Четверг, 18.04.2024, 17:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.16 Обнаружили признаки применения в Сирии отравляющих (веществ)
06.01.16 Обнаружили признаки применения в Сирии отравляющих
СкифДата: Среда, 06.01.2016, 02:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Эксперты обнаружили признаки применения в Сирии отравляющих веществ

Призванная установить факты применения химического оружия в Сирии миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнаружила признаки того, что несколько сирийцев подверглись воздействию зарина или похожего на него отравляющего вещества.

Ранее правительство Сирии неоднократно обвиняло противостоящие ему группировки в применении химического оружия. Так, в конце декабря минувшего года представители сирийской правительственной армии сообщили, что в больнице в провинции Латакия было обнаружено оборудование для использования химического оружия, которое планировалось применить, возложив ответственность за это на власти Сирии.

В докладе ОЗХО говорится, что, по данным сирийского правительства, химическое оружие было использовано 11 раз. В одном из случаев анализ образцов крови показал, что люди были подвергнуты заражению зарином или схожим с ним веществом, передает РИА Новости. Для выяснения времени и обстоятельств, при которых люди могли подвергнуться действию этого нервно-паралитического газа, необходимо дальнейшее расследование.

В минувший понедельник была уничтожена последняя партия задекларированного сирийскими властями химического оружия, что означает полную ликвидацию химического арсенала страны. Ситуация в Сирии, где с марта 2011 года идет вооруженный конфликт, обострилась после сообщений о химической атаке, совершенной в августе 2013 года. Страны Запада заявили о возможности проведения военной операции в Сирии, а Россия предложила передать сирийское химоружие под международный контроль и уничтожить его.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Среда, 06.01.2016, 03:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 05.01.2016г
 
lexaogesДата: Среда, 06.01.2016, 03:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия, Латакия. Обстрел из крупнокалиберного пулемета / Syria. Shelling machine gun



Сообщение отредактировал lexaoges - Среда, 06.01.2016, 03:21
 
lexaogesДата: Среда, 06.01.2016, 03:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Политолог: Саудовская Аравия не заинтересована в установлении мира в Сирии

Постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН заявил, что конфликт с Ираном не скажется на участии Эр-Рияда в урегулировании сирийского кризиса. По его словам, страна продолжит активно поддерживать усилия по нормализации ситуации в Сирии и Йемене. Однако эксперты в интервью RT выразили уверенность, что Саудовская Аравия совершенно не заинтересована в установлении мира на Ближнем Востоке.
 
lexaogesДата: Среда, 06.01.2016, 14:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
В Сирии ликвидированы несколько полевых командиров ИГ

Сегодня, 10:57
В Сирии продолжаются операции вооруженных сил по ликвидации террористов. В провинции Хама армейские подразделения отбили атаку боевиков ИГИЛ на деревню аль-Мабуджа. В прошлом году она неоднократно подвергалась нападениям, при этом погибло более 50 мирных жителей.


В Кунейтре в результате тяжелых боев армия уничтожила 15 боевиков и несколько единиц техники, сообщает телеканал "Россия 24". В Дейр-эз-Зоре вооруженные силы продолжают зачистку местности вокруг военного аэропорта. По сообщениям командования, в ходе боев ликвидированы несколько видных полевых командиров запрещенного в России "Исламского государства".



Сообщение отредактировал lexaoges - Среда, 06.01.2016, 14:43
 
РашаДата: Среда, 06.01.2016, 17:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор боевых действий в Сирии 06.01.2016
Олег Соловьев - 13:39, Январь, 06, 2016

После празднования Нового года все антиправительственные группировки в Сирии ощутили, что ситуация для них складывается тревожная, а ее дальнейшее развитие свидетельствует о том, что сирийская армия и ее союзники перехватили инициативу.

На севере страны ИГИЛ теснит, так называемая, демократическая коалиция, состоящая из курдских отрядов YPG и мятежных группировок, вставших на путь примирения. Эти формирования даже поддерживает российская авиация, что позволило им захватить у противника Тишринскую плотину и создать значительный плацдарм на другом берегу Евфрата, который уже начинает угрожать столице ИГ – Ракке. Правда, в настоящий момент, наступление сил демократической коалиции застопорилось из-за упорного сопротивления террористов, и сражение перешло в позиционную фазу.

В центральных областях Сирии положение более оптимистично. Здесь 47-я и 66-я танковые бригады ВС САР смогли нанести поражение формированиям «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам», отбросив их с территорий, занимаемых вдоль реки Аль-Асси. Застигнутые врасплох исламистские повстанцы вынуждены были оставить 11 деревень, что позволило сирийским механизированным подразделениям выйти к городам Qantarah и Tulul Аль-Хамра. Сейчас части ВС САР готовятся к последнему броску, чтобы освободить районы на границе Хама и Хомса, длительное время находящиеся под властью боевиков.

В провинции Дамаск в окрестностях восточной Гуты продолжаются стычки с мятежниками возле авиабазы Мардж аль-Султан. Несмотря на незначительное сопротивление, сирийское правительство уделяет серьезное внимание данному региону, поэтому оставило для его зачистки элитные части — 102-ю бригаду и 416-й полк Республиканской гвардии. Эта предосторожность оказалась не лишней, так как, отражая вчера очередную атаку исламистов, гвардейцы нанесли им поражение и заняли деревню Аль-Bilaliyah. При этом было уничтожено 23 боевика, из которых 11 оказались членами «Jabhat Аль-Нусра», а остальные состояли в «Jaysh Аль-Ислам» (Армия ислама). Расширяя буферную зону вокруг авиабазы, сирийские спецназовцы заняли местную птицефабрику, в которой был обнаружен склад оружия и боеприпасов.

Оптимистично складывается ситуация и у другой авиабазы Дейр-эз-Зор. После вчерашней операции, позволившей очистить от террористов еще полкилометра территории у юго-восточного периметра аэропорта, бойцы 104-й бригада РГ и 137-й артбригады ВС САР сегодня отбили имеющую стратегическое значение вершину Таль Крум, что позволило обезопасить взлетную полосу от частых обстрелов и позволяет контролировать юго-восточное КПП, через которое боевики неоднократно совершали прорывы на охраняемую территорию.

Таким образом, ситуация в январе для террористов начала складываться неудачно, так как у них остался единственный участок для нападения авиабазу – южное направление, где сосредоточено значительное количество сирийской артиллерии, наносящей невосполнимый урон.

Тревожная информация поступает из города Шейх Miskeen. Сегодня, боевики «Бригад Южного фронта» FSA предприняли второе наступление на бывшую базу 82-й бригады, расположенную в центральном районе города, возле правительственного комплекса. Вчерашняя попытка захватить здания бывшей военной части не увенчалась успехом и принесла им тяжелые потери, однако от своих намерений мятежники не отступают.

Для помощи в отражении сегодняшнего штурма штаб 5-й бронетанковой дивизии ВС САР вызвал российскую авиацию, что вынудило исламистов отступить. В этом сражении, отмечают сирийские военные, ВКС РФ сыграли ключевую роль, нанося точные удары по местам сосредоточения боевиков, уничтожая их технику и огневые точки.

Видеорепортаж о последних событиях в Сирии:

массовое наступление на игил благодаря авиаударам рф! 06.01.2016

 
lexaogesДата: Среда, 06.01.2016, 18:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новости Сирии: осада Асада, США в пролете, научные мысли ИГИЛ
13:48 6 ЯНВАРЯ 2016
...
Оппозиция требует от Асада

Представители сирийской оппозиции озвучили спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре требования, которые должен выполнить режим Башара Асада до начала переговорного процесса. Среди прочего, речь идет о снятии блокады с тех территорий, которые находятся под контролем оппозиции, об освобождении взятых под стражу, а также о прекращении бомбардировок.

Оппозиция также требует, чтобы правительство сняло блокады с контролируемых повстанцами районов, освободило задержанных и прекратило сбрасывать баррельные бомбы до того, как стороны начнут переговоры.

Переговоры между официальным Дамаском и оппозицией Сирии стартуют 25 января.

Курды будят Кэмерона
Курдские активисты провели протестную акцию против политики британского премьера Дэвида Кэмерона. Курды заняли здание в Лондоне, где расположен главный офис Консервативной партии Великобритании (Кэмерон возглавляет эту партию).

Под лозунгом «Разбудите Кэмерона» активисты протестуют против поддержки, которую оказывает британский кабинет министров Турции. Напомним, что обострение напряженности между курдами и официальной Анкарой связано с войной в Сирии. Турция относится к курдам как к террористам, сами же курды ведут наземную операцию против ИГ (на фото).

США: Россия мешает, но наши летают
Действия российской авиации в Сирии создают сложности для операций коалиции по борьбе с «Исламским государством» (арабский вариант названия – ДАИШ, террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом сообщил спецпосланник президента США по борьбе с ИГ Бретт Макгерк.

«Как я говорил ранее, воздушная кампания русских осложняет ситуацию, все и сейчас так, но мы по-прежнему летаем в этом регионе ежедневно», — сказал Макгерк.

Спецпосланник добавил также, что в данный момент боевики потеряли почти 100-километровую полосу границы между Сирией и Турцией. Это стало возможным, по его словам, благодаря действиям коалиции и Анкары. «В этом регионе сделаны серьезные достижения, и это продолжится», — сказал Бретт Макгерк.

ИГИЛ оживит старые ракеты
«Исламское государство» владеет разработками, которые позволят создавать оружие, сбивающее самолеты, а также набитые взрывчаткой машины с дистанционным управлением. Об этом сообщил Sky News.

По информации журналистов Sky News, военным экспертам, которые работают на ИГ в сирийском городе Ракка, удалось сделать тепловые аккумуляторы для ракет «земля – воздух». Это дает возможность реанимировать ракеты этого класса, списанные как устаревшие.

Также на видео, попавшем в распоряжение телеканала, кроме демонстрации этих аккумуляторов боевиками, зафиксированы тесты заминированного автомобиля, управление которым производится дистанционно.

Сергей Артамонов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.01.16 Обнаружили признаки применения в Сирии отравляющих (веществ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: