Пятница, 29.03.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.11.2015 Турецкие войска атаковали сирийскую армию
29.11.2015 Турецкие войска атаковали сирийскую армию
AleksДата: Воскресенье, 29.11.2015, 03:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Турецкие войска атаковали сирийскую армию
Сергей Sergey 28 ноября 2015


Сегодня со стороны высот, находящихся на турецкой территории, велся интенсивный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии, - заявил бригадный генерал ВС Сирии Али Майхуб. По сообщениям различных СМИ армия Турции приведена в повышенную боевую готовность и готова в любой момент войти на территорию Сирии.

Сегодня со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, велся интенсивный минометный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии, — цитирует слова бригадного генерала - главнокомандующего правительственной армии Али Майхуба РИА «Новости». Кроме этого, главноком Сирии потребовал, чтобы мировое сообщество надавило на Турцию из-за поддержки страной различных группировок боевиков.

Али Майхуб также предупреждает об большой опасности подобного поведения и потребовал от мирового сообщества оказать максимальное давление на президента и правительство Турецкой Республики с целью вынуждения их отказаться от прямой и косвенной поддержки международного терроризма, — заявил главком сирийской армии.

Президент Турции Реджеп Эрдоган отдал приказ о высшей степени боевой готовности всех видов сухопутных войск и авиации, сообщают турецкие СМИ. Генштаб ВС Турции также увеличил число военных самолетов, совершающих полеты вдоль турецко-сирийской границы, сообщает CNN Türk. Теперь полеты будут осуществлять 18 военных самолетов F-16 ВВС Турции. Реджеп Эрдоган также заявил, что в случае если Россия собьет турецкий самолет в небе Сирии он отдаст приказ о вводе войск в Сирию.

Пентагон сегодня заявил о передислокации самолетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EA-18 Growler на авиабазу в Турцию для противодействия российским комплексам С-400.

НАТО раскрыла численность Вооруженных сил в странах-членах Альянса. Как сообщила турецкая газета "Сабах", общее количество военнослужащих в странах НАТО составляет 3,5 миллиона человек. Армия США насчитывает почти 1,5 млн. военнослужащих, Турции - 720 тысяч военнослужащих, Франции - 230 тысяч военнослужащих, Германии - 205 тысяч. По 190 тысяч военнослужащих насчитывают армии Италии и Великобритании, 127 тысяч - армия Испании, 124 тысяч - Греции, и 100 тысяч - Польши.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Воскресенье, 29.11.2015, 03:47 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Шокирующие кадры: В Турции застрелен курдский адвокат — противник Эрдогана (ВИДЕО 18+)
29.11.2015 - 0:02
28 ноября в Турции, в городе Диярбакыр во время подхода к прессе был убит известный адвокат Таир Эльчи.

Он был ранен во время завязавшейся между полицейскими и неизвестными преступниками перестрелки и скончался в больнице от полученных ранений.

Эльчи был ярым противником турецкого президента Тайипа Эрдогана и в прошлом задерживался полицией по обвинениям в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.


Шокирующие кадры: В Турции застрелен курдский адвокат - противник Эрдогана (18+)
 
AleksДата: Воскресенье, 29.11.2015, 07:47 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Правила игры изменились

29 ноября, 5:24


Россия теперь уже официально ввела санкции в отношении Турции.

Указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В целях защиты национальной безопасности и национальных интересов Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» и от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности» постановляю:

1. Органам государственной власти Российской Федерации, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с законодательством Российской Федерации, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что на территории Российской Федерации временно вводятся:

а) запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза);

б) запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации;

в) запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), не включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, на привлечение с 1 января 2016 г. для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ (оказания услуг) работников из числа граждан Турецкой Республики, не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря 2015 г.

2. Приостановить с 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» и пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики от 12 мая 2010 г. действие указанного Соглашения в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов, за исключением граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном приостановлении действия Соглашения, названного в пункте 2 настоящего Указа.

4. Установить, что туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики.

5. Правительству Российской Федерации:

а) определить перечни товаров, работ (услуг), предусмотренные подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего Указа;

б) определить перечень работодателей, заказчиков работ (услуг), предусмотренный подпунктом «в» пункта 1 настоящего Указа;

в) определить перечень контрактов, заключаемых с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на поставку товаров (работ, услуг), в отношении которых специальные экономические меры, предусмотренные настоящим Указом, не применяются;

г) принять меры, предусматривающие:

введение запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой;

усиление контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории Российской Федерации в целях обеспечения безопасности;

усиление портового контроля и контроля по обеспечению транспортной безопасности акваторий российских морских портов в Азово-Черноморском бассейне, в том числе предотвращению незаконного нахождения и передвижения морских и иных судов в акваториях российских морских портов;

д) при необходимости вносить предложения об изменении срока действия или характера специальных экономических и иных мер, предусмотренных настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до отмены установленных им специальных экономических и иных мер.

http://kremlin.ru/acts/news/50805 - цинк

PS. В целом, в нагрузку к авиаударам на севере Сирии Турция получила целую авоську не то, чтобы смертельных, но весьма неприятных мер, которые вызовут к Эрдогану пылкую любовь со стороны турецких застройщиков и туристического бизнеса, которым на ровном месте создали проблемы.

PS2. Неожиданное последствие истории с Су-24 - Генштаб Греции заявил, что Турция резко сократила число нарушений воздушного пространства Греции http://ria.ru/world/20151129/1331280618.html. В условиях сложностей в отношениях с Грецией, турки резонно опасаются, что не только РФ или Сирия могут симметрично ответить в "турецком стиле".

Турецкая военная авиация после того, как сбила российский Су-24 над Сирией, резко сократила нарушения греческого воздушного пространства, согласно данным Генштаба Вооруженных сил Греции.

Отмечается, что обычно Турция ежедневно совершает десятки нарушений воздушного пространства Греции, в частности, с начала ноября было более 50 нарушений.
Однако, по данным Генштаба, 24 ноября турецкие ВВС не совершили ни одного нарушения воздушного пространства Греции. Как сообщил тогда РИА Новости дипломатический источник в Афинах, после того, как турки сбили российский самолет, "была нулевая деятельность турецкой авиации в греческом FIR в Эгейском море, понятно почему".

PS3. И чтобы Эрдогану совсем икалось - несмотря на все оправдания Эрдогана, что он не сотрудничает с Халифатом, вчера в Wall Street Journal вышла примечательная статья, где с ссылкой на источники администрации утверждают, что США требуют от Эрдогана перекрыть кусок границы, через который идет подпитка Халифата.

...

По сведениям ее источников из числа чиновников, США "оказывают на Турцию давление, чтобы та разместила дополнительно несколько тысяч военных вдоль границы с Сирией".

С точки зрения Вашингтона, необходимо "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". После пересечения этого участка, по данным газеты, террористы, в частности, по территории Турции, направляются в Европу.

"Официальные лица США говорят, что дополнительный контингент на границе Турции, в который войдет пехота и артиллерия, может стать самым эффективным способом перекрыть ключевые транзитные маршруты, на которые полагаются боевики ИГ в Сирии, а также прекратить поток иностранных бойцов в Европу", - указывает The Wall Street Journal.

"Правила игры изменились. Хватит значит хватит. Границу следует закрыть, - приводит издание слова представителя администрации США на этот счет. - Имеет место угроза международного масштаба, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции".
США официально не указали, о каком числе военнослужащих идет речь, отмечает издание. По оценкам его источников в Пентагоне, для выполнения данной задачи может понадобиться более 10 тыс. бойцов.

"Пока неясно, как отреагирует Турция, - говорится в статье. - Как сказали турецкие официальные лица, они согласны, что ужесточить меры безопасности на границе необходимо и что они начали принимать какие-то меры".
"Американские чиновники предупредили Анкару, что ей может грозить "серьезный ответ" со стороны европейских государств, если Турция не сможет закрыть границу, и иностранным боевикам вновь удастся ускользнуть из Сирии и совершить теракт в Европе", - подчеркивается в материале.

PS. В условиях, когда Вашингтон леет идею наступления на Ракку чужими руками, заигрывания Эрдогана с Халифатом уже не отвечают текущей ситуации - несмотря на все противоречия по Сирии, принципиальное согласие мочить Халифат уже достигнуто и с этим практически никто не спорит, но Эрдоган продолжает себя вести так, как будто сейчас еще 2013-й год и он на своей волне.
 
AleksДата: Воскресенье, 29.11.2015, 13:08 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийский генерал: Турция увеличила поставки вооружения террористам в Сирии в обмен на нефть
29 ноября 2015,
Власти Турции увеличили объёмы поставок оружия, боеприпасов и военного оборудования террористам, действующим на территории Сирии, заявил сирийский бригадный генерал Али Майхуб.

По его словам, в обмен на вооружение Анкара получает от боевиков нефть и исторические артефакты, награбленные «Исламским государством». В связи с этим Дамаск обратился к мировому сообществу с требованием оказать давление на Турцию, чтобы та отказалась от прямой и косвенной поддержки террористов.

Сирийский бригадный генерал Али Майхуб сообщил об увеличении Турцией поставок вооружения действующим в Сирии террористам, в том числе боевикам радикальной группировки «Исламское государство», сообщает англоязычный сайт RT.

«У нас есть точная информация, что турецкое правительство недавно усилило поддержку террористов и увеличило объёмы поставок оружия, боеприпасов и амуниции, чтобы боевики могли продолжать свою преступную деятельность, — рассказал сирийский военный. — В обмен Турция получает нефть и предметы древности, награбленные в Сирии и Ираке, по низким ценам».

Таким образом, подчеркнул Майхуб, Анкара извлекает выгоду из сирийского конфликта в целом и террористической активности в регионе в частности. Кроме того, турецкие власти позволяют боевикам контролировать пограничные регионы.

По некоторым данным, конвои с вооружением турецкая сторона маскирует под гуманитарные грузы, что позволяет без проблем пересечь границу, утверждают сирийские официальные лица.

Кроме того, Дамаск обвиняет Анкару в эскалации напряжённости на турецко-сирийской границе, в частности, в обстреле позиций военнослужащих Сирии из артиллерии и миномётов. Последний такой инцидент произошёл накануне вечером.

«Главнокомандующий Сирийской арабской армией предупреждает об опасности подобного поведения и требует от мирового сообщества оказать максимальное давление на руководство Турецкой республики с целью принуждения их отказаться от прямой и косвенной поддержки международного терроризма», — заявил представитель сирийской армии.

Россия, поддерживающая сирийскую армию в борьбе с террористами, сама пострадала от действий Турции. 24 ноября самолёты F-16 турецких ВВС сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. В связи с этим Москва обвинила Анкару в косвенной поддержке террористов и приняла ряд ограничительных мер в отношении Турции: ввела пакет экономических санкций, ограничила ввоз турецких товаров в РФ, а также частично отменила безвизовый режим с этой страной.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что закрытие границы между Турцией и Сирией ускорит искоренение терроризма на территории САР и Москва в этом отношении готова согласовывать все практические шаги.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 29.11.2015, 21:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Исламское государство» разрезано пополам
Сегодня, 18:36

Странно, что незамеченной осталась важная новость: благодаря стараниям курдского военизированного формирования Пешмерга иракская и сирийская части «Исламского государства» сегодня разрезаны. Во всяком случае, об этом заявил командир отряда Кадр Кадр. По его словам, ему удалось заблокировать все пути сообщения между Ираком и Сирией, в связи с чем террористы начали массово сдаваться в плен.

Курдская Пешмерга, воюющая с «Исламским государством» в Ираке, считается одной из самых боеспособных, мотивированных и эффективных воинских формирований на Ближнем Востоке.

Полагаю, с курдами, которые сегодня являются и нашими союзниками, и американскими, в будущем будут проблемы. США обещает им отдельное государство, которое курды, возможно, заслужили вековой борьбой за независимость. Однако получить они его могут только в том случае, если Ирак, Сирия, Иран и Турция добровольно согласятся отрезать по куску своей территории.

Наша позиция известна: все современные государства должны оставаться в своих границах. А вот устанавливать взаимоприемлемые связи между различными этническими и религиозными группами — задача правительств этих государств.

Вчера в программе «Вести в субботу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил эффективность курдского ополчения в борьбе с «Исламским государством», но подчеркнул, что этот факт не должен ставить под сомнение территориальную целостность ближневосточных государств с курдским населением.

«Это слишком уязвимый регион и поэтому совершенно неоспоримой константой должна оставаться территориальная и политическая целостность всех государств этого региона — и Сирии, и Турции, и Ирака, — подчеркнул Д.Песков. — Иначе последствия могут быть катастрофическими для этого самого региона, который, собственно прилегает к нашим границам».

Однако для курдов американский подход — не заботясь о последствиях, резать по живому наверняка кажется более справедливым. Во всяком случае, по отношению к ним. Так что после Сирии нам предстоит разбираться еще и с курдской проблемой. Которая может оказаться не менее сложной.

Именно поэтому так важно не только победить в Сирии, но и наладить в ней нормальную жизнь для всего населения. Исповедующего разные религии, придерживающегося разных течений в исламе.

Такой мирный исход не нравится очень многим участникам сирийского конфликта, как местным, так и заморским. Поговорим об этом завтра.

Павел Шипилин
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.11.2015 Турецкие войска атаковали сирийскую армию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: