Пятница, 29.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.12.15 Боевики ДАИШ казнили в иракском Мосуле 837 женщин
27.12.15 Боевики ДАИШ казнили в иракском Мосуле 837 женщин
lexaogesДата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики ДАИШ казнили в иракском Мосуле 837 женщин
...
Сб, 26/12/2015 - 23:16
Генерал полиции из иракской провинции Найнава сообщил, что в городе Мосул, находящимся под контролем боевиков ИГИЛ с июня 2014 года, было казнено не менее 837 женщин. Убийства были совершены на основании решений «шариатских судов». Террористы явно действовали в соответствии со своей стратегией. К казням под различными предлогами приговаривались женщины определенных категорий.

В число жертв террористов и их пособников (которые выступали как бы от имени радикального ислама) входили кандидаты в местные депутаты, бывшие госслужащие, адвокаты, нотариусы и парикмахеры. Сведения об убийствах были получены по линии «шариатской судебной медицины», в центр которой доставлялись тела погибших.

В настоящее время иракская правительственная армия, поддерживаемая авиацией западной коалиции, ведет наступательные боевые действия в районе города Рамади, который является промежуточной оборонительной позицией ИГИЛ на пути к Мосулу. Формирования ИГИЛ захватили Мосул 10 июня 2014 года.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Оружие «Исламского государства» обернулось против них самих
...
Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) стремительно теряет свою силу не только под внешними ударами, но и под внутренними. Показания сбежавших наёмников проливают свет на то, как по-настоящему обстоят дела внутри ДАИШ.

Оказывается, что жестокость, присущая боевикам ИГ и которой они (судя по своим видеороликам) гордятся, сыграла с ними злую шутку, став той силой, которая отпугивает их вчерашних «подданных». Так и наёмники сирийского происхождения указывают на то, что сбежали из-за чрезмерной жестокости.

Причем речь идёт не только о бесчеловечном обращении с пленными, но и с любым, кто не понравится командирам ДАИШ. Тут на поверхность всплывает вторая проблема – безнаказанность. Никакой справедливости на подконтрольных ДАИШ территориях нет.

Естественно, что вербовщики не афишируют такие особенности своей организации. Кто же захочет подвергать опасности свою шкуру рискуя попасть если не под бомбёжку ВКС РФ и артиллерийский огонь армии САР, то под меч обкуренного соседа-головореза, которому причудилось, что ты похож на Башара Асада?

Только от крайней степени безысходности или полной неосведомленности люди теперь оказываются в рядах ДАИШ. Да и то, при первом же удобном случае, сбегают. Причем крайняя жестокость не помогает террористам даже удерживать власть над населением занятых территорий.

Как говорится, за что боролись – на то и напоролись. Жестокость порождает только страх и ненависть. Те, кто боятся – убегают из рядов ДАИШ, те, кто ненавидят – идут бороться с ними с оружием в руках. А успешное наступление сирийской армии при поддержке ВКС РФ только усиливают/ускоряют эти процессы, как катализатор.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка событий в Сирии за 26 декабря 2015 года
...
Вс, 27/12/2015 - 00:32
Президент Турции Эрдоган заявил, что не будет сотрудничать с коалицией России, Сирии, Ирана и Ирака в борьбе с группировкой "Исламское государство" до тех пор, пока Сирию возглавляет президент Башар Асад.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился со специальным посланником российского Президента по урегулированию в Сирии Александром Лаврентьевым, обсуждалось сотрудничество в борьбе с региональными вызовами, сообщает канцелярия главы Арабской Республики Египет.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует начать прямые переговоры между официальным правительством Сирии и так называемой «оппозицией» через месяц – 25 января. Спецпосланник ООН рассчитывает на полное сотрудничество всех сторон в переговорном процессе.

Генеральный координатор Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджаб осудил ликвидацию главаря радикальной группировки «Джейш аль-ислам» Захрана Аллюша, и заявил, что «это убийство будет иметь серьезные последствия». По его мнению, уничтожение в пятницу сирийскими ВВС Аллюша и других полевых командиров боевиков под Дамаском «ставит под угрозу весь политический процесс, который должен начаться в январе 2016 года в Женеве». Солдаты Сирийской армии также отметили это событие.
 отмечают Аллуша 26 12
По крайней мере, 800 граждан Туниса были убиты в Сирии с начала войны, сообщает министерство внутренних дел Туниса.

Алеппо. Идут бои в городе Al-Hadher.
Отряды Курдско – арабского союза демократических сил (SDF) отбили у ИГиловцев Тишринскую плотину. Боевики ИГ бежали в направлении города Manbij. Наступление SDF продолжается.

Взятие плотины позволит SDF пересечь Евфрат и закрыть Турецкую границу. Использовать имеющуюся переправу через Евфрат в районе города Джераблус, не представлялось возможным из-за угрозы обстрела со стороны Турции. Тишринская переправа находится вне досягаемости турецкой артиллерии.

Также взятие плотины нарушило еще один из двух последних маршрутов, которые соединяют основную территорию ИГ с Турцией. Оставшийся маршрут через шоссе Дейр Хафир находится в пределах досягаемости артиллерии САА (5-10 км).

Также Тишринская ГЭС поставляет электроэнергию для Кобани и в меньшей степени для города Ракка. Если "халифат" не сможет обеспечить подконтрольное население электричеством, то это лишит ИГ остатков поддержки и приблизит крах группировки.

Массированное наступление боевиков на ополчение (NDF), защищающее н.п. Bashkoy отбито. В ходе ожесточенных боев значительные потери понесли обе стороны. Уничтожено несколько десятков боевиков и 7 их бронемашин с различными зенитными пулеметами.

В районе военного аэропорта Кувейрис «Tiger Forces» и ополчение из города Саламия и Алеппо, освободили от ИГиловцев два населенных пункта - Jorouf и Tel- Sharbi.
Авиация коалиции у города Mar'a, уничтожила тактическую единицу ИГ, у города Manbij - три отдельные тактические единицы, здание и ранила бойца ИГ.

Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии САА по-прежнему продвигается в северной Латакии. Освобожден н.п. Ain Sharouq в Джебель-Туркмен. Наступающие подошли к высоте Талат Байт Аблак, которая расположена вдоль турецкой границы.
Идут ожесточенные бои в горах Аль-Саид, расположенных к северу от недавно очищенной от боевиков горной цепи Джебель Аль – Нуба.

Хомс. ВВС САР атаковали боевиков в районе Джебель Махин Аль-Кабир. К северу от города Тадмор (Пальмира) уничтожено несколько бензовозов ИГ.

Дамаск. Спецназ Сирийской Арабской армии при поддержке ополчения города Дамаска (NDF) и женского подразделения Республиканской гвардии начал наступление на Западную Гуту в районе городов Дарайя и Mo'adhimiyah, от боевиков очищены несколько кварталов в Дарайе, включая фермерские хозяйства, расположенные между Дарайя и Mo'adhimiyah. В Дарайе обнаружен и уничтожен огромный подземный город, площадью более пяти квадратных километров, вырытый боевиками.
Ожидаемая эвакуация боевиков и их семей из района на юге Дамаска, где находится лагерь палестинских беженцев "Ярмук", задерживается.

Дейр-эз-Зор. Идут тяжелые бои в районе военной авиабазы Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ сообщают о захвате ими новых территорий.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка ранила бойца ИГ.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийские войска уничтожили главаря «Фронта революционеров Сирии»
26 ДЕКАБРЯ 2015
...

Дамаск, 26 декабря. Силами правительственных войск Сирии успешно был ликвидирован главарь организации, известной как «Фронт революционеров Сирии» Лида Мухаммад аль Масаальма. Об этом рассказал официальный представитель сирийских ВС бригадный генерал Али Майхуб.

По его словам, главарь «Фронта революционеров Сирии» был ликвидирован около Дамаска вместе с колонной бронемашин и другой техники в городе Даръа. Вместе с ним правительственные силы смогли уничтожить большее количество других боевиков.

«Уничтожено большое количество террористов, в том числе лидер так называемого «Фронта революционеров Сирии» Лида Мухаммад аль Масаальма», — приводит «РИА Новости» слова Али Майхуба. «Подразделения ВС САР уничтожили бронированные машины с террористами и три машины с установленными крупнокалиберными пулеметами южнее квартала Аль Манчия в городе Даръа», — добавил он.

Напомним, что ранее во время авиаудара ВКС России по населенному пункту Отая в 12 километрах от Дамаска погибли и получили ранения около 90 террористов. Сообщалось, что в ходе атаки погиб лидер «Джейш аль-Ислам» Захран Аллюш и главарь «Фейлак Рахман» Абдель Насер Шамир. Два руководителя террористических группировок проводили совещание с третей бандой для создания совместного командования около Дамаска, сообщают местные СМИ. Участники всех трех групп сражаются с правительственными войсками.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 27.12.2015, 04:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Источник: ассирийцы выкупили из плена ИГ 25 христиан на севере Сирии
23:42 26.12.2015
...
В феврале боевики ИГ захватили 36 христианских деревень на реке Хабур в провинции Эль-Хасаке. Террористы разрушили древние церкви, убили десятки мирных граждан, в плену боевиков оказались более 300 ассирийцев.

ДАМАСК, 26 дек — РИА Новости, Михаил Алаеддин. Террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) освободила из плена 25 христиан-ассирийцев за денежный выкуп, переданный через посредников, сообщил РИА Новости представитель ассирийской общины в провинции Эль-Хасаке.

"Нам удалось договориться через посредников освободить еще 25 ассирийцев из плена ДАИШ. Взамен мы передали выкуп террористам. В плену еще остаются около 80 ассирийцев",- рассказал собеседник агентства.

Последний раз из плена ИГ удалось выкупить 25 пленных христиан 10 декабря. Все граждане благополучно были доставлены в город эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.

В феврале боевики ИГ захватили 36 христианских деревень на реке Хабур в провинции Эль-Хасаке. Террористы разрушили древние церкви, убили десятки мирных граждан, в плену боевиков оказались более 300 ассирийцев. В течение года выкупить из плена удалось почти 190 человек, в основном пожилых людей.

На сегодняшний день сирийская армия при поддержке ассирийского ополчения — "защитников хабура" — освободили захваченные поселения и восстановили контроль над христианскими поселениям, однако все они на данный момент полностью разрушены и покинуты жителями.


РИА Новости http://ria.ru/syria/20151226/1349755616.html#ixzz3vTudtGVh
 
AleksДата: Воскресенье, 27.12.2015, 06:39 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Бывшие боевики ИГИЛ рассказали о причинах своего побега из группировки
26.12.2015
Перебежчики из ИГИЛ* рассказали экспертам о зверствах группировки и о том, почему они решили покинуть ее ряды. Об этом пишет интернет-издание Vox.

Интервью у нескольких мужчин — уроженцев Сирии взяли ученые Анна Спекхард и Ахмет С. Яила, специализирующиеся на проблеме терроризма. Они обнаружили перебежчиков на сирийско-турецкой границе.

Выдержки из их разговоров были опубликованы в журнале Perspectives on Terrorism, издаваемом ассоциацией «Инициатива по исследованию терроризма» (TRI).

Основная причина, по которой люди, вступившие в ряды ИГИЛ, решили бежать, сводятся к следующему: группировка слишком жестока, а жизнь при ней не соответствует тому «религиозному раю», который она пропагандирует.

Они привели конкретные примеры жестокости, составляющей, по их словам, основу стратегии ИГИЛ.

«Там есть колодец под названием Хут. Они завязывали глаза пленникам и говорили им: „Ты свободен, просто иди, но глаза не открывай”.

Они шли и падали в колодец», — заявил один собеседников Спекхард и Яилы. Он добавил, что туда были сброшены более 300 человек.

С помощью такого рода действий боевики держат население в страхе и запугивают другие вооруженные группировки. В частности, один из перебежчиков рассказал экспертам о том, как два года назад ИГИЛ использовало для борьбы со «Свободной сирийской армией» в городе Ракка детей-смертников.

Другой сириец, назвавшийся Абу Шуйей, рассказал о действиях боевиков по отношению к провинившимся.

«…если кто-то что-то сделал не так, они пытали его под водой, — поделился он. — …если им кто-то не нравился, они отрубали ему голову».

Собеседники Спекхард и Яилы также обвиняют ИГИЛ во лжи и утверждают, что их слова не соответствуют реальному положению вещей. «В 2014 году я понял, что ИГИЛ — лжецы. Например, был один парень, который изнасиловал женщину, и ему за это ничего не было», — рассказал один из перебежчиков.

В целом, по словам сирийцев, сейчас ИГИЛ трудно набрать новых бойцов в Сирии. Раньше в группировку шли в поисках лучшей жизни, однако эта «фантазия» была разрушена под давлением нищеты и других бедствий, с которыми столкнулись люди на оккупированных ИГИЛ территориях.

«Те немногие, кто присоединяется к группировке сейчас, идут на это лишь потому, что им нечего есть. Они (боевики ИГИЛ — ред.) не обязаны работать», — заявил один из опрошенных сирийцев.

Остальные предпочитают скрываться в Турции, в Ливане или переправляться через море, добавил он.

Эксперты при этом подчеркивают, что не ручаются за достоверность этих данных, поскольку им удалось побеседовать только с несколькими сирийцами. Тем не менее, это и ряд других исследований обнаруживают слабость ИГИЛ, заключающуюся в следующем: боевикам не удается сформировать такую власть, которую бы поддержало местное население на занятых ими территориях.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
AleksДата: Воскресенье, 27.12.2015, 06:45 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...НАТО разместит в Турции самолеты радиолокационного обнаружения
27.12.2015 - 2:01

НАТО в рамках усиления турецкой противовоздушной обороны на фоне ситуации в Сирии намерена разместить в Турции самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry, сообщает издание Bild am Sonntag.

Размещение самолетов будут осуществлять вооруженные силы ФРГ (Бундесвер). По информации издания, МИД и минобороны Германии незадолго до католического Рождества в письме оповестили бундестаг о предстоящей операции.

«Запланировано временное перемещение самолетов Boeing E-3 Sentry с базы в Гайленкирхен на аэродром Конья в Турции», — приводит издание выдержки из письма.

По данным правительства ФРГ, для этой операции не требуется мандат бундестага. В письме также отмечается, что применение оружия в данный момент не предполагается.
 
AleksДата: Воскресенье, 27.12.2015, 06:49 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Мощный авиаудар ВКС РФ шокировал террористов в Сирии
27.12.2015 - 4:48

Террористы сняли на видео момент попадания бомбы в укрытие их коллег — боевиков на юге Сирии в провинции Дамаск.

Неизвестные террористы были шокированы увиденным:
— Сегодня, 15 декабря, снаряд-бомба попал...
— Аллах Акбар … 15 декабря — город Дейр Ал-Асафир, Аллах Акбар, город Дейр Ал-Асафир! — город Дейр Ал-Асафир, Аллах Акбар, город Дейр Ал-Асафир!


Авиабомба попала в укрытие террористов
 
AleksДата: Воскресенье, 27.12.2015, 06:58 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Асад путает карты на Ближнем Востоке
sakoliuk

На сегодняшний день весь миротворческий процесс на Ближнем Востоке замыкается на одном человеке. Имя ему Асад. Кому он перешел дорогу конкретно никто не упоминает.

Можно уже не удивляться, что вся Европа и Турция ополчились на Сирию. И главная причина этого противодействия почему-то стал президент Асад. И все настолько стало противоречивым, что уже и забыли, а что он такое сотворил непотребное. Потому вдруг всей Европе он стал не легитимным и почти преступником. Тот же Эрдоган ,который три года назад спокойно договаривался с президентом соседней страны, сегодня видит в нем какого то врага. То, что Турция никогда не проводила свою независимую политику известно всем ее соседям.

Во все времена Турцией крутили и вертели со всех сторон. После распада Османской империи Турция вернулась к своим историческим границам. Но тем не мнение всегда находились силы, которые стремились разыграть турецкую карту. Уничтожение российского Су -24 это из той же серии. Можно не сомневаться, что руководство Турции никогда бы не пошло на эту авантюру без санкции и поддержки американских спецслужб. На чем они подловили Эрдогана только он сам знает. Он знает и то, что эта провокация Турции стоит очень дорого, тем не менее что произошло, то произошло.

Конечно сам по себе Асад, это далеко не главная причина проблем на Ближнем Востоке. Тем более для Турции. Там совсем другие проблемы, которые связаны с курдами. То, что турецкие власти упорно не признают существование этого народа уже не секрет. И то, что сирийские курды надеяться получить автономию от Дамаска тоже не является тайной. Потому именно здесь и "собака зарыта". Если к этому добавить шкурный нефтяной вопрос, то все становится про своим местам. В любом случае Асад ни чуть не кровожаднее арабских монархов, где отрубить голову несчастному раз плюнуть. Тем не менее все они дружно ругают Асада.

В России это называют политикой двойных стандартов. А по-людски это политика проституток. И вашим и нашим. К сожалению западная мораль, где однополые браки возведены в закон все это допускает. Россия с этим никогда не согласится. Потому понять логику западных стран в этом вопросе невозможно.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.12.15 Боевики ДАИШ казнили в иракском Мосуле 837 женщин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: