Суббота, 20.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.15г. Следующий теракт произойдет в Берлине или Москве (Развитие непростой ситуации)
17.11.15г. Следующий теракт произойдет в Берлине или Москве
AleksДата: Вторник, 17.11.2015, 03:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Следующий теракт произойдет в Берлине или Москве – эксперт
Олег Соловьев - Ноябрь, 16, 2015

Фото после терактов

Отставной военный армии обороны Израиля Грикан Лазар, в последнее время специализирующийся по антитеррору, считает, что следующие теракты «Исламское государство» совершит в Германии, Британии и возможно России. Скорее всего, для этого будут выбраны крупнейшие города или столицы государств.

В то же время США, которые «вскормили» ИГ для противодействия и свержения Башара Асада, останутся «не при делах». Вероятнее всего они снова успешно укроются «за океаном». Политические ошибки Белого Дома «вылезут боком» «старушке Европе», — констатирует эксперт по антитеррору.

В первую очередь под вероятным ударом находится Германия, принявшая рекордное количество мигрантов. В их числе, несомненно, находятся лица, завербованные ИГ, а то и явные участники боев на стороне террористов, что было даже выявлено прессой при помощи сличении фотографий из соцсетей, но спецслужбы Европы почему то не спешат на это реагировать. Упрощает проведение теракта открытые границы. Как пример можно привести вчерашнее задержание боевика в машине, начиненной взрывчаткой, который следовал в Париж. Кроме того, первичные организации исламистов уже существуют в Германии. В стране функционирует нелегальный рынок оружия, что еще больше облегчает проведение кровавой акции.

В этом плане Великобритания защищена гораздо лучше, потому, что действует достаточно суровый визовый режим. Кроме того столица страны – Лондон буквально нашпигована видеокамерами, контролирующими правопорядок и перемещение граждан, что серьезно облегчает работу правоохранителей.

В этом плане несколько более уязвимой является Россия. Она эффективно борется с ИГИЛ в Сирии, поэтому в отместку по ней естественно возможен удар. РФ обладает огромной территорией, которую трудно контролировать – особенно на периферии, где профилактическая работа по предотвращению террористической угрозы, ведется «для галочки». Правда, в последнее время на этом направлении заметен значительный прогресс, который наиболее сильно проявляется в Москве, — заметил Грикан Лазар.

Для того, чтобы простым людям не стать жертвой теракта эксперт предлагает внимательно изучить памятки, которые распространяют спецслужбы по этому поводу. Кроме того не нужно быть сильно мнительными и не стесняясь сообщать правоохранителям обо всех подозрительных лицах, предметах или иных необычных случаях, что поможет предотвратить угрозу его совершения. При этом не нужно из себя разыгрывать спецагента, так как это может серьезно повредить жизни такого горе-любителя.

Как ранее сообщали СМИ, после проведения терактов в Париже «Исламское государство» разместило в сети видео, где угрожает новыми акциями. В России проблеме терроризма уделяется серьезное внимание. Составлен перечень лиц из числа российских граждан, которые выехали за границу для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ. Создана служба, отслеживающая активность соцсетей, где возможна вербовка последователей террористов. В Москве, после терактов во Франции, органы МВД переведены на усиленный вариант несения службы. Особое внимание уделяется местам массового скопления граждан, как то метро, вокзалы, супермаркеты.

В среде спецслужб введен так называемый «красный уровень угрозы», что предусматривает усиление оперативно-розыскной деятельности и осуществление контроля за коммуникациями.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 17.11.2015, 04:20 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийским боевикам озвучен приговор: «непримиримой оппозиции» грозит уничтожение
17.11.2015 - 2:15


Первый заместитель Генерального секретаря Организации объединенных наций, бывший министр иностранных дел Швеции Ян Кеннет Элиассон, выступая в Школе перспективных международных исследований при университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне, сделал заявление: в Сирии, в отличие от 2012 года, сейчас нет поддающейся идентификации вменяемой оппозиции, с которой можно было бы сесть за стол переговоров.

«Существующая оппозиция — того рода, какому, наверное, и не место за общим столом», — отметил Элиассон, пояснив, что имеет в виду террористические организации наподобие «Исламского государства»* и «Джебхат ан-Нусра»*.

Из уст международного чиновника такого уровня это весьма знаковое заявление.

Во-первых, сам Ян Элиассон многие годы занимается вопросами урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. В настоящее время, помимо Сирии, он курирует такие направления как Йемен, Ирак, Израиль с Палестиной, Судан. При этом швед является фигурой крупного калибра — он не обязан соблюдать политес, например, в отношении участников рабочих заседаний группы посредников ООН по сирийскому урегулированию под председательством Стефана ди Мастуры. Куда входят в том числе и представители «сирийской оппозиции», включая политические структуры вооруженных формирований типа «Свободная сирийская армия», «Ахрар аш-Шам», «Джейш уль-Ислам» и других, так ясно охарактеризованных теперь Яном Элиассоном.

Во-вторых, Ян Элиассон представляет круги, заинтересованные в перспективах урегулирования конфликта в Сирии. Он из той части шведского истеблишмента, которая вовлечена в проекты освоения азиатских ресурсов, в том числе в рамках программы ООН «Цели тысячелетия». В частности, в развитие инфраструктуры в зонах, особо перспективных для глобальной экономики.

Поэтому к словам такого человека стоит прислушиваться. И если он говорит, что не видит тех, кто мог бы сесть за стол переговоров, значит, среди вооруженных формирований их и нет. Не зря ведь Элиассон добавил затем, что «даже если удастся добиться согласия ключевых стран — России, США, Саудовской Аравии, Ирана и Турции, — то все равно придется разбираться с теми, кто контролирует территорию на местах и настроен непримиримо. И это большой вызов».

Звучат такие слова буквально как приговор. Для той самой «непримиримой оппозиции», с которой всем заинтересованным странам «придется разбираться».

*запрещенные в РФ террористические организации
 
AleksДата: Вторник, 17.11.2015, 18:58 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сводка действий сирийской армии за 17.11.2015
Олег Соловьев - 17:30, Ноябрь, 17, 2015

Хроника боевых действий в Сирии 2015

Из штаба ВС САР сообщают, что развивая наступательную операцию в провинции Алеппо, сирийские подразделения и их союзники выбили противника из н.п. Ксейс. Он находится всего лишь в четырех километрах от разблокированного на днях военного аэродрома Квейрис. Отступившие от авиабазы террористы хотели укрепиться в Ксейсе, чтобы совершать вылазки и мешать нормальной работе сирийской авиации, но одновременным ударом с трех сторон группировка боевиков была уничтожена. Только единицам удалось скрыться.

В ходе ожесточенного боя, сирийские и ливанские подразделения уничтожили шесть внедорожников с 23-мм артустановками и несколько ББМ.

Следует отметить, что после освобождения Ксейса, армии Башара Асада открыт прямой путь к городу Дейр-Хафир, являющемуся одним из последних оплотов террористов в этом регионе.

В другой сирийской провинции Хомс, где до этого шли кровопролитные бои и ситуация была тревожной, обстановка стабилизировалась. При помощи переброшенных элитных подразделений «Tiger Forces» и «Cheetah Forces», ополченцы NDF, обороняющиеся в этом районе отразили наступление террористов и сами перешли к активным действиям, — сообщает ИА SANA.

В результате совместными усилиями был освобожден городок Аль-Хадас. В населенном пункте провели зачистку и выявили большое количество боевиков, маскирующихся под местных жителей, в том числе и переодетых в женскую одежду.

В Дераа существенных изменений не происходило. В этой провинции бои идут между двумя конкурирующими группировками «Фронт ан-Нусра» и «Лива Шухада Аль-Ярмук». Причем главарь второй — Абу Али Бариди в ходе вооруженного противостояния был застрелен.

Боестолкновения между различными террористическими группами стали уже обыденностью в Сирии, — отмечают в столице страны – Дамаске. Главная причина — контроль за нефтеносными районами, вышками и имеющиеся противоречия между зарубежными странами, которые осуществляют их финансирование, исходя из часто меняющейся ситуации.
 
AleksДата: Вторник, 17.11.2015, 19:23 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
17.11.2015 - 18:50
...Минобороны опубликовало видео массированного удара крылатыми ракетами по ИГ в Сирии

Минобороны РФ опубликовало в своём YouTube видеозапись массированного удара крылатыми ракетами воздушного базирования по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии.

«17 ноября экипажами самолётов дальней авиации Ту-160, Ту-95 МС, Ту-22 М³ нанесены массированные удары крылатыми ракетами воздушного базирования и авиабомбами по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии», — говорится в сообщении Минобороны.


Массированный удар самолетами Дальней авиации по объектам инфраструктуры ИГИЛ в Сирии
 
lexaogesДата: Вторник, 17.11.2015, 19:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии, Ираке и Йемене от 17.11.2015 год.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.11.15г. Следующий теракт произойдет в Берлине или Москве (Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: