Пятница, 26.04.2024, 05:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.10.15 Сирийская оппозиция готовит штурм столицы ИГИЛ, (чтобы завладеть нефтью)
30.10.15 Сирийская оппозиция готовит штурм столицы ИГИЛ,
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 11:21 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Армия Юга» затмит «Исламское государство»

Арабист Аббас Джума предупреждает о другом растущем «монстре» в Сирии

Аббревиатура ИГ* нынче у всех на устах, а ведущие мировые СМИ изо дня в день смакуют подробности новых казней этой, правильно будет сказать, иблисской организации. И ведь, действительно, есть что обсудить. В Пальмире взорвали несколько человек, привязанных к древним столбам. Недавно боевики вновь шокировали пользователей интернета по всему миру, опубликовав в сети видео казни алавитского юноши. Молодого солдата по имени Ради Зейдан из городка Джебла боевики переехали танком.

Однако пока взоры мировой общественности всецело обращены к «Исламскому государству», на юге Сирии назревает новая угроза.

Все слышали о Сирийской свободной армии, однако сегодня мало кто понимает, что это за люди и какие цели они преследуют. США их поддерживают, называя «вооруженной» или «умеренной» оппозицией, снабжают деньгами и оружием, а обычные сирийцы — просто боятся. Потому что представители ССА режут головы с таким же энтузиазмом, как и боевики ИГ.

Недавно прошла новость о создании боевого отряда «Джейш аж-жунуб» («Армия Юга»). Полевые командиры 24 различных бригад договорились действовать сообща против сил войск Башара Асада, «Исламского государства» и, как они говорят, «русских захватчиков» на территории Дамаска (и окрестностей столицы), а также — городов Дераа, Эс-Суэйда и Эль-Кунейтра.

Уверен, что, как только эти многочисленные группировки, разбавленные «Аль-Каидой» **, объединятся в единую силу, никому мало не покажется. Зачастую «Армия Юга» может действовать эффективнее «Исламского государства». Во-первых, в рядах этих группировок много местных жителей, которые лучше, чем кто-либо, знают территорию, на которой ведутся боевые действия. Во-вторых, как только эта сила сформируется, помощь США и их партнеров, а также Саудовской Аравии не заставит себя долго ждать. Ну и, в-третьих, эти люди понимают, что они находятся в крайне сложном положении: с одной стороны, на них давит ИГ, с другой — правительственные войска. Это делает их ожесточеннее и мотивированнее.

И вот боевики ССА уже объявляют о штурме города Эр-Ракка — столице «Исламского государства». По словам лидера «Повстанческой бригады Ракки» по прозвищу Абу Иса, сотни его бойцов готовы разорвать террористов «давлы» (дословно «государство», на арабском сленге — ИГ). В интервью порталу «Сада аш-Шам» («Эхо Шама») он также заявил, что победить ИГ проще, чем ожидается, так как в Эр-Ракке у них налажена координация с местными племенами. То есть Абу Иса подчеркнул, что у его бойцов есть связь с курдами, а сама ССА пользуется большой популярностью у местного населения на севере страны.

Очевидно, что российское руководство прекрасно понимает угрозу, исходящую от Абу Исы и ему подобных, поэтому авианалеты на эти группировки в Сирии делаются чаще, чем на «Исламское государство» (хотя и последним достается прилично). Конечно, кто-то скажет, что это не совсем правильно, учитывая, как широко в Сирии распространились боевики ИГ, а также какими финансовыми ресурсами они располагают. Но нанося авиаудары по позициям ССА, российские ВКС в зародыше уничтожают нового монстра, угрожающего окончательно загубить Сирию.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 16:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Кремль дал понять саудитам, чем чревато падение самолетов РФ в Сирии
Кремль дал понять саудитам, чем чревато падение самолетов РФ в Сирии | RusNext.ru
МИРЗАЯН Геворг

В Вене начинается очередной раунд переговоров по Сирии. В переговорах принимают участие представители России, США, Саудовской Аравии и Турции, а также т.н. «группа сопровождения» в лице стран, имеющих интересы в Сирии. Россия была заинтересована в том, чтобы в эту группу помимо арабских стран (Египта и Ирака), а также постоянных членов Совбеза включили страну, имеющую серьезнейшее влияние на сирийские процессы — Иран. Да, теоретически Кремль мог бы представлять иранские интересы так же, как он сейчас представляет сирийские, или же роль представителя Тегерана взял бы на себя Багдад, однако это не самый лучший вариант.

Москве нужно вовлечь Иран в переговорный процесс хотя бы для того, чтобы Тегеран взял на себя ряд обязательств и снял тем самым с плеч России часть официальной, публичной ответственности за исход сирийского конфликта. И, по всей видимости, эта задача была успешно реализована. Судя по предварительным данным министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф примет участие в переговорах по Сирии — впервые за все время сирийской гражданской войны.

Основная цель встречи — содействие запуску политического процесса в Сирии через межсирийский диалог. Госсекретарь США Джон Керри признал, что переговоры в Вене будут крайне непростыми, однако шансы на успех у них есть. Основной причиной для оптимизма является согласованная как минимум на рамочном уровне позиция между Россией и США.

И Москва, и Вашингтон согласны с тем, что, а) Асад должен оставаться у власти до окончания гражданской войны и б) сирийский конфликт должен решаться не только военным, но и политическим путем. Осталось только определить модальность и детали претворения этих решений в жизнь, а также согласовать их с остальными участниками процесса. По сути эффективное решение сирийского вопроса и вывод страны из гражданской войны должны проходит таким образом, чтобы удовлетворить все региональные государства, так или иначе вовлеченные в эту гражданскую войну.

Некоторых удовлетворить будет очень просто. Иран, Ирак и даже Иордания (учитывая ту угрозу, которую для хашимитской династии, правящей страной с миллионами недовольных палестинских беженцев, представляет ИГ и другие оперирующие в Сирии террористические группировки) в принципе согласны на российские предложения. Их устроит и постепенная трансформация режима, и дальнейшая федерализация Сирии по ливанскому образцу. С Турцией ситуация несколько сложнее — как минимум потому, что агрессивная позиция Анкары является для нее важнейшим внутриполитическим инструментом.

В ближайшее время в стране пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет ясно сохранит ли ПСР власть над страной или же ей придется договариваться о создании парламентской коалиции с враждебными силами. И при этом вся предвыборная стратегия Эрдогана построена на позиционировании его и его партии как сильной власти, способной вернуть Турции порядок (который, если быть честным, Эрдоган и разрушил), а также уважение в мире и регионе (которые опять же Эрдоган и потерял). Именно этим объясняется жесточайшая позиция Анкары в отношении Асада, курдов, а также резкая критика российской операции. Таким образом, Турция фактически исключается из переговорного процесса, и какой-то конструктивности от нее можно ожидать лишь после выборов. В конце концов, Анкара тоже заинтересована в стабилизации ситуации в Сирии и недопущении создания там сирийского Курдистана.

Наиболее сложной и контпродуктивной является позиция Саудовской Аравии. Как и Соединенные Штаты, Эр-Рияд поставил в Сирии не на ту лошадь, и российское вмешательство окончательно перечеркнуло саудовские планы по смене режима в этой стране. Однако в отличие от США, ЕС и даже Турции КСА попросту не может модифицировать свой подход. Вся региональная политика Королевства Двух Святынь рассматривается через призму саудовско-иранского противостояния, игры с нулевой суммой. И смена подхода к сирийскому вопросу, согласие на сохранение Леванта под властью Ирана будет рассматриваться как очередное поражение Саудовской Аравии. Более того, это согласие поставит под вопрос лидерство КСА среди стран Залива.

Именно поэтому королевство и взяло курс на дестабилизацию ситуации в Сирии, и максимум, чего от нее можно добиться — это дестабилизировать ситуацию в определенных рамках. Например, не поставлять сирийским боевикам ПЗРК, способные сбивать российские самолеты. Договориться Кремль попытается по-хорошему, но если не получится, то придется договариваться по плохому.

В частности, давать понять, что если от саудовского оружия в Сирии начнут падать российские самолеты, то в Йемене повстанцы-хуситы получат куда большие возможности для сопротивления саудовской агрессии. Возможно, об этом и говорил Владимир Путин с королем Салманом по телефону в преддверие Венской встречи.

Неконструктивная позиция Саудовской Аравии выключает из реального переговорного процесса еще одного участника — Каир. Когда-то лидер Ближнего Востока, Египет мог бы внести весомый вклад в дело урегулирование сирийского конфликта. Более того, исламисты и террористы в Сирии представляют угрозу для президента Ас-Сиси, который активно зачищает от них египетскую территорию и не хочет иметь их рассадник недалеко от своих границ.

Однако проблема в том, что нынешний египетский режим очень сильно зависит от Саудовской Аравии, и прежде всего от саудовских денег. Поэтому приехавший в Москву бывший министр иностранных дел Египта Амр Муса четко дал понять, что Каир не пойдет ни на какие шаги, которые вызовут осложнение в отношениях с Эр-Риядом.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 16:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Россия потребовала от сирийской оппозиции согласовывать состав делегации с Дамаском
Россия потребовала от сирийской оппозиции согласовывать состав делегации с Дамаском | RusNext.ru
Москва считает, что сирийская оппозиция должна согласовать состав своей делегации для переговоров с правительством арабской республики, замглавы МИД России Михаил Богданов.

По словам Богданова, Россия выступает за то, чтобы представители Сирийской свободной армии участвовали в переговорах по урегулированию в республике. «Кто ее будет представлять, нам пока не очень понятно. Мы ждем, чтобы они сами как-то проявились более четко, либо нам одновременно подсказали бы те наши партнеры, которые с этой Сирийской свободной армией имеют отношения», — сказал дипломат, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что Россия на встрече «четверки» в Вене передала партнерам список с «именами практически всех групп оппозиции, с которыми мы общаемся, с которыми мы готовы общаться, которых можно было пригласить на какие-то межсирийских встречи».

По его словам, в российском списке 38 наименований, однако «его можно добавить». «Списки неокончательные. Мы гибко подходим к этому вопросу. Главное, чтобы сирийская оппозиция поняла, что она хочет, и согласовала какие-то общие подходы, согласовала состав делегации, которая будет эти подходы продвигать во время переговоров, как мы надеемся, с правительством Сирии, как это и предполагает женевское коммюнике», — подчеркнул Богданов.

Он также заявил, что Саудовская Аравия передала партнерам по «четверке» свой список групп сирийских оппозиционеров, в то время как «американцы пока обещают».

Богданов также сообщил, что курдский вопрос не обсуждался на встрече министерской «четверки» по Сирии в Вене. «Просто мы исходим из того, что представители курдских различных партий, организаций должны обязательно участвовать в сирийских переговорах», — сказал дипломат.

Встреча министров иностранных дел России, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию прошла в четверг в Вене за закрытыми дверями. Переговоры «четверки» продлились около часа. Глава МИД России Сергей Лавров назвал состав участников встречи по-настоящему представительным.

В пятницу к главам МИД «четверки» присоединятся еще ряд стран, способных внести свой вклад в нормализацию ситуации в Сирии. Среди них представители Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек.

Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координируя свои действия с сирийскими властями.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 20:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Генштаб РФ о действиях ВКС в Сирии: 1391 боевой вылет и 1623 уничтоженных террористических объекта

За месяц с начала операции ВКС РФ в Сирии российские самолёты совершили около 1,4 тыс. вылетов, уничтожив более 1,6 тыс. объектов террористов. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Прошёл месяц с начала действий российской авиагруппы в САР и настало время подвести некоторые итоги. Всего за месяц наши самолёты совершили 1391 боевой вылет, уничтожив при этом 1623 объекта террористов», — цитирует Картаполова РИА Новости.

По его словам, в это число входят 249 различных пунктов управления и узлов связи, 51 лагерь для подготовки террористов, 35 заводов и мастерских, 131 склад боеприпасов и топлива, а также 371 опорный пункт и укреплённый узел, 786 полевых лагерей и различных баз.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 20:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
США направят в Сирию 50 спецназовцев
США направят в Сирию 50 спецназовцев | RusNext.ru
Американское командование направит в Сирию до 50 спецназовцев в качестве советников.

Спецназ будет помогать «местным наземным силам» в борьбе с ИГ, сказал представитель администрации.

«Обама одобрил отсылку не меньше 50 спецназовцев для проведеия наземной операции в Сирии», - говорится в сообщении Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме.

Известно, что операцию будут проводить на севере страны.

Про согласие правитльства Сирии на это присутствие на его территории иностранных войск, ничего не сообщается.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. При этом США и другие западные страны обвиняют Россию в том, что удары якобы наносятся по «умеренной оппозиции». Минобороны России заявляет, что такие обвинения делаются на основе фальшивок.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 20:06 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Генштаб РФ объяснил причины, по которым некоторые боевики Ан-Нусры вдруг решили стать «умеренными»
Генштаб РФ объяснил причины, по которым некоторые боевики Ан-Нусры вдруг решили стать «умеренными» | RusNext.ru
Ряд бандформирований для получения поддержки приняли решение отказаться от символики группировки «Джебхат-ан-Нусра» и перейти под знамена «Харакят Ахрар аш-Шам», которая отнесена Западом к «умеренной оппозиции», заявил представитель Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

По его словам, террористы пытаются пополнить свои бандформирования новыми боевиками. «Наиболее массовый характер этот процесс сейчас носит в провинции Алеппо, куда боевики пытаются перебросить резервы с территории Ирака и других соседних государств. Однако уровень подготовки этих резервов и их морально-психологическое состояние крайне низкие», — сказал Картаполов.

Он подчеркнул, что именно поэтому попавшие в ряде районов в окружение или находящиеся под огнем сирийских правительственных войск бандиты пытаются спастись, заявляя о своей принадлежности к так называемой «умеренной оппозиции», а их руководители из-за трусости и нежелания воевать перестают платить им деньги.

«Для получения политической поддержки и финансовой помощи из-за рубежа руководство ряда бандформирований, которые входили в террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» приняло решение об отказе от символики и переходе под знамена «Харакят Ахрар аш-Шам», которая отнесена Западом к «умеренной оппозиции», — заключил он.
 
lexaogesДата: Пятница, 30.10.2015, 20:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
В Вене обсуждается план прекращения огня в Сирии в течение 4-6 месяцев
В Вене обсуждается план прекращения огня в Сирии в течение 4-6 месяцев | RusNext.ru
Участники переговоров в Вене, в числе которых представители 19 государств, обсуждают план по прекращению огня в Сирии в течение следующих 4−6 месяцев.

Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, план может вступить в силу после того, как будет сформировано переходное правительство с участием президента страны Башара Асада и членов оппозиции.

Отметим, что переговоры в Вене продолжается уже более пяти часов. Как заявил журналистам глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари, основные споры касаются того, кому будет принадлежать ведущая роль в формировании переходного правительства — представителям властей или оппозиции.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.10.15 Сирийская оппозиция готовит штурм столицы ИГИЛ, (чтобы завладеть нефтью)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: