Пятница, 19.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2016 Сводка боевых действий в Сирии 25.01.2016
26.01.2016 Сводка боевых действий в Сирии 25.01.2016
lexaogesДата: Вторник, 26.01.2016, 20:46 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
МИД Турции: Анкара хочет нормализовать отношения с РФ после ЧП с Су-24
...
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара хотела бы преодолеть возникшую после инцидента с российским самолетом Су-24 ситуацию в отношениях с Москвой.

Глава МИД Турции напомнил, что встречался в декабре в Белграде с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Мы договорились сохранить этот дипломатический канал открытым", — сказал глава МИД Турции РИА Новости.

"Мы, к сожалению, сейчас имеем такую ситуацию, к несчастью. Мы хотели бы ее преодолеть", — отметил он.

При этом Чавушоглу указал, что "Турция никогда не пыталась нагнетать конфликт, более того, мы старались делать все возможное для того, чтобы разрешить этот инцидент, который, к несчастью, произошел".

"Мы сожалеем, что это произошло, так как Россия не только наш партнер, это важный партнер", — сказал Чавушоглу.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
 
lexaogesДата: Вторник, 26.01.2016, 20:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Внезапно: министр обороны Израиля заявил, что ИГ давно продают нефть Турции
...
18:32 26.01.2016
Министерство обороны России ранее также представило доказательства причастности джихадистов к масштабной транспортировке нефти через границу Сирии в Турцию.

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 янв — РИА Новости. Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) уже долгое время продают нефть Турции.

Министерство обороны России в декабре 2015 года представило доказательства причастности джихадистов к масштабной транспортировке нефти через границу Сирии в Турцию. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что уйдет в отставку, если всплывут доказательства, что его семья связана с нефтяным бизнесом ИГ.

"ДАИШ" (арабское название ИГ) долгое время пользуется турецкими деньгами, потому что турки покупают у нее нефть. Я надеюсь, что это скоро закончится", — процитировал представитель израильского минобороны заявление, с которым Яалон выступил в ходе визита в Грецию.

Яалон также обвинил турецкие власти в том, что они не препятствуют перемещению радикальных исламистов между странами Европы и Ближнего Востока. "Турция позволяет джихадистам курсировать между Европой, Сирией и Ираком и быть частью террористической инфраструктуры в Европе. Это тоже, надеюсь, закончится", — сказал Яалон.

В упрек Турции он также поставил покровительство палестинскому исламистскому движению ХАМАС. Яалон увязал нормализацию израильско-турецких отношений, о заинтересованности в которой в последнее время не раз говорили в Анкаре, с ее подключением к борьбе с терроризмом вместо его поддержки.
 
lexaogesДата: Вторник, 26.01.2016, 20:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Министр обороны Греции: большая часть нефти ИГ идет через Турцию
19:16 26.01.2016

Турции стоит прекратить сотрудничество с террористическими организациями, заявил глава Министерства обороны Греции Панос Камменос. По его мнению, именно через эту страну осуществляется финансирование террористической организации "Исламское государство".

АФИНЫ, 26 янв — РИА Новости, Геннадий Мельник. Министр национальной обороны Греции Панос Камменос заявил, что большая часть нефти террористической организации "Исламское государство" (ИГ, арабское название – ДАИШ, запрещена в России) идет через Турцию, посредством этой же страны финансируется терроризм.

Камменос заявил об этом, отвечая после встречи с министром обороны Израиля Моше Яалоном на вопрос журналистов, может ли Турция участвовать вместе с Израилем, Кипром, Грецией, Египтом и Иорданией в оси борьбы с терроризмом и какие для этого нужны предпосылки.
"Все мы хотим, чтобы Турция имела хорошие намерения и пришла к нам для совместного планирования борьбы с терроризмом. Все мы хотим, чтобы поведение Турции отвечало международным стандартам и нормам международного права. Это требует изменения отношения Турции", — заявил Камменос.

"Чтобы иметь хорошие отношения и союз с какой-либо страной, в первую очередь вы должны признать ее. Турция до сих пор не признает Кипр", — сказал министр.

"Во-вторых, тема терроризма. Правда в том, что большая часть нефти, которая поступает из ДАИШ, поступает от террористов, идет через Турцию, и через Турцию идет финансирование терроризма. Было бы хорошо, чтобы Турция решила изменить свое отношение, не сотрудничать с терроризмом, не проводить действия, которые вызывают проблемы в регионе, воспользовалась финансированием от Европейского союза и смогла бы с собственной экономической выгодой остановить беженцев на побережье Малой Азии", — сказал Камменос.

Он призвал президента Турции Тайипа Эрдогана изменить курс страны.

"Мы здесь со всеми благими намерениями. Мы надеемся, что правительство (президента Турции Тайипа) Эрдогана вместо того, чтобы вести Турцию к фундаментализму, повернет корабль и поведет его к ценностям Запада, к ценностям оси добра на благо своих граждан и региона в целом", — заявил греческий министр обороны.

В последние дни Камменос несколько раз выступил с крайне жесткими заявлениями в адрес Турции. После встречи с министром обороны Кипра 18 января Камменос заявил, что в Евросоюзе в ближайшее время начнется обсуждение нового стратегического планирования по вопросам обороны и оно должно содержать решения по защите и признанию европейских границ. По словам Камменоса, недопустимо нарушение европейских границ турецкими самолетами. Говоря об урегулировании кипрской проблемы, Камменос заявил, что "впервые у него есть надежда на решение проблемы Кипра" на основе международного права. "Турецкая армия и оккупационные силы, безусловно, не будут участвовать в таком решении. Это как назначить педофила в детский сад, сказав, что можно сохранить в стране оккупационные силы, которые вторглись, совершали убийства, похищения детей, и считать, что они могут быть частью решения", — сказал министр.

Камменос назвал отличным сотрудничество между Министерством обороны Израиля и греческим военным руководством.

"Мы можем — и это цель — создать ось безопасности, которая начнется от Израиля, пойдет на Кипр, в Грецию и — почему нет — на север к Болгарии и на юг к Египту и Иордании", — сказал Камменос.

В среду, 27 января, премьер-министр Греции Алексис Ципрас посетит Израиль, а 28 января в Никосии пройдет встреча лидеров трех стран — Греции, Кипра и Израиля.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 26.01.2016 Сводка боевых действий в Сирии 25.01.2016
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: