Пятница, 19.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.01.2016г Военная сводка по Сирии
11.01.2016г Военная сводка по Сирии
РашаДата: Понедельник, 11.01.2016, 03:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Военная сводка по Сирии 10.01.2016. Джихадисты бегут в Иорданию
Олег Соловьев - Январь, 10, 2016

Сирийские танки в Дераа

Эти выходные дни оказались для сирийской армии и ВС Ирака достаточно плодотворными. Было ликвидировано несколько десятков боевиков и уничтожен один из заместителей главаря «Исламского государства» Асси Али Насер аль-Обейди.

Провинция Дамаск:
Прошло уже около месяца со дня освобождения от мятежников авиабазы Мардж аль-Султан, находящейся в районе восточной Гуты сельской местности провинции Дамаск, однако противостояние здесь и не думает стихать. На этом направлении действуют 102-я бригада и 416-й полк Республиканской гвардии, которые осуществляют зачистку территории и постепенно вытесняют боевиков в пустынные области.

Вчера утром подразделения 102-й бригады вместе с ополченцами, после нескольких столкновений с группировкой «Jaysh аль-Ислам» (Армия ислама), выбили боевиков из небольшой деревни Хаваш Аль-Kharabo и вышли в районы расположения комплекса птицефабрик. Правительственные войска постепенно расширяют освобожденную территорию, продвигаясь по четырем направлениям: Аль-Bilaliyah (к востоку от Мардж аль-Султан), Аль-Nashabiyah (к северо-востоку от Мардж аль-Султан), Хаваш Аль-Kharabo (к северо-западу от Мардж аль-Султан) и Qantara (к западу от Мардж аль-Султан). Эти деревни со всех сторон окружают авиабазу, поэтому гвардейцы, очистив ее периметр, увеличивают зону безопасности, чтобы создать на аэродроме условия для бесперебойной работы ВВС Сирии (SAAF).

Провинция Алеппо:
По последним данным, полученным из Центрального штаба ВС САР, в провинции Алеппо, сирийская армия и ее союзники сконцентрировались у города Аль-Зорба, являющегося одним из оплотов исламистов. На юг Алеппо передислоцированы 4-я моторизованная дивизия ВС САР, большие силы «Хезболлы», «Харакат Аль-Nujaba» (Иракский военизированный блок), ополчения NDF и «Liwaa Аль-Кудс» (палестинские боевики из Алеппо). Это говорит о том, что верховное командование планирует перейти к третьей фазе наземной операции по освобождению северной Сирии.

В начале декабря 154-я бригада 4-й дивизии уже отличилась на этом направлении, вместе с союзниками выбив противника из городов Хан Тумен и Аль-Khalidiyah, а также разблокировав шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). После этого на данном участке фронта настало затишье.

По истечении 3-х недель здесь снова раздаются выстрелы и слышны сильные взрывы. Сирийская армия проводит массированную артподготовку, планомерно уничтожая опорные пункты джихадистов.

Целью военной операции является освобождение Аль-Зорба и выход к северо-восточной части Идлиба, в то время, как на другом направлении 4-я дивизия должна выбить противника из города Хан Аль-Ассал. Скорее всего, это произойдет в ближайшем будущем, так как накопленные для этого силы в несколько раз превосходят те, что были использованы для освобождения Хан Тумена.

Провинция Дераа:
На протяжении последних шести дней боевики «Jabhat Аль-Насра» и FSA пытаются отбить казармы 82-й бригады в центре города Шейх Miskeen, однако у них ничего не получается. Бойцы 15-й танковой бригады, удерживающие эту военную базу, встали «каменной стеной» на пути исламистов. Кроме того в обороне объекта им оказывают существенную помощь ВКС РФ.

Следом за последним штурмом в пятницу, подразделения 15-й бригады и ополченцы NDF нанесли встречный удар. После тяжелого боя, длившегося всю ночь, на рассвете, правительственные войска, прорвав оборону джихадистов в южных районах города, вынудили их скрыться в подземных укрытиях. В ходе этих столкновений у противника отбито свыше 20 зданий, в том числе захвачен командный центр повстанцев.

Продолжается продвижение подразделений сирийской армии к иорданской границе. Вчера, после захвата бойцами 5-й бронетанковой дивизии здания старой таможни в квартале Аль-Manishiyah округа Дераа аль-Балад, до пограничного КПП Jamrak осталось всего 200 метров. Сегодня сирийские танкисты провели внезапную атаку и сократили эту дистанцию еще на 50 метров, уничтожив при этом 15 исламистов и две бронемашины с 23-мм артустановками. Т-55 и Т-62 ВС САР прикрывают бойцы Армии освобождения Палестины (PLA), не давая джихадистам использовать американские ПТУРСы TOW, поставленные арабскими странами, заинтересованными в длительном конфликте. Не имея возможности противостоять танковой броне боевики бегут в Иорданию.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Понедельник, 11.01.2016, 04:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Сирии боевики сдаются в плен, чтобы не погибнуть от холода
10 января 2016
Температура ниже нуля и град на сирийско-ливанской границе вынуждают террористов оставить свои позиции.

На сирийско-ливанской границе снег и минусовая температура заставляют боевиков ДАИШ* сдаваться в плен и бросать свои позиции. Кроме того, террористы пытаются примкнуть к беженцам и отправиться с ними в Европу.


Сирия Боевики сдаются в плен, чтобы не погибнуть от холода!!!

На вершинах ливанского горного хребта уже несколько дней не прекращается снегопад. Чтобы не замерзнуть, участники бандформирований спускаются в Ирсал, где расположены лагеря беженцев. Патруль сирийских военных постоянно обходит хребты, чтобы террористы не проникли к мирным жителям. В городах Эз-Забадани, Сергаи, Мадая и Букейн действует перемирие, правительственные войска отбили эти позиции, и боевики остались в блокаде. Однако пособники террористов пытаются проникнуть в этот район, чтобы передать своим оружие и боеприпасы.

— Мы засекли много попыток террористов из Ливана проникнуть в Забадани, в основном они зимуют в лагерях беженцев в Ливане в провинции Ирсал. Террористы спускаются туда из-за суровых погодных условий здесь, в горах. Мы наблюдаем за ущельем, ведущим из Ирсала к нам, в Сирию, — это наш пункт наблюдения. Но они мало двигаются сейчас из-за того, что минусовая температура, — рассказывает сержант сирийской армии Фирас.

Минусовая температура, снег и град вынуждают террористов ДАИШ оставлять свои позиции. Из-за мороза они на грани смерти. Чтобы спастись, боевики сдаются и бросают оружие. Некоторые пытаются затеряться в рядах беженцев, чтобы проникнуть с ними в Европу.

— Мир увидел теракты во Франции, Бельгии — в Европе, за которыми стояли несколько сбежавших отсюда террористов, — отметил сержант сирийской армии Адиль.

Местные жители, которые проезжают мимо позиций правительственных войск, благодарят солдат за спокойствие.

Пока наемники бегут от холода, под завесой снежной бури сирийские военные укрепляют свои позиции на горном хребте, минусовые температуры сейчас большой плюс для солдат. С потеплением, когда террористы начнут возвращаться, на границе их уже будут ждать.

* Арабская аббревиатура ИГИЛ. Организация запрещена в РФ решением Верховного суда.
 
РашаДата: Понедельник, 11.01.2016, 04:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Блокада Мадайи и пропаганда: под Дамаском мирное население умирает от голода из-за боевиков, а «Би-Би-Си» обвиняет Асада
11.01.2016 - 3:20

Как сообщал ранее «Русская Весна», в оккупированном боевиками-джихадистами городе Мадайя к северо-востоку от Дамаска голодает мирное население.

О Мадайе внезапно заговорили благодаря недавним информационным вбросам сирийских боевиков, которые разнесли по всему миру «Би-Би-Си» и другие западные и восточные СМИ, участвующие в пропагандистской войне против Сирии.

Заявив о голодающих жителях, журналисты «забыли» рассказать, что голодают жители из-за оккупировавших город 600 террористов из «Ахрар аш-Шам»**, «Джабхат ан-Нусра» и так называемой Свободной сирийской армии, которые сделали жителей разменной монетой в своих переговорах с правительством, прикрываясь горожанами, как живым щитом.

Также СМИ молчат и о прошедших в городе демонстрациях, во время которых жители требовали от боевиков уйти и дать войти в город правительственным войскам. Не говорят и о том, что уже несколько дней назад правительство Сирии дало «зеленый свет» для доставки в город гуманитарной помощи от ООН. Одну из таких демонстраций местного населения можно увидеть на видео.


مضايا سوريا 7/1/2016 تجمع حاشد لاهالي البلدة

Комментируя сообщения западной пропаганды о гуманитарной катастрофе в городе Мадайя арабское новостное агентство Аль-Манар, например, сообщает, что за сложившееся блокадное положение несут ответственность исключительно террористические группировки, осаждающие город.

Лживые пропагандистские СМИ почему-то забывают о гуманитарной катастрофе таких же масштабов, сложившейся в результате осады исламистами таких городов, как Нубл, Эль-Захраа, Кфарайя и Аль-Фоа.

Также в соответствии с соглашением о прекращении огня в Забадани, десятки машин с гуманитарной помощью должны быть отправлены в Мадайю в январе, и десятки грузовиков, с медпрепаратами и продуктами питания уже отправлены, но террористические группы перехватили их по пути, а содержимое продали жителям города.
Когда обстановка в Забадани обострилась, террористы использовали жителей Мадайи в качестве живого щита, продолжая нападать на отряды правительственных войск на блокпостах, окружающих город.

«Большинство жителей города, население которого составляет 30 тысяч человек, пытаются покинуть город, но террористы блокируют их».


Лживая исламистская и западная пропаганда никогда не гнушалась использовать страдания мирного населения для достижения своих грязных целей, утверждает всё то же агентства Аль-Манар.

* запрещённые в РФ террористические организации
 
РашаДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий в Сирии 11.01.2016
Олег Соловьев - 10:41, Январь, 11, 2016
Сирийская армия окружила город Сальма

На сегодняшний день наиболее активные действия в Сирии происходят в двух провинциях – Латакии и Алеппо. Здесь подразделения сирийской армии добились впечатляющих успехов, дающих основание для того, чтобы сделать вывод о скором окончании вооруженного противостояния в этих регионах.

Провинция Алеппо:Южное Алеппо
Несколько часов назад в южном Алеппо 43-я и 154-я бригады 4-й моторизованной дивизии ВС САР, в содружестве с ополчением NDF, батальонами Аль-Баас и палестинской милицией «Liwaa Аль-Кудс» (Иерусалимская бригада) начала масштабное наступление в направлении города Аль-Rashiddeen. С начала декабря активные действия в этом районе затихли, но с приходом подкреплений военная операция возобновилась с новой силой.

Со слов старшего офицера в командовании сирийской группировки, подразделения правительственных сил атакуют 4-й и 5-й округа Аль-Rashiddeen, пытаясь вытеснить мятежников из «Jabhat Аль-Нусра», «Харакат Ахрара Аль-Шам», «Liwaa Suqour Аль-Шам» и «Харакат Nourideen Аль-Zinki» за городскую черту. Дальнейшей задачей перед 4-й дивизии стоит освобождение города Хан-аль-Ассаль, захваченного повстанцами FSA и «Liwaa Аль-Таухид» в конце 2013 года, где они казнили 30 пленных солдат сирийской армии. Основной же целью этой операции является полная зачистка от мятежников западной части региона, преимущественно района горы Симеон, которую до настоящего времени контролируют исламисты.

Обзор оперативной карты восточное Алеппо плато Аль-Баб Сирия 11 01 2016 Восточное Алеппо
В ночь на воскресенье, элитная дивизия спецопераций «Tiger Forces» также начала активные действия на востоке провинции Алеппо. Сирийские спецназовцы двинулись в направлении плато Аль-Баб, являющегося одним из районов концентрации основных сил боевиков «Исламского государства».

Второй раз за прошедшие неполные две недели, «Tiger Forces», в тесной координации с ВКС РФ, застали террористов врасплох. Не успев оперативно среагировать на внезапный штурм, джихадисты оставили деревню Ayishah (к югу от Аль-Баб). Кроме элитных военнослужащих сил специальных операций в этом бою отметились бойцы «Liwaa Suqour Аль-Сахра» (бригада «Ястребы пустыни»), которые под покровом ночи проникли в тыл мятежникам и внесли дезорганизацию в их боевые порядки. В данный момент «Tiger Forces» и их союзники остановились для перегруппировки перед двумя городами региона Дейр Hafer и Аль-Баб, которые с конца 2013 года находятся в руках ИГИЛ.

Обзор карты боевых действий у Сальмы 11 01 2016 Провинция Латакия: Северная Латакия
Вчера, 103-я бригада РГ, и поддерживающие ее отряды NDF, выбили джихадистов из нескольких сел на севере Латакии в Курдских горах, что создало условия для развития наступления вдоль горной гряды, окружающей город Сальма. Основная атака происходила на западном фланге, где продвижение партийных батальонов и ополченцев поддерживала российская авиация.

В результате, к сегодняшнему утру сирийские подразделения овладели Вади Наби Миро (Долина пророка Миро), находящейся на западном фланге Сальмы. В то же время батальон Аль-Баас захватил высоту 867, которая позволяет контролировать значительное пространство к востоку от долины.

Таким образом, сирийская армия с трех сторон окружила город Сальму, заняв господствующие вершины в Курдских горах, что позволяет блокировать подход к боевикам помощи и подвоз припасов. Как отмечают сирийские военные, успех в этой операции стал возможен благодаря прикрытию с воздуха, осуществляемому ВКС России, и нанесению точных авиаударов по выявленным укреплениям боевиков.

Видео: Обзор оперативной карты на 10.01.2016

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 10 01 2016г

 
РашаДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Военная обстановка в Сирии - Брифинг начальника ГОУ ГШ РФ
11 января, 19:05
...

Официальный брифинг МО РФ на тему военной обстановки в Сирии.

Пресс-брифинг нач.ГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского (15:00, 11.01.2016)

PS
. На заглавной сравнительной карте хорошо видны успехи сирийской армии и сирийских курдов в северных районах страны.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.01.2016г Военная сводка по Сирии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: