Четверг, 18.04.2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.12.15 ИГИЛ растёт с каждым днем, но мы его остановим (Шойгу:)
12.12.15 ИГИЛ растёт с каждым днем, но мы его остановим
AleksДата: Суббота, 12.12.2015, 04:31 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Шойгу: ИГИЛ растёт с каждым днем, но мы его остановим
Игорь Логинов - Декабрь, 11, 2015


Сергей Шойгу фото

Международная террористическая организация «Исламское государство» увеличивает зону своего влияния с каждым днем. Боевики контролируют порядка семидесяти процентов территории Сирии, также территориальное присутствие исламистов проявляется в Ираке и Ливии, сообщает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— Зона влияния «Исламского государства» увеличивается. Боевики захватили около 70% территории Сирии… Численность террористов насчитывает порядка 60 тысяч человек, — сказал он. — Наши беспилотные летательные аппараты просто незаменимы, они выполняют разведывательную функцию на высшем уровне, — подчеркнул глава ведомства.

Шойгу также сообщил, что существует реальная угроза переноса действий ИГИЛ в Центральную Азию, а также на Кавказ, но, по убеждениям министра обороны, российская военная авиация имеет все необходимое, чтобы не допустить такого поворота событий.

— ВКС РФ уничтожили около 8 тысяч объектов инфраструктуры террористов – это вполне ясно дает понять эффективность действий России в борьбе с ИГ, говорит министр обороны.

Напомним, недавно российский президент Владимир Путин приказал усилить бомбардировки боевиков в Сирии, конфликт слишком затягивается и глава государства хочет быстрее покончить с террористической угрозой, которая «нависла» над всем миром.

Эксперты рассказывают о том, что победив ИГИЛ, Россия повысит уровень расположения большинства стран Европы, что естественно приведет к отмене санкций и признании РФ, как одной из главных сил в мире.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 12.12.2015, 04:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин распорядился уничтожать любого, кто посягнет на военных РФ
Олег Соловьев - Декабрь, 11, 2015

Сегодня российская пресса подробно освещает внеочередное расширенное заседание коллегии Минобороны РФ, на котором присутствовал президент. На этом мероприятии были подробно освещены вопросы боеготовности российской армии и ее способность устранить возможную угрозу.

В частности глава МО РФ Сергей Шойгу отметил, что 95% средств доставки ядерных зарядов сейчас находится в работоспособном состоянии и стоят на боевом дежурстве. ВС РФ проходят перевооружение на новые образцы военной техники, но не всегда подрядчики своевременно выполняют условия контрактов и поставляют в войска в достаточном количестве.

Особое внимание было обращено на угрозу распространения ИГИЛ (ДАИШ), которая через Кавказ и Среднюю Азию начинает подбираться к границам России. На окраинах страны уже выявляются и ликвидируются экстремистские группы, которые намереваются дестабилизировать обстановку в регионах. В связи с этим очень важным фактором является ликвидации этой мировой проблемы в Сирии, которая является форпостом на пути распространения терроризма. Братскую помощь сирийскому народу в борьбе с террористической группировкой, которая, по словам Сергея Шойгу, насчитывает 60 тысяч боевиков, оказывает Россия, поставляя вооружения и нанося ракетные и авиаудары по экстремистам.

На коллегии выступил также Владимир Путин. Он поблагодарил российских военных за их четкое понимание сложившейся ситуации и в связи с прошедшим инцидентом, в результате которого в Сирии погибли два военнослужащих РФ, отдал распоряжения, чтобы не повторить случившегося, применять самые жесткие меры для пресечения подобного.

В частности Путин приказал применять оружие по любой цели, которая создаст опасность жизни и здоровью российских военнослужащих в небе или на земле. То есть командование российской группировки в Сирии теперь имеет полное право открыть огонь по каждому агрессору, не взирая на их статус или принадлежность к какому-либо военному блоку.
 
AleksДата: Суббота, 12.12.2015, 04:44 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция снабжала ИГИЛ зарином
11.12.2015 - 21:12
10 декабря турецкий депутат от республиканской партии СHP Эрен Эрдем (Eren Erdem) предоставил доказательства снабжения Турцией ядовитым газом зарин террористов ИГИЛ*.

На заседании парламента Эрдем продемонстрировал копию уголовного дела под номером 2013/120, открытого генеральной прокуратурой города Адана. В ходе расследования выяснилось, что несколько граждан Турции в ходе переговоров с террористами ИГИЛ договорились о поставках газа зарин.

В ходе уголовного дела были прослушаны телефоны подозреваемых, и они целиком подтвердили причастность турецких граждан к поставкам ядовитого газа ИГИЛ.

Эрдем показал биллинг телефонных разговоров, которые не оставляют никаких сомнений в причастности турецкой стороны к поставкам зарина. На основании всех доказательств прокуратура Аданы провела спецоперацию и задержала тринадцать подозреваемых.

Но через неделю, по каким-то необъяснимым причинам, дело было закрыто и все подозреваемые мгновенно пересекли турецко-сирийскую границу и сейчас скрываются на территории Сирии.

Зарин представляет собой бесцветную жидкость без запаха, используется в качестве химического оружия.

Это отравляющее вещество нервно-паралитического действия смертельно при попадании в организм как через органы дыхания, так и через кожу. Основные признаки отравления: сильные головные боли, удушье, кашель, мышечная слабость, конвульсии, рвота, диарея.

Напомним, что 21 августа 2013 года, зарин был использован при химической атаке на Восточную Гуту (Ghouta). В результате отравления погибли сотни мирных граждан, включая женщин и детей. По имеющимся данным, ракеты, используемые при этом обстреле, были начинены зарином.

В свою очередь президент Турции Эрдоган заявлял, что химическое оружие против своих граждан применено Башаром Асадом.

Впрочем, покинувший вчера заседание парламента во время речи Эрдема министр юстиции Бекир Боздаг (Bekir Bozdağ) и полное молчание сторонников Эрдогана после шокирующего разоблачения депутата показывают, что отравляющие вещества могли быть переданы сирийским боевикам именно с ведома Эрдогана.

* Запрещенная в РФ террористическая организация
 
AleksДата: Суббота, 12.12.2015, 04:49 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: Тройной теракт в христианском Тель-Тамере
Mars27 11 декабря 2015 | 22:28,

Смертники из ИГИЛ взорвали больницу, рынок и жилые дома в курдском районе Сирии...

Увеличилось число жертв тройного теракта в сирийском Тель-Тамере. По сообщению информагентства САНА количество погибших в результате тройного теракта достигло более 59 человек. Взрывы, прогремевшие в провинции Хасаке, в курдском районе Сирии 10 декабря, унесли жизни 15 человек, более 43 получили тяжелые ранения и скончались к 11 декабря.

Как сообщают очевидцы, всего было три взрыва. Среди жертв были не только гражданские, но и члены курдской спецслужбы "Асаиш" обеспечивающей безопасность на контролируемой ими территории.Одна машина взорвалась у госпиталя, два других прогремели на соседних улицах. Стоит отметить, что Тель - Тамер, расположен на северо- востоке Сирии и считается христианским городом, где в основном живут приверженцы Иисуса Христа.

По сообщению правоохранительных органов, такое большое число жертв произошло потому, что смертники подорвали цистерну с мазутом в самом центре города, где скопилось большое число жителей. Еще одна взрывчатка была заложена в машину с мешками сахара, которую ожидала толпа людей у продовольственной базы.

Третий взрыв был на овощном рынке Сук-эль-Джумля. Для своей атаки джихадисты из ИГ выбрали четверг - накануне выходного дня( у сирийцев - пятница), когда люди запасаются продуктами и мазутом для отопления.
 
AleksДата: Суббота, 12.12.2015, 12:46 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Репортаж из освобожденного сирийского Хомса
12.12.2015 - 9:44

10 декабря армия Сирии сообщила, что ей удалось вернуть контроль над Хомсом — третьим по величине городом страны. Боевикам была предоставлена возможность покинуть город вместе со своими семьями.

Войска Башара Асада решили не брать штурмом последний оплот джихадистов в Хомсе, поскольку в результате могли пострадать мирные жители.

В освобожденном районе Аль-Ваир побывала корреспондент RT Ширин Али. Здесь, на северо-западе Хомса после нескольких лет войны прекращен огонь. Возможно, вооруженное противостояние в городе подходит к концу.

Сирийское правительство разрешило ввоз гуманитарной помощи для гражданского населения. Она прибудет в ближайшие дни после выполнения первого этапа соглашения, достигнутого по итогам двух лет переговоров.

Из города были вывезены около 300 боевиков, отказавшихся признать локальную договоренность о примирении, а также члены их семей и некоторые другие гражданские лица.

В общей сложности из района Аль-Ваир на север провинции Хама и в провинцию Идлиб были эвакуированы около 700 человек.

Боевики, покидающие этот район Хомса, сдали тяжёлое и среднее вооружение. Им разрешено взять с собой только легкое оружие и двигаться по маршруту, установленному специальными комиссиями.

Второй этап этого соглашения заключается в урегулировании ситуации с боевиками, желающими вернуться к нормальной жизни.


Предполагается, что к завершению третьего этапа район будет полностью очищен от оружия и незаконных формирований и перейдет под контроль сирийского правительства.
 
lexaogesДата: Суббота, 12.12.2015, 15:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Депутат Европарламента заявил, что США делает бизнес на нефти ДАИШ
11 декабря 2015
...

Турция покупает нефть у террористов ДАИШ за 50% стоимости, а затем продает ее. К этому сырью большой интерес проявляют США, заявил депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке.

По его словам, посредником в этой схеме выступает Турция.

"Я имею информацию из Америки. Америка делает бизнес. Турция покупает за 50% у халифата (ИГИЛ — ред.) нефть, потом продает, а Америка проявляет большой интерес к этой нефти", — сказал Корвин-Микке журналистам.

По его словам, эту информацию ему также подтвердили в высших руководящих кругах Ливана.

Корвин-Микке считает, что Россия должна пресечь подобные схемы.
 
lexaogesДата: Суббота, 12.12.2015, 15:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Источник: заминированный автомобиль взорвался в центре Хомса
...
13:09 12.12.2015
Возле госпиталя аль-Ахли в квартале аз-Захра взорвалась машина. Пострадали десятки человек, есть жертвы, точное количество пока неизвестно, сообщил участник народного ополчения Хомса.

БЕЙРУТ, 12 дек — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Террористы взорвали заминированный автомобиль возле госпиталя в центре сирийского города Хомс, есть жертвы, десятки человек ранены, сообщил РИА Новости источник из народного ополчения Хомса.
"Машина со взрывчаткой взорвалась возле госпиталя аль-Ахли в квартале аз-Захра. Пострадавших десятки, есть жертвы, но пока не можем сказать количество. Раненых начали вывозить в районные больницы", — рассказал собеседник агентства.

В четверг три заминированных автомобиля были взорваны в христианском городе Тель-Тамр провинции Эль-Хасаке. Один из терактов был осуществлен рядом с военным госпиталем, еще на оживленных улицах города. Погибло около 60 человек, больше 100 получили ранения.

В городе Хомс в начале недели началось перемирие в квартале аль-Уаэр. В первый день его перемирия его покинули порядка 300 боевиков и около 500 человек – членов их семей. В районе аль-Уаэр проживает 75 тысяч человек, и он является последним подконтрольным вооруженным группировкам местом в Хомсе.

Мирное соглашение в аль-Уаэр стало возможным после того, как в 2013 году была достигнута подобная договоренность в старых кварталах города Хомс, после которого начались разногласия между отрядами боевиков. Сирийская армия и ополчение не штурмовали захваченный район из-за большого количества заблокированных в нем гражданских лиц.

В результате перемирия в аль-Уаэр город Хомс будет полностью освобожден от террористических группировок и станет гарантом безопасности центральной части провинции за исключением серверного пригорода. Подобное крупное перемирие стало вторым за все время сирийского кризиса.
 
lexaogesДата: Суббота, 12.12.2015, 15:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сотрудник больницы: число жертв теракта в Хомсе возросло до 22 человек
14:58 12.12.2015
Ранены при взрыве автомобиля в Холмсе продолжают поступать в госпиталь, сообщил сотрудник городской больницы Аль-Ахли. На данный момент в больнице находятся 70 человек.

БЕЙРУТ, 12 дек – РИА Новости, Михаил Алаеддин. Количество жертв теракта рядом с больницей аль-Ахли в центре сирийского Хомса достигло 22 человек, более 70 граждан находятся в больнице, сообщил РИА Новости сотрудник городской больницы Аль-Ахли.

Ранее сообщалось о 10 погибших и 25 госпитализированных.

"По нашим данным, погибло уже 22 человека. У нас в больнице около 70 граждан с ранениями. Часть раненых отвезли в другие больницы. Мы оказываем экстренную помощь, но есть тяжело раненые, и машины с места теракта продолжают подъезжать. Больше людей стали поступать после второго взрыва", — сказал собеседник агентства.

Террористы взорвали заминированный автомобиль рядом с больницей аль-Ахли. Второй взрыв стал следствием теракта – рядом с местом происшествия находились баллоны с газом, которые разорвались. В результате двух взрывов частично разрушены несколько жилых домов и магазины, сгорели несколько припаркованных автомобилей. Данный теракт стал самым крупным в Хомсе за пять лет кризиса.
 
lexaogesДата: Суббота, 12.12.2015, 20:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 12.12.2015г.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.12.15 ИГИЛ растёт с каждым днем, но мы его остановим (Шойгу:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: