Среда, 24.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.11.2015 О чем беседовали Путин и Обама в Анталье (Сирия. Развитие непростой ситуации)
16.11.2015 О чем беседовали Путин и Обама в Анталье
AleksДата: Понедельник, 16.11.2015, 04:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
О чем беседовали Путин и Обама в Анталье
15.11.2015 - 20:50

Беседа Путина и Обамы в Анталье 15 ноября

Ростов. 15 ноября – Владимир Путин и Барак Обама провели 20-минутную беседу в кулуарах встречи лидеров стран – членов G20, проходящей в Анталье (Турция). В ходе беседы Обама выразил соболезнование по случаю катастрофы российского самолета А321.

Президенты в ходе конструктивного разговора с участием лишь переводчиков сделали вывод: теракты, совершенные в Париже в ночь на 14 ноября, усилили необходимость разрешения конфликта в Сирии.

Путин и Обама одобрили итоги переговоров по Сирии, прошедших в Вене и согласились с тем, что в процессе урегулирования ситуации в стране необходимо присутствие политической трансформации, контроль над которой должны осуществлять сами сирийцы. Перед этим необходимо прекратить огонь и провести переговоры между существующим режимом и оппозицией с участием в них ООН в качестве посредника.

Президент США отметил успехи международных сил в борьбе с ИГ (организация запрещена в России) и добавил, что усилия российских военных, действующих в Сирии, должны быть направлены на борьбу с террористами этой группировки.

Не осталась без внимания собеседников и ситуация в Украине. При этом Обама подчеркнул важность соблюдения Минских договоренностей, поддержал отвод тяжелых вооружений, вывод из зоны БД иностранных бойцов и возвращение Киевским властям контроля над международной границей.

Помощник президента России Юрий Ушаков, рассказавший о встрече двух лидеров, отметил, что конечные цели Москвы и Вашингтона в борьбе с ИГ совпадают во многом.

- Стратегические цели, касающиеся борьбы с ИГИЛ, - они, в принципе, очень близки друг к другу, а по тактике стороны по-прежнему расходятся, — сообщил Ушаков.

Источники: РБК Фото pics.v6
Автор: Николай Савреев

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 16.11.2015, 04:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Вокруг группировки ИГИЛ сжимается кольцо: с севера — курды, в юга — войска Асада, на востоке — армия Ирака
Олег Соловьев Ноябрь, 15, 2015

...
Фото боевиков ИГ

Наконец-то ситуация на Ближнем Востоке, которая грозила перерасти в мировую войну, сдвинулось с мертвой точки. Разные политические силы нашли пути соприкосновения и скоординировавшись, нанесли с трех сторон удар по террористической группировке ИГ.

Непримиримым противникам, для того, чтобы устранить смертельную угрозу своему существованию, пришлось объединиться, что сразу же дало позитивные результаты. На севере Сирии отряды ИГ терпят одно поражение за другим, отступая с ранее занятых районов и стекаясь к своей, так называемой столице городу Ракка.

За прошедший день курдскому ополчению «Пешмерга» удалось разгромить несколько формирований противника и занять поселок Хатуния, находящийся в провинции Al-Hasakah, тем самым перерезав путь снабжения террористов, окопавшихся в городе Шадади.

В ходе этого боя уничтожено более пяти десятков исламистов. Батальоны «Пешмерги» ворвались на окраины Аль-Хуля и практически полностью окружили войсковую группировку ИГ в провинции Al-Hasakah, которая по количеству личного состава является одной из самых крупнейших в регионе.

Захватив трассу «Аль-Амдад», а также, расположенные в ее окрестностях нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, курды лишили террористов источников дохода, так из этих районов сырая нефть переправлялась в Турцию, что позволяло «ИГ» получать выручку свыше $2млн. в сутки, на которую закупалось оружие и боеприпасы. Кроме того боевикам перекрыт транзит пополнения через турецкую границу и пресечена возможность скрыться за рубежом.

Тем временем сирийская армия завершает окружение другой группировки «ИГ» возле исторического центра – древней Пальмиры. Подразделения ВС САР уже захватили с севера от города господствующие высоты и постепенно охватывает населенный пункт, стремясь заключить обороняющихся в «котел». Ожидается, что в течение недели все пути снабжения этой группировки будут перекрыты, а сама она будет разгромлена или взята в плен.

В свою очередь в Ираке началась крупномасштабная операция по очищению одного из центров страны – города Рамади от террористов. Наступление поддерживает авиация, что заставляет боевиков, не имеющих современных средств ПВО, стремительно отступать. Складывающаяся в данный момент ситуация, грозит ИГИЛ скорым уничтожением, так как группировка не может быть одновременно сильной во всех местах и эффективно защищаться сразу с трех сторон.

Военные эксперты высказывают мнение, что если не дни, то уж месяцы существования «ИГ» сочтены. По-видимому, в этом вопросе постарался координационный центр в Багдаде, созданный по инициативе России, куда кроме ее представителей входят сирийские, иранские и иракские офицеры.
 
lexaogesДата: Понедельник, 16.11.2015, 07:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Французские ВВС нанесли массированный удар по ИГ в Сирии

Военно-воздушные силы Франции произвели массированный авиаудар по позициям террористов из «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны.

Так, сообщается о нанесении ударов по столице боевиков ИГ в Эр-Ракка, в результате которых были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь террористов.

«Первая уничтоженная цель использовалась ИГ как командный центр, центр подготовки джихадистов и склад оружия и боеприпасов. Вторая цель служила лагерем для подготовки террористов», - сказано в сообщении ведомства.

При этом уточняется, что Франция применила 10 истребителей, сбросивших 20 авиабомб.

Напомним, что с декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.
 
AleksДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:51 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Франция начала бомбардировки Ракки
16 ноября


Хотя Франция и раньше участвовала в нанесении ударов по Халифату, со вчерашнего дня ее военное участие в Сирийской войне будет расширятся. В качестве начала "ответных мер" последовали авиаудары по окрестностям Ракки и различной военной инфраструктуре Халифата в отместку за террористическую атаку на Париж.

Министерство Иностранный Дел Франции уже выступило с заявлением, что удары по Халифату на территории Сирии законны. Мнение сирийского правительства, как и в случае с американскими ударами в Сирии, никто не спрашивал, СБ ООН так же не понадобился. Захотели бомбить цели на территории суверенного государства по своему разумению - будем бомбить.

Это еще одна красноречивая иллюстрация того кризиса, в котором пребывает международное право. На текущий момент лишь РФ и Иран действуют на территории Сирии по согласованию с легитимным правительством этой страны, остальные - потому что захотелось.


Raw: French Jets Takeoff for Raqqa Airstrike


France launches 'Massive' Airstrike on ISIS Stronghold of Raqqa after Paris Attack

Само собой подобные удары вряд ли что-то серьезно поменяют в положении Халифата.
 
AleksДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:27 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Под крики «Аллах Акбар» сирийская армия огнем из ПТУРа отправила убегающих ИГИЛовцев в ад (ВИДЕО строго 18+)
16.11.2015 - 13:43

ИГИЛ* попытался обойти с фланга позиции сирийской армии, но был встречен метким огнем танков, артиллерии и ударами с воздуха, после чего террористы начали отступление и были накрыты выстрелом из ПТУРа.

Последствия этой атаки можно увидеть на втором видео. Предлагаем обратить внимание на противогазы - свидетельство того, что ИГИЛ готовится применить в Сирии химическое оружие.

* Запрещенная в РФ террористическая группировка

Видео;
Сирийская армия огнем из ПТУРа отправила убегающих ИГИЛовцев в ад
сирийская армия огнем из ПТУРа отправила убегающих ИГИЛовцев в ад (ч.2)

 
AleksДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:45 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Кольцо вокруг ИГ сжимается: боевики сотнями бегут в Турцию
Олег Соловьев Ноябрь, 16, 2015

...

Последние новости бои в Сирии

Положение «Исламского государства» с каждым днем все больше ухудшается. Под авиаударами ВКС РФ оно понесло серьезные потери в своем руководстве, что полностью разрушило систему управления и координации бандитскими группировками. В то же время авиация США уничтожает нефтяные вышки и бомбит места добычи нефти, что лишает «ИГ» источника дохода, без которого невозможно продолжение боевых действий. Вчера вечером к авиаударам присоединились ВВС Франции, которые в отместку за теракты в Париже, сбросили 20 бомб на столицу боевиков – город Ракку, уничтожив штаб, склад и лагерь подготовки террористов.

Тем временем сирийские правительственные войска теснят исламистов во всех провинциях страны. В Латакии 103-я бригада ВС САР освободила несколько районов на северо-востоке провинции, заняв несколько населенных пунктов на оси Латакия-Идлиб. 105-я бригада сирийской армии полностью зачистила от террористов стратегическую трассу Хомс-Дамаск, ранее блокированную боевиками «Jaysh Аль-Ислам» (Армия ислама), что позволило возобновить снабжение отдаленных регионов.

В восточном Алеппо происходит массовое бегство террористов с ранее занимаемых ими позиций. Войска Башара Асада не спеша продвигаются вперед, занимая одну деревню за другой. Такая неспешность вызвана почти сплошным минированием путей сообщения и населенных пунктов. На этом направлении действует 2-я дивизия ВС САР, бригада «Хезболлы», иракское формирование «Харакат Аль-Nujaba» и ополчение NDF г. Алеппо.

Ситуация у Пальмиры также внушает определенный оптимизм. 67-я танковая бригада и 550-й полк, входящие в 18-ю дивизию ВС САР, при поддержке ополченцев г. Хомса, прорвали оборону ИГИЛ в деревне Аль-Bayarat и продвигаются западнее с целью захватить н.п. Аль-Tamtheel и Аль-Kassarat, что позволит заключить группировку противника в «котел».

Возле авиабазы Квейрис силовики овладели Расм аль-Абуд и отогнали боевиков на 40 км к востоку от Алеппо. После беспорядочного бегства, командование ИГИЛ обнаружило отсутствие нескольких отрядов террористов. Вскоре их нахождение было установлено. Брошенные джипы с крупнокалиберными пулеметами и зенитными установками нашли на турецко-сирийской границе турецкие пограничники.

Несмотря на подход подкрепления из Идлиба и Хамы, в том числе и иностранных наемников, террористы продолжают откатываться назад. Холмы у Бирны отбиты у боевиков, и они вынуждены отступать к Серакабу. В результате правительственная артиллерия полностью может простреливать шоссе Алеппо-Идлиб, что не позволяет «ИГ» осуществлять снабжение отходящей группировки. Из-за бегства личного состава террористы объявили в Идлибе тотальную мобилизацию. В строй ставят даже подростков.

В провинции Дамаск исламисты потеряли контроль за шоссе в направлении Кунейтры и разгромлены в Джобаре. В Мардж-Султане отряд боевиков, потеряв боеспособность, сдался в плен правительственным войскам.

В Дераа ситуация накалена. Положение в этой провинции можно охарактеризовать, как «каша». Здесь с переменным успехом сражаются одновременно сирийские подразделения, формирования «Сирийской свободной армии» и группировки исламистов различной направленности, которую они меняют в зависимости от ситуации. Причем джихадисты и оппозиция не перестают обстреливать друг друга с целью захвата и контроля стратегических точек.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.11.2015 О чем беседовали Путин и Обама в Анталье (Сирия. Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: