Пятница, 19.04.2024, 22:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Жизнь в столице ИГИЛ: страх, голод и обезглавленные трупы)
09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 12:13 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...09.12.2015 - 11:59
СМИ: город Хомс перешел под контроль сирийской армии

Сирийские повстанцы покидают город Хомс, сообщает BBC со ссылкой на «Сирийскую обсерваторию по правам человека».

По итогам переговоров с сирийским правительством, повстанцы покидают Хомс — «столицу революции», где в 2011 году начались первые антиправительственные акции.

Отмечается, что они направятся в район провинции Идлиб, которая остается под контролем Сирийской Свободной Армии.

Официального подтверждения этой информации пока что нет.

Кроме того ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что так называемая «Сирийская обсерватория по правам человека» не является надежным источником информации.

Ранее сообщалось, что были достигнуты договоренности между сирийскими властями и вооруженными боевиками, по итогам которых район аль-Уаэр сирийского города Хомс должны покинуть 3 тысячи боевиков.

В районе аль-Уаэр проживает 75 тысяч человек, и он является последним подконтрольным вооруженным группировкам местом в Хомсе. В рамках перемирия должны полностью прекратиться боевые действия и должны быть поставлены первые колонны с гуманитарной помощью с едой и медикаментами. После начнутся восстановительные работы разрушенной инфраструктуры данной части города.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 13:28 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Боевики ИГИЛ заставляют мирных жителей Сирии добывать для них нефть
09.12.2015 - 12:52

Как сообщает LifeNews, боевики террористической группировки ИГИЛ* заставляют мирных сирийцев добывать и перерабатывать нефть.

Из-за опасного производства многие уже покрылись язвами, а десятки людей умерли от рака, но это не мешает радикалам использовать труд и женщин, и детей.

На захваченных территориях террористы взрывают трубопроводы, а затем из образовавшихся ям нефть выкачивают насосами, вычерпывают канистрами и вёдрами.

Впрочем, сами боевики выполняют лишь роль командиров — всю опасную для здоровья работу за них выполняют местные жители. Перечить вооруженным террористам не смеет никто.

— Мой брат лежит сейчас в больнице, заболел раком после того, как поработал с нами. Ему всего лишь 16 лет, — рассказал один из жителей провинции Хасака.

Переработка нефти — второе звено преступного бизнеса. Бензин нужен и для собственных нужд террористов, и для продажи. На производстве опять-таки используют труд исключительно местных жителей, за работу выплачивая копейки.

Бензином торгуют прямо на улицах — людей с бутылками и канистрами можно увидеть буквально на каждом шагу. Несмотря на низкое качество, топливо пользуется большим спросом, поскольку автозаправок на оккупированных территориях нет.

Однако боевики ИГИЛ к ёмкостям с бензином даже не прикасаются, лишь забирают выручку в конце дня.

— Но этот заработок — лишь капля в море, — утверждают сирийские ополченцы. — Основной доход члены запрещенных группировок получают от продажи нефти в Турцию.



Боевики ИГ зарабатывают миллионы долларов на продаже сирийской нефти

* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 13:41 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийская армия на северо-востоке Латакии прижала боевиков к турецкой границе
Олег Соловьев - Декабрь, 09, 2015

На северо-востоке провинции Латакия для боевиков антиправительственных группировок настали тяжелые времена. После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24М и расстрелом пилота, этот район усиленно «мешали с землей». Здесь были задействованы, как ВКС РФ, так и сирийская артиллерия, а также системы залпового огня.

Фактически сопротивление боевиков-туркоманов в регионе сошло на нет, и только кое-где случаются спорадические перестрелки. Воспользовавшись серьезной авиаподдержкой и после мощной артподготовки, подразделения ВС САР перешли в наступление. 103-я бригада РГ постепенно вытесняет исламистов из опорных пунктов в Курдских горах (Джебель Аль-Akrad), постепенно освобождая ранее захваченную территорию.

Прошлой ночью сирийские подразделения, совершив рывок вперед, внезапно обрушились на позиции боевиков и выбили их из деревни Ruweisat Аль-Yaqoubi. После этого, воспользовавшись растерянностью и дезорганизацией в исламистских рядах, 103-я бригада и их союзники, на плечах отступающих, ворвались в село Бейт Фарес и после ожесточенной перестрелки с боевиками группировки «Jabhat Аль-Нусра», вынудили их оставить населенный пункт и укрыться в Туркменских горах.

В настоящий момент сирийские части освободили в северной Латакии свыше 300 квадратных километров территории и уже находятся на расстоянии 10 км от турецкой границы, проходящей в этой местности по Курдским и Туркменским горам. В связи с тем, что часть мятежников пытается укрыться в Ливане, российская авиация, по договоренности с Центральным командованием ливанской армии, второй день наносит удары по окопавшимся в горном массиве Джебель Аль-туркмен боевикам.

Такое взаимодействие позволяет добиться полного истребления экстремистских группировок, которые до этого момента, при возникновении опасности для себя, скрывались за границей.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 13:45 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Глобальные успехи операции РФ на Ближнем Востоке
Игорь Логинов - 12:12, Декабрь, 09, 2015
Российская военная авиация существенно «побила» ИГИЛ за последние несколько дней. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщает, что с авиабазы «Хмеймим» было совершено 238 боевых вылетов и успешно поражены 699 целей противника. Сирийские власти выразили очередную благодарность России и её пилотам за помощь в искоренении терроризма.

Дальние бомбардировщики Ту22м3 совершили 60 вылетов с российского аэродрома «Моздок» и нанесли мощные удары по 30 объектам боевиков. При этом, военные истребители Су-30 осуществляли воздушное прикрытие и сопровождение. После выполнения задания все самолёты вернулись целыми и с пустыми боекомплектами.

Также, недавно Правительство РФ достигло договоренностей с властями Ливана и впервые ВКС нанесли удары по террористам в этой стране. В результате, были уничтожены несколько мест расположений ИГ и стратегическую дорогу, по которой боевикам поступало вооружение из Сирии.

Россия впервые выпустила группу крылатых ракет морского базирования «Калибр» по террористам из подводного положения. Удар нанесен из подводной лодки «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря у берегов Сирии. Ракетами были уничтожены два стратегически важных командных пункта в провинции Ракка. Об этом сегодня, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.
 
AleksДата: Среда, 09.12.2015, 16:37 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турецкая армия отступает, теряя танки и бронетранспортеры на востоке Турции
Алекс 71 09 декабря 2015 | 15:42

Турецкие войска бегут от курдов на востоке страны, теряя танки и бронетранспортеры. Снята блокада с города Сильван, бои у Сиирта.

Пока турецкая армия играет военными мускулами на севере Ирака и активно поддерживает террористические группировки в Сирии, внутри страны турецкие военные терпят военное поражение на востоке от курдских военизированных группировок.

Мировые СМИ обошли кадры вывода турецких войск из города Сильван. Местные курды буквально пинками выгоняли турецких солдат из населенных пунктов преимущественно заселенных курдами. Так позорно завершилась военная операция Анкары на востоке страны против боевых отрядов Курдской рабочей партии.

Не исключено, что к отступлению турок подтолкнули последние военные потери турецкой армии. Только в декабре курдам удалось уничтожить несколько единиц бронетехники. В сети опубликованы материалы подрыва турецкого танка и бронетранспортера 4-6 декабря текущего года.

Несмотря на то, что руководство Турции стремится к изоляции восточной Турции и не допускает утечки информации о своих потерях, КРП периодически отчитывается об удачно проведенных операциях. Танки и авиация не сломили курдов, турецкие солдаты буквально бегут под пинками местных жителей.


Турки с позором бегут от курдов на востоке страны

В настоящее время КРП атакует под городом Сиирт. В отличии от иракских курдов, курды турецкие и сирийские ведут вооруженную борьбу с Анкарой за образование независимого государства.
 
lexaogesДата: Среда, 09.12.2015, 18:15 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сравнение карт до и после начала операции ВКС РФ в Сирии. (photoshop)
 
lexaogesДата: Среда, 09.12.2015, 19:24 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Есть шанс обойтись без войны: Анкара и Багдад начали переговоры о выводе турецких войск
09 декабря 2015
...
Анкара вновь преподносит своим партнерам по НАТО неприятные сюрпризы. Выясняется, что США о вводе турецких войск на территорию Ирака якобы никто не предупреждал. Безрассудство, необдуманность и самоуправство — такими словами действия Анкары характеризуют американские СМИ и интернет-пользователи. Впрочем, Ирак, похоже, готов дать своему соседу еще один шанс. Пару часов назад Анкара и Багдад заявили, что ведут двусторонние переговоры о выводе турецких войск из Ирака. По заверениям обеих сторон, консультации проходят чрезвычайно успешно. Впрочем, больше никаких подробностей пока не сообщается. Очевидно лишь, что подвижки произошли после обсуждения вопроса на закрытом заседании Совбеза ООН.

Ультиматум, который Ирак выдвинул Турции, истек накануне вечером, и в действие вступил "план Б" — по инициативе России вопрос о вводе турецких войск вынесли на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Заседание проходило в закрытом режиме. Обеспокоенность высказали и генсек, и ряд членов Совбеза. Но к общему решению прийти так и не смогли. Как пояснили в российской делегации, США осуждать действия своего союзника по НАТО не спешили, высказывались "обтекаемо". Хотя было очевидно: действия Анкары Вашингтон неприятно удивили.

"Там, конечно, звучала обеспокоенность. Было видно, что для США это стало неожиданностью. И это странно. Это показывает непредсказуемость Турции", — говорит постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

Судя по всему, США сейчас пытаются приструнить своего несговорчивого партнера по НАТО. Весьма неумело, надо признать. Госдепу и Пентагону уже второй раз за месяц приходится открещиваться от действий Анкары и как мантру повторять: к действиям Турции Штаты никакого отношения не имеют.

"Мы по-прежнему уверены, что этот вопрос должны решать Анкара и Багдад в ходе двусторонних переговоров. Ирак — суверенная страна, и мы хотим, чтобы все действия по борьбе с ИГИЛ, которые проводятся на территории Ирака, согласовывались с Багдадом. Нужно получать официальное разрешение правительства. Это основополагающий принцип", — заявил Джон Кирби, официальный представитель Госдепартамента США.

4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава. Сосредоточены силы в лагере народного ополчения в районе Эш-Шейхан. Первоначально по официальной версии Анкары речь шла о 130 военных. Однако губернатор иракской провинции называет цифру в 900 солдат. Нужны эти силы якобы исключительно для того, чтобы готовить курдские отряды для борьбы с ИГИЛ.

В Багдаде заявляют, что готовы к любым возможным действиям, и привели авиацию в состояние повышенное боеготовности. На вооружении ВВС Ирака сейчас 7 истребителей F-16. До 2018 года Багдад планировал увеличить их количество до 36. Правда, после начала войны с ИГИЛ Вашингтон от планов поставок отказался и решил, что большую пользу истребители принесут в Аризоне, где проходят подготовку иракские пилоты. Также Багдад закупил 12 Су-25 разных модификаций и два чешских учебно-тренировочных самолета. Помимо этого в планах поставки 24 южнокорейских сверхзвуковых реактивных самолетов Golden Eagle.

Конечно, в сфере авиации тягаться с соседями Ираку трудно. На вооружении Турции 400 самолетов, из них 200 – F-16. Вот только в неспокойный Ирак отправлять хорошую технику Анкара не спешит. В окрестности Мосула турецкие военные вошли под прикрытием легких бронемашин и танков М-60 американского производства. Разработали эту модель в конце 50-х годов, а с серийного производства сняли в 1987 году. Против современной техники этот старожил военной промышленности — не более чем громоздкий металлолом. Так что нанести удар по своей территории и выгнать несколько сотен военных Ирак в случае чего сможет. И как подтверждение боеспособности армии — сообщения о новых успехах в борьбе с ИГИЛ.

"Я обращаюсь к иракскому народу. Хочу заявить о большом успехе наших Вооруженных сил. Мы недавно заявили об освобождении Синджара от ДАИШ (ИГИЛ), сегодня иракские войска взяли под контроль здание военного командование в городе Рамади. И его пригород. Наши войска продолжают движение на юг. Мы обещаем, что скоро жители вернутся в свои дома", — сообщил Хайдер аль-Абади, премьер-министр Ирака.

Впрочем, скорее всего до прямых столкновений дело не дойдет. После экстренного заседания Совбеза ООН Анкара стала высказываться немного скромнее. Говорят, что поняли, насколько чувствительна эта проблема для Багдада. Начали переговоры. И как сегодня поспешил заверить постпред Турции в ООН, уже есть определенные успехи. Впрочем, какие именно, уточнять не стали.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.12.2015 Сирия. Развитие непростой ситуации (Жизнь в столице ИГИЛ: страх, голод и обезглавленные трупы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: