Пятница, 19.04.2024, 04:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.10.15 Сирийские войска отразили нападение на Эс-Сафир
29.10.15 Сирийские войска отразили нападение на Эс-Сафир
lexaogesДата: Четверг, 29.10.2015, 20:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка антитеррористических операций Сирийской армии за 29 октября
29.10.2015 - 17:09

...

В минувшие сутки продолжились контртеррористические армейские операции в провинциях Сирийской Арабской Республики (САР).

Сирийские журналисты приводят официальные данные, переданные Министерством обороны САР.

Провинция Дараа

В провинции Дараа Сирийская армия продолжает проводить успешные операции против бандформирований, нанося им большие потери в живой силе и технике.

Военный источник сообщил, что в 20 км к северу от административного центра провинции в поселке Хирбет-Газаля армейское подразделение провело успешную спецоперацию против боевиков «Джебхат Ан-Нусры»*, уничтожив и ранив десятки из них.

В поселках Атман и Даиль уничтожено множество террористов вместе с оружием.

В Старом города Дара, а также в квартале Аль-Карак вооруженные силы вступили в бой с «Джебхат Ан-Нусрой», ликвидировав большинство из них.

Провинция Кунейтра

В провинции Кунейтра армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения отразили попытку проникновения боевиков «Джебхат Ан-Нусры» в район городка Аль-Баас, а также Дахрат Аль-Ксара и Тель-Ахмар и поселка Хан Арнаби.

По сообщению источника в провинции, армейские подразделения и отряды народного ополчения уничтожили множество террористов «Джебхат Ан-Нусры» вместе с оружием.

Креме того, на дороге Аль-Хамидия разгромлени автомобиль вместе с террористами «Джебхат Ан-Нусры».

Провинция Сувейда

На севере провинции Сувейда в селении Хирбет-Саад военнослужащие Сирийской армии при содействии бойцов народного ополчения в ходе спецоперации нанесли удары по месту сбора террористических организаций, в результате которой десятки автомобилей боевиков были уничтожены. Также нанесен большой урон живой силе террористов.


Сообщение отредактировал lexaoges - Четверг, 29.10.2015, 22:18
 
lexaogesДата: Четверг, 29.10.2015, 20:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Власти Ирака: у ИГИЛ отбили почти все нефтяные месторождения в стране
Боевики
29.10.2015 - 18:06
Власти Ирака сумели отбить у террористической группировки «Исламское государство» почти все нефтяные месторождения в стране, однако доходы ИГ* от ранее разграбленных запасов нефти по-прежнему исчисляются миллиардами долларов, сообщил официальный представитель министерства нефти Ирака Ассем Джихад.

«Армия и силы безопасности смогли вытеснить ИГИЛ из провинции Салах эд-Дин. Сейчас террористические группировки контролируют только небольшую часть разрабатываемых месторождений в провинции Найнава», — сказал он агентству Sputnik.

При этом он подчеркнул, что само ИГ «не в состоянии разрабатывать месторождения в провинции Найнава, так как это требует технического опыта».

В то же время Джихад признал, что ранее ИГ сумела захватить довольно крупные запасы нефти. «Мы не можем назвать точных цифр, так как воровство было хаотичным, но речь идет о миллиардах долларов», — считает он.

Представитель министерства затруднился указать, кому именно «Исламское государство» сбывает нефть. «Мы просили СБ (ООН — ред.) расследовать этот вопрос. Мы добились принятия нескольких решений СБ, запрещающих покупку иракской нефти у ИГИЛ.

Те, кто покупают эту нефть, понесут международную ответственность, и мы в министерстве следим за этим», — подчеркнул Джихад.

Он добавил, что нефтяная промышленность Ирака потеряла миллиарды долларов в результате «Исламского государства».

«Группировка ИГИЛ разрушила иракские нефтяные предприятия и трубопроводы. Экспорт нефти на северном направлении был приостановлен после разрушения трубопровода, проходившего через турецкий порт Джейхан.

Убытки от этого составляют миллиарды долларов: уже больше двух лет Ирак ежедневно теряет 300–400 тысяч баррелей экспорта», — сказал он.
 
lexaogesДата: Четверг, 29.10.2015, 20:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики ИГИЛ спасаются бегством: кадры с передовой



Корреспондент телеканала «Звезда» своими глазами смог увидеть, как работает российская авиация в Сирии. Последние дни на авиабазу «Хмеймим» поступает огромное количество разведданных о базах боевиков запрещенного в России «Исламского государства».

Российские Су-24 и Су-30 поднимались в воздух каждые несколько минут и возвращались «пустыми» – без боеприпасов. Только за сутки уничтожены десятки объектов инфраструктуры ИГИЛ - тренировочные лагеря, базы снабжения, перевалочные, опорные и командные пункты террористов.

В результате авиаударов многие боевики вынуждены спасаться бегством, оставляя захваченные города. В освобожденном от террористов поселке Мурэк в провинции Хама повсюду разбросаны десятки использованных шприцев. Судя по этим находкам, отступающие террористы поддерживают боевой дух лошадиными дозами наркотиков.

Бандитов, все еще оказывающих сопротивление в других населенных пунктах, громит артиллерия правительственных войск. После артподготовки в бой переходит сирийская пехота. Столкновения сейчас идут за города Су-Кейк, Аль-Тамана и Хан-Шейхун. На северном фронте, где проходит ключевая трасса Дамаск – Алеппо, боевиков теснят по всем направлениям.

Сирийские военные признают, что их успехи не были бы столь заметны без поддержки российской авиации, которая с каждым днем наращивает интенсивность вылетов. Если в начале операции наши летчики концентрировались на одной-двух целях, то сейчас перед пилотами все чаще ставят задачу уничтожить сразу несколько объектов за вылет.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.10.15 Сирийские войска отразили нападение на Эс-Сафир
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: