Суббота, 20.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.01.2016г. Сирия. Развитие непростой ситуации (наступление на 10 из 15 направлений — начальник Генштаба ВС)
23.01.2016г. Сирия. Развитие непростой ситуации
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 01:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
22.01.2016
...Благодаря ВКС сирийские войска смогли начать наступление на 10 из 15 направлений — начальник Генштаба ВС РФ

Вооруженные силы Сирии благодаря поддержке Воздушно-космических сил России смогли перейти в наступление против террористов: наступление ведется на 10 из 15 направлениях, еще на трех — осуществляется подготовка к наступлению.

Об этом сообщил в пятницу начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Сирийская армия, четыре года обороняясь от незаконных вооруженных формирований, вела в основном боевые действия отступательного характера. Буквально через две недели после начала воздушной операции наших ВКС в Сирии появились отдельные тенденции по переходу к наступлению на некоторых направлениях. Это было в конце октября.

Сейчас… из 15 направлений, на которых ведутся боевые действия в Сирии, на 10 сейчас ведутся боевые действия наступательного характера, на трех осуществляется подготовка к наступлению, и на двух направлениях — подразделения обороняются».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 01:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
22.01.2016
...Непозволец: Не позволим России построить базу в Сирии — Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Турция не позволит России построить на севере Сирии новую военную базу, информация о возможном появлении которой появилась накануне в американских СМИ, сообщает турецкое издание Daily Sabah.

Журналисты поинтересовались мнением Эрдогана относительно сообщений о возможном строительстве Россией базы в Северной Сирии. В ответ на это президент заявил, что, по данным Турции, в северной Сирии находятся около 100 российских солдат.

Эрдоган заявил, что «террористическая организация PYD (сирийская курдская партия Демократический союз, — ред.), которую, как известно, поддерживает Россия, ничем не отличается от террористической группировки «Исламское государство», пишет издание.

«Между ними нет разницы. Мы также поговорим с г-ном Байденом (вице-президент США Джо Байден, — ред.) об этой проблеме подробно завтра», — сказал Эрдоган.

«Мы не позволим такое в северной Сирии», — добавил президент.

Напомним, ранее западные СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщили, что Россия может начать создание военно-воздушной базы на северо-востоке Сирии на границе с Турцией. По их словам, база может появиться на месте аэродрома в сирийском городе Эль-Камышлы.
 
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 01:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Стратегическая инициатива в Сирии перешла к правительственным войскам, — Генштаб ВС РФ
22.01.2016
Стратегическая инициатива на большинстве направлений военных действий в Сирии находится сейчас в руках правительственных войск, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«Стратегическая инициатива на большинстве направлений сейчас — в руках правительственных войск. Они ведут активные боевые действия, рано или поздно сопротивление ИГИЛ* будет сломлено», — сказал Герасимов.

По его словам, об этом говорят такие факты, как массовое дезертирство среди боевиков ИГИЛ, уход в другие страны, уменьшение выплат.

«Должен отметить, что в целом сирийская армия за эти месяцы стала другой — у нее появилось желание наступать, если хотите, уверенность в собственных силах», — сказал начальник российского Генштаба.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры»*.

За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов. При поддержке российской авиации правительственные войска и патриотическая оппозиция ведут наступление на позиции террористов.

Только за последние 1,5 месяца, по данным Генштаба ВС РФ, в Сирии освобождено более 150 населенных пунктов. В то же время террористы, несмотря на все усилия международного сообщества, продолжают получать подкрепление через Турцию, указывают в российском Генштабе.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 12:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Пентагон определил цели сухопутной операции в Сирии и Ираке
Алекс 71 23 января 2016

Обама решился на сухопутное участие своих военных в Сирии и Ираке, глава Пентагона подтвердил, что «без ботинка на земле» не обойтись и обозначил цели сухопутной операции.

Ситуация в Сирии и Ираке заставляет президента США отложить свое обещание не участвовать в сухопутной войне на Ближнем Востоке в сторону.

На проходящем в Давосе международном экономическом форуме министр обороны США Картер фактически анонсировал военную операцию НАТО на сирийской и иракской территории. Картер заявил, что в ближайшие пару недель он обсудит вопрос проведения операции с главами военных ведомств ближайших союзников и определил две свои главные цели – захват Мосула в Ираке и Ракки в Сирии. Взваливать только на себя военную операцию Вашингтон не собирается, даже с учетом того, что основную военную нагрузку несут курды. В Пентагоне планируют подтянуть для этого «коллег» по НАТО.

Столь стремительные изменения в подходах к сухопутной операции стали возможны после того, как правительственные войска Сирии медленно, но верно продолжают выдавливать антиправительственные группировки со своей территории.

Если в Ираке и без того находятся около трех с половиной тысяч американских военных, то в Сирии Вашингтон только стремиться «застолбить» свою территорию, сообщает newsli.ru. Пока по утверждениям Пентагона в Сирии «официально признано» находятся около 50 спецназовцев и на сколько этот контингент может увеличиться - пока неизвестно, вопрос прорабатывается.

Однозначно можно утверждать только одно, военная операция России в Сирии заставляет Пентагон начать уже свою настоящую, а не бутафорскую сухопутную операцию на Ближнем Востоке.
 
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 13:09 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Группа зарубежных журналистов посетила сирийскую Сальму, освобожденную от террористов
23.01.2016 - 12:06

Группа зарубежных журналистов посетила сирийский город Сальма в провинции Латакия, недавно освобождённый от боевиков-исламистов.


Syria: International journalists visit liberated town of Salma

В пятницу, 22 января, после освобождения Сальмы правительственными войсками иностранные журналисты прошлись по улицам истерзанного войной города. Разрушенные здания, ЛЭП, уничтоженная инфраструктура — вот всё, что оставили после себя террористы.

Отряды боевиков Фронта ан-Нусра*, сирийского подразделения «Аль-Каиды»* долгое время удерживали контроль над городом.

* запрещённые в РФ террористические организации

 
РашаДата: Суббота, 23.01.2016, 18:49 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия и США строят авиабазы в Сирии в 50 км друг от друга, — Times
23.01.2016 - 17:24

Россия и Соединенные Штаты начали создавать военные базы в северной части Сирии, на расстоянии всего в 30 миль (48,3 км) друг от друга. Об этом в субботу, 23 января, сообщает британская газета The Times.

«Президент Эрдоган вчера выразил опасения, что 200 российских специалистов начали работу по укреплению взлетно-посадочной полосы на авиабазе Эль-Камышлы, в районе, который находится под контролем режима (президента Сирии Башара — прим.ред.) Асада. Этот район находится всего в нескольких милях от (границы — прим.ред.) Турции — члена НАТО, который полагает, что эти территории находятся в сфере его влияния. Турецкая армия послала подкрепления к границам страны, а солдаты начали рыть окопы», — пишет газета.

Президент Турции собирается обсудить вопрос о развертывании российских сил с вице-президентом США Джо Байденом, который в субботу будет находиться в Анкаре с рабочим визитом.

Источники The Times в американской разведке подтвердили, что действительно российские военные расширяют свое присутствие в аэропорту города Эль-Камышлы. По данным собеседников издания, российские специалисты обследуют местность на предмет размещения своих сил и создания здесь укрепрайона, пишет «Интерфакс».

Представители разведки рассказали британской газете, что в Эль-Камышлы уже выбрано место для дислокации оборонительных систем в целях защиты от возможных действий вооруженных сил Турции на границе с Сирией, в том числе атак против отрядов сирийских курдов.

Как указывает The Times, взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэродрома Эль-Камышлы имеет длину в 3,6 км. Это позволяет приземляться на ней не только бомбардировщикам или истребителям, но и транспортным самолетам.

Также издание со ссылкой на данные американской разведывательно-аналитической компании Stratfor пишет, что и Соединенные Штаты создают свою первую авиационную базу на территории Сирии, подконтрольной курдам. Авиабаза будет создана на основе сельскохозяйственного аэродрома в городке Рмейлан, расположенного на северо-востоке страны — всего в нескольких километрах от границы с Ираком и Турцией.

The Times указывает, что авиабазу там создают несколько десятков американских спецназовцев. Stratfor обладает спутниковыми снимками, на которых заметно, что ВПП этого аэродрома уже увеличена вдвое — до 1315 м. Таким образом, сесть на этом объекте могут средние военно-транспортные самолеты и штурмовики спецназа С-130 Hercules — основной военно-транспортный самолет США.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты отправили несколько десятков спецназовцев на помощь сирийским курдам, борющимся с террористической группировкой ИГИЛ*.

The Times обратилась за комментарием Пентагона по поводу присутствия в Сирии американских военных. Представитель оборонного ведомства США подтвердил изданию, что небольшой отряд американского спецназа действительно находится в Сирии. По его словам, это, якобы, необходимо для оказания «логистической поддержки» проводимым операциям.

* Запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.01.2016г. Сирия. Развитие непростой ситуации (наступление на 10 из 15 направлений — начальник Генштаба ВС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: