Вторник, 23.04.2024, 10:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.11.2015г. Момент истины для России
27.11.2015г. Момент истины для России
AleksДата: Пятница, 27.11.2015, 01:45 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Момент истины для России
sakoliuk 26 ноября 2015

Конфликт России и Турции по поводу сбитого российского Су-24 определил другой расклад сил на Ближнем Востоке. Это означает, что турецкое руководство почти в открытую поддержало ИГИЛ и ставит в глупое положение своих союзников по НАТО Но появляется другой момент.

То, что российские ВКС громили базы ИГИЛ в Сирии почти в одиночестве оказалось совсем не случайность.

После предательского уничтожения турецкими военными российского Су-24 в Сирии, в мировых СМИ и социальных сетях рассматриваются варианты ответа российской стороны на эту наглую выходку турецких властей. Пока официально это то, что российская сторона требует от Турции извинений, наказания виновных и возмещение ущерба за самолет и гибель летчика. Все остальное это уже экономические санкции.

Если все, что планируется будет сделано, то Турция потеряет миллиарды $. Но рассматривая экономические потери Турции нужно понимать, что российская сторона так же будет нести убытки, хотя в меньшем количества. В той же торговле. Что бы найти замену турецкой продукции нужно время. А" время - деньги"это древняя фраза как никогда подходит для нынешней ситуации. Т.е любая санкция в этой области имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Потому нужно действовать, но осмотрительно. И просчитывать варианты.

Что касается военной операции в Сирии, то здесь России нужно определятся. Сейчас трудно понять как можно образовать единую коалицию России и США о создании которой настаивает Франция.. Само участие в ней Турции, Саудовской Аравии делает ее невозможной. Сейчас уже очевидно, что Россия не пойдет на поводу демагогии США и тех" 60 государств" участников западной коалиции, что наливные нефтевозы бомбить" вредно".

Для российского руководства наступил "момент истины". Нужно отчетливо представлять, что совместная коалиция это скорее подстава и попытка затянуть Россию в гражданскую войну на Ближнем Востоке. После такого хамского поведения Турции возникает другая ситуация. Видимо план Турции и США ввести свои войска на север Сирии трещит по швам. Самый реальный план для России, это договариваться с сирийскими курдами и как можно быстрее закрыть границу с Турцией на севере Сирии. Курды, это естественный союзник Сирии и России и этим надо пользоваться.

В любом случае конечная цель этой войны для российских ВКС это освобождение Сирии. Это этап. И ни в коем случае не ввязываться в бомбежки Ирака. Впрочем, он уже и не просит. Сказывается воспитание иракского руководства, но это уже не дело России.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 27.11.2015, 01:53 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Первые подразделения армии Турции вошли на территорию Сирии
Сергей Sergey 26 ноября 2015

По сообщению РосИнфо, которое ссылается на британское агентство BBC, первые военные подразделения армии Турции уже находятся на территории Сирии. Также агентство информирует, что боевики сирийских туркоманов и турецкие военные сегодня были атакованы ВКС РФ в северных районах Сирии.

Российская авиация нанесла сегодня несколько массированных ударов в районе турецко-сирийской границы. В результате беспрецедентных по своей мощи и продолжительности авиаударов в районе Байырбукджак и районах, прилегающих к турецкой границе, были уничтожены несколько колон автотранспорта с сырой нефтью, двигавшихся в сторону Турции, а также подразделения турецкой армии, находящихся на сирийской территороии без мандата ООН, которые обеспечивали охрану перевозимой нефти.» - передает РосИнфо со ссылкой на BBC.

По предварительным оценкам, потери турецких военных формирований регулярной армии, могут составлять несколько сотен человек личного состава, а также был уничтожен весь автотранспорт, перевозивший нефть.

Как уже длительное время сообщают различные информационные агентства и СМИ на территории Сирии вместе с боевиками, прошедшими обучение на территории Турции, воюют и различные военные подразделения Турецкой Республики.

Это военизированные отряды турецких националистов "Серые волки", добровольцы, переодетые солдаты турецкой армии и даже такие элитные подразделения спецназа, как "Кельбети" (призраки), отряд спецназа Генштаба Турции, больше известный как "бордовые береты", созданный в 1952 году, когда Турция вступила в НАТО, а также "спецназ спецназа" Турции — элитный офицерский отряд Combat Search and Rescue" (CSR). Вместе с хорошо обученными сирийскими туркоманами (сирийскими турками) в провинциях Латакия и Идлиб эти многочисленные и хорошо вооруженные отряды оказывают серьезное сопротивление сирийской армии.

Исходя из этого различные эксперты считают, что российский Су-24 был местью Турции за значительные потери их военных подразделений в этих районах из-за атак ВКС РФ, а также ожидают увеличения эскалации военных действий на севере Сирии.
 
AleksДата: Пятница, 27.11.2015, 02:01 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
США ввела сухопутные войска в Сирию
Игорь Логинов Ноябрь, 26, 2015


Военный США на границе СирииОколо 50 военнослужащих армии США сегодня со стороны Турции, перешли границу в Сирию, большая часть их, уже добралась до города Камышли, сообщили местные СМИ.

Два взвода солдат и офицеров американской армии уже находятся в сирийском городе Эйн-Аль-Араб, сообщает телеканал Аль-Маядин.

«Прибыло полсотни солдат армии США для помощи курдам в борьбе против «Исламского государства»«, — сообщает «Аль-Маядин» ссылаясь на своих корреспондентов в городе Эйн-Адь-Араб..

Армия США разгружается в Сирии фотоТелеканал сообщает, что американские военнослужащие прошли сирийскую границу через КПП «Байнар» на границе с Турцией, один взвод уже находится в городе Камышли.

...Напомним, что в конце октября президент США Барак Обама согласился ввести сухопутные войска в Сирию для помощи курдам в борьбе против международной террористической организации «Исламское государство», которое захватило огромные территории, назначив над ними халифат, и продолжает завоевывать новые земли.

Солдаты США в СирииИнтересно, что ранее, Обама обещал, что не введет в Сирию сухопутные войска, но похоже, что политики, сторонники радикальных методов, смогли его переубедить. Также, стоит отметить, что ВВС США несколько лет проводили операцию по противодействию террористам в Сирии, но никаких серьезных успехов достигнуто не было.
 
AleksДата: Пятница, 27.11.2015, 07:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Противоречие

С Турцией конфликт скорее всего будет углублятся.

1. Москва официально потребовала извинений, компенсаций и наказаний виновных. Эрдоган заявил, что извиняться не будет и мол мы все сделали правильно и если надо, будут еще сбивать. Такие взаимоисключающие позиции разумеется не могут привести к быстрому разрешению этого конфликта. Пока что обе стороны идут на принцип. Ультимативные возможности сторон вроде перекрытия проливов или активизации курдского фактора пока что не задействуются, ибо в этом случае ситуация может очень быстро выйти из под контроля.

2. Россия помимо уже проведенных бомбардировок в приграничных районах начала перекрывать экономические краны - помимо запрета на туризм и на мясо птицы, анонсировано введение санкций на пока неопредленные категории турецких продовольственных товаров. Полного эмбарго вряд ли можно ожидать, но по определенным сегментам товарооборота удар очевидно будет нанесен.

3. На этом фоне произошло давно ожидаемое - американские войска перешли границу Сирии. Пока что в кол-ве ранее анонсированных 50 человек, которые должно установить взаимодействие с сирийскими курдами ведущими наступление в северных районах Сирии. С точки зрения международного права это интервенция, так как США находятся на территории Сирии без разрешения Дамаска, но такие мелочи уже мало кого интересуют.

4. К французской авиации, которая участвует в боевых действиях на территории Сирии в ближайшее время присоединится немецкая - немцы направляют бомбардировщики "Торнадо" на сирийский ТВД для взаимодействия с французами. На сухопутную операцию Франция не решается и многое тут будет зависеть от того, какие предложения Олланд привезет в Москву.

Конфликт продолжает интернационализироваться, уже давно перестав быть чисто внутрисирийским делом.
 
lexaogesДата: Пятница, 27.11.2015, 08:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Уничтожен боевик расстрелявший русского пилота
Вчера, 23:46

Вчера вечером (26 ноября) появилась информация от Минобороны РФ, что все боевики, которые действовали в районе, где был сбит российский Су-24 уничтожены.

Сейчас среди сирийской армии стали передавать, что боевик, который давал интервью Reuters о том, как он расстреливал русского пилота, спускающегося на парашюте, уничтожен в ходе точечных ударов ВКС РФ по территории туркманов.

Вот он еще живой:
...
Зовут его Alparslan Çelik. Он был турком по национальности и состоял в турецкой молодежной ультра-националистической религиозной организации Бозкурт. Уехал воевать в Сирию на стороне боевиков. Быстро дорос до лидера отдельной группы боевиков среди туркманов, которые щедро снабжались турецкой "гуманитарной" компанией IHH, конвои которой были уничтожены вчера ударами ВКС.

Алпарслан действовал скорее всего в связке с турецкой разведкой. Не исключено, что именно турецкая разведка поставила его лидером группы боевиков. Поэтому можно утверждать, что уничтожен не просто лидер боевиков, а агент турецкой разведки, участвующий в уничтожении российского пилота.

Между тем, сирийцы не обладают полной информации об уничтожении конкретных людей, но утверждают, что все группы боевиков были уничтожены в настоящем районе. Он мог выжить только если еще до начала ударов ушел в Турцию, что крайне мало вероятно, так как тогда бы был активен его твиттер, через который он публикует свои материалы о жизни в Сирии как только покидает территорию Сирии. Он бы обязательно решил выложить какие-то фото, если бы был жив и находился в Турции.
 
lexaogesДата: Пятница, 27.11.2015, 09:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СМИ: в Турции арестованы журналисты, сообщившие о поставках оружия ИГ
27 ноября 2015
Инцидент, о котором сообщили журналисты, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики, принадлежавшие Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшиеся к турецко-сирийской границе.

Президентский дворец в Анкаре, Турция. Архивное фото
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Два журналиста, сообщившие о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, арестованы по обвинению в шпионаже, сообщает газета Hurriyet.

Материал о контрабанде оружия в Сирию появился в мае в оппозиционном издании Cumhuriyet. Президент Турции Тайип Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главного редактора Джана Дюндара.
В четверг, кроме Дюндара, был арестован глава отделения газеты в Анкаре Эрдем Гюл. "Мы обвиняемся в шпионаже. Президент сказал, что это государственная измена", — заявил Дюндар, прежде чем предстать перед судом.

Инцидент, о котором сообщили журналисты, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики, принадлежавшие Национальной разведывательной организации (MIT) и направлявшиеся к турецко-сирийской границе.

По версии турецких властей, грузовики везли "логистическую и гуманитарную помощь" сирийским туркменам, однако СМИ сообщали о наличии в машинах оружия, предназначавшегося для "Исламского государства".

СМИ: в Турции арестованы журналисты, сообщившие о поставках оружия ИГ
 
AleksДата: Пятница, 27.11.2015, 13:34 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Метания Эрдогана
27 ноября, 9:36

Эрдогана уже откровенно понесло.

Эрдоган посчитает агрессией атаку на турецкий самолет при нарушении границы Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, когда ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса.

Журналистка спросила главу турецкого государства о том, как Анкара отреагирует в случае, если турецкий боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет после этого сбит с помощью системы С-400.

«Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность», — сказал он.
По его словам, такой инцидент возможен, и «он заставит нас (Турцию. — «Газета.Ru») принять дальнейшие меры, которые, безусловно, не обсуждаются».

Он отметил, что «Россия давно оказывала Сирии поддержку в сфере обороны, еще со времен правления отца [Башара] Асада». «Россия продавала или передавала Сирии подобные ракетные системы. Невозможно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году», — подчеркнул Эрдоган.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своей статье в британской газете The Times заявил, что турецкая сторона будет работать с Россией и союзниками для того, чтобы разрешить конфликт, возникший между двумя странами после атаки на Су-24.

PS. То есть Эрдоган фактически расписался в том, что сбитие российского самолета было актом агрессии, но хочет, чтобы все осталось в рамках принципа "А нас то, за что?", потому что уничтожение конвоя и различных боевиков связанных с Турцией в Латакии и Идлибе показывает, что количество трупов, которые будут складированы в отместку за убитого летчика будет расти и нет никакой гарантии того, что самолет ВВС Турции не будет сбит при пересечении границы Сирии при этом при желании всегда можно заявить, что мол это не мы, это храбрые сирийские ПВОшники блюдут границы своей страны и тоже "не знают, какой самолет они сбили".

Это ведь вопрос политической воли, когда военные могут получить отмашку на то, чтобы атаковать любой турецкий самолет в воздушном пространстве Сирии (С-400 покрывают большую часть проблемного участка турецкой границы) и потом просто зеркально воспроизвести турецкую аргументацию в рамках симметричного ответа.

В итоге, цена за эту провокацию для Турцию уже оказалась довольно существенной, а ведь санкции против нее еще по большому счету даже не ввели. Эрдоган в этой связи уже ощутимо нервничает, так как одновременно с этими угрозами и смешными обвинениями, что это не он, а Асад торгует с Халифатом (но машины с нефтью почему то тусуются в районе турецкой границы, а не у линии фронта с сирийской армией), он уже пытается добиться встречи с руководством РФ, чтобы разрешить конфликт и довольно смешно пытается обозначить свою роль, делая заявления, что он в курсе, о чем договаривались Олланд и Путин в Москве.

Эрдогану конечно хотелось бы демонстрировать свою крутость так, чтобы ему за это ничего не было, но когда наступают последствия он достаточно часто дает слабину, как это уже было с его угрозами объявить войну Израилю если он не изменит свою политику в отношению палестинцев или в эпизоде с уничтожением турецкого самолета сирийцами 3 года назад. В случае с Су-24 он решил перейти черту и поиграть с огнем, а теперь довольно смешно пытается оправдаться за самолет, за торговлю с ИГИЛ (даже патетически обещал уйти в отставку, если докажут его связи с Халифатом при этом журналистов, которые про это пишут, арестовывают за разглашение гос.тайны).

В этом плане, если для РФ потеря Су-24 это тактическая неприятность, то для Турции данная история чревато далекоидущими последствиями, так как усиление бомбардировок приграничных районов продолжает ломать всю многолетнюю игру Эрдогана в Сирии и создает ряд пока неопределенных, но весьма неприятных экономических и политических угроз.

Разумеется, он может и дальше пытаться перегибать палку, начав угрожать закрытием проливов и вводом войск в северные районы Сирии, но тогда может последовать прямая поддержка курдов и признание на государственном уровне их права на создание государства (за счет Турции), поддержка тематики геноцида 1915 года и т.д. и т.п.

Для России такая конфронтация может быть чревата осложнением ситуации в Сирии, так как снабжение группировки придется перестраивать (через Гибралтар и воздухом через Ирак, но для Турции цена будет выше, так ответные меры могут поставить под вопрос территориальную целостность Турции. Поэтому Эрдоган и хочет встречи, чтобы на фоне публичных угроз и воинственной риторики замять произошедшее.
 
СкифДата: Пятница, 27.11.2015, 20:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Лавров: Мы требуем включить убийц нашего летчика в список террористов
Лавров: Мы требуем включить убийц нашего летчика в список террористов | RusNext.ru
Россия будет настаивать, чтобы в единый список в рамках «Группы поддержки Сирии» были добавлены бандиты, расстрелявшие пилота Су-24.

Российская сторона будет требовать включить группировки, от рук которых погибли российский летчик и морской пехотинец, в список террористов. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

«Будем добиваться учета всех предложений по согласованию единого списка в рамках „Группы поддержки Сирии“. Хочу публично сказать, что при всех обстоятельствах для нас абсолютно необходимо, чтобы в список этих террористических организаций была включена та группировка, чьи бандиты расстреляли нашего пилота, а затем глумились над его телом. Без включения этой группы в список террористических ничего у нас дальше не получится», — подчеркнул Лавров.

Он отметил, что эти же требования относятся и к убийцам российского спецназовца, который со своими коллегами осуществлял спасательную операцию и на их группу было совершено нападение.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.11.2015г. Момент истины для России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: