Пятница, 19.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.12.15 США никогда не признают успех военной операции РФ (Развитие непростой ситуации)
29.12.15 США никогда не признают успех военной операции РФ
AleksДата: Вторник, 29.12.2015, 05:08 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США никогда не признают успех военной операции РФ в Сирии, — Клинцевич
28.12.2015

США не готовы официально признать успех операции России в Сирии, иначе возникают вопросы по эффективности их борьбы с терроризмом, заявил журналистам в понедельник первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее несколько официальных лиц в Вашингтоне и военных аналитиков на условиях анонимности отметили успех военной операции РФ в Сирии, об этом сообщило агентство Рейтер.

«Вашингтон никогда не пойдет на то, чтобы официально на уровне президента США, госсекретаря, другого высокопоставленного чиновника, представляющего Белый дом, признать успех военной операции России в Сирии», — отметил Клинцевич.

В этом случае тут же возникает вопрос: почему Россия смогла за три месяца сделать неизмеримо больше, чем США и их многочисленные союзники за годы, пояснил он:

Ответ в любом случае не будет для США лицеприятным. Или они не настолько сильны, чтобы реально противостоять ИГИЛ*, во что, правда, верится с трудом. Или они лишь имитируют борьбу с террористами. Как говорится, одно из двух, третьего не дано.
«Поэтому правдивые комментарии с американской стороны звучат только на условиях анонимности»
, — заключил Клинцевич.

* запрещенная в РФ террористическая организация


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Вторник, 29.12.2015, 05:11 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Начальник ГОУ ГШ ВС РФ С. Рудской подвел итоги действий российской авиагруппы в Сирии с 25 декабря

 
СкифДата: Вторник, 29.12.2015, 09:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Тройной теракт в сирийском Хомсе


В Сирийском городе Хомс произошел тройной теракт. Серия взрывов, унесших жизни более 30 человек, прогремела 28 декабря в районе Аз-Захра в центре сирийского города. Ранения получили несколько десятков мирных граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в полиции города.
"Смертник подорвал себя, почти сразу за ним взорвалась заминированная машина, а потом еще привели в действие взрывное устройство на месте предыдущего теракта. По первым поступившим данным, погибли более 30 человек. Место теракта было в районе поликлиники Рукья", — уточняют полицейские.
 
AleksДата: Вторник, 29.12.2015, 14:02 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия вышла к турецкой границе. США умывают руки
Алекс 71 29 декабря 2015 | 08:46
Подразделения сирийской армии вышли к турецкой границе, исламисты покидают Латакию под ударами авиации, Эрдоган выводит войска на линию соприкосновения с сирийской армией и российскими ВКС, но не решается вступить в бой без поддержки США.

Последние дни на северном участке сирийского фронта борьбы с армией террористов наметился перелом. Бандформированиям все сложнее выдерживать удары с воздуха и земли. Медленно, но уверенно сирийская армия устанавливает контроль над новыми районами. В последние дни правительственная армия Сирии при поддержке союзников установила контроль над левым берегом реки Эль-Кебир до населенного пункта Сораф, а это уже турецко-сирийская граница.

Участок границы с Турцией может захлопнуться в любой момент, штурмовые группы сирийских спецподразделений захватили еще три ключевые высоты в приграничной зоне, поставки боеприпасов и переброска живой силы боевикам сильно осложнены, что делает положение обороняющихся отрядов боевиков в глубине страны все более шатким. Отмечаются попытки прорывов групп боевиков в сторону границы или на неподконтрольные Дамаску территории.

Президент Турции в сложившихся условиях рвет и мечет, чтобы выдвинутся на сирийскую территорию с целью создания 45-киллометровой буферной зоны вдоль всей пока еще им контролируемым участком границы. По его идее в буферной зоне должны будут остаться все беженцы, оставшиеся боевики, противники Асада, а над зоной сделать бесполетную зону.

Однако для выполнения этих планов необходимо участие США, другая сила это просто не потянет. Вашингтон же прекрасно понимает, что вступление на сирийскую территорию, да еще навстречу наступающим сирийским войскам, которых поддерживает российская авиация, которую в свою очередь прикрывает С-400, может повлечь куда более серьезный конфликт. США не хотят ввязываться в эту ситуацию и уже дали понять это Эрдогану, отсюда и нервозность Анкары, которая чувствует, что земля уходит из-под ее ног.

Американскую позицию по ситуации в северной Латакии нельзя признать явно про-турецкой, хотя формально США поддерживают своего союзника по НАТО.
 
AleksДата: Вторник, 29.12.2015, 14:05 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...29.12.2015 - 9:21
МИД РФ: западным политикам пора отказаться от двойных стандартов в отношении Украины

Западные политики должны отказаться от двойных стандартов и перестать бездействовать в урегулировании кризиса на Украине.

Такое мнение в эфире радиостанции «Русская служба новостей» высказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.

«Сколько западные коллеги красивых речей произнесли в Совете безопасности ООН, в Совете ООН по правам человека, в других международных форматах, что безнаказанности места быть не должно. И где? Мы задаем вопрос, и где же сейчас этот замечательный вербально выверенный подход применительно к Украине?», — сказал Долгов.

«Нужна политическая воля. Нужно понять, что эти двойные стандарты подрывают концепцию прав человека, несомненно. И конечно, бросают тень на имидж Запада, западных стран, в частности, Европейского союза, в этой области», — отметил он.

По словам Долгова, за год ситуация с правами человека на Украине не улучшилась, «дело снайперов» на Майдане, бойня в Одессе, события в Мариуполе, массовые захоронения на Донбассе так и остались безнаказанными.

«Где этот прогресс, я сейчас подчеркиваю, с точки зрения прав человека и верховенства права на Украине? Его нет. Где внятная реакция Запада? Ее не было в начале года, ее нет в конце года», — резюмировал он.
 
СкифДата: Вторник, 29.12.2015, 17:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Новости Сирии: взбучка для Керри, вашингтонский провал, кто убил Аллуша
12:37 29 ДЕКАБРЯ 2015
...

Новости Сирии, 29 декабря. Керри нарвался на нахлобучку от Лаврова, Госдеп признает успехи России, но снова недоволен, сирийская оппозиция: как отличить «умеренную» от «неумеренной», США защищают террориста Аллуша, вашингтонский провал года.

Лавров отчитал позвонившего Керри
Несмотря на предновогоднее настроение, война в Сирии не стихает, и Россия продолжает делать все возможное, чтобы помочь своему союзнику. В связи с этим Москва готова идти на контакты со всеми, кто заинтересован в реальной борьбе с терроризмом, в том числе с международной коалицией, возглавляемой США.

Так, накануне по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Стороны обсудили перспективы преодоления кризиса в Сирии, в том числе в контексте предстоящих переговоров представителей сирийского правительства, возглавляемого президентом Башаром Асадом, и оппозиции ради достижения политического урегулирования.

В ходе разговора Лавров указал на необходимость отказа от предварительных условий в деле создания единого фронта борьбы против запрещенной в России и в некоторых других странах группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Обсуждались и другие вопросы, в том числе ситуация на востоке Украины, а также иранская ядерная программа.

Сергей Лавров также подчеркнул бесперспективность действий США по наращиванию санкционного давления на Россию, которое, по мнению российской стороны, только подрывает возможности двустороннего взаимодействия по актуальным международным проблемам, за содействием в решении которых Вашингтон постоянно обращается к Москве, сообщили в российском МИД.

Сирийская оппозиция: найти 19 отличий
США и России, вполне возможно, удалось достичь частичного взаимопонимания в этом непростом вопросе, в котором, кажется, не могут разобраться и сами сирийцы.

Пока есть договоренность только по запрещенным в РФ и в некоторых других странах группировкам «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Эти две группировки Соединенные Штаты также готовы считать террористическими. Об этом заявил представитель Госдепартамента США Марк Тонер в ходе очередного брифинга.

«У нас есть согласие с Россией по ряду группировок, в частности, по «Джебхат ан-Нусре» и «Исламскому государству», — отметил Тонер. Что касается других оппозиционных Асаду группировок, которые в Вашингтоне готовы признать в качестве претендентов на участие в процессе политического урегулирования в Сирии, то по ним переговоры с Москвой еще идут, отметил представитель Госдепа. «По некоторым группировкам у нас есть согласие, по некоторым — нет», — отметил Тонер. Ранее о достигнутом взаимопонимании между Москвой и Вашингтоном по основным группировкам, действующим на Ближнем Востоке, сообщили и в российском МИД.

США защищают террориста
Впрочем, несмотря на отмеченный прогресс, у Госдепартамента вновь нашлись претензии к Москве. Так, Вашингтону не нравится, что в Сирии был убит видный террорист — глава сирийской повстанческой группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама») Захран Аллуш, погибший в результате авиаудара по пригороду Дамаска. По мнению Вашингтона, его смерть осложнит предстоящий межсирийский диалог между властями и оппозицией, который пытается организовать Запад.

Захран Аллуш погиб в результате авианалета 25 декабря. Представители сирийской оппозиции утверждают, что в гибели лидера «Джейш аль-Ислама» «виновата» Россия, которая якобы в тот день бомбила пригороды Дамаска.

Ранее представители «Джейш аль-Ислам» приглашались на конференцию по урегулированию сирийского кризиса, однако даже Соединенные Штаты сильно сомневаются, можно ли отнести эту организацию к так называемой «умеренной» оппозиции. Так, представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты не оказывают поддержку «Джейш аль-Исламу» и с серьезной обеспокоенностью следят за действиями этой группировки. Тем не менее в Вашингтоне обращают внимание на то, что «Джейш аль-Ислам» воюет против «Исламского государства» и участвует в межсирийском политическом диалоге.

«Удар по Аллушу, «Джейш аль-Исламу» и другим оппозиционным группировкам на самом деле осложняет усилия по достижению значимых политических соглашений и прекращению огня по всей стране», — отметил Тонер, отвечая на вопросы журналистов.

По мнению представителя США, удары России по позициям исламистов, которых Вашингтон считает «умеренными», неконструктивны. В то же время Тонер отметил, что Белый дом надеется, что участие Москвы сыграет конструктивную роль в сирийском конфликте. «Верим ли мы в то, что Россия может сыграть конструктивную роль в Сирии? Да. Верим ли мы, что российские операции или авиаудары уже привели к этому? Это спорно», — заявил, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, Тонер и добавил, что, по мнению Вашингтона, российские ВКС якобы «наносят удары по умеренной сирийской оппозиции, воюющей против Асада».

Кто такой Захран Аллуш
Что касается убитого Захрана Аллуша, то это фигура достаточно интересная. Он родился в 1971 году в семье суннитского салафитского проповедника. Аллуш рано увлекся исламом, получил хорошее религиозное образование и вскоре сам стал известным проповедником и духовным лидером. По возвращении в Сирию Аллуш был арестован, однако после начала антиасадовского восстания попал под амнистию. В ходе начавшейся гражданской войны он присоединился к повстанцам, а позже создал группировку «Джейш аль-Ислам», с центром в районе Гуты, откуда он сам был родом.

25 декабря Аллуш погиб в результате ракетного удара по зданию в восточном пригороде Дамаска, в котором проходило собрание лидеров оппозиционных группировок. По зданию было выпущено не менее 10 ракет, сирийская оппозиция утверждает, что авиаудар нанесли российские самолеты.

Группировка «Джейш аль-Ислам» является коалицией сирийских повстанцев исламистского толка, которая контролирует территорию оазиса Гута вблизи Дамаска. Группировку поддерживает Саудовская Аравия. В России «Джейш аль-Ислам» входит в перечень организаций, признанных террористическими.

Вашингтонский провал года
Именно этим занимаются Соединенные Штаты, по мнению уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. Подводя итоги года в эфире «Русской службы новостей», Долгов, отметил, что то, как возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция борется в Сирии с «Исламским государством», можно охарактеризовать словами «провал года». «Прямо скажем, это в основном имитация борьбы с ДАИШ, никаких серьезных результатов достигнуто не было», — отметил Долгов.

Анна Кириллова
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.12.15 США никогда не признают успех военной операции РФ (Развитие непростой ситуации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: