Среда, 17.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.12.15г. Турция пообещала оккупировать Россию за семь дней (Сирия сегодня)
20.12.15г. Турция пообещала оккупировать Россию за семь дней
AleksДата: Воскресенье, 20.12.2015, 14:19 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Хезболла» и сирийская армия полностью овладела городом Хан Тумен на юге Алеппо
Олег Соловьев - 13:01, Декабрь, 20, 2015

Хан ТуменТщательно подготовленная военная операция, начатая несколько недель назад, по ликвидации террористических группировок на юге Алеппо входит в завершающую стадию.

В ее процессе удалось окружить несколько бандформирований в нескольких крупных городах, в том числе Хан Тумене, стоящем на стратегической трассе Алеппо-Дамаск (М-5).

Еще вчера правительственные части вышли на его окраины и завязали бои на улицах города, постепенно продвигаясь к центру, чтобы разрезать фронт боевиков на части. Противником сирийской армии на этом направлении выступали исламистские группировки «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

По сообщениям сирийской прессы, сегодня утром отряды «Хезболлы» возглавили атаку и проложили путь в боевых порядках мятежников для механизированных подразделений 4-й дивизии ВС САР. Введя в бой тяжелую технику, правительственные части быстро подавили сопротивление исламистов и через пару часов полностью освободили город.

Таким образом, с потерей Хан Тумена исламисты лишились основного пути снабжения, ведущего из столицы провинции Идлиб в центральную часть Алеппо. Без этого маршрута оставшиеся в регионе мятежные группировки будут вынуждены вскоре прекратить сопротивление, так как полностью лишены возможности получения всех видов припасов и пополнения.
 
AleksДата: Воскресенье, 20.12.2015, 15:50 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В Сирии боевики при отступлении бросили архив агентуры на 1500 имён
20.12.2015 - 14:35

Самым громким событием этой недели на сирийском фронте стал штурм правительственными войсками военного аэродрома Мардж ас-Султан, который порядка трех лет находился под контролем «Джабхат-ан-нусры»* и других радикальных группировок.

Съемочная группа LifeNews, которая все эти дни сопровождала операцию, выяснила, каким образом сирийские военные застали террористов врасплох, а также обнаружила секретные документы боевиков, забытые при бегстве.



«Тут мы прокрались к забору, где наши саперы заложили взрывчатку, боевики не ждали, что мы ударим со спины. Мы почти ползком преодолели эти полтора километра по открытой местности», — рассказал командир Али, сопровождающий нашу съемочную бригаду.

Боец сирийской арабской армии был в составе штурмовой группы, которая первой ворвалась к террористам.

Чтобы попасть к вертолетной площадке, необходимо было сделать проход в ограждении незаметно для боевиков. Забор взорвали одновременно с залпами артиллерии, как говорится, под шумок. Бойцы проникли на территорию аэродрома, закрепились на передовых рубежах. И уже после того как подошло подкрепление, началась поэтапная зачистка зданий.

Генерал республиканской гвардии Миляд, руководящий операцией на месте, рассказал, что на северо-востоке, где теперь расположены неприступные баррикады и тыловые позиции правительственных войск, еще пару дней назад пролегала линия огня.

«Мы вбивали клин с юга на север, а потом совершили внезапный бросок, обогнув их позиции с востока на северо-запад. Таким образом мы заблокировали противника с трех сторон. Мы уничтожили бандформирования в поселках Мардж ас-Султан и Блялия, а затем перекрыли основные каналы обеспечения террористов», — пояснил генерал.

Военные заняли плацдарм на окраинах воздушного порта, а после захватили радиолокационную станцию.

«Именно с запасной вертолетной площадки начался штурм военного аэродрома Мардж ас-Султан, до сих пор здесь находятся несколько полностью разрушенных воздушных судов, непригодных для полетов. Сюда изначально ворвалась группа из двадцати человек, в этом сводном отряде были представители элитных подразделений, спецназа сирийской армии, а также добровольческие отряды», — рассказал спецкор LifeNews Семен Пегов.

Отметим, что в районе аэропорта до сих пор звучат выстрелы, но снайперский огонь — теперь единственное, чем террористы могут хоть как-то обозначить свое присутствие на оставленных позициях в Мардж-ас-Султане. Однако их командиры отрицают поражение.

«Для боевиков это тяжелое поражение, они ежедневно несут потери от сорока до шестидесяти человек. Мы наступаем, получая данные с беспилотников, которые отслеживают накопление террористов и места их базирования», — пояснил командир роты добровольческого батальона «Щит Родины» Фади.

Именно добровольцы из батальона «Щит Родины» вместе с бойцами республиканской гвардии взяли на себя наземную часть операции. Фади был во главе передового отряда.

«Противник был шокирован, мы как будто из-под земли появились в здании оперативного штаба аэродрома, сам этот факт сломил их и предрешил исход боя», — поделился впечатлениями Фади.

В здании бывшего управления ЖКХ на то время, пока в населенном пункте находились террористы, у боевиков располагалась гражданская администрация. И здесь нашлись доказательства того, что атака правительственных войск застала их врасплох.

Очевидно, что террористы отступали в спешке и не позаботились о том, чтобы уничтожить документацию. В кабинетах остались данные об их агентуре. Списки сотрудников, имена, фамилии, номера гражданского паспорта, телефоны — никакой анонимности. Теперь архив из полутора тысяч имен изучат сирийские спецслужбы.

Отметим, что это далеко не единственная находка. Военные также нашли карты, сделанные со спутника, с позициями правительственных войск.

«Эти карты им передали из Иордании, там и саудиты еще работают, съемка свежая, это можно определить по обозначенной здесь линии фронта. Но их призываю обзавестись новой, все эти территории мы отбили», — с иронией прокомментировал командир роты батальона «Щит Родины» Фади.

Теперь полевые командиры террористов разбрасываются взаимными обвинениями в потери военного аэродрома Мардж ас-Султан, в разбитии фронта боевиков на две части. А главное, что заявления о господстве боевиков в Аль-Гуте уже не актуальны. И это только предварительные итоги операции.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 20.12.2015г

Видео обзор составлен на основании обобщенных сводок ВКС РФ и ВС САР и других источников, также использованы данные интерактивной карты MilitaryMaps.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:56 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Сирии: Зеркало Украины, фейк об убитых бойцах «секретного отряда РФ»
15:42 20 ДЕКАБРЯ 2015

Новости Сирии, 20 декабря. Сирийская армия отвоевала юг Алеппо, СМИ пишут о гибели «русских контрактников» в Сирии, «цветные революции» по-сирийски. Федеральное агентство новостей представляет последние новости из Сирии.

Сирия станет зеркалом Украины?

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что дестабилизация в Сирии началась так же, как и на Украине – путем цветных революций.

По словам Пескова «эти «красные флажки» этой технологии, они везде просматриваются одинаково. И, безусловно, во многом то, что мы видели на Украине два года назад, конечно, содержало очень много аналогичных черт с тем, что мы видели на Ближнем Востоке и в Северной Африке», – сказал Песков в документальном фильме «Миропорядок».

Пресс-секретарь президента также отметил, что в обоих случаях идет навязывание якобы демократизации общества.

Сирийская армия очистила Хан-Тоуман

Народные ополченцы вместе с сирийской армией восстановили контроль над городом Хан-Тоуман на юге Алеппо. Войска вошли в восточную часть города утром, продвигаясь к центру и вытеснив остатки боевиков в Идлиб.

Освобождение Хан-Тоумана позволит сирийскому правительству и армии закрепиться на этом участке и ослабить боевиков, пытающихся прорваться в западные районы Алеппо.

Военные ликвидировали боевиков «Фронт ан-Нусры»

Армия Сирии уничтожила не менее 14 террористов «Фронт ан-Нусры» (террористическая организация запрещена Верховным Судом РФ – прим. ред.) в окрестностях провинции Идлиб. В ходе военных действий, в Джиср-эн-Шугуре был уничтожен опорный пункт террористов. Семеро боевиков убиты и не менее 10 ранены.

Близ Хан Шейхун вооруженные силы САР уничтожили укрытие террористов из группы «Джунд аль-Акса» (террористическая организация запрещена Верховным Судом РФ – прим. ред.). Семеро террористов были убиты в ходе операции.

Также сообщается, что силами армии уничтожены несколько главарей террористических группировок. Скончался «губернатор Идлиба» и один из лидеров группировки «Ахрар аль-Шам» (террористическая организация запрещена Верховным Судом РФ – прим. ред.) Абдул Салам Хамдун. Сообщается, что ранее он был ранен в голову.

СМИ: В Сирии погибли «секретные» бойцы из РФ

The Wall Street Journal публикует информацию, согласно которой, девять российских контрактников погибли во время обстрела их базы, находящейся в Западной Сирии. Отмечается, что военные погибли еще в октябре 2015 года. Также, по имеющейся у издания информации, они не состояли в рядах российских военных официально, а в Сирии охраняли некие гособъекты. Корреспондент, ссылаясь на собственные источники, пишет, что под обстрел попала некая «группа Вагнера». Отряд назван в честь его руководителя, бывшего военного. Также по неподтвержденным данным, отряд состоит в огромной организации, насчитывающей более 100 человек, штаб-квартира этих «военных» якобы находится в Краснодаре.

Министерство обороны Российской Федерации данную информацию не подтверждает.

Алиса Яковлева
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.12.15г. Турция пообещала оккупировать Россию за семь дней (Сирия сегодня)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: