Пятница, 19.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.12.15 Шёл на таран? Кораблю России пришлось открыть огонь (Сирия. Развитие непростой ситуации)
14.12.15 Шёл на таран? Кораблю России пришлось открыть огонь
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:00 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Что везет Керри в Москву Путину?
Алекс 71 14 декабря 2015

15 декабря Государственный секретарь США Джон Керри прибывает в Москву с набором предложений по Украине и Сирии. Что везете господин Госсекретарь ?

Второй раз в этом году глава дипломатического ведомства США Джон Керри едет в Россию, чтобы лицом к лицу обсудить с президентом России проблемы мировой внешней политики. Основных вопрос два – Сирия и Украина. Это две самые болевые точки российско-американских отношений, которые лежат на поверхности и которые пока не сдвигаются с мертвой точки. Слишком глубоки противоречия двух стран, слишком разные цели.

Западные СМИ фактически уже озвучили повестку дня. По Сирии ключевым вновь станет вопрос Башара Асада, вернее срок возможного переходного периода, в ходе которого власть будет передана неким силам народного согласия. Еще пару месяцев назад американская администрация осторожно выдавила из себя, что отставка Асада конечно нужна, но не так уж и немедленно. Шли разговоры о переходном периоде, но сроки его были размыты. Керри везет предложения по максимально короткому сроку пребывания Асада у власти. Найдут ли эти предложения понимания у российского руководства, а тем более в самом Дамаске, скорее всего нет. Важны детали американских предложений, система взаимных уступок, вот эта конкретика и будет предметом обсуждения в Москве.

Второй вопрос – это санкции запада против России, увязанные с ситуацией по Украине. Судя по тому, что американские эмиссары уже разъехались по европейским странам, идет мощное давление на ЕС, с целью недопущения пробуксовки принятия решения по их продлению. ЕС вынужден был отказаться от автоматического продления санкций против России по инициативе Италии и Франции, которые потребовали обсуждения вопроса. Обсуждение будет, но уже с «Кольтом» у виска.

Общую позицию Вашингтона на предстоящих переговорах можно назвать наступательной и даже ультимативной, ждать от нее прорыва не приходится. Тем не менее, определенная польза все же должна быть, так как без нудных и продолжительных дипломатических боев мир в многострадальной Сирии и разрываемой на части Украине вряд ли наступит.
 
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 13:10 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Российские ВКС в Сирии-простых решений нет
sakoliuk 14 декабря 2015 | 12:01

Боевые действия российских ВКС в Сирии показывают высокую эффективность применения оружия, но тем не менее, последние случаи, когда авиация американской коалиции бомбили позиции сирийской армии и налет израильской авиации на Дамаск, вызывают законную тревогу и опасения.

Уже идет третий месяц боевых действий российских ВКС в Сирии, но даже после злодейского уничтожения турками российского СУ-24 российское командование отделывается полумерами, которые ничего общего не имеют с боевыми действиями. Создается впечатление, что изначально планировалась этакая чисто-авиационная война, даже без надлежащего прикрытия.

Уже вступая в эту войну было понятно, что США и ее коалиция не заинтересована вести серьезные боевые действия, а ближайшие соседи Саудовская Аравия и Турция напрямую поддерживают ИГИЛ. И не только морально. Они создали это псевдогосударство, его вооружили и подготовили. И делалось это все отнюдь не бескорыстно. Сирийская и иракская нефть с лихвой покрывала все расходы и приносила огромные прибыли. Потому возникает вопрос-а, что российский Генеральный штаб не знал об этом? Даже потом, когда вся Европа резко воспротивилась этой операции и отказалась пропускать российские транспортные самолеты через свою территорию, неужели и тогда не появились сомнения в том, что партнеры превращаются в противников?

Сейчас все это выглядит просто удивительно, почему турки по "ошибке"не разбомбили российские самолеты на базе в Сирии? Ведь аэродром был не прикрыт. Ни чем и ни кем. Нужно учитывать то, что в российскую коалицию входят Ирак и Сирия, которые и полноценными государствами назвать нельзя. Над ними летают все кому не лень. Потому и произошло, чего и следовало ожидать.

Самолеты коалиции США безнаказанно бомбят позиции сирийских войск, а 7 декабря израильская авиация бомбит район аэропорта в Багдаде. Как оказалось никакие горячие линии связи между коалициями уже не работают. На это можно сказать однозначно - так воевать нельзя. Это то же, что толочь воду в ступе. Все военные объекты должны быть прикрыты средствами ПВО. А для Сирии можно вообще закрыть воздушную зону для других самолетов. Иначе воевать не получится. А если по каким то причинам это происходит, то оттуда нужно уходить.
 
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 14:52 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...14.12.2015 - 14:31
Новый инцидент с турецким судном: Турки попыталось помешать перемещению российской буровой установки в территориальные воды России

Крымская компания «Черноморнефтегаз» переместила две буровые установки общей стоимостью свыше 25 млрд рублей с Одесского газового месторождения в территориальные воды Российской Федерации.

Как отмечается, это было сделано в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты этих установок.

Во время перемещения одной из них помешать российским судам попытался турецкий корабль, однако катера пограничников и Черноморского флота не позволили ему этого сделать, сообщает RT.

Две современные буровые установки крымской компании «Черноморнефтегаз» В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд рублей были перемещены из украинских территориальных вод в российские. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте госпредприятия.

«В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК „Черноморнефтегаз“ — двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей — была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Чёрного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации», — сообщила компания.

Как отмечается, операция по перестановке установок была проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Крыма Сергея Аксёнова и при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, пограничного управления и кораблей Черноморского флота РФ.

«Подобные операции представляют особую сложность как в процессе управления техникой, так и в обеспечении безопасности жизни персонала, — подчеркнули в „Черноморнефтегазе“. — Благодаря детальной подготовке и слаженным действиям всех участников перемещение буровых установок осуществлено оперативно, без чрезвычайных происшествий. Однако предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, были».

Во время перемещения одной из установок произошёл инцидент с турецким судном, отметили в компании.

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрёстным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию», — говорится в сообщении «Черноморнефтегаза».

«Недоразумение» удалось устранить только с помощью сторожевого катера погранслужбы ФСБ России и ракетного катера Черноморского флота, которые принудили судно под флагом Турции изменить курс. В итоге буровую установку благополучно доставили в пункт назначения, несмотря на сильный шторм.

В настоящее время, как подчеркнули на госпредприятии, обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена.
 
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:05 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
14.12.2015 - 15:09
Генштаб России: Военная политика НАТО носит агрессивный характер по отношению к России

Североатлантический альянс продолжает расширять военное присутствие и усиливает активность по периметру российских границ. Об этом сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов. Он подчеркнул, что военная политика НАТО носит недружественный характер по отношению к России и потому

По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова, НАТО наращивает военное присутствие у границ России, проводя недружественную по отношению к стране политику. Об этом Герасимов заявил на брифинге для иностранных военных атташе, аккредитованных в РФ, передаёт РИА Новости.

«Вызывает озабоченность военная политика НАТО, которая носит недружественный характер по отношению к России. Альянс продолжает деятельность по расширению военного присутствия и усиливает активность вооружённых сил блока по периметру границ Российской Федерации», — сказал глава Генштаба.

Генерал отметил, что именно, по его мнению, приводит к нарастанию проблемы нарушения стратегического баланса сил. Во-первых, это развёртывание глобальной системы ПРО и разработка «принципиально новых средств вооружённой борьбы», в том числе гиперзвукового оружия. Во-вторых — использование участниками международных отношений экономических, политических и информационных инструментов, протестного потенциала населения, радикальных, экстремистских организаций и частных военных компаний, подчеркнул начальник Генштаба.

«Совокупность указанных причин, а также наличие застарелых межгосударственных противоречий создают угрозу возникновения новых и эскалации уже существующих конфликтов. К сожалению, с годами их количество не уменьшается, а только возрастает», — обрисовал положение дел Герасимов.

Ситуация на Ближнем Востоке угрожает безопасности РФ
Глава российского Генштаба отметил, что дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке, в странах Африки, а также Афганистане создала угрозу распространения терроризма на другие территории, включая РФ.

«Дестабилизация обстановки на Ближнем Востоке, в государствах Африки и Афганистане создала угрозу переноса террористической активности в другие регионы мира, в том числе в Россию», — заявил Герасимов.

Генерал подчеркнул, что данная угроза послужила для российских властей стимулом к проведению военной операции против террористов в Сирии. При этом авиация ВКС РФ в Сирии ежедневно наносит 30–40 авиаударов по боевикам для поддержки Свободной сирийской армии, проинформировал военный.

По словам Герасимова, своими действиями Россия «способствует объединению усилий правительственных войск и формирований сирийской оппозиции по разгрому террористов». С целью лишения экстремистов финансирования российская авиация уничтожает в Сирии находящиеся под контролем «Исламского государства» нефтеперерабатывающие заводы, станции перекачки нефти, а также автотранспорт, перевозящий нефтепродукты, в частности, в направлении турецкой границы.


 
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 17:01 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Густой туман над обьединенной коалицией
sakoliuk 14 декабря 2015 | 15:14,

Идея создания объединённой коалиции по прежнему витает в коридорах российской власти, что само по себе вполне нормально.Только пока противоречий у участников больше, чем согласия.

Призывы главы российского МИДа Лаврова о создании объединённой коалиции, прозвучавшие сегодня на программе "Диалог во имя будущего" напоминают известный мультфильм, где главный герой призывал -"ребята, давайте жить дружно". Идея создания международной коалиции по борьбе с ИГИЛ не нова.

Россия предложила ее создать сразу же после прибытия в Сирию первых боевых самолетов. И, после не долгого молчания получила ответ от США типа -"мы согласны, но только после смещения президента Асада". Для российской стороны, это согласиться убрать того с кем договаривались. Что являлось и является неприемлемым в данный момент. Это означает близкую перспективу потери влияния в регионе со всеми последствиями.

Европа, как союзник США поддержала это требование.Благородный порыв Франции и недолгая воздушная война авианосца "Шарль де Голль" у берегов Сирии можно не учитывать. Концом всех планов можно считать предательское уничтожение российского СУ-24 турецким истребителем. Собственно для этого все и было устроено.

После выступления президента США Обамы в своем "обращении к нации" стало понятно одно - США серьезно воевать на Ближнем Востоке не собираются и не требуют этого от своих союзников. Потому никакой коалиции с Западом не будет. Наоборот. Они будут мешать и провоцировать российские корабли и самолеты. Потому рассчитывать нужно только на себя.
 
AleksДата: Понедельник, 14.12.2015, 18:03 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...14.12.2015 - 16:29
Сирийская армия отбила у боевиков ключевой аэродром под Дамаском

Взятие аэропорта под контроль может оказаться ключевым событием в перекрытии коридора для снабжения террористов из Иордании.

В Сирии правительственные войска вернули под свой контроль авиабазу около Дамаска. Речь идёт о военном аэродроме Мардж аль-Султан, который расположен в 18 километрах от сирийской столицы. Армия при поддержке отрядов народного ополчения отбила его у террористов из группировок «Джейш аль-ислам» и «Джебхат ан-нусра».

На данный момент боевики отступили, десятки экстремистов ликвидированы. Военнослужащим удалось создать вокруг аэродрома зону безопасности, сейчас они занимаются разминированием территории.

— Операция была начата месяц назад: под контроль взяли несколько поселений, которые окружают аэродром. На сегодняшний день боевики несут большие потери. Сейчас они укрепились в нескольких жилых кварталах за пределами авиабазы. Операция продолжается и, скорее всего, закончится в течение нескольких дней. Аэропорт, скорее всего, станет перевалочной базой для правительственных войск, — передаёт корреспондент LifeNews из Сирии.


Сирийская армия заняла аэродром в окрестностях Дамаска
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.12.15 Шёл на таран? Кораблю России пришлось открыть огонь (Сирия. Развитие непростой ситуации)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: