Суббота, 20.04.2024, 00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05 01 15 Генерал НАТО признал бессилие на Украине и Сирии (мир становится свидетелем «редкого геополитического сдвига)
05 01 15 Генерал НАТО признал бессилие на Украине и Сирии
РашаДата: Вторник, 05.01.2016, 05:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Генерал НАТО признал бессилие на Украине и Сирии
Алекс 71 04 января 2016

Главнокомандующий силами НАТО в Центральной и Северо-восточной Европе признал, что мир становится свидетелем «редкого геополитического сдвига власти», а российские военные «получили явное преимущество».

Ханс-Лотар Дормезе, высокопоставленный офицер НАТО в Европе на страницах австрийского издания «Contra Magazin» признал, что позиции НАТО на Украине и в Сирии находятся в проигрышном состоянии по отношению к России. Генерал не стал вдаваться в политические проблемы, а просто сравнил боевые возможности России и стран НАТО в этих горячит точках мира.

Дормезе обратил внимание на то, что пока блок НАТО сокращал свои силы, а по оценке генерала в последние четверть века блок потерял 25% своих возможностей, Россия так активно инвестировала в свои вооруженные силы, что в итоге к моменту наивысшего обострения отношений с западом подошла с «современными, мобильными, боеспособными» войсками.

Проблема, по мнению высокопоставленного представителя НАТО, заключается в том, что пока США вкладывали гигантские деньги в «тотальный контроль над миром», российская армия же увеличила свои «технические возможности», причем «минимизировав на это расходы». Российское преимущество в «электронике и инженерном мастерстве» позволили российской армии стать «боеспособной и маневренной».

При этом западное издание вспомнило и самые последние российские военные разработки, включая: российский истребитель пятого поколения Т-50, «Калибры» запущенные из Каспийского моря и Су-24 в Черном море парализовавший современный американский эсминец, со всеми его системами управления.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Вторник, 05.01.2016, 05:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Военная сводка по Сирии 04.01.2016. Обзор карты боевых действий
Олег Соловьев - Январь, 04, 2016

Канун Нового года и последующие дни в Сирии ознаменовались широкомасштабной военной наступательной операцией, развернутой на нескольких фронтах. Несмотря на некоторый недостаток сил ВС САР, тактика внезапных ударов на разных участках, разработанная российскими военными советниками, вынуждает боевиков распылять свои силы и приводит к определенным положительным результатам, констатируют в Главном штабе сирийской армии.

В провинции Алеппо, по-прежнему, успешно действует элитная дивизия спецназа «Tiger Forces». Восточный фронт является одним из самых важных, поэтому на него обращено столь значительное внимание.

Целью спецназовцев является освобождение всего массива равнин Дейр Хафер, поэтому прощупывание сил террористов здесь происходит постоянно. Наметив направление удара, «Tiger Forces» моментально перебрасывают свои подразделения на этот участок и идут на штурм, добиваясь определенных успехов.

Таким образом, недавно был взят город Najarah, а вчера атакована деревня Ayisha, где элитным бойцам удалось выбить противника с занимаемых позиций и освободить часть населенного пункта.

На юго-востоке Хомса продолжается наступление, ставящее целью взятие контроль дороги Maheen-Qaryatayn. Выдвинувшись из неделю назад занятого города Maheen, 120-я бригада ВС САР, поддерживаемая ВКС РФ, продвигается в направлении КПП Maheen-Qaryatayn.

Перед атакой на эту укрепленную гряду холмов, позиции боевиков обработали артиллерией и минометами. Сказали свое веское слово и российские штурмовики, обрушив шквал ракет, бомб и снарядов на блокпост противника. Применение тяжелого оружия вскоре сказалось на результате сражения, и через несколько часов этот важный участок был взят.

В провинции Дараа наступление также развивается успешно. После освобождения города Шейх Miskeen 15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии ВС САР, во взаимодействии с частями 7-й бронетанковой дивизией и ополчением города Izra’a, нацелилась на второй крупнейший город региона – Нава.

Штурм начался в направлении стратегического холма Таль Хамад, на котором расположена пожарная вышка, позволяющая контролировать окрестности и корректировать огонь. После серии атак вершина была взята. Таким образом, сирийские подразделения вышли на подступы к городу Нава и оказались от него на расстоянии нескольких сотен метров.

В данный момент исламисты отчаянно контратакуют из Южного округа в направлении Шейх Miskeen, стремясь отрезать вырвавшуюся вперед группировку правительственных войск, однако все их усилия разбиваются о броню танков сирийских подразделений, прикрытую ополчением NDF.
 
lexaogesДата: Вторник, 05.01.2016, 10:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка событий в Сирии за 4 января 2016 года
Втр, 05/01/2016 - 03:39
...
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщила о запланированном на 5-8 января посещении Китая представителями сирийской оппозиции: "Главы сирийской Нацкоалиции прибудут в Китай по приглашению Института Международных отношений. Ван И, глава МИД КНР, проведет встречу с сирийской делегацией, в ходе которой планируется обсуждение мирных, политических путей разрешения конфликта в Сирии".
Организация по запрещению химического оружия на своем официальном сайте сообщает о полном уничтожении сирийского химического оружия.

Идлиб. Продолжаются бои в районах Мааррат Ан-Нуман, Аль-Хамдия, Кафр-Рума и Бсида.
Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах: Аш-Шейх Лутфи, Бени-Зейд, Карм Ат-Тараб, Ас-Сахур, Шейх-Ходр, Аль-Ашрафия и Аз-Зубдия. Исламисты, нарушив перемирие, обстреляли контролируемый курдским ополчением район Алеппо Шейх Максуд.

В н.п. Тель-Мсибин САА уничтожен конвой боевиков.
В восточном Алеппо «Tiger Forces» и ополчение Алеппо, атаковали н.п. Ayisha, заняв 1/3 территории поселка. В случае успешного взятия этого населенного пункта Сирийская армия выходит на южную часть равнины Аль-Баб с дальнейшей перспективой наступления на город Аль-Баб.
Курдские вооруженные отряды (SDF) выбили исламистов Джабхат-ан-Нусры из н.п. Keshtaar расположенного в пригороде города Tel-Rafaat на севере Алеппо.

Дамаск. Спецназ Сирийской арабской армии, ополчение (NDF) Дамаска и женская бригада Республиканской гвардии очистили несколько кварталов в Дарайе рядом с мечетью Аль-Рида.
Дараа. 15-я бригада 5-й бронетанковой дивизии, ополчение (NDF) города Izra'a и 7-я бронетанковая дивизия ведут бои за трассу Шейх Мискин – Нава. Взята высота Таль Хамад.
Ракка. ИГиловцы убили 5 мирных граждан, обвинив их в "шпионаже в пользу враждебных партий".
Авиация коалиции у города Айн Иса уничтожила пять зданий ИГ.
 
lexaogesДата: Вторник, 05.01.2016, 16:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирийская армия уничтожила колонну грузовиков с боеприпасами, поставлявшимися для террористов из Турции
Сегодня, 12:16
...
Продолжается масштабная антитеррористическая операция сирийской правительственной армии, позволяющая отбивать у боевиков новые и новые территории в разных провинциях страны. Так, в провинции Латакия подразделения ВС САР при поддержке ополчения взяли под свой контроль важнейший объект инфраструктуры – развязку автодорог, соединяющих как города в самой Латакии, так и провинцию с городом Алеппо. Боевики были атакованы и выбиты из населённого пункта Рувейсет Кабиб, близ которого транспортная развязка и находится. Территорию населённого пункта очистили от заложенных боевиками взрывных устройств.

В провинции Алеппо была разгромлена колонна грузовиков, которая перевозила боеприпасы. Сирийская разведка «вела» колонну от границы с Турцией, чтобы, как сообщается, выяснить конечный маршрут поставок. В результате операции удалось установить, что боеприпасы направлялись бандгруппам ИГ и "Джебхат-ан-Нусра", контролирующим несколько районов в провинции Алеппо. В результате серии ударов грузовики вместе с их содержимым были уничтожены.

По сообщению информационного агентства SANA, в самом городе Алеппо было уничтожено большое число боевиков сразу в нескольких кварталах, где идут ожесточённые бои. Наибольшее число ликвидированных боевиков принадлежали упомянутой выше группировке «Джебхат-ан-Нусра», позиции которой продолжают оставаться весьма крепкими в таких районах Алеппо как Аль-Ашрафия, Бени-Зейд, Ас-Сахур и Аш-Шейх Лутфи.

В результате операции в провинции Идлиб правительственные войска за минувшие сутки уничтожили не менее 30 террористов в районах Маарат-ан-Нууман, Кафр-Рума и др. В числе ликвидированных – боевики группировки «Ахрар аш-Шам».


Эксклюзивные кадры уничтоженного конвоя ИГИЛ в Сирии после авиаудара ВКС России

На видео запечатлен уничтоженный в Сирии конвой ИГИЛ, направлявшийся в Турцию, после авиационного удара российской авиации.

Теперь краденная террористами нефть уже совсем не в таких, как ранее, объемах переправляется в Турцию. Это становится возможным благодаря успешной спецоперации российской авиации в Сирии, а также наступлению правительственных войск, освобождающих страну от страшной чумы ДАИШ.
 
lexaogesДата: Вторник, 05.01.2016, 17:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
МИД РФ: боевики ИГИЛ могут использовать химоружие
...
В МИД РФ считают, что вероятность применения химоружия боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) в Сирии очень высока, передает РИА Новости.

Россия призвала расследовать данную информацию. В частности, сообщения о возможных поставках из Турции компонентов зарина.

«Мы неоднократно отмечали факты вероятного применения химического оружия игиловцами и, в более широком смысле, исламскими радикалами», — заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

По его словам, расследование надо начинать с атаки в городе Хан-аль-Ассаль в сирийской провинции Алеппо, которая произошла в марте 2013 года и была направлена против правительственных войск. Позже подобного рода нападение с применением химоружия было в Восточной Гуте в августе того же 2013 года. Оно чуть было не спровоцировало внешнюю агрессию.

«И после этого многократно поступала информация о том, что боевики обрели такой потенциал», — подчеркнул Ульянов, комментируя последние заявления гендиректора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджю. Известно, что гендиректор ОЗХО заявил ранее, что организация обнаружила признаки того, что несколько сирийцев подверглись воздействию отравляющего вещества, похожего на зарин.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05 01 15 Генерал НАТО признал бессилие на Украине и Сирии (мир становится свидетелем «редкого геополитического сдвига)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: