Суббота, 27.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.12. Бои за стратегический аэродром в окрестностях Дамаска
18.12. Бои за стратегический аэродром в окрестностях Дамаска
lexaogesДата: Пятница, 18.12.2015, 10:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Представители КНР и Индии наблюдают вскрытие "черного ящика" Су-24
...
10:45 18.12.2015
На брифинге Минобороны будут вскрывать "черный ящик" сбитого в Турции российского бомбардировщика Су-24. За процедурой вскрытия внимательно наблюдают журналисты и представители КНР И Индии.

МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Представители военных миссий КНР и Индии присутствуют на брифинге министерства обороны России, на котором транслируется процесс вскрытия "черного ящика" сбитого в Турции российского бомбардировщика Су-24.

В пятницу проходит брифинг Минобороны, посвященный дешифрации самописцев Су-24. За процедурой вскрытия внимательно наблюдают один представитель Индии и два – Китая, сообщает корреспондент РИА Новости.

Российский Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.
 
lexaogesДата: Пятница, 18.12.2015, 11:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Асад: Равнодушие Запада затянуло войну в Сирии
10:13 18 ДЕКАБРЯ 2015
...

Дамаск, 18 декабря. Война в Сирии не продлилась бы больше года, если бы хоть одна западная страна предприняла действия для восстановления мира. Такого мнения придерживается президент Сирии Башар Асад.

По мнению сирийского лидера, если бы Запад был по-настоящему заинтересован в прекращении войны в Сирии, то он бы попытался помешать иностранцам вступать в ряды «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). Однако этого не происходит, за правительство Сирии выступают лишь Россия, Иран и их союзники.

Главной проблемой, по мнению Асада, является поддержка западными странами боевиков на постоянной основе, которая нацелена на последующую смену власти в Сирии. При этом глава государства иронически относится к сообщениям о том, что западные страны за последнее время стали лояльнее относиться к Асаду и уже не так жаждут его ухода с занимаемого поста.

«Я уже было собирал свои вещи и планировал уезжать, но теперь-то могу остаться», — заявил Асад телеканалу NPO2 Из Нидерландов.

Напомним, накануне власти Власти США затруднились обозначить конкретную дату отставки Башара Асада, сославшись на волю народа Сирии в этом вопросе. Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, детали ухода президента Сирии Вашингтон обсудит на ближайших переговорах.
 
AleksДата: Пятница, 18.12.2015, 14:36 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...18.12.2015 - 10:58
Турки наладили торговлю на Урале, чтобы закупать оружие для ИГИЛ

В эксклюзивном интервью 40-летний уральский предприниматель Али М. рассказал, как получал джинсы, спортивные костюмы и текстиль от своих вербовщиков в Турции. Вырученные от продаж деньги отправлял до начала 2014 года на финансирование террористических группировок — таких как «Талибан», «Аль—Каида». Затем деньги отправлялись в ИГИЛ.

Али М. попал под вербовку турок ещё в 2009 году, когда пришёл на меджлис — собрание с чаепитием — в Екатеринбурге. Там проповедовали ислам с радикальным направлением. Когда Али принял эти взгляды, его духовный наставник повёз знакомиться с верхушкой их джамаата в Турции.

— Меня как-то раз познакомили с правой рукой муллы Амара Атхалина, который предоставил квартиру нашему джамаату. Ну, в основном все разговоры о переправке они вели между собой. Джамаат помогал только вещами. Турция предоставляла возможность на этом заработать, они предоставляли вещи вместо денег, на которых зарабатывали в других регионах. Моя задача состояла в том, чтобы собрать побольше денег от продаж и отправить на территорию Турции, — рассказал Али М.

Мужчина докладывал им, что лучше всего продаётся, и заказывал самый модный товар для продажи в России. Правда, как признаётся сам торговец, низкого качества. Товар из Турции доставляли в Россию на самолётах и на машинах. В каждой партии одежды было примерно на 10 тысяч долларов. Полученный товар Али развозил на рынки Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Челябинска и продавал оптом. За неделю он получал около 1000 долларов. Вырученные деньги с помощью банковских карт бизнесмен отправлял вербовщикам в Турцию.

Также несколько раз мужчина сам летал в Турцию, где ему объясняли, как правильно построить бизнес в России, чтобы помочь с вооружением ИГИЛ.

— Деньги от одежды шли на обеспечение боевиков оружием, вещами и едой. Деньги собирались примерно за неделю. Выходило 1000 долларов. Я отправлял раз в неделю отчёт о том, как идут дела. Конкретно хотели, чтобы некоторые сети исламского государства были обеспечены, чтобы, допустим, пути переправки обеспечивались. Мелкое вооружение обеспечивалось. Автоматы, гранаты, — пояснил он.

Караваны с одеждой Али М. получал из Турции практически два года, раз в два месяца. Свой процент от продажи у Али был небольшой — 10 тысяч рублей в месяц. Как рассказал бизнесмен, деньги ему были нужны только на самое необходимое — продукты и одежду.

 
AleksДата: Пятница, 18.12.2015, 16:41 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...18.12.2015 - 16:21
Удар ВВС США унёс жизни 30 иракских солдат — глава парламентского комитета

Авиаудар американских ВВС унёс жизни как минимум 30 солдат армии Ирака. Ранения получили по меньшей мере 20 военных. Об этом сообщил глава комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким аз-Замли.

«30 иракских солдат 55-й бригады иракской армии погибли и 20 ранены после авиаудара американской авиации по городу ан-Наимийя в провинции Эль-Фаллуджа»,
— приводит его слова РИА Новости.

Иракский парламентарий отметил, что потребовал от премьер-министра страны провести немедленное расследование авиаудара по 55-й бригаде, «которая ранее добилась значительных успехов в борьбе с ИГ».
 
lexaogesДата: Пятница, 18.12.2015, 19:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
МИД Сирии: США нарушают суверенитет страны, а не борются с терроризмом
...
Заместитель главы Министерства иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что президент США Барак Обама, подписав указ об отправке спецназа в Сирию, нарушил обещание не отправлять личный состав американской армии на территорию республики.

По мнению замминистра, подобные действия Вашингтона направлены на подрыв суверенитета Сирии, а не на борьбу с терроризмом.

"Действия ВВС США, а теперь и так называемых американских экспертов — вопиющее нарушение территориальной целостности Сирии. Мы не думаем, что они искренни в каких-либо действиях по борьбе с терроризмом. Они не координируют свои действия с вооруженными силами Сирии. В связи с этим любое нарушение международных норм ставит эти силы вне закона на территории Сирии. Нельзя говорить, что они воюют с терроризмом", — цитирует РИА "Новости" слова Микдада.

Напомним, что в понедельник, 14 декабря, президент США Барак Обама, выступая в Министерстве обороны США, сообщил, что американский спецназ приступил к поддержке сухопутных операций в Сирии.

Комментируя численность контингента американской армии в Сирии, составляющую пока 50 человек, замминистра заметил, что "борьба с терроризмом должна быть на практике, а не в виде рекламы, как это делает Запад".

Микдад убежден, что разрешение конфликта в Сирии зависит от прекращения поддержки терроризма целым рядом стран. По его мнению, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обвиняя сирийское руководство в покупке нефти у террористической группировки ДАИШ, таким образом пытается отвести тень подозрений от себя.

"Они (турецкие власти) искажают картину, чтобы отвести тень от Эрдогана лично и его семьи, которая работала с сирийской и иракской нефтью, продавала её на внутреннем турецком рынке и в некоторые другие страны. Мы готовы бросить ему (президенту Турции) вызов — пусть представит хотя бы одно доказательство своих слов", — заявил замглавы сирийского МИД.

В заключение Микдад отметил, что экономические и социальные проблемы в Сирии могут быть решены только при условии невмешательства западных стран и террористических группировок во внутренние дела страны и объединения сирийского народа путём диалога.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.12. Бои за стратегический аэродром в окрестностях Дамаска
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: