Среда, 24.04.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Жизнь в столице ИГИЛ: страх, голод и обезглавленные трупы)
09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 06:55 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08.12.2015
Жизнь в столице ИГИЛ: страх, голод и обезглавленные трупы на улицах

...

Жители вступают в «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в РФ) из-за голода, потому что у тех, кто не примкнул к террористам, нет ни еды, ни электричества, ни денег — так описал журналистам CNN жизнь в Ракке, «столице» ИГ, сириец, тайно бежавший в Турцию.

Беженцы из районов Сирии, захваченных боевиками Исламского государства. Архивное фото

По словам мужчины, представившегося именем Сулейман, из Ракки бежали почти все врачи, а оставшихся можно пересчитать по пальцам и все они работают на ДАИШ.

В школах дети в возрасте от пяти до одиннадцати лет объединены в один класс, но учителя не всегда приходят на занятия, поэтому обучения как такового нет.

Ежедневно сотни людей выстраиваются в очереди, чтобы получить хоть немного еды бесплатно.

Сулейман опровергает утверждения ИГ о том, что жизнь на их территории — это рай.

«Если бы это был рай, мы бы не пытались сбежать. Жизнь там очень тяжелая», — говорит беженец.

Дети и жена Сулеймана практически не покидают жилище.

Ракка, некогда свободный и процветающий город, превратилась в кошмар с обезглавленными трупами на улицах, говорится в репортаже CNN.

Горожане живут в страхе перед доносами, а город патрулируют с автоматами 10-летние дети, прошедшие подготовку в лагерях ДАИШ, добавляет Сулейман.

По его мнению, результат авиаударов по Ракке незначителен, поскольку большинство районов города пусты, а бойцы ИГ используют сирены и эвакуируются перед налетами, рассказывает собеседник телеканала.

Удары по нефтяной инфраструктуре террористов привели к повышению цен на бензин и бытовой газ, а электричество подается не больше чем на 12 часов в день.

После французских авиаударов «Исламское государство» жестко ограничило использование интернета, чтобы противник не выявил их объекты. В городе осталось около десяти интернет-кафе, которые тщательно контролируются. ДАИШ опасается, что ее члены могут связаться с иностранной разведкой, говорит Сулейман. Он добавляет, что видел, как многие люди были обезглавлены из-за обвинений в шпионаже.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 07:15 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...МИД России заявил об обострении ситуации в Сирии после ошибочных авиаударов западной коалиции
08.12.2015
Москва серьёзно обеспокоена поступающими сообщениями о нанесении коалицией во главе с США авиаударов по позициям правительственных войск Сирии в Дейр эз-Зор и по населённому пункту Аль-Хан, приведших к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Об этом говорится в комментарии МИД РФ о эффективности мер по противодействию терроризму в Сирии и Ираке.

«В целом данные инциденты свидетельствуют о том, что ситуация на фронте борьбы с «Исламским государством» (ИГИЛ)* в Сирии и Ираке накаляется», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Дополнительным серьёзным фактором напряжённости в регионе МИД РФ назвал противоправное нахождение турецких военных на иракской территории близ города Мосул. Они прибыли туда без необходимого обращения к иракскому правительству, подчеркнули в ведомстве.

«В целом же видим корень возникающих проблем в нарушении одного из краеугольных принципов международного права — уважения суверенитета государств. Ещё раз обращаем внимание всех членов международного сообщества на то, что эффективное противодействие международному терроризму возможно лишь в координации с правительствами тех государств региона, на территории которых действуют террористы и которые несут на себе наибольшее бремя борьбы с ними», — отметили на Смоленской площади.

Напомним, по предварительной информации, в результате авиаудара международной коалиции во главе с США по населённому пункту Аль-Хан в сирийской провинции Хасеке накануне погибли не менее 26 мирных жителей, включая женщин и детей.

Сирийский генерал Самир Сулейман в интервью RT подтвердил сообщения об ударе западной коалиции.

Кроме того, за день до этого, вечером 6 декабря четыре самолёта западной коалиции выпустили девять ракет по объекту сирийской правительственной армии, в результате чего несколько солдат погибли, ещё не менее 16 получили ранения.

МИД Сирии направил в ООН ноту протеста и призвал немедленно отреагировать на этот акт агрессии.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 07:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08.12.2015
Россия послала к берегам Сирии крейсер «Варяг»

Гвардейский ракетный крейсер «Варяг», который в настоящее время в Индии участвует в российско-индийских военно-морских учениях «Индра», отправится в Сирию, рассказал источник в принимающей участие в маневрах российской делегации.

«Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» направится из Индии в Сирию, где сменит ракетный крейсер проекта 1164 (шифр «Атлант») «Москва», — отметил он и добавил, что корабль пробудет там, предположительно, до сентября, передает ТАСС.

«Варяг» — третий корабль проекта 1164, флагман Тихоокеанского флота России.

Военно-морские учения «Индра» начались 7 декабря и продлятся до 12 декабря. В настоящее время завершается подготовительная фаза маневров. Их активная фаза учений запланирована на 10—12 декабря в Бенгальском заливе с отработкой также противолодочной обороны судов.

Кроме того, планируется освобождение корабля, условно захваченного террористами, с высадкой на борт судна штурмовых групп при поддержке вертолетов.

Напомним, после атаки на российский Су-24 ракетный крейсер «Москва», находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии для усиления противовоздушной обороны.

В понедельник сообщалось, что в районе расположения крейсера «Москва» находятся по меньшей мере две подводных лодки ВМС Турции.

30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 07:33 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Кадры ракетного удара по ИГИЛ с российской подлодки из Средиземного моря
08.12.2015 - 22:46
Российские войска нанесли массированный ракетно-авиационный удар по объектам запрещенной в России организации ИГИЛ и других экстремистских организаций на территории Сирийской Арабской Республики. Удар был произведен российскими дальними бомбардировщиками Ту-22 м³ с аэродрома Моздок, а также самолетами авиационной группы с аэродрома Хмеймим и подводной лодкой с акватории Средиземного моря, сообщает телеканал Звезда.

Кроме того, впервые из подводного положения выполнен групповой пуск крылатых ракет морского базирования «Калибр» подводной лодкой «Ростов-на-Дону». В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации ИГИЛ в провинции Ракка.

Шестьдесят боевых вылетов по тридцати объектам террористов в провинциях Ракка и Дейр-эз-Эор выполнены дальними бомбардировщиками Ту-22 м³ с аэродрома Моздок. Двести тридцать восемь боевых вылетов выполнено оперативно-тактической и армейской авиацией в аэродрома Хмеймим. В результате было поражено шестьсот девяносто девять объектов противника.

В ходе массированного ракетно-авиационного удара истребительно-авиационное прикрытие осуществлялось самолетами Су-30 из положения дежурства в воздухе.

После выполнения боевого задания все самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Всего в течение четырех суток сброшено тысяча девятьсот двадцать бомб различного назначения.

Уничтожено семьдесят командных пунктов, двадцать одна база подготовки боевиков, шесть заводов по производству боеприпасов и взрывчатых веществ, сорок три склада с вооружением и материальными средствами, шесть объектов хранения и переработки нефти, а также другие объекты.

В результате ударов созданы условия для дальнейших наступательных действий сирийской армии во взаимодействии с другими вооруженными формированиями в районах Алеппо, Идлиба, горной Латакии и Пальмиры.


Групповой пуск крылатых ракет «Калибр» подлодкой «Ростов-на-Дону» по объектам террористов в Сирии
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 07:37 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
СРОЧНО: подлодки ВМФ РФ нанесли удар по ИГИЛ ракетами «Калибр» из Средиземного моря, поражены два крупных пункта террористов
08.12.2015 - 22:47


Военно-морской флот РФ нанес ракетный удар по объектам ИГИЛ* ракетами «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря. Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу Президенту России Владимиру Путину.

«Впервые применили крылатые ракеты «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» с акватории Средиземного моря», — сказал Шойгу.

Глава оборонного ведомства также добавил, что ракетные удары позволили уничтожить два крупных объекта террористов на территории провонинции Ракка в Сирии.

Данный пуск ракет первый раз произведен из подводного положения с начала российской контртеррористической операции в Сирии.

«В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски, все цели поражены. В очередной раз крылатая ракета «Калибр» показала свою эффективность на дальние расстояния», — заявил Шойгу на встрече с Путиным.

«Целями были два крупных пункта террористов на территории Ракки… Мы с полной уверенностью можем сказать, что нанесен довольно существенный урон по складам с боеприпасами и заводу по изготовлению мин и, естественно, по нефтяной инфраструктуре», — добавил министр.
* запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 07:43 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Массированный авиаудар по объектам террористов самолетами Дальней авиации и авиагруппы в Сирии
09.12.2015 - 0:57
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации с 5 декабря 2015 года увеличена интенсивность ударов по объектам ИГИЛ* и других экстремистских организаций на территории Сирийской Арабской Республики, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Массированный ракетно-авиационный удар нанесен по объектам ИГИЛ и других экстремистских организаций на территории Сирийской Арабской Республики российскими дальними бомбардировщиками Ту-22м3 с аэродрома Моздок, самолетами авиационной группы с аэродрома Хмеймим и подводной лодкой с акватории Средиземного моря.

Дальними бомбардировщиками Ту-22м3 с аэродрома Моздок выполнены шестьдесят боевых вылетов по тридцати объектам террористов в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор.

Оперативно-тактической и армейской авиацией в аэродрома Хмеймим выполнено двести тридцать восемь боевых вылетов, поражено шестьсот девяносто девять объектов противника.

В ходе массированного ракетно-авиационного удара истребительно-авиационное прикрытие осуществлялось самолетами Су-30 из положения дежурства в воздухе.

После выполнения боевого задания все самолеты вернулись на аэродромы базирования.
Всего в течение четырех суток сброшено тысяча девятьсот двадцать бомб различного назначения», — говорится в сообщении.

По данным Минобороны, уничтожено семьдесят командных пунктов, двадцать одна база подготовки боевиков, шесть заводов по производству боеприпасов и взрывчатых веществ, сорок три склада с вооружением и материальными средствами, шесть объектов хранения и переработки нефти, а также другие объекты.

В результате ударов созданы условия для дальнейших наступательных действий сирийской армии во взаимодействии с другими вооруженными формированиями в районах Алеппо, Идлиба, горной Латакии и Пальмиры.


Массированный авиаудар по объектам террористов самолетами Дальней авиации и авиагруппы в Сирии

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 09:15 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин уверен, что ядерный удар по ИГИЛ наносить не придется
09.12.2015 - 7:52
Президент России Владимир Путин поручил проанализировать результаты ударов по группировке ИГИЛ новым высокоточным оружием и выразил надежду, что в борьбе с террористами его не потребуется оснащать ядерными боеголовками.

«Надо, конечно, все проанализировать, и все, что происходит на поле боя, как работает оружие. И «Калибры», и ракеты «А-101» в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением.

Естественно, в борьбе с террористами это ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется».

На встрече министр обороны и президент также обсудили другие важные детали российской операции в Сирии. Шойгу рассказал, что 8 декабря впервые из подводного положения по позициям боевиков ИГИЛ были выпущены крылатые ракеты «Калибр».

Пуск был осуществлен с подводной лодки «Ростов-на-Дону» в Средиземном море. В результате были уничтожены два крупных пункта боевиков на территории Ракки, существенный урон был нанесен складам с боеприпасами и заводу по изготовлению мин и нефтяной инфраструктуре.

Глава военного ведомства добавил, что Израиль и США были предупреждены о планах нанести данные ракетные удары.


Russia: Shoigu hands over flight recorder from downed SU-24 to Putin
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 09:24 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...09.12.2015 - 8:50
Шокирующие новости: главарь ИГИЛ последнее время находился в Турции, откуда переехал в Ливию

Иранское агенство FARS сообщило, что главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади последнее время находился в Турции, а сейчас переехал в Ливию.

Недавно он появился в захваченном боевиками ИГИЛ ливийском городе Сирт, где в 2011 году исламисты зверски убили Муаммара Каддафи.

Отмечается, что смена места пребывания понадобилась, чтобы избежать преследования со стороны разведки Ирака. По данным источников, главарь ИГИЛ попал в Ливию через город Сирт, расположенный на севере страны.

Ранее аль-Багдади несколько раз переезжал из Ирака в Сирию и обратно.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 12:02 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подробности пуска «Калибров» с подводной лодки по целям ИГИЛ
09.12.2015 - 11:06
Корреспондент телеканала «Звезда» с борта гвардейского ракетного крейсера «Москва», который возглавляет отряд боевых кораблей у берегов Сирии, рассказал о пуске крылатых ракет «Калибр» по объектам ИГИЛ*.

Камеры были установлены на корабле-контролере в пяти километрах от подлодки. На кадрах — впервые в истории — залповая стрельба высокоточными «Калибрами» из подводного положения по реальным наземным целям.

Групповой пуск крылатых ракет морского базирования «Калибр» подводной лодкой «Ростов-на-Дону» был выполнен из подводного положения. В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации ИГИЛ в провинции Ракка.

Пуск российская подлодка может провести не только из подводного статичного положения, но и в движении. Двигатель работает тише, чем шумит море за бортом. А это значит, что для противника корабль остается невидимым.

Вся операция проходила в обстановке повышенной секретности. Чтобы исключить жертвы среди мирного населения, атаку тщательно готовили. Важно было рассчитать и перегрузки под водой. Уже после выполнения задачи, ближе к берегу, все отсеки субмарины были закрыты и лодка стабилизировалась на глубине.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему о ситуации вокруг российской антитеррористической операции.

«В соответствии с вашим поручением 5 декабря увеличили интенсивность ударов. Подготовили и начали массированные ракетно-авиационные удары с применением стратегических бомбардировщиков ТУ-22 с территории РФ и впервые применили крылатые ракеты „Калибр“ с подводной лодки „Ростов на Дону“ с акватории Средиземного моря.

В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски. Все цели поражены. В очередной раз крылатая ракета „Калибр“ показала свою эффективность на дальние расстояния. Мы фиксировали как сам пуск ракет, так и полет. И, безусловно, фиксировали и попадание по целям. Целями были два крупных пункта террористов на территории Ракки», — рассказал Шойгу.

В результате ударов созданы условия для дальнейших наступательных действий сирийской армии во взаимодействии с другими вооруженными формированиями в районах Алеппо, Идлиба, горной Латакии и Пальмиры.


Корреспондент «Звезды» рассказал подробности спецоперации в Средиземном море

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 12:07 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Самолеты западной коалиции были замечены в районе атаки на армию Сирии, — Минобороны РФ
09.12.2015 - 11:18

В Министерстве обороны РФ прокомментировали авиаудар по позициям сирийской правительственной армии 6 декабря, передает «Звезда».

Тогда, по данным штаба армии Сирии, авиация западной коалиции разбомбила полевой лагерь 168-й бригады 7-й дивизии правительственных войск вооруженных сил САР в двух км западнее Дейр-эз-Зора.

Были уничтожены три БМП, погибло четыре человека и было ранено 12 военнослужащих. Некоторые западные СМИ написали, что авиаудар был нанесен «по ошибке», а агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне сообщило о якобы возможной причастности российских самолетов к нанесению этих ударов.

«Российских самолетов над тем районом не было. Все наши вылеты в небе Сирии мы согласовываем с управлением воздушного движения и генеральным штабом сирийских правительственных войск», — заявил 9 декабря официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он подчеркнул, что российская сторона постоянно уведомляет США о времени и маршрутах полетов ВКС РФ над Сирией. Но, по данным Минобороны России, в день удара в небе над Дейр-Эз-Зор находились две пары боевых самолетов из двух стран, входящих в западную коалицию.

«Если они не причастны к этому удару, то почему представители Пентагона, как лидеры антиигиловской коалиции, замалчивают присутствие 6 декабря самолетов своих союзников в районе Дейр-Эз-Зор?», — заявил Конашенков.

В Минобороны России подчеркнули, что скоро сирийские власти опубликуют тип боеприпасов, которым был нанесен удар, и тогда выяснится правда о том, кто разбомбил позиции сирийской армии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Жизнь в столице ИГИЛ: страх, голод и обезглавленные трупы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: