боевиков от провинции Хама, далее развить успех, освободить соседний регион и здесь вернуть контроль над турецкой границей. В этом районе уже освобождено более десяти населенных пунктов.

«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


Сирийские военные обвинили Анкару в поддержке боевиков

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 05:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Безуспешные попытки террористов поразить цель
12.10.2015
Подразделения «Первой прибрежной дивизии», вероятно, в районе Латакии, ведут огонь по дороге, ведущей в Джеб аль-Гар.

Слышны крики наблюдателя на арабском «Машина!». Несмотря на большое число выпущенных ракет, добиться попадания «борцам за свободу» так и не удалось.


Безуспешные попытки террористов поразить цель
 
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 05:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Отморозки-джихадисты на танках и «умеренная светская оппозиция» слились в горячем экстазе
12.10.2015 - 21:26
Совместную запись ожесточённых боёв в Дарии представили исламисты из группировки «Лива Шухада Аль Ислам» и «умеренная светская оппозиция» из «Свободной Сирийской Армии».

На стенах видны шахады «Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед его пророк».

В конце видео слышны уточнения:
12.52: неустановленное лицо: — Аллаху Акбар. Обстреливаем отряды Асада в Дарие

14.04: неустановленное лицо: — Аллаху Акбар. Отряд «Лива Шухада аль Ислам» в западной Гуте ведёт обстрел танков Асада из (ПТУР) TOW.

Материал подготовлен экспертом аналитического отдела центра «Табула» (tabula.su)Татьяной Исхаковой


Бои за Дарию: в трогательном единении
 
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 06:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Российские вертолеты МИ-24 атакуют позиции террористов в Сирии
13.10.2015 - 6:18
Российские вертолеты МИ-24 атакуют позиции террористов в г. Куфр Набуда в Сирии.

На видео неизвестные боевики говорят о второй атаке боевых вертолетов российского производства:

«Идет вторая атака … Вертолеты… Российская авиация… Идет интенсивный обстрел Куфр Набуда… Авиация в движении… Авиация движется в сторону запада».

Как сообщала «Русская Весна», сирийская армия освободила от террористов город Атшан и замыкает ИГИЛ в котле.


Российские вертолеты МИ-24 атакуют позиции террористов в г. Куфр Набуда (Сирия)
 
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 09:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
13.10.2015 - 7:14
Армия Сирии зачищает от боевиков пригороды Дамаска

Правительственные войска Сирии ведут активное наступление на позиции боевиков вблизи столицы — города Дамаска. Они в буквальном смысле слова продвигаются шаг за шагом, отвоевывая у террористов отдельные дома и улицы.

Атаки на позиции радикалов ведутся как с земли, так и с воздуха. Незадолго до наступления сухопутных сил сирийская авиация нанесла пять ударов с воздуха по местам скопления террористов в восточном пригороде Дамаска Джобаре.

— Мы отслеживаем все перемещения врага. Ребята на верхних этажах открыли огонь по террористам из ДШК, я поддерживаю их огнем из стрелкового. Работаю в основном на подавление снайперских точек, — рассказал боец сирийской армии Али.

По словам сирийских военных, посеять панику в рядах боевиков помогли и атаки летных групп российских ВКС. Они нанесли удар по округу Замальке и уничтожили террористические базы, лагеря подготовки и склады с оружием


 
РашаДата: Вторник, 13.10.2015, 09:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия. Последние фронтовые сводки от 13.10.2015 г. Спецоперация «Демон Лапласа»
Сергей Sergey 13 октября 2015 | 08:13

Сирийская армия продолжает развивать свое наступление на боевиков. США перебросили в Сирию с помощью самолетов С-17 более 50 тонн вооружений и боеприпасов для противников Асада. Лидеры "умеренной оппозиции" заявили, что начали подготовку шахидов для атаки на авиабазы РФ. Россия разработала и запустила специальную операцию "Демон Лапласа".

Сирийская армия наступает практически по всему фронту на севере страны.

Провинция Латакия. Сирийская армия взяла под свой контроль еще 2 населенных пункта на севере провинции. Бои идут непосредственно в городе Сальма - последнем рубеже боевиков в этом районе. После взятия этого города у правительственной армии откроется прямая дорога на Идлиб.

Провинция Хама. Успешно развивается наступление к северу от города Аль-Бахсы, где правительственные войска используя равнинную местность продвигаются все дальше, нанося очень болезненные поражения различным группировкам боевиков, которые удерживают фронт в этом районе. Фактически, сирийская армия преследуя отступающего противника вышла на границы провинции Идлиб.

Провинция Алеппо. Сирийская армия перешла в контрнаступление и взяла под контроль значительную территорию в Алеппо отбросив террористов ИГИЛ от города. Правительственные войска нанесли болезненные удары по экстремистам в районе аэродрома Кувейрис и других территориях провинции при поддержке ВКС РФ. Боевики отступают к турецкой границе. Вдоль трассы Алеппо-Саламия освобождено около 40 населенных пунктов.

За прошедшие сутки с авиабазы «Хмеймим» военные самолеты России Су-34, Су-24М и Су-25СМ совершили 55 боевых вылетов и нанесли удары по 53 объектам различных группировок террористов в провинциях ХОМС, ХАМА, ЛАТАКИЯ и ИДЛИБ. СУ-30 прибывают в Латакию. Су-30 – российский многоцелевой истребитель. Предназначен для управления групповыми боевыми действиями истребителей при решении задач завоевания господства в воздухе, обеспечении боевых действий других родов авиации, прикрытии наземных войск и объектов, уничтожении десантов в воздухе, а также для ведения воздушной разведки и уничтожения наземных или надводных целей. Теперь воздушное прикрытие всех полетов российской военной авиации в Сирии осуществляют истребители Су-30.

Стало известно, что американские самолеты С-17 сбросили на парашютах более 50 тонн современного вооружения и боеприпасов в провинции Эль-Хасаке (северо-восток Сирии), предназначенных для противников Асада. Сирийская умеренная оппозиция заявила, что готовит шахидов для атаки на авиабазу РФ.

Российские ученые вместе со спецслужбами разработали специальную программу "Демон Лапласа", которая будет отыскивать экстремистов и вербовщиков в ряды террористов в "сети". По разного рода «маркерам», оставляемым пользователем в сети, спецпрограмма будет вычислять и находить потенциально опасные личности, после чего будет запущен уникальный механизм по распознаванию данного вербовщика.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.10 Армия Сирии продолжает наступление и обвиняют Турцию (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: