Четверг, 28.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » Обстановка в Сирии к 14 октября (Сирия. Развитие непростой ситуации)
Обстановка в Сирии к 14 октября
РашаДата: Четверг, 15.10.2015, 07:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обстановка в Сирии к 14 октября
Военная обстановка в Сирии к 14 октября 2015 года.

Наступление сирийской армии на севере провинции Хама замедляется, темпы продвижения упали, особенно в холмистой местности в районе Сальмы, где идут ожесточенные бои. После достигнутого успеха к северу от Бахсы, правительственные войска зачистили равнинные районы захватив несколько населенных пунктов, но далее уперлись в оборонительные позиции на холмистой местности к югу от Идлиба.

Удары по створкам Эль-Латаманского кармана и его горловине так же не имели решающего успеха, противник в целом удерживает ключевые позиции и о создании котла пока что говорить преждевременно.

Некоторое продвижение к западу и востоку от горловины кармана, являются не более чем тактическими успехами. Планы разумеется более амбициозные - замкнуть эль-латаманский котел и осуществить прорыв в глубь территории противника, чтобы развернуть операции против позиций мятежников в провинции Идлиб.

Стоит так же отметить, что дорога между Хамой и Хомсом, которая так же заявлялась среди целей операции до сих пор полностью не разблокирована. В целом, можно говорить об умеренных темпах наступления не дающих пока оснований для востороженных криков "ура".

Бои в районе оккупированных Израилем Голланских высот. Подягивая дополнительные силы пехоты из района Дераа, боевики атакуют позиции сирийской армии.
В ходе боев снаряды залетают на израильскую территорию. Вчера Израль нанес удары по позициям армии Асада в виде ответки, хотя чьи именно снаряды туда залетают, не так уж очевидно.

...Военкор Стешин публикует фотографии из начавшейся зачистки района Джобар (пригород Дамаска), танки и пехота по сообщениям уже вошли в застройку.

Вместе с тем, на фоне продолжающегося сражения на севере провинции Хама и боев в районе Хомса, Алерпо и пригородов Дамаска, поступает много информации на тему грядущего наступления сирийской армии при поддержке иранского контингента и российской авиации на позиции боевиков под Алеппо, где севернее города Халифат разгромив прозападных мятежников давит на правительственные войска удерживающие северные районы города.
Если посмотреть на весь конфликт в целом, то можно отметить, что за последние несколько дней были анонсированиы:

1. Наступление сирийской армии при российской и иранской поддержке на Алеппо http://news.rambler.ru/world/31616751/
2. Наступление курдских ополченцев при американской поддержке на Ракку http://ru.euronews.com/2015....n-weeks
3. Наступление иракской армии при американской поддержке на Рамади http://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151013_iraq_ramadi_recapture

Генерал Сулеймани http://colonelcassad.livejournal.com/2419221.html в провинции Латакия.

Он же. Его присутствие в Латакии как бы намекает, что основные события разыграются в северных районах Сирии.

Если это не слухи, а действительно подготовка к масштабным войсковым операциям против Халифата, то вырисовывается интересная конфигурация - по сути речь идет о масштабных ударах по Халифату с запада, севера и востока.

Несмотря на то, что коалиции продолжают конфликтовать между собой и решать свои задачи в идущей войне, вполне очевидны намерения если и не полностью разгромить Халифат, то серьезно ослабить его военную составляющую и ограничить его распространение (при удачном стечении обстоятельств отбить у "черных знамен" пару городов).

Вместе с тем, полной координации между противниками Халифата до сих пор нет, США показательно отказались встречатся с Медведевым по Сирии (такой себе дипломатический плевок в адрес России), в который уже раз продекларировали, что Россия заблуждается со своим курсом на поддержку Асада, но вместе с тем вынужденно продолжили обсуждать чисто военные аспекты пересечения российской и американской авиации в небе над Сирией для избежания военных инцидентов.

Стоит отметить, что конфигурация фронтов такова, что организовать эффективное наступление на выручку Алеппо весьма затруднительно - одно дело наносит удары по позициям Ан-Нусры или Халифата на равнинной местности, другое дело протолкнуть по кашеобразной территории значительный контингент в города и тем более полностью освободить его в ходе уличных боев (сам город контролируется правительственными войсками лишь частично).

Халифат одновременно ведет наступление на индустриальный район Алеппо и продолжает давить прозападных мятежников на северо-западе от города. Бои идут в районе населенного пункта Таль-Джаббин.

В рядах мятежников в районе Алеппо сейчас наблюдается деморализация в результате действий войск Асада и Халифата. Наблюдаются случаи дезорганизации управления и обыкновенного бегства с позиций под ударами более организованных войск сирийской армии и Халифата, которые сейчас сцепились между собой к северу от промышленных районов города. Шариатский совет Алеппо, координирующий боевиков занимающих город заявил, что несогласованность действий между ними может привести к тому, что город захватит либо Асад, либо Халифат и надо объединятся.

При этом руководство мятежников начало оправдывать разгром своих войск к северу от Алеппо. В числе причин поражения были названы превосходящие качества войск Халифата, недостаток противотанковых средств, слабая поддержка со стороны США (привет Обаме), развал управления и дезорганизация отрядов боевиков. В результате было потеряно более 50 квадратных километров территории к северу от города и много различного военных запасов доставшихся Халифату в виде трофеев.

Примечательным моментов боев 11-14 октября в Сирии стало наращивание числа самолетовылетов российской авиации и вертолетов на севере Сирии. Наступающие войска требуют постоянной авиадподдержки, за счет которой во многом и удается продвигаться вперед.

Противоречивые слухи о том, что в Сирию якобы будет отправлен авианосец "Адмириал Кузнецов" (что было опровергнуто http://www.rbc.ru/rbcfreenews/561e4dba9a794760716e2c88в ВМФ РФ) происходят от того, что масштаб операций на севере Сирии сейчас таков, что текущая авиационная группировка работает на полную катушку, но фронт требует еще и еще.

И тут либо приходится увеличивать число самолетовылетов, либо увеличивать авиационную группировку. Не обязательно, что наш авианосец там объявится, а вот наращивание авиационной группировки в Сирии очень даже не исключено, особенно если к наступлению на севере провинции Хама добавится наступление на Алеппо.

Тут надо просто помнить, что длительность и успешность российских военных действий в Сирии напрямую зависят от военных успехов сирийской армии. Если ключевые задачи в Сирии решить не получится, то вся операция может оказаться ударом в пустоту, чем незамедлят воспользоваться США.

Американцы пока сократили число своих авиаударов в Сирии. Поддержка оказывается в основном курдам на севере Сирии, а так основные ресурсы направлены на поддержку действий иракской армии ведущей наступление в районе Фаллуджи и готовящей наступление на Рамади, который удерживают до 1000 солдат Халифата у которых за последнюю неделю выбили часть бронетехники.

Взятие Рамади, который был захвачен Халифатом в мае 2015 года должно серьезно улучшить положение иракской армии в центральном Ираке.

В целом, если рассматривать ситуацию на сирийско-иракском ТВД в целом, то в ближайшее время мы скорее всего увидим:

1. Продолжение сражения на севере провинции Хама, которое в случае успеха правительственных войск переместится в южные районы провинции Идлиб.
2. Встречное сражение за Алеппо, где войска Асада при поддержке российской авиации и иранских советников столкнутся с войсками Халифата, а так же с терпящими поражение прозападными мятежниками.
3. Наступление иракской армии в центральных районах Ирака и ожесточенные бои в районе Фаллуджи и Рамади.
4. Попытки активных действий со стороны сирийских (и возможно иракских курдов) против северных районах Халифата.
5. Продолжение позиционных боев в районе Хомса, трассы Хомс-Хама, в пригородах Дамаска, в районе Дераа. В городской застройке шансов на успех понятное дело меньше, чем на равнинной местности.
6. Возможна и локальная наступательная операция в районе Пальмиры с целью освобождения города.

Картинка несколько преувеличивает роль Китая и что любопутно, записывает Ирак в пророссийскую, а не проамериканскую коалицию, что на мой взгляд тоже является преувеличением, так как Ирак работает и с теми и с другими.
Ну а так хорошо видно, сколько стран уже ввязались в эту войну.

В целом, масштаб осенней кампании в Сирии и Ираке продолжает возрастать и многочисленные фронты будут потреблять все больше людских и материальных ресурсов. России и США это тоже касается.
Де-факто, на Ближнем Востоке мы имеем пожалуй крупнейшую войну за последние лет 10 точно.

Видео





Бои за Сальму.



Фотографии
...

...
На территории Халифата, между тем своим чередом, продолжаются публичные казни.

...

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » Обстановка в Сирии к 14 октября (Сирия. Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: