Суббота, 20.04.2024, 06:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.01.16 Сирийская Армия освободила 3/4 Туркменских гор
29.01.16 Сирийская Армия освободила 3/4 Туркменских гор
СкифДата: Пятница, 29.01.2016, 01:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Сирийская Армия освободила 3/4 Туркменских гор на севере Латакии
...
103-я бригада Республиканской Гвардии Сирийской Арабской Армии и ее союзники теснят боевиков-исламистов из «Джабхат Ан-Нусра» (сирийской ветви «Аль-Каиды») и «Свободной Сирийской Армии» (ССА) на севере Латакии, освободив уже приблизительно ¾ Туркменских гор (Джебаль Аль-Туркмен) всего за 4 месяца боев.

Вслед за захватом Рабии в конце прошлой недели, 103-я бригада САА во взаимодействии с бригадой «Ястребы пустыни» и Сирийской социальной националистической партией (ССНП) переключила свое внимание на стратегически важный город Кинсибба, расположенный к северу от Сальмы в Курдских горах (Джебаль Аль-Акрад) на северо-востоке Латакии.

Битва за Кинсиббу может принести немалую выгоду правительственным силам; если она будет освобождена, остатки оккупированных исламистами территорий будут изолированы и отрезаны от путей снабжения, идущих из Турции.

Вполне вероятно, что сирийские войска очистят оставшиеся районы в Туркменских горах прежде, чем они пересекут границу между провинциями Идлиб и Латакия, атаковав стратегически важный город Джиср-эш-Шугур.

В то время как многие активисты сирийской оппозиции утверждают, что своими успехами Сирийская Арабская Армия обязана лишь отступлению боевиков, осуществляемому для сбережения сил, это не объясняет катастрофический развал их фронта в течение последних 4 месяцев.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
РашаДата: Пятница, 29.01.2016, 03:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сводка операций, обзор карты боевых действий в Сирии 28.01.2016
Олег Соловьев - Январь, 28, 2016

Сегодня накал боевых действий в Сирии начал немного стихать, но сирийские подразделения продолжают неуклонно продвигаться вперед, освобождая новые территории от власти боевиков.

Провинция Латакия:

На северо-востоке Латакии 103-я бригада РГ продолжает свое победное шествие, практически не встречая сопротивления исламистских повстанцев, деморализованных несколькими поражениями подряд и оставлением ими крупных опорных пунктов. Вот и вчера под контроль сирийской армии перешли несколько районов на северо-востоке провинции. Перед этим продвижению подразделений ВС САР предшествовала серия налетов авиации ВКС РФ.

Как отмечается в оперативной сводке, вчера утром 103-я бригада захватила высоту 361 в Джебель аль-Mulqa, а также населенные пункты Ruweisat Аль-Mu’alaqah, Аль-Muzayra’ah и Uwayhat. Овладение этими стратегическими точками открывает путь к поселку Kinsibba, считающемся одной из последних цитаделей «Первой прибрежной бригады» группировки FSA.

Значительная доля успеха приходится на действия ВКС России, которые провели массированную бомбардировку позиций исламистов в районе дороги, ведущей к Kinsibba. Это помогло сломить упорное сопротивление и с небольшими потерями освободить указанные села.

Видеорепортаж: Подробности освобождения города Аррабия:

СИРИЯ И ВКС РФ ЖЕСТКО УНИЧТОЖИЛИ ИГИЛушек в городе АРАБИЯ!

Провинция Алеппо:
Под Алеппо, по-прежнему, активно продолжают действовать элитные части «Tiger Forces». Во второй половине дня, вчера, применив танки, они пошли в наступление между высотками Аль Habbatab и Wadiah, в то время, как ополченцы прикрыли их огнем из деревни Айн аль Jamajimah. В результате была захвачена вершина Wadiah. Потерявшие несколько десятков своих соратников, боевики были вынуждены отступить к деревне Тайибе.

Провинция Деръа:
Вчера утром подразделения 12-й и 15-й бригад ВС САР, поддержанные частями 7-й механизированной дивизии, а также ополчением, продолжили зачистку местности вокруг города Шейх Miskeen. В результате под контроль сирийской армии перешли три близлежащих района.

Это стало возможно после того, как правительственные войска овладели высотами Таль Хамад и Таль Кум. Кроме того сирийские подразделения вышли к плотине, находящейся в 5 км от занятого боевиками города Навы, являющегося следующей целью ВС САР. Тем временем в н.п. Бусра Аш-Шам, Аль-Карак и Ас-Сура сирийская авиация разгромила крупные склады оружия и боеприпасов исламистов.

Провинция Хомс:
Город Harbinafsah непрерывно атакуют подразделения сирийской армии. На прошлой неделе правительственным войскам удалось его занять, но вскоре их из него выбили формирования Свободной сирийской армии. Сейчас господствующие высоты перед населенным пунктом усиленно обрабатываются сирийской авиацией, после чего сирийские части снова попытаются провести штурм.


Russian Mi-24 launch attack on Talbiseh in Homs

Провинция Хама:
Как и в провинции Хомс в Хаме действует сирийская авиация, оказывая непосредственную поддержку наступающим правительственным войскам. В результате авиаударов SAAF в окрестностях Тер-Маалля, Тадмор, Кафр-Зейта и Хор Бнафсо самолетами и вертолетами ВВС Сирии разгромлено несколько центров управления и связи террористов. Кроме того, сирийские войска вошли в город Мурек.

Видеорепортаж работы сирийской артиллерии и РСЗО в Хаме:

Новые успехи Сирийской армии Мурек взят

Провинция Идлиб:
В данном регионе действий сухопутных частей не производилось. Зато активно отметились российская и сирийская авиация. В результате ударом с воздуха ликвидированы штабы террористов «Джейш Аль-Фатх» в Ат-Тамане, Серакибе, Джерджинасе и Эрихе.
 
РашаДата: Пятница, 29.01.2016, 04:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...28.01.2016
Убийца пилота Су-24 готовит новый теракт: просит у Турции средства ПВО, чтобы сбивать самолёты

Турецкий боевик Альпарслан Челик, который признался в убийстве пилота российского Су-24, сбитого на границе Сирии, дал большое интервью телеканалу DHA, в котором попросил помощи у властей Турции, чтобы получить возможность сбивать самолёты ВКС РФ, и заявил, что российский лётчик-герой Олег Пешков не станет последней жертвой банды, которая орудует близ турецко-сирийской границы.

— Мы не можем противопоставить какого-то мощного оружия России, — посетовал убийца российского пилота. — У нас нет ни таких технологий, ни таких возможностей. Поэтому мы хотели бы, чтобы Турция снабдила нас средствами, оружием, способным противостоять русским самолётам.

Вместе с тем гражданин Турции, который два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооружённого формирования, признался, что действовал из соображения мести, когда чинил расправу над российским военным.

— Российский самолёт вторгся на нашу территорию в то время, когда мы проводили собственную операцию в районе Кызылдага. Поэтому его и перехватили наши Ф-16, — пояснил он.

Ранее МИД России потребовал от Турции безотлагательного ареста Альпарслана Челика.

— Пришло время ответить, какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооружённых формирований на территории соседнего государства. Или она предпочтёт закрывать глаза и на это? — задалась вопросом официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. Пилот Олег Пешков был убит во время спуска на парашюте после катапультирования. Его расстреляли с земли боевики-туркоманы. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись. Сумевший выжить в результате нападения турецких ВВС, он заявил, что после выписки из медучреждения будет просить о возвращении в строй, чтобы «вернуть должок» за убитого командира.

Ранее стало известно, что боевики издевались над телом пилота Су-24 после его смерти.
 
РашаДата: Пятница, 29.01.2016, 04:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия готовит мир в Сирии
sakoliuk 28 января 2016

Четыре года войны в Сирии сильно истощили страну. Потому усилия России по прекращению войны на этой земле заслуживают уважения.

Войны рано или поздно заканчиваются. Возможности России и ее ВКС не безграничны. То, что сделала Россия в Сирии можно записать в историю, а боевые действия изучать в академиях. Насколько был могучим СССР, но на подобные операции был не способен. Война в Афганистане это показала.

Сейчас по прошествии трех месяцев можно с уверенностью говорить, что поставленные задачи в основном выполнены. Но не все, что планировалось сделано. Так и не состоялась единая коалиция совместно с США, которые оказались не заинтересованные в уничтожении ИГИЛ.

Очень сильно повлияло на обстановку теракт над Синаем российского пассажирского самолета. Погибли 300 человек. В основном граждане России. Потом было предательское уничтожение российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем. Это был поистине удар в спину. О чем и сказал президент Путин. Именно этот случай поставил крест на общей коалиции и фактически Россия и Сирийская армия оказались один на один с ИГИЛ.

Потом после детальной разведки было установлено, что Турция покупая ворованную нефть фактически стала на сторону ИГИЛ. Именно, через Турцию идет снабжение отрядов ИГ оружием людьми и боеприпасами. Им активно помогают в этом и Саудовская Аравия, которая в угоду США поставляет на мировой рынок дешевую нефть, сообщает newsli.ru.

Тем не менее в настоящий момент территория Сирии уже в основном под контролем сирийской армии. Наряду с боевыми действиями с применением всего арсенала ракет с обычным снаряжением российская дипломатия наладила договорный процесс с сирийской оппозицией. Именно это может стать началом мирного процесса в Сирии.

Потому в заявлении Дмитрия Пескова указано, что сейчас стоит задача определить, кто является оппозицией, а с кем и разговаривать нельзя. Потому и сверяются и уточняются все списки. Работа трудная, но делать ее надо-заявил Песков.
 
СкифДата: Пятница, 29.01.2016, 07:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
СМИ: Турция открыла огонь после обстрела со стороны ИГ из Сирии
23:31 28.01.2016

АНКАРА, 28 янв — РИА Новости. Группа турецких солдат в провинции Газиантеп на юге страны попала под обстрел со стороны контролируемой террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) территории Сирии, в ответ турецкие военные открыли огонь из танков и артиллерии, сообщает в четверг агентство DHA.

Отмечается, что огонь ведется по позициям ИГ в районе приграничного сирийского города Джараблус.

По данным агентства, среди попавших под обстрел турецких военных, которые занимались разминированием приграничной территории, пострадавших нет. Повреждения получили здание мэрии и несколько домов в городе Каркамыш провинции Газиантеп, их жители был эвакуированы. Перестрелка продолжалась около 30 минут.

На прошлой неделе снаряд, выпущенный с сирийской территории, попал в здание одной из школ приграничного турецкого города Килис, в результате погибла сотрудница школы и получила ранения ученица. Турецкие военные открыли ответный огонь по позиции ИГ, откуда был произведен обстрел. В другом подобном инциденте легкие ранения в результате обстрела получили два жителя Килиса.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.01.16 Сирийская Армия освободила 3/4 Туркменских гор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: