Пятница, 26.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.01.16 Курдские и арабские ополченцы ведут бои (с террористами у турецкой границы)
02.01.16 Курдские и арабские ополченцы ведут бои
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 10:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Курдские и арабские ополченцы ведут бои с террористами у турецкой границы
6:56 2 ЯНВАРЯ 2016
...

Бейрут, 2 января. Курдские и арабские ополченцы из формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) ведут бои с террористами на границе с Турцией и уже освободили три населенных пункта к западу от города Аазаз, передает ливанский телеканал Al Mayadeen.

Телеканал отмечает, что террористы группировки «Джебхат ан-нусра», официального подразделения «Аль Каиды» в Сирии (признана в России террористической организацией), и их пособники из радикальной «Ахрар аш-Шам» выбиты из селений Танаб, Мараш и Тат.

Al Mayadeen подчеркивает, что составляющие костяк СДС курды добились этого успеха, спустя всего неделю после того, как был установлен контроль над ГЭС «Тишрин» на реке Евфрат. Плотина перешла в руки сирийской армии после ожесточенных боев с бандами боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена в России решением Верховного суда).

Добавим, что альянс вооруженных ополченцев СДС был создан 12 октября 2014 года. Кроме сил самообороны курдов, в него входит бригада вооруженной оппозиции «Буркан Фурат».

В настоящее время совместные формирования курдов и арабов перерезали линии снабжения террористов в этом районе Сирии и ведут обстрелы их позиций в Джараблюсе, уточняет Al Mayadeen.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 10:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Российский дипломат: «Джейш Аль-Ислам» и «Ахрар Аш-Шам» – преступные организации, с ними надо покончить
...
Заместитель министра иностранных дел РФ по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов в интервью российскому информационному агентству ТАСС заявил, что «Джейш Аль-Ислам» и «Ахрар Аш-Шам» должны быть включены в итоговый список террористических группировок в САР, так как они неспособны внести вклад в достижение общих для Сирии политических задач.

Сообщение об этом публикует сирийское информационное агентство САНА.

Сыромолотов подтвердил, что «Джейш Аль-Ислам» и «Ахрар Аш-Шам» – преступные террористические организации, которые должны быть уничтожены, а их преступная деятельность прекращена.

По его словам, важно также учитывать, что под их знамена завербовались многие боевики из группировки «Джебхат Ан-Нусры», признанной террористической Советом Безопасности ООН, являющейся филиалом пресловутой «Аль-Каиды».

Сыромолотов сказал, что за «Джейш Аль-Ислам» – длинный список террористических актов. Так, в июле 2012 г. данная группировка заявила об ответственности за взрыв штаб-квартиры Бюро национальной безопасности в Дамаске, в результате которого погибли несколько членов сирийского руководства. В 2013 г. после захвата г.Адра (к северу от Дамаска), эта же банда учинила резню среди местного населения. Она также подвергала минометному обстрелу российское посольство в Дамаске. Данную атаку СБ ООН признал террористическим актом. Группировка ответственна за неизбирательные обстрелы кварталов сирийской столицы, приведших к гибели и ранениям сотни мирных граждан.

«Американская сторона, действительно не считая «Джейш Аль-Ислам» «умеренной оппозицией», порой предлагает обсудить включение этой организации в качестве участника переговоров по политическому урегулированию в Сирии. Мы с такой позицией не согласны и говорим об этом американцам», — отметил замглавы МИД РФ.

Он сообщил, что работа над списком террористических группировок в Сирии ещё продолжается.
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 11:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Первая сводка операций сирийской армии в Новом году
...
Сводка операций сирийской армии от агентства САНА за 1 января.

В провинции Дараа на северо-востоке поселка Атман армейские подразделения уничтожили и ранили множество террористов, также была разгромлена минометная установка и оперативный штаб боевиков.

В городе Дараа в районе Дараа Аль-Махатта Сирийская армия разгромила пункт управления террористов.

В лагере сирийских беженцев армейцы уничтожили и ранили большое количество боевиков.

В квартале Аль-Арбаин разгромлена минометная установка, принадлежавшая террористам.
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 11:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Как выяснилось, Эрдоган не в первый раз ссылается на Адольфа Гитлера
...

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости наделить главу государства исполнительными полномочиями, а страну превратить из парламентской республики в президентскую. В качестве примера эффективной президентской системы управления он привёл гитлеровскую Германию. Заявление Эрдогана вызвало шквал возмущения в соцсетях. Некоторые отметили, что правительственная система Турции и так напоминает нацистскую диктатуру. Профессор Ливанского университета Джамаль Ваким утверждает, что это не первый случай, когда в своих выступлениях Эрдоган ссылается на Гитлера.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступающий за расширение исполнительных полномочий главы государства, привёл в качестве примера эффективной президентской системы управления фашистскую Германию.

«Опыт показал, что такое возможно. Мы видим это в гитлеровской Германии и других странах», — заявил Эрдоган.

Некоторые СМИ, освещавшие эту тему, не преминули сравнить лицо Реджепа Тайипа Эрдогана с лицом Адольфа Гитлера. Эрдоган намерен изменить конституцию Турции и превратить президента, сейчас выполняющего большей частью представительские функции, в главу исполнительной власти.

Социальные сети вполне предсказуемо взорвались возмущенными комментариями. Некоторые пользователи сети Twitter назвали Эрдогана вторым Гитлером, заявив, что его правительственная система и без того уже напоминает нацистскую диктатуру.

По словам политического аналитика, профессора Ливанского университета Джамаля Вакима турецкое руководство не первый раз ссылается на Гитлера.

«Думаю, нынешнее правительство Турции не в первый раз выбирает образцом для подражания гитлеровскую Германию. Возможно, это в новинку международной аудитории, потому что Эрдоган обычно озвучивает такие мысли на местном уровне, а на международном — впервые. Поэтому в мире все и удивились. Но для местной аудитории в его словах ничего нового нет», — заявил Ваким.

Захарова о словах Эрдогана про Гитлера: многое становится понятным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание турецкого президента Реджепа Эрдогана об эффективности гитлеровской Германии.

«Многое становится понятным, кстати», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

В интервью турецким СМИ Эрдоган привел Германию времен нацизма в качестве эффективной, на его взгляд, модели президентской формы правления.
 
РашаДата: Суббота, 02.01.2016, 11:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Русская буря в Сирии: наш враг называет это местью, для нас — за погибших возмездие!
02.01.2016

Музыкант из Читы Артем Гришанов, известный своими клипами про украинской агрессии на Донбассе, представил новый ролик «Русская Буря», в котором использованы документальные кадры военной операции ВКС РФ в Сирии, фрагменты сюжетов о сбитом Турцией Су-24 и российском «Боинге», взорванном над Синаем.

В новом произведении он также показывает ужас войны в Сирии, зверства боевиков ИГИЛ и возмездие России за преступления террористов.

Артём Гришанов - Русская буря / Russian storm / War in Syria (English subtitles)

П.С.
Музыку Артём Гришанов начал писать более пяти лет назад, а патриотические видеоклипы он делает уже более года. Широкой известностью, например, пользуется его шокирующий клип «Игрушки»: война на Донбассе глазами детей.

Артем Гришанов, известный своей антивоенной позицией, представил новый клип «Игрушки», в котором использованы документальные кадры конфликта на Донбассе.

В произведении он попытался показать эту войну глазами детей, которым пришлось пережить весь трагизм и ужас происходящего


Артём Гришанов - Игрушки / Toys for Poroshenko / War in Ukraine (English subtitles)

 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 16:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Три сирийских селения освобождены от террористов

Сегодня, 10:36
На границе с Турцией к западу от города Аазаз объединенные формирования курдских и арабских ополченцев "Силы демократической Сирии" освободили три населенных пункта. Террористы "Джебхат ан-Нусры" и их союзники из радикальной "Ахрар аш-Шам" выбиты из селений Танаб, Тат и Мараш.



Составляющие костяк формирования курды добились этого успеха неделю спустя после установления контроля над ГЭС "Тишрин" на Евфрате. Плотина перешла в руки сирийской армии после ожесточенных боев с силами "Исламского государства", которые понесли потери и отступили на западный берег реки.

ГЭС "Тишрин" снабжает электроэнергией экономическую столицу Сирии — город Алеппо. Плотина находится неподалеку от города Манбидж примерно на середине пути от турецкой границы в Ракку.



Альянс вооруженных группировок "Силы демократической Сирии" был создан 12 октября минувшего года, сообщает ТАСС. Помимо курдских сил самообороны, в него входит бригада вооруженных оппозиционеров "Буркан Фурат". Сейчас курдско-арабские силы перерезали линии снабжения боевиков и ведут обстрелы их позиций в Джараблюсе.

В самом Алеппо сирийские правительственные войска отразили контратаки. Сирийские военные продолжают преследовать бандформирования, нанося им потери в живой силе и технике.
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 16:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийская армия громит террористов ИГИЛ и берет трофеи
02 января 2016



Сирийская армия нанесла значительный урон боевикам запрещенной в России группировки «Исламское государство». В первый день года в провинции Хомс сирийская авиация уничтожила колонну автомобилей, на которых террористы перевозили вооружение и подкрепление.

Кроме того, в провинции Хама военным удалось освободить захваченный террористами населенный пункт Джарния.

Также войскам удалось уничтожить восемь боевиков и танк. В качестве трофеев забрали крупнокалиберный пулемет и миномет.

На северной окраине города Алеппо боевики попытались атаковать позиции курдского ополчения, но потерпели поражение. При этом в Дамаске ожидают новых атак террористов-смертников. По данным местной полиции, в столице Сирии боевики планируют проведение теракта с использованием заминированных автомобилей.
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 17:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Сирии: вести с полей боя, те же и Китай, Эрдоган – заложник Путина
13:52 2 ЯНВАРЯ 2016

Новости Сирии, 2 января. Как курды террористов громят, станут ли китайцы сирийскими братьями по оружию, что нужно сделать Турции, чтобы выбраться из медвежьего капкана Кремля.

И вечный бой, покой нам только снится

Пока в России еще празднуют наступивший Новый год, в Сирии правительственные войска проводят очередное наступление. В его результате сирийские наземные силы освободили от террористов населенный пункт Джарния в провинции Хама. Также известно об уничтожении восьми боевиков и принадлежащего им танка. Не обошлось и без трофеев, которые заменили асадовским солдатам новогодние подарки. А маленькая, но гордая сирийская авиация сожгла автоколонну экстремистов, тоже в провинции Хама.

Курдские ополченцы отразили контратаку террористов под Алеппо. А подразделения «Сил демократической Сирии» (СДС), которые также преимущественно состоят из курдов, провели атаку на позиции исламистов из радикальных группировок «Джебхат ан-Нусра» и союзной ей «Ахрар аш-Шам». Этот наступательный порыв привел к освобождению селений Танаб, Тат и Мараш.
...
К нам он шел, тот китаец молодой

С началом года в СМИ вновь начали муссироваться слухи об участии Китая в боевых действиях в Сирии. Эти домыслы в ходу чуть ли не с начала конфликта. Предыдущая волна была связана с началом российской операции, для помощи которой дружественно настроенный к нам Китай якобы должен был направить в Средиземноморье крупную эскадру во главе с авианесущим крейсером «Ляонин».

Теперь международное издание The European Union Times сообщило о том, что Пекин якобы получил от Дамаска согласие на размещение в Сирии контингента в 5 тысяч человек. Более того, бойцы элитных подразделений Ланьчжоуского военного округа уже практически начищают сапоги – или, точнее, военные ботинки, готовясь к отбытию. Интересно, что в ведении этого округа находится Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) – головная боль Китая по причине здешнего этнического и религиозного сепаратизма.

Уйгуры, которые составляют около половины населения региона, опережая по численности китайцев, исповедуют ислам суннитского толка, говорят на языке тюркской группы и считают свою землю независимым Восточным Туркестаном, как она некогда называлась. Подобно многим прочим суннитам, они представляют собой благодатную почву для распространения идей так называемого «Исламского государства» (арабское название – ДАИШ, организация запрещена в РФ). Эмиссары ИГ уже замечены в СУАР, а некоторое число уйгуров воюет в Сирии на стороне джихадистов, в основном – в составе группировки «Исламское движение Восточного Туркестана».

Как пишет The European Union Times, радикализация уйгурских сепаратистов как раз и является поводом для Китая вмешаться в сирийские дела дабы предотвратить угрозу. Однако многие эксперты настроены скептически в этом отношении, хотя и не исключают полностью такую возможность. Дело в том, что Китай в силу сложившейся в последние пару десятилетий внешнеполитической стратегии предпочитает поигрывать мускулами у себя в Юго-Восточной Азии, а в остальных регионах – делать ставку на экономическую экспансию (к которой, впрочем, относятся и военные поставки). Даже от Центральной Азии, которая для Китая является «ближним» Востоком, его вооруженные силы стараются держаться подальше. С китайской точки зрения, куда лучше бороться с экстремистами у себя дома – проверенным способом «тащить и не пущать».

Скованные одной цепью

Другое издание – ведущая турецкая газета Hurriyet – пишет, что наступивший год для Турции будет таким же тяжелым, как и вторая половина предыдущего. Все сильнее обостряется курдский вопрос, что происходит на фоне военных успехов курдов. Это может привести даже к закрытию турецко-сирийской границы, что сведет к минимуму поддержку Анкарой сирийских боевиков, сражающихся против войск Башара Асада.

Другой причиной для беспокойства является то, что турецкие власти теперь связаны по рукам и ногам в ведении военной кампании на территории Сирии и Ирака – из-за успешных действий России, с которой они рассорились после уничтожения российского бомбардировщика. Обострение отношений с РФ вызвало и массу экономических проблем для Турции, особенно в туристической и строительной отраслях.

Есть и серьезная внутриполитическая проблема: Реджеп Эрдоган пытается провести конституционную реформу с целью сосредоточения большей власти в своих руках, но это ему пока не удается.

Все это чревато крайне негативными последствиями для страны, «если только президент Эрдоган не сможет найти выход в общении с Владимиром Путиным», полагает Hurriyet. А до тех пор желать туркам успехов в их начинаниях вряд ли стоит.

Михаил Афанасьев


Сообщение отредактировал lexaoges - Суббота, 02.01.2016, 17:41
 
lexaogesДата: Суббота, 02.01.2016, 19:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийской армии неожиданно помогла зима
...
02.01.2016 | 15:47
Сегодня военные действия сирийской армии развернулись в провинциях Латакия, Хама, Хомс, Алеппо и Дераа. Тактические успехи произошли на крайнем севере и юге страны. В мухафазе Дераа сирийцы освободили посёлок Атман, в Хаме захватили Джарнию, а в Латакии окружили боевиков в центральном форпосте на севере Сирии Сальме, образовав ещё один котёл на сирийском фронте. В этом сирийской армии помогла неожиданно наступившая здесь зима, которая лишила боевиков укрытий в горах на сирийско-турецкой границе.

Раньше эти горы считались неприступными, однако морозы выгнали боевиков из укрытий, ставших непригодными для жизни, а снег нивелировал эффект «зелёнки». Мобильные колонны боевиков «Фронта ан-Нусры» и союзной первой прибрежной бригады Сирийской свободной армии стали лёгкой мишенью для российских ВКС, благодаря быстрому обнаружению беспилотниками. Впервые за пять лет войны снегопад заблокировал горные перевалы, заблокировав трансферные пути в турецком тылу. Российские вертолёты МИ-24 перебросили части 103-ей Республиканской гвардии на север Латакии, что позволило отрезать Сальму от тылов на севере.

В провинции Алеппо успешные операции против террористов ИГ проведены по всему периметру вокруг города. На линии соприкосновения с турецкой границей и в Сирийском Курдистане «Демократические силы Сирии» ликвидировали скопления боевиков в трёх городах, включая пограничный Аазаз на западе «буферной зоны» с Турцией. Сирийская армия зачистила участки на трассе Идлиб-Алеппо на западе, а на востоке атаковали ИГ в городе Дейр-Хафир. В провинции Хомс армейцы сосредоточились на окрестностях Пальмиры, Кариатена и скважины Аш-Шайер. Удалось обезопасить Тадмор и Аль-Кариатен, блокировав подступы для боевиков.
Маргарита Арсо
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.01.16 Курдские и арабские ополченцы ведут бои (с террористами у турецкой границы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: