Пятница, 19.04.2024, 06:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25/10/2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (На сторону Асада перешло племя, о жестокости ходят - легенды)
25/10/2015 Сирия. Развитие непростой ситуации
lexaogesДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики ИГИЛ пытались перейти в наступление под Фаллуджей в Ираке
Боевики группировки «Исламское государство» безуспешно атаковали районы на юге города Эль-Фаллуджа провинции Анбар, встретив серьезное сопротивление иракской армии и ополчения, 53 боевика уничтожены, сообщает информационный портал Shafaq News со ссылкой на шиитское народное ополчение.

Сообщается, что террористы атаковали район Аль-Хаякел и окрестности университета Эль-Фаллуджи. Установить контроль над атакованной территорией боевики не смогли. Силы армии и ополчения потеряли 17 бойцов, но сумели отразить нападение. «Уничтожены 53 боевика, девять начиненных взрывчаткой машин, управляемых смертниками, и четыре единицы военной техники, которую боевики ИГ использовали в неудавшейся атаке на районы Аль-Хаякел и окрестности университета Эль-Фаллуджи», — цитирует портал заявление шиитского ополчения.

Иракская армия при поддержке бойцов шиитского и суннитского племенного ополчения продолжает масштабную операцию против террористов в провинции Анбар на западе страны. Одним из очагов боев остается административный центр провинции — город Эр-Рамади, захваченный боевиками ИГ в мае этого года.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 25.10.2015, 21:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
В Сирию вернулись 800 тысяч беженцев после начала операции ВКС России
25 октября 2015

...

После начала ударов авиации ВКС РФ по объектам ИГ в Сирию вернулись сотни тысяч беженцев. Об этом было заявлено членам российской парламентской делегации, которая в пятницу прибыла в Дамаск.

Как сообщил находящийся в Дамаске глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, сославшись на беседу с верховным муфтием, Ахмад Бадр эд-Дин Хассун (верховный муфтий Сирии - ИФ) поблагодарил Россию за помощь в борьбе с террористами. Верховный муфтий также сообщил, что с момента первых российских авиаударов по позициям экстремистов в Сирию вернулись более 800 тысяч беженцев.

Как уточняет пресс-служба депутата, встреча членов российской делегации с верховным муфтием Сирии состоялась в первый день их пребывания в Дамаске.

В состав делегации входят координатор межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Гаврилов, сенатор Дмитрий Саблин и депутат Госдумы Александр Ющенко.

В целом, рассказал депутат, встреча была посвящена обсуждению вопросов духовного взаимодействия Сирии и России, оказания гуманитарной помощи, борьбы с экстремизмом.

Обсуждалась и возможность отдыха сирийских детей-сирот в России, отметил С.Гаврилов. Он напомнил, что в 2014 году почти 100 воспитанников православных приютов из Сирии, а также ученики школ-интернатов для детей погибших военнослужащих две недели отдыхали в детском оздоровительном лагере в Подмосковье.

Верховный муфтий "призвал Сирию и Россию как многоконфессиональные государства к взаимной поддержке, сообщив, что "несмотря на то, что Сирия - светское государство, и состав правительства САР не имеет религиозной принадлежности, президент Сирии Башар Асад не исключает, что главой правительства может стать христианин", рассказал подробности беседы Гаврилов.

Затрагивалась и тема взаимодействия сирийской власти с курдами. Как отмечает депутат, верховный муфтий сказал, что с курдами продолжается активный диалог, в том числе о "курдском языковом вопросе" и получении гражданства.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25/10/2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (На сторону Асада перешло племя, о жестокости ходят - легенды)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: