Пятница, 29.03.2024, 04:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Эксперт: Турция — наиболее вероятный покупатель нефти ИГИЛ)
02.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 04:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
01.12.2015 - 21:01
Эксперт: Турция — наиболее вероятный покупатель нефти ИГИЛ

Россия вновь обвинила Турцию в связях с «Исламским государством», и в первую очередь в торговле нефтью. Российская авиация наносит удары по грузовикам, в которых «Исламское государство» перевозит нефть. Многие считают, что торговые пути джихадистов пролегают через сирийско-турецкую границу.

По информации Москвы, контрабанда ведётся в промышленных масштабах. Судя по всему, доставленную нефть заливают в танкеры и отправляют в место назначения.

Поскольку обвинения и косвенные доказательства причастности Турции к сомнительным сделкам накапливаются, президент Реджеп Тайип Эрдоган решил пойти ва-банк: он пообещал покинуть свой пост, если выяснится, что заявления Москвы обоснованы.

По мнению доцента Университета Оклахомы Фирата Демира, есть масса доказательств тому, что «Исламское государство» продает нефть за рубеж,.

«Этот факт хорошо задокументирован многими независимыми СМИ. Каким образом сирийская нефть попадает в Турцию? Кто её покупает? Точно не Ирак — у него и своей достаточно. Поэтому остается только Турция — страна, которая граничит с Сирией, причём протяженность этой границы составляет более 700 километров.

Турки, конечно, могут во всём обвинить контрабандистов. Но дело в том, что турецко-сирийская граница очень хорошо охраняется и, если бы Турция этого хотела, она могла бы остановить поток нефти. То же самое касается и потока боевиков. Это не так уж и сложно», — пояснил в беседе с телеканалом RT Демир.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 04:52 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Апельсины, мандарины и томаты запрещены к ввозу в РФ из Турции
01.12.2015
Цитрусовые и томаты вошли в перечень продукции, запрещенной к ввозу в РФ из Турции, сообщает пресс-служба правительства РФ во вторник.

Кроме цитрусовых (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в РФ запрещена соль.
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 04:57 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США перебрасывают в Ирак силы для операций в Сирии
01.12.2015
США размещают силы специального реагирования в Ираке для проведения односторонних операций в Сирии, сообщил во вторник на слушаниях в конгрессе страны министр обороны Эштон Картер.

«Мы размещаем силы специального реагирования для оказания большего давления на ИГИЛ*, — сказал Картер в ходе слушаний.

По его словам, это делается для уничтожения главарей террористической группировки.

«Эти силы со временем смогут проводить односторонние операции в Сирии», — сказал Картер.

Он также подчеркнул, что на территории Ирака «все рейды будут проводиться с разрешения иракского правительства».

[/i]* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 05:06 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Появились новые доказательства «нефтяной» связи Турции с террористами
01.12.2015 - 22:13

Появляются все новые доказательства связей Анкары с террористами ИГИЛ*.

Караваны грузовиков, отправляясь из районов, контролируемых боевиками, пересекают турецкую границу ежедневно, сообщает телеканал «Звезда».

Вереница бензовозов со стороны Сирии направляется к контрольно-пропускному пункту Баб эль-Хава в провинции Идлиб, беспрепятственно пересекает турецкую границу и продолжает движение уже по территории Турции.

Так перевозят до 30 тысяч баррелей в сутки, зарабатывая от полутора миллионов долларов в день. От границы контрабандная нефть направляется в турецкий порт Джейхан, а потом «растекается» по миру. Среди активных покупателей, по данным ряда источников, есть даже Израиль.

Журналисты местного бизнес-портала Globes выяснили не только место добычи топлива, но и как происходит торг.

Одно месторождение находится в городе Дир аз-Зур на востоке Сирии, еще два — в Ираке. А перевозят нефть через курдский город Заху рядом с границей. В этот район и съезжаются посредники из Турции и Израиля и уже на месте договариваются о цене.

После этого нефть переправляют в Турцию под видом легально добытой в Ираке и перепродают по 15–18 долларов за баррель при официальной цене в 40–45 долларов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает делать вид, что не в курсе происходящего, вот только всю турецкую нефтянку контролирует его младший сын.

Свидетельства контрабанды нефти в промышленных масштабах всему миру продемонстрировал Владимир Путин в той же Турции, на саммите «большой двадцатки». Тогда были представлены фотографии со спутников и видео, но и это не заставило Эрдогана говорить.

И спустя считанные дни турки сбили российский самолет над сирийской территорией, что ознаменовало окончательных крах попыток Анкары усидеть на двух стульях: на словах бороться с терроризмом и поддерживать тех же террористов ради наживы и сиюминутной политической выгоды.


Появились новые доказательства «нефтяной» связи Турции с террористами

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 05:09 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция борется с Курдской рабочей партией, а не с ИГИЛ, — Пентагон
01.12.2015 - 22:25

США рассчитывают, что Турция «будет делать больше» для борьбы с группировкой ИГИЛ*, заявил во вторник американский министр обороны Эштон Картер.

«Необходимо, чтобы Турция делала больше в пределах своей территории», — сказал он в ходе слушаний в палате представителей конгресса США.

Глава Пентагона отметил, что это касается действий не только в воздухе, но и на земле.

«Большинство шагов (Анкары) направлены против Курдской рабочей партии, а не против ИГИЛ. Мы понимаем, что это террористическая группировка (вызывающая обеспокоенность Турции), но нам бы хотелось видеть больше мер по борьбе с ИГИЛ», — сказал он.
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 05:14 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Командир крейсера «Москва» рассказал, против кого применит «все оружие корабля»
01.12.2015 - 22:51
...

Командир гвардейского ракетного крейсера «Москва», который сейчас прикрывает российскую авиабазу «Хмеймим», рассказал о целях и задачах операции, сообщает телеканал «Звезда».

Напомним, 25 ноября крейсер «Москва», с конца сентября находившийся в восточной части Средиземного моря, был перемещен ближе к сирийскому побережью и обосновался в прибрежной части провинции Латакия.

Такая мера была принята после того, как турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. «Москва» оснащена системой ПВО «Форт» — это аналог С-300, задача крейсера — обеспечение противовоздушной обороны российской авиабазы Хмеймим.

«Чтобы крейсер и его экипаж смог выполнить задачи по прямому назначению, для поддержания установленного уровня боевой готовности на борту корабля проводится весь комплекс мероприятий боевой подготовки» — отметил он.

Основной упор, подчеркнул командир корабля, сделан на применение зенитно-ракетных комплексов. «На их готовность, на способность личного состава своевременно в установленные нормативы применить по любой опасной воздушной цели все оружие корабля».

Напомним, накануне за российским крейсером в восточной части Средиземного моря установили слежку подводные лодки ВМС Турции. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на стамбульские СМИ.

Из Генштаба Турции пришла информация, что сейчас там стали нести дежурство минимум две подлодки — «Долунай» и «Буракреис», первая вышла в патруль 11 ноября, вторая — еще 7 ноября.

Также после инцидента с Су-24 российская ударная авиация совершает вылеты в Сирии под прикрытием истребителей, а на авиабазе Хмеймим развернута зенитная ракетная система С-400 для обеспечения безопасность авиагруппы ВКС РФ.



 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 05:18 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...01.12.2015 - 23:49
Модный термин: НАТО пообещало военный ответ при «гибридной атаке» на страны альянса
Гибридные нападения могут привести к введению в действие статьи о коллективной обороне НАТО. Такую позицию озвучил во вторник, 1 декабря, глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня совещания министров иностранных дел стран НАТО. Его слова приводит ТАСС.

«Мы решили, что гибридные нападения могут привести к введению в действие пятой статьи Вашингтонского договора НАТО», — сказал генсек организации. Пятая статья подразумевает военный ответ всего альянса на агрессию против одной из его стран-членов, поясняет агентство.

В концепции альянса предусмотрено одновременное использование трех составляющих политики безопасности — подготовку, сдерживание и оборону, пояснил Столтенберг. «Гибридные вызовы подразумевают очень широкий спектр угроз, поэтому НАТО необходим очень широкий спектр возможностей, чтобы защищаться», — добавил он.

Термин «гибридная война» введен в США в конце ХХ века. Он имеет несколько различных трактовок, которые сходятся в главном: гибридная война представляет собой сочетание обычного вооруженного конфликта с применением террористических методов (например, самодельных взрывных устройств) и методов информационной войны (например, кибератак).

В широком смысле, этот термин лишён всякого смысла — военные меры в ходе конфликтов сопровождаются «побочными мероприятиями», вроде пропаганды (информационная война) или диверсий на коммуникациях противника, на протяжении всей истории человечества. Однако, термин стал очень популярным благодаря своему зловещему звучанию.
 
СкифДата: Среда, 02.12.2015, 07:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Американские бандиты разбомбили водопровод и станции очистки воды в Алеппо
02 декабря 2015

...

А вот и новый «успех» американской «антитеррористической коалиции» в Сирии: информационные агентства сообщают о том, что самолёты коалиции США нанесли удар по водопроводу и станциям очистки воды крупнейшего сирийского города Алеппо.

В результате авиаудара водопровод серьёзно повреждён, вода не поступает сразу в несколько районов города, население которого превышало 3 миллиона в 2011 году. Сегодня в городе остаются не менее 2 миллионов жителей, а вместе с агломерацией – около 3,5 млн., почти половина из которых оставлена без питьевой воды.

Информационное агентство Рейтер сообщает, что полноценный ремонт водопровода не начат, так как представители ремонтных бригад попросту боятся начинать восстановительные работы, понимая, что американские авиаудары могут повториться. При этом отмечается, что первые авиаудары по системе очистки воды в районе Алеппо американцы нанесли ещё в минувший четверг.

Представительница ЮНИСЕФ в Сирии Ханаа Сигер говорит о том, что на сегодняшний день около полутора миллионов человек в районе Алеппо не имеют доступа к чистой воде. Это способно привести к вспышке инфекционных заболеваний, противостоять распространению которых в регионе сложно из-за наличия террористических группировок, продолжающих вести боевые действия с правительственными силами Сирии.

В ООН заявили об осуждении авиаудара по водопроводу и станциям очистки воды в районе Алеппо, «забыв» при этом упомянуть, что удар наносился самолётами американской коалиции.
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 09:21 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Россия создает новые авиабазы. НАТО торопится, но не успевает
Алекс 71 02 декабря 2015 | 07:13, Политика в Мире

Количество российских баз в Сирии может увеличится до четырех. Две новые авиабазы примут до 120 самолетов и закроют всю Сирию. НАТО торопится перебросить силы, но увязает в согласованиях.

Пентагон сетует на слишком медленную процедуру принятия решений в структуре НАТО. Еще задолго до военной операции в Сирии военные НАТО предупреждали: пока мы согласуем свои действия и принимаем коллективные решения, Путин уже отправляет войска, это его козырь. В полной мере это проявилось в момент начала операции ВКС России. Еще не остыла подпись на соответствующем распоряжении, а Совет Федерации, разрешивший российскому президенту на применение силы в Сирии, не разошелся по домам, а российские самолеты нанесли первые удары по объектам террористов.

В полной мере это проявляется и в текущем развитии событий. Пока США и его коллеги по западной коалиции принимают решения о направлении элитных подразделений и дополнительных сил ВВС, российские военные самолеты и вертолеты, включая грузовые Ан-124, приземляются на авиабазах Шайрат и Тиас. Министерство обороны РФ, широко не афишируя, приняло решение о расширении зоны военного присутствия на территории арабской республики. По неподтвержденным данным в Сирию могут перебросить до 120 дополнительных военных бортов, а так же дополнительные сухопутные части специального назначения.

Авиабаза Шайрат расположена в провинции Хомс, соединена с портом Тартус (база ВМФ России) железной дорогой, может принять до 45 военных самолетов.

Авиабаза Тиас находится всего в 63 километрах от Пальмиры, она уже использовалась в качестве аэродрома подскока при нанесении ударов по боевикам ИГИЛ (запрещенной на территории России террористической организации), контролирующих этот знаковый город. Рассматривается вопрос создания полноценной авиабазы в ключевом районе. Авиабаза Тиас в первую очередь необходима для размещения ударных вертолетов, чья помощь очень необходима наступающим сирийским частям на восток Сирии.

Именно туда стремятся и наши западные «партнеры» по борьбе с ИГИЛ, чтобы попользоваться результатами, после разгрома отрядов боевиков. Решение Германии направить 1200 военнослужащих и ВВС в Сирию, направление американского и британского спецназа свидетельствует о том, что Запад торопится установить контроль над частью Сирии.

По мнению военных экспертов, при разворачивании Россией полноценных военных баз в вышеуказанных районах, с системами ПВО и сухопутными частями прикрытия сделает планы «союзников» очень ущемленными.
 
AleksДата: Среда, 02.12.2015, 09:29 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...02.12.2015 - 8:15
Конгрессмен США: Турция больше помогала ИГИЛ, чем боролась с ней

Власти Турции гораздо больше поддерживали группировку «Исламское государство», чем боролись с ней, заявила член комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США Тулси Габбард.

«Открытая граница, которая у них (Турции) есть с Сирией, их прямое и непрямое содействие, которое они оказывают ИГ и другим экстремистам только доказывает то, что Турция не с нами (США). Они сделали меньше в этой борьбе против ИГ, чем сделали для ИГ», — приводит РИА «Новости» слова Габбард в эфире телеканала CNN.

«Главный приоритет для них (Турции) — подавить и избавиться от курдов, которые являются самой эффективной силой на поле боя и наносят поражения ИГ и в Ираке, и в Сирии. Второй приоритет для них — избавиться от сирийского правительства (президента Башара) Асада и сделать все, что возможно, чтобы поставлять вооружение и боеприпасы тем, кто добивается того же, включая исламские экстремистские группы, такие как „Аль-Каида“, „Джебхат ан-Нусра“. Они (Турция) укрепляют наших врагов, укрепляют ИГ», — сказала конгрессмен.

Президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому ТВ ранее заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.

Асад также заявил, что инцидент со сбитым ВВС Турции российским самолетом «продемонстрировал подлинные намерения президента Турции Эрдогана».

Ранее СМИ сообщали, что Вашингтон потребовал от Турции закрыть границу с Сирией и увеличить контингент турецких войск на 100-километровом отрезке границы, через который боевики «Исламского государства» попадают в район боевых действий.

30 ноября на конференции в Париже президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 могли сбить для обеспечения безопасности поставок нефти от «Исламского государства».

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил готовность уйти в отставку, если будет доказано, что Анкара покупает нефть у ИГ.

Эрдоган не первый раз обещает уйти в отставку, если обвинения в адрес Турции подтвердятся. Путин 26 ноября уже прокомментировал подобные заявления, указав, что отставка Эрдогана — «это абсолютно не наше дело».

«Это дело турецкого народа. Мы никогда в это не вмешивались и вмешиваться не собираемся», — сказал Путин.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Эксперт: Турция — наиболее вероятный покупатель нефти ИГИЛ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: