Среда, 24.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.12.2015 ЗРК С-400 показали, кто в небе Сирии хозяин (Сирия сегодня)
28.12.2015 ЗРК С-400 показали, кто в небе Сирии хозяин
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 04:54 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ЗРК С-400 показали, кто в небе Сирии хозяин
Игорь Логинов - 15:48, Декабрь, 27, 2015
...

ЗРК С-400 в Сирии фото
«После поставки зенитно-ракетной системы С-400 в Сирию ВКС РФ смогли навести порядок в воздушном пространстве САР», — считает главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Он отметил, что С-400 является очень серьезной и надёжной защитой для воздушных рубежей. В скором времени ожидается поставка новых комплексов С-500.

Главнокомандующий также рассказал о том, что в 2017 году на вооружение поступит истребитель пятого поколения Т-50 ПАК ФА. Он прокомментировал и возобновление производства бомбардировщика Ту-160 «Белый лебедь», который по заверениям Бондарева выйдет в новой конфигурации.

По его словам, хоть в нынешних условиях и сложно возобновить производство, но «наша промышленность с этим справится в полном объёме» и самолёты будут выпущены вовремя.

«Практически вся техника, которую мы получаем, прошла через Сирию. Она выполняла все те тактико-технические задания, которые были перед ней поставлены», — отметил генерал-полковник.

Напомним, что месяцем ранее, 26 ноября в Сирии разместили первый зенитно-ракетный комплекс С-400, прибывший из России для защиты самолётов ВКС РФ, размещённых на авиабазе «Хмеймим».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 05:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Исламисты, под ударами ВКС РФ и ВС САР, покидают Латакию, скрываясь в Турции
27.12.2015
...

Вот уже три месяца как ВКС РФ начали воздушную кампанию в Сирии, и ее результаты не заставили себя долго ждать. Исламистские повстанцы, ранее дислоцированные в северной части страны, теперь вынуждены бежать, оголяя фронт под ударами российской авиации и сирийской армии.

Наиболее впечатляющих успехов ВС САР добилась в северо-восточной части провинции Латакия, где они при поддержке ВКС России, за период чуть более 2-х месяцев, заняли 65 районов, а также основные господствующие высоты в Курдских (Джебель Аль-Akrad) и Туркменских (Джебель Аль-Туркмен) горах.

За минувшие двое суток бойцы 103-й бригады Республиканской гвардии, при поддержке отрядов NDF г. Латакия, партийного ополчения и племенного сопротивления, овладели несколькими пограничными пунктами на границе с Турцией, через которые шло снабжение повстанческих формирований. Сейчас места сосредоточения боевиков обрабатываются массированным огнем РСЗО и штурмуются авиацией.

Мятежники несут огромные потери, их управление и взаимодействие дезорганизовано. В результате этого группировки «Jabhat Аль-Нусра» и FSA в этом районе оказались в тяжелом положении, что вынуждает боевиков массово дезертировать и пытаться скрыться на территории соседнего государства.

Такую картину обнаружили военные корреспонденты нескольких изданий возле армянского города Kassab, где подразделения 103-й бригады и их союзники разгромили очередное бандформирование. В данный момент эта часть успешно развивает наступление в направлении города Rabiy’ah, являющимся единственным оставшимся крупным оплотом исламистов в регионе.

В случае его освобождения, мятежники лишатся последней серьезной цитадели, а так как все остальные пути перекрыты им останется только укрываться в горах или бежать в Турцию.


http://1smiru.ru/islamis....-turcii
 
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 05:21 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Точный авиаудар ВКС РФ по бензовозам ИГИЛ террористы выдают за разбомбленный рынок (ВИДЕО, перевод с арабского)
28.12.2015 - 1:15
Боевики пытаются выдать точный авиаудар ВКС России по бензовозам ИГИЛ за разбомбленный рынок.

Перевод первого видеофрагмента.

Неизвестный рассказывает на фоне (внимание!) горящих бензовозов: Русская авиация сейчас бомбит рынок в городе Маарет Ал-Наасан.

Из-за нее много раненых и убитых… Мы просим Господа, чтобы он нас избавил от этого Русского медведя.

Второй видеофрагмент.

Голос за кадром: Происходит обстрел укрепрайона в городе Мхарде (провинция Хомс) ракетами "ГРАД" и освобождение укрепрайона Шлевен.


Сирия Кадры разгрома нефтяного бизнеса террористов
 
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 05:26 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Как крысы в западне: боевики ИГИЛ мечутся в здании, загнанные «Хизболлой»
28.12.2015 - 1:51
Террористы ИГИЛ* попали в смертельную ловушку в сирийском городе Забадани. Видео снято во время активных боев за город в конце 2015 года.

Бойцы ливанской «Хизболлы» вместе с солдатами Армии Сирии загнали боевиков в полуразрушенное здание, окружив со всех сторон, передает ТК Звезда

Террористы мечутся из комнаты в комнату, пытаются найти выход, но им навстречу отовсюду летят пули. Паника среди боевиков нарастает, они становятся похожими на крыс, попавших в ловушку.


Боевики ИГИЛ попали в смертельную ловушку

 
lexaogesДата: Понедельник, 28.12.2015, 10:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 27.12.2015г.

Видео обзор составлен на основании обобщенных сводок ВКС РФ и ВС САР и других источников, также использованы данные интерактивной карты MilitaryMaps.
 
lexaogesДата: Понедельник, 28.12.2015, 10:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Боевики ИГИЛ стреляют из болгарских "Калашниковых"

Болгария - в центре крупного оружейного скандала, да еще с исламистским следом. Выяснилось, что оружие, которое США закупали у болгарских властей, чтобы передать его так называемой сирийской умеренной оппозиции, в итоге попадало в руки вовсе не умеренных оппозиционеров, а радикальных группировок.



Автоматы Калашникова, а также гранатометы и крупнокалиберные пулемёты –все это оружие террористов в Сирии могло быть болгарским. Такие выводы делают эксперты из обнародованных данных о поставках Болгарией вооружения за рубеж.

В таблице на сайте министерства экономики страны видно, что одним из самых крупных заказчиков была Саудовская Аравия. Покупала она старые, еще советского времени Калашниковы и РПГ. Однако на вооружении у самих саудитов сейчас – не советское, а натовское оружие, причем не старое, а самое современное. Зачем же тогда закупать б/у?

"Чтобы передать своим боевикам, больше ни для чего, — уверен военный эксперт Константин Сивков. — В систему вооружения Саудовской Аравии советская техника не вписывается, поэтому они могут покупать только, чтобы отдавать боевикам".

Болгария уже не в первый раз участвует в крупных оружейных скандалах. Несколько месяцев назад стало известно, что именно в этой стране США закупали автоматы для вооружения так называемой умеренной оппозиции. Более того, там же, на территории полигона в Анево тренировали сирийских боевиков. Это стало известно после взрыва гранатомета на полигоне, в результате которого погиб американский инструктор.

Оказалось, что американский спецназ уже не один месяц тренирует в Болгарии выходцев из Сирии. Причем официальная София заявила, что была не в курсе. Не знали ничего и журналисты. А вот болгарские военные эксперты заявляют – ничего удивительного.

"Для меня это не было неожиданностью. В Болгарии – и не только на этом полигоне, но и на других — такое обучение происходит ежедневно", — говорит Николай Марков, полковник, эксперт по вооружению.

Власти Болгарии действительно могли формально не участвовать в этой подготовке. Согласно расследованию американского издания BuzzFeed, Пентагон закупал болгарское оружие через компанию Purple Shovel. Сумма контракта – почти 25 миллионов долларов. Та передавала средства некоей Regulus Global, оттуда они шли уже болгарской "Алганс", учредителем которой является некий предприниматель Александр Димитров. Однако эксперты говорят, что это так называемый зицпредседатель, подставной человек. Реально конечным получателем средств является Боян Борисов. Из учредительных документов видно, что Димитров и Борисов – соучредители компании "Сиб- Метал".

Боян Борисов хорошо известен в Болгарии – это авторитетный предприниматель по кличке Барон. Несколько раз судим. По разным данным, сколотил капитал как раз на торговле оружием – продавал его в охваченную войной Югославию, причем, всем сторонам конфликта. Получается, Пентагон мог закупать оружие для сирийской оппозиции у болгарского Барона. Впрочем, программу подготовки сирийских бойцов американские власти уже признали неэффективной, хоть на нее и выделили 500 миллионов долларов. Но выходцы с болгарских полигонов, похоже, подались не домой, на Ближний Восток.

Видео расстрела редакции Charlie Hebdo в Париже в начале года. Братья Куаши, вооруженные "Калашниковыми", убили 12 человек. Вскоре выяснилось – автоматы были болгарские. Более того, один из сообщников нападавших – Фриц-Жоли Йоахим – сбежал именно в Болгарию. Местная полиция его арестовала, Йоахима доставли в суд. Сейчас ему предъявлены обвинения, дело продолжается. И уже никого не удивило, когда оказалось, что и недавние атаки на Париж совершены с использованием болгарских "Калашниковых".

Но сейчас основной рынок сбыта старого вооружения – это, конечно, террористы Ближнего Востока. Автоматы туда попадают не всегда напрямую, часто – через страны-посредники. Та же Болгария, например, по разным данным поставляла "Калашниковы" и на Украину.

"Они свое оружие передавали и Украине, и Грузии, причем не только старое, но и новое. Они торгуют оружием. Для них это выгодно", — говорит военный эксперт Борис Юлин.

Своеобразным хабом нелегального оружия давно стала Одесса. Сейчас через этот украинский порт в ИГИЛ перепродается и та военная помощь, что поступает от США и Канады, а также старое советское оружие, говорит эксперт по вооружению одессит Егор Кваснюк. "Что украинская армия занимается распродажей советского оружия боевикам ИГИЛ, уже ни для кого не секрет. Проходит это через порты Одесский, Ильичевский и Южный. Оружие просто идет до Стамбула", — рассказывает он.

Впрочем, из Турции часть вооружения, что называется, реэкспортируется в Европу. Вот греческие пограничники в начале сентября этого года перехватили судно "Хаббат 1". На борту сухогруза – автоматы, ружья, патроны. Его задержали в 20 милях от Крита. По документам судно должно было везти продовольствие из Турции в Ливию, но выяснилось, что по пути сухогруз зашел в порт Северного Кипра (эту территорию также контролирует Турция) и, судя по маршруту, далее направлялся не к берегам Северной Африки, а в Европу.

Эксперты говорят: такой поток оружия невозможно везти через Болгарию, Украину или Турцию без участия властей этих стран. Но все они отрицают даже то, что им что-то известно об этом кровавом оружейном круговороте.
 
lexaogesДата: Понедельник, 28.12.2015, 10:51 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Подборка видео


27.12.2015. Сирия, Алеппо. Боевики обстреливают из пулеметов


СА и ополченцы уничтожили подземный город боевиков вблизи Дамаска
 
lexaogesДата: Понедельник, 28.12.2015, 10:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка спецопераций сирийской армии за 27 декабря
...
Сводка спецопераций сирийской армии за 27 декабря от агентства САНА

Идлеб
Военный источник сообщил, что в провинции Идлеб в селении Джарджаназ ВВС САР разгромили командный пункт террористов «Джебхат Ан-Нусры», уничтожив десятки из них. Среди убитых опознаны два главаря группировки Мухаммад Халед Аш-Шейх и Мухаммад Аббас.

Дамаск
В провинции Дамаск в Восточной Гуте в районе Мардж Ас-Султан армейское подразделение вступило в боестолкновение с террористической группировкой, напавшей на одну из военных точек.

Военный источник сообщил, что было уничтожено большинство членов группировки, остальные бежали.

Алеппо
В провинции Алеппо в селениях Тель-Джбин, Тель-Мсейбин, Швехна, Мааре Аль-Артик и Шмавия армейцы нанесли удары по укрытиям и путям снабжения боевиков «Джебхат Ан-Нусры», в результате чего было уничтожено несколько командных пунктов и автомобили с крупнокалиберными пулемётами.

В селении Расм Аль-Кама военнослужащие разгромили скопления и технику террористов ДАИШ.

В городе Алеппо в квартале Аль-Хельвания Сирийская армия нанесла большой урон живой силе и технике террористов.

Дараа
В городе Дараа в лагере беженцев Ан-Назихин армейское подразделение уничтожало скопление и укрытия такфиристских террористов.

В квартале Дараа Аль-Баляд в окрестностях здания старой таможни военнослужащие разгромили много пунктов управления террористических группировок.

В провинции Дараа в поселке Аль-Ядуда армейцы уничтожили укрытия, технику и боеприпасы боевиков «Джебхат Ан-Нусры».

В поселке Кафр-Шамс инженерно саперные войска САА заминировали 2 укрытия боевиков «Харакет Аль-Мусанна Аль-Исламия» и «Альвият Аль-Фуркан», в котором планировалось нападение на военные точки.

Источники террористов признали, что в данной операции били ликвидированы 17 боевиков.
 
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 11:48 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«У Ракки и день и ночь ездят бензовозы», — побывавший в ИГИЛ рассказал о нефтяном бизнесе террористов
28.12.2015 - 10:44
35-летний Рустам Товсултанов почти год находился на территории Сирии вместе с женой и троими детьми. Он рассказал журналистам, чем на самом деле занимаются боевики ИГИЛ* и как был налажен их нефтяной бизнес.

В феврале этого года Товсултанов по приглашению брата отправился в Сирию и остановился в столице боевиков — Ракке.

С собой он забрал третью супругу с ребёнком и ещё двоих детей от предыдущих жен. По словам Рустама, сам он ничем не занимался, а вот его родной брат 32-летний Руслан, находившийся в Сирии уже три года, был ценным сотрудником ИГИЛ*. Он работал охранником на нефтяных вышках в Аль-Шаддаде, а потом перебрался в Ракку, где продолжил свою деятельность.

— Брат мне говорил, что вокруг вышек постоянно крутятся бензовозы и все уходят в сторону моря. Нефть продают Турции, Китаю и самой Сирии. Платят там в среднем 50 долларов. Если есть жена и дети, то дают ещё 50 на жену и по 35 на детей. Иногда дают премии 100–200 долларов. Командиры получают довольно хорошие деньги, — рассказал Рустам.


Вернувшийся из ДАИШ рассказал о нефтяном бизнесе боевиков

Всего, по его словам, на вышках работало порядка нескольких сотен человек, в это число входили как специалисты-нефтяники, руководство, так и простые рабочие.

— На нефтяных вышках в Аль-Шаддаде находилось около тысячи человек. Заправляли всем казахи, поэтому группировка называлась «казахский джамаат». Я наблюдал, как недалеко от Ракки и день и ночь ездят бензовозы. В разные стороны, в полной безопасности, без какой-либо охраны, — поделился вернувшийся из ИГИЛ.

Как сообщил Товсултанов в интервью LifeNews, торговля нефтью — одна из основных статей дохода боевиков. Лидерам группировки удалось захватить порядка 15 месторождений. И желающих приобрести чёрное золото у боевиков довольно много. Если на мировых площадках нефть стоит 35–38 долларов за баррель, то у боевиков можно купить в два, а то и в три раза дешевле — за 10–18 долларов.

— На нефтяных вышках работают всё те же сотрудники, которые там работали до ИГИЛ. Их захватили и просто оставили работать дальше. Платят им зарплату, причём больше, чем они получали, работая на правительство. Но много местных специалистов, которые не хотели работать на ИГИЛ, убежали на другие территории Сирии и в Турцию. Прежде всего, тех, кто убежал, не устраивала именно радикальная трактовка ислама, — подчеркнул Товсултанов.

Ранее Министерство обороны РФ представило доказательства того, что во внезаконный оборот нефти террористов вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Более того, Турция является основным потребителем краденных у Сирии и Ирака нефтепродуктов. В Минобороны РФ заявили, что ежегодный оборот нефти приносит боевикам около двух миллиардов долларов.

* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.
 
AleksДата: Понедельник, 28.12.2015, 14:12 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США признали успех операции ВКС РФ в Сирии
28.12.2015 - 13:41
Официальные представители США и американские военные аналитики признали, что российская операция в Сирии с ее начала и до настоящего момента остается успешной, сообщает Reuters.

Россия может проводить в Сирии операции на нынешнем уровне в течение многих лет без каких-либо существенных затрат, считают они.

«Эта оценка ситуации не соответствует публичным заявлениям президента Барака Обамы и его главных помощников, согласно которым Путин ввязался в непродуманную миссию ради поддержки сирийского президента Башара Асада, на эту операцию с трудом будут находиться деньги, и она, скорее всего, провалится», — поясняет Reuters.

При этом главной целью Москвы в Сирии американцы до сих пор считают поддержку официального Дамаска. Российские власти, в том числе и сам президент Владимир Путин, заявляли, что цель операции российских ВКС в Сирии — не поддержка Асада, а борьба с международным терроризмом.

«Думаю, нет сомнений в том, что режим Асада благодаря российской поддержке теперь находится в более защищенном положении, чем раньше», — заявил информационному агентству представитель администрации Обамы, пожелавший остаться неизвестным.

Успешность российской операции в Сирии признали и пять других официальных представителей США, опрошенных Reuters.

Они подчеркнули, что, на их взгляд, слишком долгое участие Москвы в сирийском конфликте чревато для нее проблемами. Однако пока Россия продемонстрировала грамотное финансирование этой операции. В частности, падение цен на нефть, в целом навредившее российской экономике, позволило расширить оборонный бюджет за счет снижения затрат на топливо для самолетов и кораблей.

Один из представителей американской разведки заявил Reuters, что операция в Сирии позволяет России тестировать в боевых условиях новое вооружение — в частности, совершенствовать технику управления дронами-разведчиками. «Русские не пошли на это вслепую», — заявил он, добавляя, что Москва «извлекает пользу из затрат».

С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических группировок ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусра»* в Сирии. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГИЛ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

* запрещенные в РФ террористические группировки
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.12.2015 ЗРК С-400 показали, кто в небе Сирии хозяин (Сирия сегодня)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: