Пятница, 19.04.2024, 13:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.12.15 Путин переиграл Обаму,РФ клеймит двуличность Турции
25.12.15 Путин переиграл Обаму,РФ клеймит двуличность Турции
AleksДата: Пятница, 25.12.2015, 16:23 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Мир должен знать, насколько открыто Турция поддерживает ИГИЛ, — представитель курдского ополчения Ирака
25.12.2015 - 14:38

Боевики ИГИЛ* на территории Ирака имеют тесные связи с Турцией.

Террористы свободно пересекают ирако-турецкую границу, Анкара содержит пути их снабжения. Кроме того, члены ИГИЛ проходят подготовку и обучение в Турции.

Об этом рассказал представитель бригады шиитского ополчения в Ираке Карим аль-Нури. По его словам, поддержка боевиков ИГИЛ обусловлена геополитическими целями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, одна из которых заключается в дезинтеграции соседней страны — Ирака.

Представитель бригады иракского шиитского ополчения «Бадр» Карим аль-Нури сообщил, что членам организации удалось получить данные, подтверждающие связь правительства Турции с террористической группировкой ИГИЛ.

В частности, члены «Бадра» обнаружили мобильные телефоны боевиков, в которых сохранились как сообщения с приказами, так и сведения о перемещениях террористов, в том числе через ирако-турецкую границу.

«Проблема ИГИЛ не возникла из ниоткуда, им позволяют свободно пересекать границу», — заявил аль-Нури.

«Я хочу, чтобы люди знали, насколько открыто Турция поддерживает ИГИЛ», — пояснил он.


По словам аль-Нури, в руках шиитского ополчения оказались фотографии, свидетельствующие о том, что сын турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана ведёт бизнес с членами ИГИЛ. Представитель «Бадра» выразил надежду, что спецслужбы Ирака найдут и аудиозаписи переговоров с террористами.

«У нас есть фотоматериалы и комментарии о сыне Эрдогана. Они свидетельствуют о том, что он встречался с главарями ИГИЛ. В материалах нет ничего сфабрикованного, никакого фотошопа. Снимки реальны. Их опубликовали сами командиры ИГИЛ», — проинформировал Карим аль-Нури.

«Из содержания переговоров становится очевидно — определённый полевой командир говорит, что конкретные боевики должны быть переправлены в Турцию для оказания медицинской помощи», — привёл пример представитель «Бадра».

Помимо прочего, в распоряжение шиитского ополчения попала запись признания одного из боевиков в том, что он постоянно выезжал в Турцию. Этот же экстремист сознался в соучастии в убийстве порядка 600 иракских солдат в июне 2014 года близ Тикрита.

«Мы располагаем документами, которые доказывают, что крупнейшая логистическая поддержка и главные пути снабжения организованы турками», — сообщил аль-Нури.

«Турция стала убежищем для них (террористов). Они едут в Турцию, там их обучают и вербуют», — обрисовал ситуацию представитель шиитских ополченцев.

Как отметил аль-Нури, Анкара начала сотрудничать с боевиками ИГИЛ с целью свержения режима Башара Асада в Сирии, но теперь это взаимодействие распространяется и на Ирак. Турция намерена расколоть его на отдельные территории, контролируемые различными религиозными общинами.

«Их (властей Турции) цель заключалась в свержении режима Башара Асада. Затем они стали поддерживать боевиков в Ираке. В Сирии и Ираке есть вооружённая группировка, которой они упорно продолжают оказывать помощь», — заявил аль-Нури.

«Он (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган) хочет создать в Ираке суннитский регион. Это крайне опасная затея. Эрдоган намерен содействовать развалу Ирака. Вот почему турецкие войска до сих пор не покинули иракскую территорию», — добавил представитель «Бадра».

В завершение беседы Карим аль-Нури пообещал опубликовать все собранные доказательства связи боевиков ИГИЛ с Турцией после того, как соответствующая информация будет тщательно проверена.


Народное ополчение Ирака: Мы располагаем доказательствами поддержки боевиков ИГ Анкарой

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
СкифДата: Пятница, 25.12.2015, 19:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
САА выдавливает террористов из Латакии
Пт, 25/12/2015 - 16:23
103 Бригада сирийской арабской армии в результате боевых действий выдавила подразделения Аль-Каиды и сирийской свободной армии из 65 населенных пунктов северной части провинции Латакия.
Недавно 103-я бригада Сирийской Арабской армии - при поддержке национальных сил обороны (NDF) города Латакия и Сирийской социального Националистической партии (Сснп), а также Сирийского Сопротивления захватили стратегически важные высоты в горах Джабаль аль-Нуба, в результате чего началось массовое бегство боевиков к турецкой границе.

Кроме того 103 Бригада захватила несколько важных позиций вдоль турецкой границы в том числе Джебель Аль-Зания в горной местности.

В четверг утром сирийская арабская армия совместно с национальными силами обороны и Сирийской социальной националистической партией в результате ожесточенных боев с Аль-Каидой и ССА овладели высотой 489.
 
lexaogesДата: Пятница, 25.12.2015, 21:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
На южных окраинах Дамаска боевики сдают тяжелое и среднее вооружение

После разоружения планируется вывоз боевиов и их семей и полная очистка от вооруженных группировок южных районов столицы и лагеря палестинских беженцев Ярмук.

В рамках соглашения о локальном перемирии боевики экстремистских группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра» сегодня начали сдавать тяжелое и среднее вооружение в южном пригороде Дамаска, сообщают Вести.ру.

После разоружения будет вывезена первая группа раненых из районов Кадам, Эль-Асали и Хаджар эль-Асвад. Для этого в пригороды накануне прибыли автобусы, на которых моджахеды направятся в Бир-Касаб к востоку от Дамаска и далее в провинции Хомс и Ракку. Как ожидается, боевики и члены их семей также покинут лагерь Ярмук — крупнейшее пристанище палестинских беженцев Сирии (180 тысяч человек).

Всего планируется эвакуировать около 4,5 тысячи человек.

В результате южные районы столицы и Ярмук будут полностью очищены от вооруженных группировок. Операция проходит при содействии миссии ООН в Дамаске и сирийского Общества Красного Полумесяца, передает ТАСС.

9 декабря началась реализация соглашения о локальном примирении в сирийском городе Хомс (185 км к северу от Дамаска). Его северное предместье Эль-Ваер покинуло 720 человек, в том числе 300 боевиков «Джебхат ан-нусры».
 
lexaogesДата: Пятница, 25.12.2015, 21:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка от ополченца с позывным "Тимур"
...
"Дерайский котел сужается, в тяжелых боях Армия Сирии отбивает Восточную Гуту. Последнюю информацию о ситуации в Сирии «Русской Весне» сообщил гражданин Украины, уроженец Донбасса с позывным «Тимур», находящийся сейчас в отрядах курдского сопротивления и отвечающий за координацию взаимодействия с сирийской армией.

Обстановка в Сирии (23 декабря 2015 г.).

За прошедшие сутки курды активных действий не предпринимали, продолжая вести оборонительные действия на ранее занимаемых рубежах и успешно отражая атаки бандформирований в районе Дар-Тааза и Газзавия провинции Алеппо. Захватили в плен четыре полевых командира отряда «Аль-Кару» и поместили их в тюрьму.

Недалеко от сирийско-турецкой границы, в районе населённого пункта Дама провинции Идлиб, был уничтожен опорный пункт «Джабхат ан-Нусры»*. Четыре боевика ликвидированы, около пяти ранены.
Латакия

На севере провинции Латакия сирийские военнослужащие при поддержке российской авиации взяли под контроль населённый пункт Ан-Нуба. Имеются данные о большом количестве уничтоженных туркоманских боевиков.
Дамаск

Террористы не оставляют попыток вернуть утраченное положение в районе Мардж-Султан, ведут обстрелы позиций подразделений правительственных войск из крупнокалиберных пулеметов, активно ведется снайперский огонь. Тем не менее, Восточную Гуту военные отжимают буквально по метру, продвигаясь на запад.

На северо-западной окраине Думы подразделения правительственных войск, нанеся бандитам поражение в районе квартала Джамиу, перешли в наступление и закрепились на южных скатах автомагистрали, тем самым расширив подконтрольный участок автодороги Дамаск — Хомс. Выбили бандитов из района мечети «Шукр» и овладели несколькими зданиями.
Дерайский котел сужается

В дерайском котле армия продолжает наступательные действия по разъединению Муаддамия и Дарайя. С южного направления войска продвинулись на 150 метров, захватив восемь зданий в районе квартала Кусуль-4.
 
lexaogesДата: Пятница, 25.12.2015, 21:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий и событий в Сирии и Ираке от 25.12.2015г.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.12.15 Путин переиграл Обаму,РФ клеймит двуличность Турции
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: