Четверг, 25.04.2024, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2016г. Сирия сегодня (Сводка новостей и обзор боевых действий в Сирии 16.01.2016)
17.01.2016г. Сирия сегодня
РашаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 06:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сводка новостей и обзор боевых действий в Сирии 16.01.2016
Олег Соловьев Январь, 16, 2016

Ситуация в Сирии на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Правительственная армия продолжает наступательные операции в ряде провинций, но и мятежники не «сидят сложа руки». В некоторых районах наблюдается упорное сопротивление, переходящее даже в контрнаступление.

Провинция Хомс:
Юго-восточная часть Хомса
Последние несколько дней 120-я бригада 2-й дивизии ВС САР готовится к наступлению. До этого сирийские подразделения занимали позиции и начали активные действия возле древнего ассирийского города Quraytayn, занятого боевиками ИГИЛ.

Во второй половине пятницы к группировке, сосредоточенной на этом направлении, прибыло долгожданное подкрепление в количестве нескольких сотен бойцов. Пополнение представлено военнослужащими Национальных сил обороны (NDF), подготовленных российскими и иранскими военными советниками в провинциях Хомс и Латакия, и включает в себя три подразделения: «Liwaa Suqour Аль-Сахра», «Щит Каламуна» и «Liwaa Аль-Na’ik».

«Liwaa Suqour Аль-Сахра» (Ястребы пустыни) — элитная бригада в NDF, состоящая из отставников – военнослужащих, обученная инструкторами из РФ и оснащенная российским оружием. Один из ее батальонов на днях участвовал в освобождении города Сальма.

«Щит Каламуна» — еще одно элитное подразделение, которое было задействовано в ходе совместных наступательных операций с «Хезболлой» на Qalamoun и Аль-Забадани. Их вооружение уступает «Ястребам пустыни», но зато это формирование лучше других ориентируется на данном участке фронта, так как укомплектовано местными уроженцами.

«Liwaa Аль-Na’ik» сравнительно новое и неизвестное до этого подразделение, созданное в восточном Хомсе. У них уже имеется боевой опыт (участие в освобождении города Maheen), однако, это самое слабое формирование NDF.

Указанные батальоны, скорее всего, будут использованы не для наступления на Quraytayn, а для активизации боевых действий в горных районах, преимущественно Джебель Аль-Mahsaa и Джебель-аль-Nasrani.

Провинция Хама:
Исламистские группировки в южной Хаме, состоящие преимущественно из «Джабхат Аль-Нусра», «Харакат Ахрар Аш-Шам» и Свободной сирийской армии (FSA), в течение почти 3-х лет удерживали территорию между провинциями Хама и Хомс. Однако, вчера вечером 47-я бригада 11-й танковой дивизии ВС САР освободила от мятежников одну из оставшихся нескольких деревень на берегу озера Аль-Растан. Захват села Jarisah произошел через 2 часа, после того, как правительственные войска заняли деревню Дейр Furdays в указанном районе. В результате этих действий исламистские повстанцы оказались на грани потери южной Хамы. Сейчас 47-я бригада ведет наступление в направлении города Aqrab, расположенного на равнине Аль-Хуле.

Провинция Алеппо:
В последние дни сирийская армия освободила в восточном Алеппо значительные территории и много населенных пунктов. Это относится к районам плато Аль-Баб и равнины Дейр Хафер. До последнего времени здесь дислоцировались части дивизии «Tiger Forces», успешно действовавшие на указанном направлении. Однако, элитные подразделения потребовались на другом участке.

В связи с этим в восточное Алеппо прибыло несколько тысяч свежих бойцов, только что закончивших обучение в тренировочных лагерях Аль-Набк и Дайр-Аттия, расположенных в горах Qalamoun. Прежде всего, они будут использованы для охраны дорог, деревень и контроля освобожденной территории. Большинство призывников являются уроженцами Дамаска, а также провинций Аль-Кунейтра, Аль-Ракка и Хомс. Поступившее подкрепление должно сменить на позициях бойцов «Tiger Forces» и «Liwaa Suqour Аль-Сахра».

Провинция Дераа:
В городе Шейх Miskeen, 80% которого контролируют правительственные войска, исламисты перешли в контрнаступление. Получив помощь, им удалось потеснить зону ответственности 15-й танковой бригады и отбить часть городских кварталов в южном округе.

В городе Дераа ситуация остается без изменений. Сирийские подразделения находятся в нескольких десятках метров от иорданской границы, однако для завершающего удара не хватает наличных сил.

Провинция Дамаск:
В течение вчерашней ночи подразделения ВС САР провели войсковую операцию и овладели несколькими районами в горах Qalamoun. 63-я бригада, вместе с NDF и формированиями «Хезболлы», совершила длительный марш по тылам противника и нанесла удар с неожиданной стороны. Штурмом взяты деревня Аль-‘Azzam, АЗС и н.п. Аль-Thaniyah, а также значительный участок железной дороги, ведущей в Дамаск. В ходе боя уничтожено несколько террористов.

В восточном Qalamoun положение довольно спокойное. Линия фронта здесь не менялась. Однако, недавно, боевики осуществили нападение, стремясь отвлечь сосредотачивающиеся правительственные войска от подготовки к наступлению в юго-восточном Хомсе.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 06:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Танковые удары и ракетные атаки: сирийские ополченцы наступают на террористов в Хаме
16.01.2016 - 23:59

Армия Сирии и ополченцы ведут бои против террористов в Хаме

Сирийская Арабская Армия (САА) и Силы Национальной Обороны (СНО) воюют против боевиков в районе Hirbnafsah в южной Хаме.

На кадрах военкоров сирийского ополчения, бойцы САА и СНО проводят спецоперацию на Юге Хамы.

Правительственные войска ведут огонь из танков и систем залпового огня, бойцы наступают и зачищают развалины.
 
РашаДата: Воскресенье, 17.01.2016, 07:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...17.01.2016 - 1:31
Агентство SANA сообщило о массовом убийстве мирных граждан Сирии боевиками ИГИЛ

Сирийское правительственное агентство SANA сообщает, что боевики убивали женщин, детей, стариков, вырезая целые семьи. Выяснить подробности трагедии военным удалось после того, как солдаты правительственной армии вернули себе контроль над деревней.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights утверждает, что в Аль-Бгалии убиты как минимум 250 человек, многие из которых были обезглавлены. По данным правозащитников, боевики «Исламского государства» убивали членов семей военных и ополченцев, оборонявших деревню.

Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Халаки назвал резню в деревне варварством и объяснил жестокость боевиков тем фактом, что они терпят неудачи в других районах страны и вымещают свою злобу на обычных людях.

Дейр-эз-Зор в течение нескольких месяцев осаждается боевиками «Исламского государства». Военные контролируют несколько районов города и военный аэропорт, через который происходит снабжение группировки.

Накануне Россия направила в осажденный город гуманитарную помощь. Такое решение было принято в связи с тем, что в жилых кварталах осажденного города начался голод.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.01.2016г. Сирия сегодня (Сводка новостей и обзор боевых действий в Сирии 16.01.2016)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: