Пятница, 26.04.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.10.15 Общая обстановка в Сирии к 26 октября 2015 года
27.10.15 Общая обстановка в Сирии к 26 октября 2015 года
lexaogesДата: Вторник, 27.10.2015, 20:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Плохая новость для сирийских террористов», — аналитик
К концу года Кизнер останется единственным арсеналом химоружия в России
27.10.2015 - 16:03
Нет нужды объяснять уважаемым читателям тот факт, что развитие промышленности в стране является залогом обеспечения ее экономического и, в конечном счете, военно-политического суверенитета, — считает аналитик Илья Ухов в статье, опубликованной на сайте Ридус.

Это только в сказочных мечтах нашей либеральной секты свидетелей Джобса экономика существует исключительно в виде «креативного» потребления произведенных где-то далеко и непонятно как скроенных китайцами на потогонных фабриках Foxconn мобильников.

В реальном же мире только там развивается наука и технологии, где есть мощный и востребованный военно-промышленный комплекс.

Вот у нас много говорится про высокие технологии и инновации — и самое интересное, что либеральной общественностью в упор не замечается постоянно растущий высокотехнологичный экспорт продукции ВПК.

Россия в этой сфере является одним из лидеров в мире — мы только в 2014 году поставили на экспорт военной техники на 15,5 миллиарда долларов и имеем устойчивые контракты еще на 50 миллиардов долларов с 91 страной мира.

Причем тут стоит отметить, что мировой рынок вооружений крайне конкурентен, там тазик с гвоздями не продашь.

Многие страны хотели бы создать у себя военную промышленность — однако отсутствие научного задела, инженерных кадров, отработанных кооперационных цепочек не позволяют им войти в узкий клуб мировых экспортеров вооружения.

Тут вот прошла новость о том, что российские оборонные заводы, и, в частности, корпорация «Тактические ракетное вооружение», существенно повысили выпуск ракет и авиационных бомб и даже перешли на три смены в связи с потребностью наших ВКС в эффективных средствах «умиротворения» сирийских террористов.

В Сети и блогосфере сразу же поднялся привычный вой и крик, однако помимо стандартных причитаний о том, что «кровавые» русские уничтожают детей и невинных бойцов «умеренной оппозиции», появились и новые нотки.

Утверждается, что сирийская кампания начинает якобы выкачивать из страны лишние финансовые ресурсы и негативно может сказаться на бюджете и социальных обязательствах.

Давайте же рассмотрим эти опасения с точки зрения «ролевой модели» для наших либералов — собственно Запада и США в частности.

Во-первых, для начала приведу замечательное высказывание бывшего шефа ФРС США Бена Бернанке — кому, как ни ему, знать ситуацию с экономикой в США:

«Что касается связи военных расходов с экономическим ростом. Здесь есть несколько различных механизмов связи».

«Если смотреть с так называемой кейнсианской модели спроса, мы можем оценить, насколько военные расходы увеличивают общий спрос в экономике, в особенности в ситуации с высокой безработицей, рецессией».

Одним из наиболее очевидных примеров является Вторая мировая война, когда колоссальные военные заказы буквально вытащили экономику США из депрессии и оказали огромный эффект на увеличение производства, который продолжался и после окончания войны.
И вправду — именно военно-промышленный комплекс вытащил экономику Штатов из Великой Депрессии. К 1944 году в ВПК было занято более 30% всех рабочих в обрабатывающей промышленности.

США оказали помощь по ленд-лизу многим своим союзникам, суммарный объем этой помощи равнялся около 50 миллиардов долларов, что в ценах 2015 года составляет почти 660 миллиардов долларов, и все эти деньги были вкачаны Соединенными Штатами именно в военное производство.

Аналогичную картину находим и в истории Западной Европы, к примеру, в послевоенной Франции именно этатистская политика государства вкупе с формированием больших военно-промышленных корпораций позволили французской экономике расти по 5,5−6 лет — эпоху с 50-х до 80-х годов называли даже славным тридцатилетием.

Именно в те годы был заложен фундамент таких гигантов как EADS, национализированы и вертикально интегрированы многие предприятия военного судостроения, танковой и авиационной промышленности.

И потому, читая новости о переходе отечественных оборонных заводов на трехсменный режим, моя душа поет и радуется.

Так как это означает рост мастерства рабочих, увеличение занятости на оборонных предприятиях, рост доходов смежников и всей кооперационной цепочки, новые средства, которые предприятия получат на модернизацию станкового парка, на оборонные НИОКР и тому подобные приятные для промышленности «плюшки».

В конечном итоге выгодно будет всем — и рабочим, и экономике, в которой появится больше денег, и отечественному оборонному бизнесу.

Плохо же от этой новости пока только двум категориям граждан — сирийским террористам и их кликушам-подпевалам из отечественного либерального лагеря.

Илья Ухов
 
lexaogesДата: Вторник, 27.10.2015, 20:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийская армия отразила атаки ИГИЛ и вернула контроль над маршрутом снабжения
27.10.2015 - 17:16

...

В прошедший понедельник боевики ИГИЛ попытались продвинуться вглубь провинции Хама после серии удачных атак, которые позволили им перерезать основной маршрут, по которому шли поставки для САР в Алеппо. Об этом сообщает арабское новостное агентство Al Masdar.

Группа террористов совершила ряд нападений на блокпосты САР и сил национального ополчения Сирии на дороге к городу Шейх Хиляль в попытке расширить контроль над дорогой Саламия-Ракка, которая пролегает через стратегически важный город Итрийя. В случае успеха ИГИЛ отрезал бы путь поставок САР и доступ к шоссе Ханассер-Алеппо.

Однако, силам сирийской армии удалось отразить нападения на дороге к Шейх Хиляль, несмотря на то, что боестолкновения носили ожесточенный характер. Среди нападавших были террористы-смертники, а остальные боевики использовали БМП.

После неудачной попытки проникновения ИГИЛ в Шейх Хиляль 66 бригад 11-й танковой дивизии САР предприняли контратаку в 18.30 (по Дамаску), чтобы отбить потерянные позиции на шоссе Саламия-Ракка и Ханассер-Алеппо. Однако, крупных успехов, кроме освобождения автодороги Итрийя-Сабура, эта контратака пока не принесла.
 
lexaogesДата: Вторник, 27.10.2015, 20:56 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевиков ИГ вывозят из Сирии в Йемен и Саудовскую Аравию
Многие уже наслышаны о том, что боевики «Исламского Государства» массово бегут из страны в соседнюю Турцию (и не только) из-за успешной операции ВКС РФ.

Кроме этого, по информации российского военного ведомства, практически на всей территории Сирии отмечена «активная передислокация» вооружения, военной техники и транспортных средств с боеприпасами.

Сирийская армия, собирая данные радиоперехватов, выделила одну интересную особенность: «Самое распространенное словосочетание, использованное террористами ИГ во время боевого применения авиационной группировки, это «дамарати-ль махазин», что в переводе с арабского означает «склады уничтожены», – рассказал начальник Генштаба сирийской армии.

По всей видимости, успешные действия российских ВКС застали многих врасплох. Силы, покровительствующие боевикам, вывозят боевиков из Сирии самолетами.

«26 октября, согласно разведданным сирийкой армии, в аэропорт города Аден (Йемен) прибыли четыре самолета из Турции. Два из них принадлежат турецким авиалиниям, один - катарским авиалиниям и еще один самолет принадлежит авиакомпании ОАЭ», – сказал представитель ВС Сирии.

«На борту самолетов находились более 500 боевиков террористической организации ИГ, их вывезли из Сирии, спасая от российских авиаударов», - отметил генерал Майхуб.

По его данным, «боевиков встретили офицеры саудовской коалиции, которые вывезли их из аэропорта тремя группами. Первая направилась в город Эль-Баб провинции Мандеб (Йемен), вторая - в Маариб (Йемен), третья - в саудовские провинции Джазан и Асир».

Очевидно, что покровители боевиков стараются всеми силами уберечь то, что ещё осталось в Сирии. Поэтому и предпринимаются такие «интересные» шаги…

Многие факты, как можно заметить, говорят о том, что всё-таки Россия достаточно хорошо справляется с уничтожением боевиков… Успехи на лицо, Штаты и коалиция могут только мечтать о таких результатах. Не удивительно, ведь у них совершенно иные задачи…
 
lexaogesДата: Вторник, 27.10.2015, 21:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Химическое оружие боевикам ИГИЛ делают специалисты из Великобритании
Химическое оружие боевикам ИГИЛ делают специалисты из Великобритании
27 октября 2015
Боевики «Исламского государства» применяют на территории Сирии химическое оружие. К такому выводу пришли специалисты, узнав, что в одном из домов, где базировались сирийские боевики, нашли кислоты и другие химические вещества, а также разнообразные емкости.

Елена Супонина, советник директора Российского института стратегических исследований, подтверждает возможность использования боевиками химического оружия. По ее словам, появлялась информация о том, что террористы искали и нашли специалистов в этой области в Великобритании.

«Появлялись также сведения о том, что боевики ищут высококлассных специалистов в области химических вооружений. И, по некоторым данным, они нашли таких, в частности, в Великобритании. Это люди со специальным химическим образованием, которые давно симпатизировали боевикам», – рассказала Супонина.

Также Елена Супонина отметила, что, скорее всего, необходимые элементы для изготовления химического оружия террористы берут, разграбляя склады на территории Сирии и Ирака.

«Были сведения касательно радиоактивных веществ, что члены террористических операций через контрабандные структуры пытались выйти на тех, кто может снабдить их радиоактивными компонентами. Что касается химического и биологического оружия, то речь идет о разграблении складов на территории Сирии и Ирака», - подчеркнула она.

Старший научный сотрудник РИСИ, эксперт Евгений Бирюков также прокомментировал использование террористами ИГИЛ химического оружия в Сирии. По его словам, компоненты химического оружия, которые были найдены на территориях, подконтрольных боевикам и позднее отвоеванных армией Сирии, могли быть использованы с целью провокации.

Ранее корреспондент телеканала «Звезда» побывал в бункерах террористов ИГИЛ в Сирии, где боевики пытались изготовить некие элементы химического оружия. На месте остались кислоты и разнообразные емкости.

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.


 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.10.15 Общая обстановка в Сирии к 26 октября 2015 года
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: