Пятница, 29.03.2024, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.12.2015 Кто поможет России? (Сирия сегодня)
15.12.2015 Кто поможет России?
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:13 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Кто поможет России?
sakoliuk 14 декабря 2015 |
...

Вооруженное противостояние на Ближнем Востоке за последние недели резко обострилось. Российские ВКС продолжают наращивать удары по ИГИЛ. Но, учитывая то, что создание объединённой коалиции пока не предвидится Россия вправе обратиться к союзникам по ОДКБ.

Уже более двух месяцев российские ВКС участвуют в боевых действиях против боевиков ИГИЛ в Сирии. Российская коалиция мужественно сражается, освобождая Сирию от исламистов. Но события последнего месяца показали, что расчет на создание объединённой коалиции с США и Западом не оправдался. Наоборот. Турция и Саудовская Аравия почти в открытую поддерживают исламистов, снабжая их оружием и деньгами. Граница Сирии с Турцией превратилась в проходной двор для боевиков, через которую вывозя сотни тысяч баррелей нефти в сутки, получая за их продажу большие деньги.

Потому именно сейчас нужно определять конкретные задачи и может даже пересматривать некоторые из них. Может именно сейчас нужно, как говорится "посмотреть по сторонам". Главной задачей этой войны является уничтожение ИГИЛ, как реальной угрозы России, которая может возникнуть при определенных обстоятельствах. А именно это опасность выхода боевиков через Афганистан и возможно Иран к границам бывших Среднеазиатских советских республик. Дальше ситуация может быть непредсказуемая, но ясно одно, что там может возникнуть очень большая война.

Потому Россия вправе рассчитывать на поддержку этих республик. Если ее нет, то смысл всей операции теряется. А факты говорят о том , что лидеры этих государств не спешат с поддержкой, а некоторые наоборот не поддерживают эту войну против ИГИЛ. Такое впечатление, что ОДКБ как бы потерялась и забывает для чего она создан.

Эта близорукая позиция потом дорого будет стоить и Узбекистану и Таджикистану и Казахстану. Уже известно, что исламисты ИГИЛ захватили несколько северных провинций в Афганистане. И если они договорятся с талибами, то судьба этих республик будет незавидная. Так может отбросить сомнения и включиться в эту операцию, а не ждать не известно чего?

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин назвал три условия восстановления отношений с Турцией
R.E.D. 14 декабря 2015

Отношения с Турцией могут быть восстановлены в любое время! Для этого им надо выполнить «3 условия Путина»!

Напоминаем, что утром двадцать четвёртого ноября на расстоянии четыре километра от турецкой границы был сбит российский самолёт Су-24. Установлено, что его сбил турецкий F-16 американского происхождения ракетой класса «воздух-воздух». Это то, что сходится по двум версиям. В остальном версии Турции и России значительно расходятся. По турецкой версии они не знали, что это за самолёт и чей он. Просто этот объект критически приблизился к турецкой границе. На связь не выходил. Потом объект «вторгся» в воздушное пространство Турции. В итоге были подняты в небо несколько F-16, которые и сбили Су-24.

Что непонятного в турецкой версии? Сейчас поясним. Итак, для начала. Как турецкие военные не могли распознать, чей это самолёт и что он там делает? Это первый вопрос. Второй, даже если бы самолет и пересек воздушное пространство Турции, зачем его сразу сбивать? Есть же и другие методы принудительной посадки. Тем более, что их было несколько, а нарушитель один. И третье, скорость самолёта огромна и неужели турецкие F-16 успели бы вылететь и сбить так быстро? Конечно, нет! Они были там до этого! Возможно специально! Что говорит о том, что был какой-то заказ для турецкой стороны.

Об этом говорит русская версия происшествия. РФ заявила, что самолёт Су-24 уже возвращался на базу после выполненного задания. С самолётом никто не связывался. Граница не была нарушена. А это Россия может ещё и доказать! Самолёт и экипаж приземлились в 4 км от границы! А это уже говорит о многом.

Путин назвал это «ударом в спину». Так оно и есть. После этого начались разрывы и заморозки как в политических, так и в экономических связях двух стран. Накануне Путин заявил, связи с Турцией могут быть восстановлены, но только после выполнения с их стороны трёх его условий.

1. Турция должна извиниться за сбитый Су-24.
2. Турция должна найти виновных и наказать их.
3. Турция должна возместить причинённый ущерб как России, так и семьям экипажа Су-24.
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:22 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийцы в восторге от Т-90 после применения их в южном Алеппо
Олег Соловьев Декабрь, 14, 2015

Танки Т 90 в СирииДлительное время сирийская армия имела на вооружении и использовала танки еще советской эпохи. Т-55, Т-62, Т-72 неплохо показали себя в боях, но поставки мятежникам из Свободной сирийской армии (FSA) американских противотанковых комплексов TOW нивелировало это преимущество. Отсутствие защитных экранов и активной защиты сделало неэффективным использование этой бронетехники в связи с высокими потерями.

Учитывая сложность борьбы с боевиками всех мастей, российское руководство пошло на встречу правительству Сирии и поставило ВС САР партию модернизированных танков Т-90.

На прошлой неделе 4-я моторизованная дивизия сирийской армии перевооружилась на новые бронированные машины и прямо с ходу вступила в бой. Так полученные Т-90 оснащены тепловизорами и прицелами «Буран ПА», позволяющими засекать цели в инфракрасном режиме это сразу сказалось на эффективности боевых действий. В результате сирийские подразделения смогли продвинуться далеко вперед и, охватив со всех сторон город Хан Тумен, расположенный в южном Алеппо, замкнули группировку боевиков в «котел».

Дополнительным преимуществом данной боевой машины является то, что теперь сирийские танкисты практически не несут потерь, так как танки оснащены оборудованием ТШУ-1 «Штора-1», предназначенным для подавления электронных систем ПТУРСов. Кроме того Т-90 оборудован системой дистанционного подрыва боеприпасов осколочно-фугасного действия.

В целом результат применения танков Т-90 в Сирии оказался позитивным. За короткий период освобождены семь деревень, а также окружены, занятые исламистами города Хан Тумен и Аль-Qarassi, которые находятся у стратегической трассы Алеппо-Дамаск.
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:28 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ССА готова предоставлять России данные для авиаударов по ИГИЛ
14.12.2015
«Свободная сирийская армия» (ССА) готова предоставлять России данные о местоположении боевиков группировки ИГИЛ* для нанесения авиаударов по ним, заявил агентству Sputnik генерал ССА Хоссам аль-Авак.

«Я говорю как глава разведывательных служб ССА — у нас есть точные сведения, документы, изображения, мы можем их предоставить русским, чтобы их удары по ИГИЛ были более эффективными. Мы действительно хотим сотрудничать с русскими в борьбе с ИГИЛ при условии, что удары будут наноситься по ИГИЛ», — заявил аль-Авак.

Он считает, что предоставляемая Дамаском российским военным информация недостаточно точна, поэтому ударам ВКС РФ «не хватает эффективности».

Минобороны РФ неоднократно заверяло, что все авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии наносятся с высокой точностью и после тщательной проверки информации.

Генерал отметил, что ССА приветствует предоставление Россией помощи «Свободной сирийской армии». По его словам, сейчас между ССА и РФ нет прямых каналов связи, и он надеется на их установление в будущем.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу отметил, что работа российской авиагруппы способствует объединению усилий правительственных войск и «Свободной сирийской армии», несколько частей которой общей численностью свыше 5 тысяч человек ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры»* (обе группировки запрещены в РФ). За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов. Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии.

С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:34 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
14.12.2015
Игорь Стрелков: Неизбежности военного времени

Игорь Стрелков об Украине, Сирии, России и экономике военного времени.

Украина-неоконченная война? Сирийский фронт новой зрады? Мобилизационная экономика, если нужна Победа. Путин — «Янукович v. 2.0»?


Неизбежности военного времени
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:46 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...14.12.2015 - 23:40
Сводка операций сирийской армии за 14 декабря

Сводка операций сирийской армии за 14 декабря от агентства САНА
Дамаск
В провинции Дамаск в Восточной Гуте армия расширила контроль на направлении Мардж Ас-Султан. Военные источники на местах сообщили, что военнослужащие нанесли точечные удары по позициям и укреплениям террористических группировок «Джебхат Ан-Нусры» и «Джейш Аль-Ислам», в результате которых уничтожены 7 боевиков, автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и единица дорожной техники, а также прервана линия снабжения террористов между Хараста Аль-Кантара и Мардж Ас-Султан.

В населённых пунктах Зибдин, Арбин, Замалька, Хамурия, Кафр-Батна и плантациях Дейр Аль-Асафир ликвидированы 13 террористов, разгромлены их укрытия, оружие и боеприпасы.

В городе Дума армейцы нанесли удары по укрытиям террористов «Джейш Аль-Ислам», уничтожив 7 из них и разгромив ракетную и миномётную установки. Среди ликвидированных опознаны Фарес Аль-Айрут, Тайсир Шейх-Бакри, Махер Аль-Хут и Тайсир Ас-Саур.

Хама

В провинции Хама в районах Аль-Бейда, Аль-Масасна, Злин, Аль-Махрука и Аз-Залякият армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения уничтожили более 100 террористов вместе с оружием.

В районе Аль-Латамна, Аз-Закат, Аль-Ляхая и Мааркаба ВВС САР совершили авианалёты против позиций и скоплений террористов «Джебхат Ан-Нусры», нанеся им большие потери в живой силе и технике.

Идлеб
В провинции Идлеб в населённом пункте Серакиб сирийская авиация разгромила позиции, укрепления и технику бандформирований «Джебхат Ан-Нусры».

Алеппо

В городе Алеппо в кварталах Аль-Лермон, Ас-Сахур и Сулейман Аль-Халяби армейские подразделения во взаимодействии с ВВС САР разгромили конвой военных автомобилей, оснащенных пулеметами, и уничтожили множество боевиков ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры».

На северо-востоке провинции в населённом пункте Айн Аль-Беда удары армейцев смяли позиции и линии снабжения боевиков.

На юге провинции в населённых пунктах Караси, Швелех, Джаруф, Айн Аль-Ханаш, Аль-Баб, Расм Аль-Кабир, Наджара, Джуб Габша и Тель-Баджер армейцы под прикрытием авиации разгромили позиции, укрытия, укрепления и технику бандформирований ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры».

Хомс
В провинции Хомс к востоку от города Тадмор в районе между Аль-Беда Аш-Шаркия и Аль-Хадас ВВС САР уничтожили колонну техники террористов на дороге из Ракка в Тадмор.

Сувейда

На северо-западе провинции Сувейда армейское подразделение выполнило операцию нейтрализации линии снабжения террористов между населёнными пунктами Кум и Дама, уничтожив множество снабженных пулемётами автомобилей с террористами и боеприпасами на борту.

Дараа
В городе Дараа в кварталах Дараа Аль-Баляд и Аль-Маншия военнослужащие разгромили укрытие боевиков, несколько миномётных установок и их военную технику
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 03:50 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...15.12.2015 - 2:00
На российской авиабазе в Сирии открылась новая столовая и комната отдыха

На российской авиабазе в Сирии открылась новая столовая и комната отдыха

Для российских лётчиков на авиабазе Хмеймим в Сирии оборудовали новую столовую и комнату отдыха небольшой библиотекой. Также в распоряжении военных находится тренажёрный зал на воздухе.


На авиабазе в Сирии для летного состава оборудовали новую столовую и комнату отдыха

 
СкифДата: Вторник, 15.12.2015, 08:42 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
«Хезболла» успешно отразила наступление ИГ на сирийско-ливанской границе
Вчера, 23:22

В воскресенье вечером в восточной части Ливана группировка ИГИЛ предприняла неожиданное наступление, стремясь захватить город Jaroud Аль-Qa’a в провинции Бекаа, расположенный на сирийско-ливанской границе. Однако, эта цель террористами не была достигнута, так как бойцы «Хезболлы», охраняющие населенный пункт, во всеоружии встретили захватчиков и нанесли им поражение еще на подступах к Ba’albak (г. Баальбек) сообщает Фриньюс.

По информации, опубликованной в местных СМИ, разведчики «Хезболлы», дислоцированные в муниципалитете Ba’albak, своевременно сообщили о выдвижении большого и хорошо вооруженного конвоя ИГИЛ, который направлялся в Jaroud Аль-Qa’a. Это дало ливанскому сопротивлению достаточно времени, чтобы подготовиться к обороне города и, в конечном счете, дать жесткий отпор экстремистской группировке, которая намеревалась захватить часть сирийско-ливанской границы.

Для отражения штурма подразделения «Хезболлы» организовали хорошо замаскированные засады и встретили захватчиков перекрестным пулеметным огнем. Во время короткого боя было убито два десятка бандитов и подбито несколько джипов, с установленными на них крупнокалиберными пулеметами. Поврежденную технику террористы оставили на поле боя и ретировались к югу от Jaroud Аль-Qa’a, обратно перейдя границу, и укрывшись в сирийской провинции Хомс.

В настоящее время организация «Хезболла» полностью контролирует эту часть Ливана и уже неоднократно отражает попытки «Jabhat Аль-Нусра» и ИГИЛ (ДАИШ) захватить участок границы, для организации контрабандного трафика в Сирию.
 
AleksДата: Вторник, 15.12.2015, 10:41 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Армия Сирии перешла в наступление на последний укрепрайон исламистов в Латакии
15.12.2015 - 10:03
Армия Башара Асада и сирийское ополчение перешли в наступление на последний укрепрайон исламистов в провинции Латакии, ожесточенные бои сейчас ведутся в пригороде города Сальма, сообщает «Звезда».

Боевики теряют свои позиции, а сирийским силовикам при поддержке российских летчиков уже удалось взять ключевую высоту. Успех операции определили точные авиаудары ВКС РФ по складам террористов с оружием и боеприпасами.

Если до начала массированной атаки в этой местности насчитывалось около десяти тысяч боевиков, то сейчас, по последним данным, их осталось всего несколько сотен.

Уходя от обстрелов, джихадисты бегут в сторону Турции, до границы с которой всего десять километров.

Армии Башара Асада осталось занять в данном регионе всего три высоты. В этом случае Сальма с находящимися в ней боевиками будет полностью блокирована.



 
СкифДата: Вторник, 15.12.2015, 11:05 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
10:13 Военкор Федерального агентства новостей Дмитрий Жаворонков попал под обстрел террористов на передовой в Дейр-эз-Зоре.

Боевики «Исламского государства» несколько раз выстрелили по съемочной группе из минометов. Одна из мин разорвалась в полусотне метров от журналистов, сообщает само агентство.

Как рассказал сам Дмитрий, террористы «выследили» российских журналистов благодаря беспилотникам.
«Вычислив наше местонахождение, вражеские минометчики послали несколько «подарков».

К счастью, ни один из них не попал в цель. Армия ответила ракетами и артиллерией» - добавил Жаворонков, выразив отдельную благодарность сопровождавшему съемочную группу капитану сирийской армии Амиру Исе.

08:16 Сирия. В провинции Дамаск в Восточной Гуте армия расширила контроль на направлении Мардж Ас-Султан. Военные источники на местах сообщили, что военнослужащие нанесли точечные удары по позициям и укреплениям террористических группировок «Джебхат Ан-Нусры» и «Джейш Аль-Ислам», в результате которых уничтожены 7 боевиков, автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и единица дорожной техники, а также прервана линия снабжения террористов между Хараста Аль-Кантара и Мардж Ас-Султан.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.12.2015 Кто поможет России? (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: