Четверг, 18.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.12.15 Россия и Сирия блокируют границу с Турцией (и готовятся покончить с ИГ)
04.12.15 Россия и Сирия блокируют границу с Турцией
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Россия и Сирия блокируют границу с Турцией и готовятся покончить с ИГ
Игорь Логинов Декабрь, 03, 2015

...
Танки у сирийской границы

Дамаск и Москва договорились о совместных действиях в блокировке турецкой границы, чтобы отрезать пути снабжения террористов в Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил после переговоров со своим коллегой из Сирии Валидом Муаллемом: «Мы уверены, что блокируя сирийско-турецкую границу, ускорим задачу по искоренению терроризма».

Россия сомневается в намерениях Турции бороться с ИГИЛ.

«Главный очаг угрозы террористов находится в Ираке и Сирии, — сказал он.

— Это, так званный ИГИЛ, который можно уничтожить только совместными усилиями и без всяких двойных стандартов. Особая ответственность в этом плане ложится на соседние с Сирией страны».

Ранее, одна из немецких газет опубликовала документальный доклад, который подтверждает перевозки оружия по всей сирийско-турецкой границе в расположение группировок.

Недавно и турецкая пресса заявила о том, что разведка Турции поставляет боевикам вооружение, в ответ на это, журналисты были арестованы.

Египетская пресса сообщает о том, что Россия ведет приготовления к операции в Сирии под названием «полное уничтожение».

Сообщается, что Москве надоело возиться с террористами на Ближнем Востоке, поэтому она задействует все свое оружие: истребители, бомбардировщики, подводные лодки и военные корабли в Средиземном море, чтобы раз и навсегда уничтожить ИГ.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция назвала лживыми обвинения России в торговле с ИГИЛ
Игорь Логинов - 15:43, Декабрь, 03, 2015
фото - Ахмет Давутоглу

Чиновник заявил, что все доказательства по делу торговли Турции с ИГИЛ являются безосновательными, подобными пропаганде, во времена Холодной войны.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу опроверг все обвинения в торговле Анкары нефтью с «Исламским государством». По его словам, доказательства, которые предоставила Россия – неприкрытая ложь и чистейшая пропаганда. Данное заявление политик сделал перед своим запланированным вылетом в Азербайджан.

— Весь мир следит за нашей границей с Сирией. Над этой территорией постоянно летают самолёты, беспилотники, все замеченные объекты фиксируются и ни о какой торговле незаконно добытой нефтью с террористами ИГИЛ речи идти не может. Турция не сделает такого, просто из-за моральных убеждений, — утверждает Давутоглу.

Напомним, что недавно российское Министерство обороны опубликовало доказательства участия высшего руководства Турции, а именно президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его семьи в торговле нефтью с боевиками. Кроме того, Анкара является главным потребителем ворованных нефтепродуктов.

Турция сейчас буквально «висит на ниточке», страна сильно усложнила себе жизнь, сбив российский бомбардировщик Су-24, который пролетал возле сирийско-турецкой границы. Эксперты заявляют, что приказ сбить самолёт поступил от высшего руководства страны, чтобы скрыть перевозящие нефть конвои.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Молчание Запада, как знак не согласия
sakoliuk 03 декабря 2015 |
...

Когда российское военное ведомство показало очень неприятное "кино", где просматривались ряды и колоны нефтеналивных машин, пересекающих сирийско-турецкую границу, как пустое место то это оказалось очень неудобным моментом для Запада.

После скандального разоблачения МО России преступных действий турецкого руководства по контрабанде сирийской и иракской нефти на территорию Турции, реакция в СМИ далеко не однозначная. Следовало ожидать то, что США и ее союзники по НАТО пытаются промолчать по этому поводу. Типа" может, что и было, но мы не видели". Комментировать позицию турецкой стороны не возможно. Там факт подтверждения нефтяных маршрутов снимками из космоса и другими средствами разведки не признают.

От Турции этого и следовало ожидать, но авиация США уже год как бомбит позиции ИГИЛ. Они-то видели, что происходит на сирийско-турецкой границе.Тем более практически работа американской авиации результата не давала и как они не бомбили ИГИЛ эта организация крепла и расширялась. Вывод один - США знали все и даже больше. Знали они кто качает эту нефть, и кто ее покупает. Сейчас появляются высказывания западных политиков, которые допускают контрабанду нефти через Турцию, но оправдывают это тем, что граница с Сирией имеет длину 550 миль, это около 1000 км и всю ее контролировать Анкара не могла.

Все это возможно, но при желании этот вопрос решался и решается. Подтверждая свою правоту по сбитому российскому Су -24,который никак не угрожал Турции и не нарушал ее воздушное пространство Турция имела бесконтрольную тысячакилометровую границу с Сирией. Это, говорит о том, что турецкое руководство затеяло игру, которая уже просчитана и все оправдания могут утешить кого угодно только не Россию. Правда теперь проходит информация, что ИГИЛ зарабатывал не только на нефти.

Захваченные банковские хранилища с сотнями миллионов долларов, музейные ценности, которые разошлись по всему миру, торговля людьми являлись финансовой поддержкой этой организации. Но непрерывное пополнение деньгами и оплату расходов ИГИЛ обеспечивала именно торговля ворованной нефтью. Потому. когда ВКС России начали бомбить нефтесклады и автоколонны ситуация начала меняться к лучшему. И все же Европа пока молчит. Похоже на то , что халявная нефть дороже истины.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:31 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Уничтожение российского Су-24,это личное оскорбление президента Путина
sakoliuk 03 декабря 2015

Заявления турецкого руководства по поводу уничтожения российского самолета турецким истребителем.постепенно меняют свою тональность. Вот и премьер -министр Ахмед Давутоглу в Баку на встрече с президентом Алиевым заявил о готовности налаживать отношения.

Сегодня премьер - министр Турции Ахмед Давутоглу , находясь с визитом в Азербайджане сделал заявление по турецко-российским отношениям. Общий смысл их уже существенно отличался от воинственных речей, которыми потрясали мир турецкие лидеры. Смысл высказываний турецкого премьера сводился к тому, что Турция готова представить все материалы по поводу кровавого инцидента с российским самолетом. При этом он упорно доказывал, что самолет сбит "правильно и, что турецкие власти готовы сотрудничать, в том числе и по военной линии.

В сегодняшнем послании парламенту президент Путин дал оценку этому событию. И то, что он раньше назвал это "удар в спину" подтвердил на своем выступлении. По всей видимости ни Эрдоган. ни Давутоглу не поняли до конца или не хотят понять, что этим выстрелом они первым делом подставили президента Путина, как Верховного главнокомандующего. Это он считал Эрдогана союзником. Потому и послал самолеты к сирийско-турецкой границы, где всякое может быть, но что бы Эрдоган дал команду сбить самолет на это Путин никак не рассчитывал. Тем более было сделано все, что бы подстраховаться. Установлена прямая круглосуточная связь между военными ведомствами.

Все вылеты и районы полетов согласовывались быть прямая связь с экипажами других стран, участвующих в конфликте. Потому президент Путин это воспринял как личное оскорбление. И конечно же позорной страницей стал расстрел летчика под парашютом Трудно припомнить случаи, что бы даже в Великую Отечественную немцы расстреливали наших летчиков под парашютом. Старались взять в плен. Это было.

То, что это все было спланировано нет никакого сомнения. В нужный момент в глухих горах появились "случайно проходящие " кинооператоры с мощной оптикой которые все запечатлели для истории. На, что надеялся Эрдоган сказать трудно, но повел он себя, как президент крайне не порядочно. Конечно со временем придется налаживать отношения, но этот горький осадок еще долго будет мешать нормальной жизни.

 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:35 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия. Последние новости. Сводка боевых операций
Валерий 03 декабря 2015 |
Война в Сирии. Сводка боевых операций к 3 декабря. Взятие Тель- Джаири. Осталось четыре километра до Пальмиры. Британцы громят нефтяные скважины ИГИЛ...

Продолжается наступление сирийской армии на позиции Исламского государства. По информации агентства САНА на юге Алеппо армейские подразделения взяли под свой контроль возвышенность Тель- Джаири. В ходе боевой операции была уничтожена инфраструктура террористов, включая склады и пункты управления. Также боевики понесли потери в личном составе.

На востоке провинции Хомс в окрестностях Аль-Кариатен боевые отряды Башара Асада при поддержке сирийских Военно-воздушных сил уничтожили заминированный БМП, принадлежавший ДАИШ. В этом же районе сирийские бойцы в ходе контртеррористических операций уничтожили 15 автомобилей и отряд боевиков. с боевиками.

Кроме Сирийской авиации боевые действия на территории Сирии продолжают российские ВКС и объединенная прозападная коалиция при главенствующей роли США. Стоит отметить, что российские самолеты проявляют активность практически на всех фронтах. При поддержке российской авиабригады, армии Башара Асада удалось занять все господствующие высоты вокруг Пальмиры.

По информации сирийского агентства САНА, до древнейшего города Сирии осталось меньше четырех километров. Как мы уже отмечали, утром 3 декабря в войну против ИГИЛ вступили и британские ВВС. По данным западных СМИ, британцы нанесли удары по шести целям в районе сирийского нефтяного месторождения Аль-Омар, которое находится под контролем "Исламского государства".

Сообщается, что , самолет Tornado GR4s при помощи самолета-заправщика Voyager в связке с другими самолетами коалиции, использовали бомбы Paveway IV, чтобы осуществить удары по шести целям, находящимся в районе крупного месторождения в Омаре. Официальный Лондон утверждает, что качестве целей были выбраны те объекты инфраструктуры, удар по которым максимально ограничит возможность ИГИЛ добывать нефть.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:41 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Керри призывает направить в Сирию арабских наёмников
Валерий 03 декабря 2015

В Вашингтоне решили показать, кто в доме хозяин, устроив показательную "порку". С резкими заявлениями в адрес России выступил глава Госдепа Джон Керри. Тотчас после выступления оживились и шестерки на местах...

Ситуация осложнилась, и это видно невооруженным глазом. Прессинг на Россию усилился в несколько раз. В США посчитали неэффективными воздушные бомбардировки российских ВКС и выражают надежду на вступление в войну сухопутных сил арабских стран.

По словам Керри, "Без возможности найти какие-то сухопутные силы, способные бросить вызов ДАИШ, победы не достичь исключительно с воздуха". Такое заявление глава Госдепа сделал на проходящей сегодня встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ. Заседание проходит в столице Сербии Белграде.

Как отмечает агентство САНА, силы о которых говорил Керри, уже существуют в Сирии — это такфиристские террористы, коих уже насчитывается десятки тысяч из многих государства мира. По всей видимости, в Вашингтоне решили приумножить их количество под новым названием "арабские силы". И это вне всякого сомнения, еще больше углубит кризис в Сирии.

Также понятна цель подобных заявлений - не допустить победы России в Сирии в борьбе против ИГ. С этой же с целью последовало еще одно жесткое заявление США: Керри вновь потребовал от России "вывести войска с Донбасса" и отдать Украине границу. Как заявил Госсекретарь: "Это время для конкретных шагов, чтобы положить конец разрушительным и ненужным конфликтам, и начать процесс восстановления мира на востоке Украины".

Заявление было сделано в Белграде 3 декабря. Кроме того, Керри заверил главу украинского МИД Павла Климкина, что санкции против РФ будут продолжаться до тех пор, пока Россия не выполнит всех условий Минского соглашения.

О шестерках: Япония заявила о начале борьбы за Курилы. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня выразил намерение вести упорные переговоры с Россией, направленные на "возвращение северных территорий"(так в Токио называют южную часть Курил). Об этом сообщает телеканал RT.

"Кровавый Пастор", и по совместительству глава украинского СНБО Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией. По информации украинской прессы, Турчинов призвал с 1 января 2016 года ввести визовый режим с Россией.

Порошенко и Керри в ходе телефонных переговоров обсудили график ближайших контактов между странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Порошенко. Также сообщается что Гарант и Керри согласовали позиции по урегулированию конфликта на Донбассе.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 04:51 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Если уйдет Асад, то куда денется ИГИЛ?» — Захарова о заявлении британского министра иностранных дел
03.12.2015г

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление британского министра иностранных дел Филипа Хаммонда, в котором он призвал Владимира Путина «позвонить господину Асаду» и сказать, что «игра закончена».

По мнению Хаммонда, это может «положить конец безумию в Сирии».

«Так. Давайте разберёмся. Если всё будет так, как нас убеждают британские коллеги, и после ухода Асада безумие прекратится, куда в таком случае денется ИГИЛ*? Или им тоже кто-то позвонит и скажет, что игра закончена? Внимание, вопрос: кто же позвонит ИГИЛ?» — написала Захарова на своей странице в Facebook.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 05:02 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Турция отказалась перекрывать границу с Сирией
03.12.2015г
Анкара отклонила предложение Вашингтона перекрыть за счет отправки дополнительного воинского контингента участок границы с Сирией, который используется для переправки боевиков в Сирию и контрабанды сирийской нефти террористами ИГИЛ*, сообщает в четверг газета Hurriyet.

Анкара отклонила предложение по двум причинам: поскольку оно нереально, а также потому, что «другая сторона» может «занять враждебную позицию», начав наращивание сил на границе, сказали изданию турецкие официальные лица.

Предложение о развертывании крупных воинских контингентов на 98-километровом участке границы с Сирией обсуждалось в Анкаре на встрече турецких и американских официальных лиц.

Турецкие представители сказали американским коллегам, что для реализации этой идеи потребуется развернуть на этом участке порядка 30 тыс. военных и поставить наблюдательные вышки с солдатами через каждые три метра, передает Hurriyet.

С целью достижения 100%-ного результата необходимо создавать интегрированную систему пограничного контроля, огромные затраты на которую Турции тяжело потянуть, добавили собеседники газеты.

На встрече турецкие представители напомнили, что граница между Турцией и Сирией — это также и граница между НАТО и Сирией, призвав США взять на себя часть расходов на создание такой системы погранконтроля.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 05:12 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Лавров о словах Эрдогана по покупке нефти у ИГИЛ: на воре и шапка горит
03.12.2015г - 21:53

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной причастности граждан России к покупке нефти у ИГИЛ*, напомнил о российской поговорке «На воре и шапка горит»:

Я этого заявления не слышал, но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговлей нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты. Не знаю. Можно только пословицу про шапку вспомнить, больше ничего нового не приходит на ум.

Эрдоган заявил в четверг в ответ на обвинения в закупке Турцией нефти у запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ в арабском варианте), что крупнейшим покупателем нефти у ИГИЛ является бизнесмен из Сирии, у которого якобы также есть гражданство РФ.

Минобороны РФ представило на специальном брифинге в среду разведданные и фотоматериалы, подтверждающие активное участие приближенных президента Эрдогана в нефтяном бизнесе террористической группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке.

В Госдепартаменте США заявили, что не видят доказательств непосредственного участия Эрдогана и его приближенных к торговле нефтью, но в то же время признали, что нефть ИГИЛ действительно пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок
.
 
AleksДата: Пятница, 04.12.2015, 05:17 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МОЛНИЯ: Премьер Ирака: прибытие в страну войск США будет рассматриваться как агрессия
04.12.2015г - 0:21

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади сегодня заявил, что прибытие в страну американских войск будет рассматриваться как акт агрессии.

Он уточнил, что развертывание любых зарубежных войск, которых не приглашало правительство Ирака, будет считаться «актом агрессии», передает телеканал «Аль Арабия».

Заявление премьер-министра сделано в ответ на высказывание официального представителя армии США полковника Стива Уоррена, в котором он рассказал о том, что новый контингент американских войск в количестве около 100 бойцов сил специальных операций прибудет в Ирак для борьбы с ИГИЛ*.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что США размещают спецназ в Ираке для проведения односторонних военных операций в Сирии.

По словам главы Госдепа Джона Керри, соединенные штаты заранее сообщили иракским властям о планах разместить силы специального реагирования для помощи силовикам страны и намерены обсуждать все планы по их использованию с Багдадом.

Однако представитель правительства Ирака Саад аль-Худайси опроверг факт обсуждения данного вопроса с США. Премьер аль-Абади, ранее заявлял, что военные операции на территории Ирака не могут проводиться без согласия правительства страны.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.12.15 Россия и Сирия блокируют границу с Турцией (и готовятся покончить с ИГ)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: