Пятница, 29.03.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.11. 2015 Молния! Россия срочно разворачивает 58-армию (Украина и Турция готовят провокацию)
30.11. 2015 Молния! Россия срочно разворачивает 58-армию
СкифДата: Понедельник, 30.11.2015, 19:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Виталий Чуркин жёстко поставил на место ведущую CNN за Сирию!
Сегодня, 16:54


ВИТАЛИЙ ЧУРКИН: Надеюсь, когда-нибудь наши западные коллеги, наконец, поймут, что их стратегия лобовой атаки на нынешний сирийский режим влечет за собой катастрофу и гражданскую войну. Они говорят, что понимают, что Сирия - не Ливия. Но я не вижу того, что они действительно понимают смысл этих слов.

США и возглавляемая ими коалиция решили действовать без мандата СБ ООН и даже не спрашивали разрешения для бомбардировок территории Сирии. Виталий Чуркин выразил сожаление о том, что его диалог с ведущей телекомпании CNN показали сокращенным. Из интервью вырезали ключевые заявления о позиции России по Сирии. В том числе и слова о праве самих сирийцев выбирать, кто будет руководить страной.

Телеканал CNN объяснил, почему интервью с постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным вышло в эфир сокращенным.

В письме сотрудник CNN также заверил, что постпред России — очень важный гость канала, а его мнение по различным вопросам, в том числе и сирийской проблеме, высоко ценится. И уж точно не может подвергаться какой-либо цензуре.
 
lexaogesДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:30 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики подмоги не дождутся: сирийская армия зачищает Сувейду
17:44 30 НОЯБРЯ 2015


Сирийская арабская армия готовится выгнать бандитов из провинции Сувейда. Ключевая высота Тель-Залфа обеспечивает контроль над военным аэродромом Халахли. Высота была захвачена террористами, но продержались они недолго. Сирийский спецназ выбил бандитов с их позиций, а после ударов ВКС РФ правительственная армия перешла на юге страны в наступление. Подробности – в репортаже Федерального агентства новостей.

Контроль над небом как условие победы

Авиабаза Халахли — одна из важнейших на юге страны. Она защищает небо над провинцией Сувейда. Эта область Сирии граничит с Иорданией, где также поднимает голову радикальный исламизм. Через Иорданию террористы в САР снабжаются оружием и наркотиками.

Караваны бандитов идут прямо по пустыне. Нарко- и оружейные курьеры ведут тяжело навьюченных ослов. Едут грузовики. Рядом — джипы сопровождения с пулеметами. Однако Дамаск благодаря Москве контролирует небо, и это существенно осложняет бандитам жизнь. Наземная операция сирийских военных невозможна без поддержки с воздуха. Вот почему авиабаза так важна.

Боевики получают снабжение со всех сторон: с севера — из Турции, с запада — из Ливана, с востока — из Ирака. Сирия оказывается как бы окруженной, и без помощи России она вскоре перестала бы существовать. Глядя на карту и видя смертоносные нити, что тянутся в обескровленную страну, понимаешь: терроризм — явление по-настоящему международное. Но у него есть конкретные спонсоры, которые особо и не скрываются.

Здесь нужна помощь России

В Халахли базируются сирийские истребители МиГ-21 и МиГ-23, а также вертолеты. Сирия, перепаханная многолетней гражданской войной, неспособна прочно защитить свои границы: оттуда идет постоянный поток «бармалеев». Последние воспользовались майскими неудачами армии САР и заняли Тель-Залфу, одолев немногочисленный гарнизон. Летчики и охрана авиабазы продолжали держаться. Бились уже в полуокружении. Руководство страны бросило сюда лучшие силы.

15 июня высота была взята спецназом. При этом особо отличился командир группы капитан Морхаф Диаб Мухаммед, который был в этой операции ранен. Военкор ФАН познакомился с героем, на счету которого — сотни уничтоженных исламистов. О его работе мы расскажем в одном из следующих материалов.

Пока же террористы — в 3-4 километрах от нас. Они ведут беспокоящий огонь и периодически «кладут» мины вблизи позиций сирийской армии. Бандиты хорошо укрепились, и выбить их из района Сувейды будет непросто. Старые МиГи и вертолеты Ми-17 уже не справляются — нужна помощь России. Больше сирийскому народу рассчитывать не на кого.

Выбивать врага нужно обязательно. Друзы — коренное население этой мухафазы (провинции) — готовы драться до последнего, ведь бежать им некуда. Друзская разноцветная звезда здесь на шевроне у каждого второго бойца.

На позицию выдвигается танк — это сирийская глубокая модернизация нашего Т-55. Получив динамическую защиту и новый прицельный комплекс, «старичок» обрел вторую молодость. Он бодро отстрелялся и грамотно сменил позицию, ювелирно пройдя в паре метров от бойцов.

«Пятьдесятпятка» — по-прежнему самый распространенный танк правительственной армии. Их осталось около 700, а потеряно или захвачено было порядка тысячи машин. Из-за нехватки топлива танки тут часто используются как стационарные огневые точки.

Выстрел, перезарядка, смена позиции, еще выстрел. В пороховом дыму и грохоте орудий (привет, советская пушка М-46 и гаубица Д-30!) едва различим стрекот пулемета. И тут в дело вступают ЗУшки — зенитками поделились защитники авиабазы.

Террористам приготовиться к смерти

Бандиты отвечают минометным огнем и от безысходности дают длинные очереди в небо. Несколько раз сегодня солдаты слышали рев их глоток: аллах, мол, акбар. Сирийские бойцы воюют спокойно и сосредоточенно, многие — с улыбкой. Они могут показаться медлительными, но неторопливость эта скорее от основательности. За месяц на фронтах под Алеппо и Хомсом, под Дамаском и Пальмирой, под Сувейдой и Дараа я не слышал от правительственных солдат ни одного фанатичного «алляху акбар». Только пальцы медленно, почти нежно ложатся на курки Калашниковых.

— Беррох, бельдэм… (Душой и сердцем…)

Щелк! — гремит затвор, из ижевского ствола вылетает пуля; взмывает в небо фонтанчик песка близ укрытия джихадистов.

— …Навдики Сурия! (...Мы с тобой, Сирия!)

Щелк! — они курят и улыбаются, заваривая себе очередной мате. Еще один глоток, еще одна сигарета. Еще одна мертвая бандитская мразь.

Боевики отступают, стараясь поглубже зарыться в землю. Они еще сильны и надеются «пересидеть» сирийскую армию, чтобы дождаться подмоги от своих друзей на Западе и в странах Залива.

Но вот мы слышим рокот уфимских турбореактивных двигателей. Это летчики деблокированной авиабазы Халахли на МиГ-21 спешат передать привет мировому джихаду с помощью авиабомб…

Мы покидаем фронт под Сувейдой и держим путь на север. Там, посреди пустыни, по которой неспешно течет Евфрат, в полном окружении отбивается от ИГ авиабаза Дейр-эз-Зор.

Дмитрий Жаворонков
 
lexaogesДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:32 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Курды должны участвовать в процессе сплочения сирийской оппозиции - МИД РФ
20:43 30 НОЯБРЯ 2015

Москва, 30 ноября. Россия горячо поддерживает стремление курдов участвовать в процессе по объединению сирийской оппозиции на базе патриотической платформы. Об этом в понедельник журналистам заявил специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.

"Мы в хороших отношениях с нашими курдскими друзьями и в Ираке, и в Сирии. Мы поддерживаем контакты с ними. Есть у нас взаимопонимание, что курды должны быть представлены во всех усилиях по сплочению оппозиции на патриотической платформе, так что будем работать", - подчеркнул российский дипломат.

Напомним, ранее ФАН сообщало о том, что правительственные войска Сирийской Арабской Республики продолжают замыкать кольцо вокруг города Сальма в провинции Латакия, имеющего важное стратегическое значение. Сейчас он находится под контролем сирийских террористов, однако успешные действия сирийской армии, усиленные поддержкой со стороны Военно-космических сил Российской Федерации, позволяют надеяться на скорое освобождение данного населенного пункта.


 
lexaogesДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:43 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Спецназ Курдистан пешмерга. Промо-ролик


курдская пешмерга солдат рэп против ИГИЛ
\
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.11. 2015 Молния! Россия срочно разворачивает 58-армию (Украина и Турция готовят провокацию)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: