Среда, 24.04.2024, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.12.2015 Асаду нашли замену, которая может устроить всех (Сирия сегодня)
19.12.2015 Асаду нашли замену, которая может устроить всех
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 05:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Асаду нашли замену, которая может устроить всех
Алекс 71 18 декабря 2015 |

Впервые названо имя сирийского политика, который может стать компромиссной фигурой в сирийском конфликте.

Вопрос урегулирования официальной версии сирийского конфликта упирается в фигуру действующего президента Сирии Башара Асада. У России и западной коалиции слишком разное отношение к его политическому будущему. Тем не менее, поиск компромиссной фигуры, которая могла бы устроить все стороны конфликта продолжалась. Не исключено, что появились первые признаки компромисса в этом вопросе.

Рияд Фарид Хиджаб – бывший премьер-министр Сирии, перешедший на сторону оппозиции в 2012 году. Находился он на этом посту совсем не долго (июнь-август 2012 года), он был сторонником Башара Асада и даже участвовал по западной версии в подавлении выступлений мятежников. Однако в дальнейшем он пересмотрел свои взгляды и выехал на постоянное место жительства в Иорданию, где примкнул к оппозиции.

Так называемая светская оппозиция и умеренные исламистские группировки долгое время не могли найти лидера, который бы стал противовесом сирийскому президенту. Недавно это удалось сделать и Хиджаб готов возглавить делегацию на переговоры. Несмотря, что отношения между Асадом и Хиджабом крайне враждебные, среди действующих сирийских политиков есть те, кто достаточно тесно поддерживает отношения с избранным лидером оппозиции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, также ранее встречался Хиджабом, но официально сирийский экс-премьер в качестве возможной замены Асаду не признавался.

Переговоры по политическому урегулированию в Сирии должны начаться до 1 января следующего года, а выборы нового главы арабской республики должны пройти в следующие полтора года. Хиджаб будет возглавлять делегацию сирийской оппозиции.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 05:41 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
22:49 18 декабря
Сирийская армия перекрыла сообщение между группировками под Дамаском

Специальный корреспондент LifeNews Семён Пегов стал свидетелем финальной стадии зачистки основной вертолётной площадки аэродрома Мардж ас-Султан.

Военный аэродром Мардж ас-Султан остаётся самой горячей точкой в Дамасской провинции. Освобождение этого стратегического объекта позволило сирийской армии перекрыть сообщение между группировками боевиков в Харасте и Думаа. Это значит, что террористы не могут заявлять о контроле самого большого района, прилегающего к столице с юга, востока и запада.



LifeNews стал первым каналом, которому удалось добраться до вертолётной площадки аэродрома. Террористы не признают, что теряют свои позиции, но операция продвигается вперёд, САР контролирует уже 4 квадратных километра территории Мардж ас-Султана. Специальный корреспондент Семён Пегов стал свидетелем финальной стадии зачистки основной вертолётной площадки аэродрома.

Расстояние между позициями боевиков и подразделениями сирийской армии минимально. Огонь ведётся регулярно, группы боевиков пытаются предпринимать контрнаступательные действия, но по ним ведётся прицельный огонь. По данным, полученным из радиоперехватов, за последние 8 часов боя террористы потеряли как минимум 16 человек.

Борьба ведётся и с помощью радиоэлектронных средств. Накануне боевики попытались создать ловушку для сирийских бойцов. Они врезались в эфир и, имитировав принадлежность к правительственным войскам, передали координаты, куда должна была выдвинуться группа поддержки. Террористы надеялись взять живыми сирийских военных, но диверсия была раскрыта. Были получены данные, где располагается их аппаратура. Российские ВКС ударили по командному пункту «Джабхат-ан-нусры»*.

* Деятельность организаций запрещена в России решением Верховного суда.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 05:45 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...18.12.2015 - 23:42
Сводка операций сирийской армии за 18 декабря

Сводка операций сирийской армии от агенства САНА.
Дараа
В провинции Дараа нанесены серьезные потери в живой силе и технике боевикам «Джебхат Ан-Нусры» и других террористических группировок, связанных с израильским агрессором.

Военный источник заявил корреспонденту агентства САНА, что в городе Дараа в квартале Аль-Маншия армейские подразделения разгромили пункт управления террористов, а также три автомобиля с крупнокалиберными пулеметами. В ходе операции уничтожены 18 террористов, в том числе главарь так называемой «Катибет Джебхат Сувар Сурия» Рида Музаммад Аль-Масальма.

В Дараа Аль-Баляд в лагере беженцев армейцы нанесли удары по очагам террористов «Джебхат Ан-Нусры», разгромив их оружие и боеприпасы, а также были ликвидированы все, находившиеся в укрытии боевики.

В районе Дараа Аль-Махатта на дороге, ведущей к плотине, армейцы уничтожили машину боевиков, оснащенную крупнокалиберными пулеметами.

На дороге, связывающей город Бурса Аш-Шам в провинции Дараа и селение Барад в провинции Сувейда, уничтожены и ранены все боевики террористической группировки.

Латакия

На севере провинции Латакия армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения взяли под полный контроль возвышенность Ас-Сейед, уничтожив и ранив большое количество террористов.

На севере провинции подразделения армии при поддержке отрядов народного ополчения взяли под контроль стратегические возвышенности: 6 52, 687.5, 526, 662.8, 754.5, 427, башню «Сириатель», Джебаль Аль-Асвад Аль-Кабир и населенный пункт Аль-Атера. Террористам был нанесен большой урон в живой силе и технике.

Хомс
В провинции Хомс в районах Вади Аз-Закара и Тельбиса, а также в селениях Ад-Дабабир и Ат-Тадмория в окрестностях города Тадмор, и селениях Гаспия, Тейр-Мааля и Аль-Машджар Аль-Дженуби армейские подразделения разгромили укрытия террористов ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры».

В селении Джбаб Хамад военнослужащие разгромили скопление террористов ДАИШ.

Идлеб и Хама

В провинциях Идлеб и Хама в населенных пунктах Ат-Таманаа, Хан-Шейхун и Атшан армейские подразделения провели успешные операции против скоплений и укреплений террористов «Джунд Аль-Акса» и «Харакет Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия», уничтожив 22 боевика, среди них один из главарей «Харакет Ахрар Аш-Шам Аль-Исламия» Мудар Абдессалям Хамдун. Разгромлены три единицы боевой техники и большое количество оружия и боеприпасов.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 05:50 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...19.12.2015 - 0:59
Керри: перемирие в Сирии должно коснуться всех, кроме ИГИЛ, «Ан-Нусры» и, возможно, кое-кого еще

Перемирие в Сирии должно включать всех, кроме группировок «Исламское государство» (ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра», заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Мы надеемся, что национальное прекращение огня будет включать всех, кроме ДАИШ и „ан-Нусры“, а также тех, кого мы можем обозначить дополнительно», — сказал Керри в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Сирии после принятия резолюции, предусматривающей прекращение огня.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 05:57 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...19.12.2015 - 1:07
Содержание резолюции СБ ООН по Сирии: через 6 месяцев — переходное правительство, через 18 месяцев — выборы

Резолюцию по итогам переговоров министров иностранных дел международной группы поддержки Сирии приняли единогласно, передает РИА «Новости».

Документ призывает генерального секретаря «как можно скорее, ориентировочно в начале января 2016 года», собрать сирийские стороны за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике, а также решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС), передает ТАСС.

В тексте выражается поддержка перемирию в Сирии, которое должно вступить в силу, как только стороны конфликта «начнут первые шаги по осуществлению политических преобразований».

Резолюция выражает поддержку политическому процессу, целью которого должно быть создание переходного правительства в течение шести месяцев, а также проведение не позднее, чем через 18 месяцев, «свободных и справедливых выборов» в соответствии с новой конституцией.

Как подчеркнули в СБ ООН, к участию в них должны быть допущены «все сирийцы, включая представителей диаспоры».

В документе не упоминается президент Башар Асад, вопрос о будущем которого остается камнем преткновения. Вместо этого в документе подчеркивается, что «сирийский народ определит будущее» своей страны.

«Как делегации правительства и оппозиции будут готовы, ООН остается готова перезапустить межсирийские переговоры, посредником на которых выступает мой спецпосланник Стефан де Мистура», — сказал Пан Ги Мун.

Напомним, по итогам переговоров министров иностранных дел Группы поддержки Сирии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что требование ухода Асада не попало в консенсусные подходы группы — Москва не поддержала это требование, считая неприемлемым выставлять какие-либо предварительные условия для ведения борьбы с терроризмом.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 06:00 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
19.12.2015 - 2:00
Один из источников доходов ИГИЛ — торговля человеческими органами, — МИД РФ

Как сообщает ТАСС, директор департамента МИДа РФ по вопросам новых угроз Илья Рогачев заявил, что боевики ИГИЛ торгуют человеческими органами.

По мнению дипломата, черные трансплантологи выплачивают ИГИЛ около двух миллиардов долларов ежегодно.

Таким образом, этот кровавый бизнес ИГИЛ сопоставим с нефтяным.

Кроме того, боевики ИГИЛ продают пшеницу и рожь на 200 миллионов долларов, цемент на 100 миллионов долларов, хлопок на 20 миллионов долларов, а также активно торгует фосфатами, серной и фосфорной кислотой.

Торговля нефтью приносит ИГИЛ не более двух миллиардов долларов.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 06:06 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирийский спецназ взорвал конвой террористов
19.12.2015 - 3:00
Бандиты ИГИЛ* и «Фронта ан-Нусра»* везут в Сирию оружие и наркотики. Сирийский спецназ накрыл конвой террористов.

Видео спецоперации было передано военкору Федерального агентства новостей. Он также побывал на одной из бандитских дорог.

Терроризм на экспорт
Знаменитый «Сирийский экспресс» уже несколько месяцев поставляет боеприпасы для авиагруппы ВКС РФ в Сирии. У ИГИЛ и «Фронта Ан-Нусра» (организации запрещены в РФ) есть свой экспресс. Террористический. Но сирийская арабская армия твёрдо намерена с ним покончить — при поддержке наших самолётов.

Армия Башара Асада пока не может прикрыть всю сирийскую границу, и этим активно пользуются террористы. Они создали каналы переброски оружия, боеприпасов и наркотиков в Сирию из приграничных районов Турции, Ирака, Иордании и Ливана.

В провинции Сувейда сирийская армия сегодня контролирует важнейшие населенные пункты, однако через границу из соседней Иордании по-прежнему просачиваются караваны бандитов. Они идут сквозь пустыню, передвигаясь по ночам.

Ослы, навьюченные контрабандой, реже — грузовики. Конвои хорошо охраняются: это и вооруженные западными «стволами» террористы, и традиционные джипы с пулеметами.

Сирийская разведка не спит: она регулярно накрывает конвои, уничтожая десятки курьеров.


Ослы с контрабандой не дошли до Сирии

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
СкифДата: Суббота, 19.12.2015, 09:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 18 12 2015г
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 14:04 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: Боевики ИГИЛ захватили склад с зарином
19.12.2015 - 13:23

Боевики террористической группировки ИГИЛ украли химическое оружие в Ливии, передает «Звезда».

Об этом в эксклюзивном интервью RT на арабском языке рассказал Ахмед Аль-Каддафи — двоюродный брат ливийского лидера Муаммара Каддафи, убитого в 2011 году.

«ИГИЛ удалось разыскать в пустыне несколько тайных подземных хранилищ, где все еще находится химическое оружие. К сожалению, склады не охранялись должным образом» — заявил он журналистам.

По его словам, боевики переправляют похищенный газ на север Ливии и продают.

«Мне известно о двух случаях кражи этого отравляющего вещества, о которых мне рассказали мои источники в Триполи. В первом случае речь идет о семи емкостях с зарином, во втором — о пяти», — рассказал Ахмед Аль-Каддафи.

По его словам, террористы ИГИЛ уже не раз пытались использовать зарин в Ливии, один из последних случаев — недавние столкновения в районе мечети Аль-Кудс в Триполи, когда силы безопасности обнаружили автомобиль, буквально нашпигованный емкостями с зарином.
 
AleksДата: Суббота, 19.12.2015, 14:29 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Больную раком россиянку террористы могли завербовать в Египте

У спецслужб есть данные, что 21-летняя девушка готовит взрыв в России.

Больная раком 21-летняя россиянка Ойгуль М. могла быть завербована террористами во время лечения в Египте. Об этом LifeNews сообщили источники в правоохранительных органах. В североафриканскую страну девушка была направлена московскими врачами после того, как ей не помогли операции по удалению опухоли мозга, проведённые в Ростове-на-Дону и в Москве.

Версия матери
— Врач из клиники Бурденко посоветовал отправить дочь в Египет, в Александрию. Там, по словам дочери, есть русский доктор, который борется с болезнями головного мозга, — рассказала мать девушки Барно М. — Сказали, что в Александрии делают лекарство из какого-то фрукта, которое лечит болезнь даже на самой запущенной стадии. Сейчас дочь находится в Египте, лечение пока не принесло пользы.

По версии матери, в июле девушка вместе с мужем улетела в Египет. Барно М. заявила, что она постоянно связывается с дочерью посредством СМС. Девушка рассказывает, что у неё всё в порядке, но здоровье по-прежнему в опасности. Женщина жалуется: знакомые, узнав, что дочь уехала на лечение в Египет, говорят, что она на самом деле в Сирии и вступила в ряды ДАИШ*.

— Она хорошая у меня, мы общаемся с ней периодически. Она в Египте, — заключает Барно М.

Версия следователей
Впрочем, у сотрудников правоохранительных органов другая версия произошедшего.

— Предположительно, через некоторое время после того, как девушка прибыла в Египет, она перебралась в Турцию и оттуда вместе с ещё четырьмя знакомыми боевиками направилась в Грузию. Следователи предполагают, что девушка вместе с 29-летним Булатом А. готовит теракт на территории Российской Федерации, — сообщил источник LifeNews.


— По нашим данным, они попытаются попасть на территорию России под видом семейной пары беженцев, — отметил он. По его словам, девушка уже не раз высказывала намерение совершить теракт.

Комментарий медиков
В свою очередь, медики отмечают, что онкологические заболевания сказывается на психологическом состоянии больных. Иногда это приводит к суициду и другим радикальным решениям.

- Обычно родственники отмечают, что человек стал замкнутым, вялым, у него теряется интерес к жизни. Человек больше лежит, к этому присоединяется ещё и головная боль. Конечно, подобными симптомами могут сопровождаться и другие заболевания, сопровождающиеся депрессивными проявлениями, а может быть, у человека просто депрессия, - говорит Карен Айрапетов, заведующий отделением нейрохирургии Южного окружного медицинского центра ФМБА России.

Напомним, спецслужбы разыскивают группу предполагаемых террористов, которые могут готовить теракт в России. Есть информация, что 21-летняя Ойгул М. планирует совершить самоподрыв. В подготовке ей помогают ещё четверо граждан России: 29-летний житель Дагестана Булат А., Заурбек и Елизавета Ц., Муратбек А. Они из Турции прибыли в Тбилиси.

* Арабское название ИГИЛ. Деятельность организаци запрещена в России решением Верховного суда.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.12.2015 Асаду нашли замену, которая может устроить всех (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: