Четверг, 25.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2016 Обзор карты боевых действий из Сирии 03.02.2016 (Сводка боевых действий, обзор оперативной карты Сирии 03.02.)
04.02.2016 Обзор карты боевых действий из Сирии 03.02.2016
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 00:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сводка боевых действий, обзор оперативной карты Сирии 03.02.2016
Олег Соловьев - Февраль, 03, 2016

Сегодняшняя сводка позволяет констатировать, что положение боевиков в Сирии становится катастрофичным. Особенно это заметно в провинциях Алеппо и Латакии. В остальных регионах происходит отражение атак террористов и удержание ранее освобожденных территорий.

Провинция Дамаск:
В этой области до сих пор продолжается вооруженное противостояние между различными исламистскими группировками. Пока, в этой кровопролитной бойне верх берет «Исламское государство».

Вчера утром, боевики ИГИЛ снова пошли на штурм укреплений «Jabhat Аль-Нусра» и «Харакат Ахрара Аль-Шам» в горах Каламун, недалеко от водоканала города Вади Барада.

К середине дня террористам удалось сломить сопротивление исламистов Аль-Каиды и потеснить их с занимаемых позиций. Таким образом, ИГИЛ начало угрожать не только мятежникам в Вади Барада, но и приблизилась к стратегической трассе Хомс-Дамаск, недалеко от ассирийского города Sadad, занимаемого правительственными силами. Однако, это столкновение дорого обошлось враждующим группировкам. В его ходе погибли 42 боевика с обеих сторон.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера группировка ИГИЛ в очередной раз предприняла новое наступление на окрестности города Дейр-эз-Зор. Нападению подвергся преимущественно округ Аль-Rashidiyah, однако и в другие районы также попытались проникнуть террористы.

Этот штурм, как и все предыдущие, был отбит с высокими для джихадистов потерями. 104-я бригада ВДВ ВС САР, при его отражении уничтожила более сорока наемников из Туниса, Марокко, Пакистана и Чечни.

Провинция Алеппо:
Самое грандиозное за последнее время сражение сейчас разгорелось на севере Алеппо. Как отмечают в штабе сирийской армии, «время Ч» наступило, поэтому заблаговременно подтянутые резервы пошли в решительное наступление.

Расположение линии фронта северное Алеппо Сирия 03 02 2016В настоящее время идут ожесточенные бои за деревни Rityan, Bayyanoun и Таль Mu’arasat. Командование «Jabhat Аль-Нусра» также подтягивает к этому району подкрепление и призвало на помощь боевиков союзных группировок «Jabhat Аль-Shamiyah», «Jaysh Аль-моджахед» и «Харакат Ахрара Аль-Шам».

Действия 4-й механизированной дивизии с воздуха прикрывают российские самолеты, оказывая своевременную поддержку наступающим частям. Кроме того шоссе Hariteen, находящееся в тылу мятежников, и используемое ими для подтягивания подкреплений, также находится под постоянными ударами ВКС РФ.

Тем временем другая часть сирийской группировки практически вплотную приблизилась к городам Nubl и Zahraa, которые до последнего времени находились в осаде повстанцев. Ожидается, что в ближайшие часы, блокада, длившаяся 3 года, будет прорвана.

Кроме того, добровольческие подразделения из Ирака и батальоны «Хезболлы», поддержанные танками 4-й дивизии, прорвали фронт и вышли к международному шоссе Алеппо-Аазаз, по которому из Турции боевикам подходит подкрепление и поступает снабжение. Таким образом, объединение мятежных группировок попало в тактическое окружение, из которого можно выбраться только через горный массив, где организовать подвоз припасов маловероятно.

Провинция Латакия:
Подразделения 103-й бригады РГ и поддерживающие их ополченцы, несмотря на провокации, устраиваемые Турцией, продолжают приближаться к стратегическому населенному пункту Kibsibba, удерживаемому боевиками Свободной сирийской армии.

Вчера утром, сирийские части в Курдских горах взяли под свой контроль дорогу между деревней Duwayrikah и удерживаемым повстанцами селом Ара, и смогли закрепиться от Kinsibba на расстоянии двух с половиной километров.

В это время другой батальон 103-й бригады ворвался в село Brouma, через которое проходит основной путь снабжения мятежников в Ара и приблизился к южным окраинам Kinsibba всего в 1,75 км. Еще одно подразделение спецназа атакует с запада. Здесь бои разгорелись за обладание деревней Mazzeen, где силовики намереваются перекрыть разрыв между шоссе М-4 Латакия-Алеппо и остальной территорией в Курдских горах.

Видео: Обзор карты боевых действий в Сирии 02.02.2016


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 00:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы нанесли ракетный удар по городу Дераа в Сирии
Игорь Логинов - Февраль, 03, 2016

Ракетный обстрел Дераа. Одна из действующих в Сирии вооруженных террористических группировок нанесла ракетный удар по городу Дераа на юго-западе страны. В результате, от взрывов погибли минимум 10 человек, еще около 40 получили ранения.

Военные корреспонденты заявляют о том, что обстрел производился только по нескольким кварталам города. Большую часть убитых и пострадавших составляют женщины и дети, несколько ракет взорвалось в районе школы. Ударами были разрушены до десяти зданий, в одном из них возник пожар.

...На данный момент, всем пострадавшим уже оказывается медицинская помощь, спасатели расчищают завалы, надеясь найти пропавших людей.

Сирийская армия заявила, что разберётся с теми, кто это сделал, сейчас, планируется соответствующая операция по ликвидации этих боевиков. «От жестокости террористов – не должны страдать мирные люди!», — заявило военное командование.
 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 00:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турция пытается добиться от России уступок: Новые заявления о "Турецком потоке"
Mars27 03 февраля 2016 |

Между кнутом и пряником: что стоит за новыми заявления Анкары о "Турецком потоке"?
Анкара мечется между кнутом и пряником. Угрозы, посулы, требования об уступках и желание наладить отношения - все смешалось в политике руководства Турции в последнее время. Президент Эрдоган заявляет о желании встретиться с Путиным, и тут же выступает с обвинением в нарушении российским штурмовиком турецкой границы.

Новое заявление, сделанное главой турецкой миссии в Вашингтоне Тугай Тунджером о том, что Анкара готова вернуться к реализации проекта "Турецкий поток" никак не стыкуется со скрытой поддержкой украинских радикалов, блокирующих Крым. Но как считают российские политологи, в действиях турецких властей можно проследить основное желание: добиться уступок от московских властей.

А так как Турция не извинилась еще за сбитый российский штурмовик и не выплатила компенсацию, то встреча президента Путина с Эрдоганом будет сама по себе уступкой с российской стороны. Однозначно, в Анкаре переговоры двух президентов на фоне противостояния будут восприняты как готовность Кремля и и дальше идти на компромиссы в ущерб национальным интересам.

По мнению экспертов, лишь при согласии выполнения Анкарой тех условий, о которых заявлял российский МИД, можно будет начать процесс налаживания отношений. Однако стоит учитывать, реальная причина конфликта даже не в сбитом российском Су-24. Интересы двух государств разошлись именно из-за турецкой политики в отношении Сирии и всего Ближнего Востока.

И если Турция не изменит политики в отношении сирийского вопроса, то даже извинения не смогут вернуть прежних доверительных отношений, сообщает newsli.ru. Желание турецких властей превратить Сирию в свой протекторат идет в явное противоречие как с политикой Башара Асада, так и России, которая против превращения Сирии в религиозную исламскую общину вместо светского государства. А также не дать исламистам превратить Ближний Восток в плацдарм для наступления на нашу страну.

Новые заявления о "Турецком потоке" прежде всего направлены на " российскую пятую колонну", с целью того, что она будет оказывать свое влияние на Кремль, для возобновления и проекта и российско- турецких отношений. Для либеральной оппозиции прибыль всегда оценивалась выше национальных интересов.
 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 01:04 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия отреагирует на нарушения Турцией договора об открытом небе, — Минобороны
03.02.2016

Россия не намерена оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушения договора по открытому небу со стороны Турции, сообщил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

«Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики», — сообщил Рыжков.

Отказ Турции допустить миссию наблюдателей в рамках договора по открытому небу нарушает международные обязательства Анкары, отмечают в Совете Федерации.

«Этот отказ является очевидным нарушением со стороны Турции своих международных обязательств по договору об открытом небе», — заявил журналистам глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Полет группы российских наблюдателей над территорией Турецкой Республики был запланирован с 1 по 5 февраля 2016 года в рамках Договора по открытому небу. После того как российская миссия прибыла в Турцию и объявила о планируемом маршруте, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание МИД Турции.
 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 01:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: Армия Сирии прорвала блокаду двух городов в Алеппо, длившуюся 4 года
03.02.2016г - 21:25
Сирийская армия при поддержке отрядов народного ополчения прорвала четырехлетнюю блокаду городов Нубель и Аз-Захра на севере провинции Алеппо, сообщил РИА Новости источник в ополчении.

«Передовые отряды армии и ополчения прорвали блокаду в Нубель и Аз-Захра. Армия находится внутри городов. Террористы под давлением штурмовых отрядов и артиллерии покинули эти населенные пункты. Однако окраины городов пока обстреливаются минометными снарядами и самодельными ракетами», — рассказал ополченец.

Освобожденные города находились в полной блокаде на протяжении четырех лет. Все это время поселения, где преимущественно проживают мусульмане-шииты, обороняли ополченцы из местных жителей. Гуманитарную помощь и боеприпасы в течение этих четырех лет сирийские ВВС сбрасывали с воздуха.

Во вторник правительственные войска сумели отрезать главные пути снабжения террористов, ведущие из Турции к северным окраинам города Алеппо.

Тем самым им удалось максимально продвинуться к Нубель и Аз-Захра и начать прорыв сразу с нескольких направлений. Наступление сирийских войск также продолжается на востоке провинции Алеппо и в юго-западной ее части.


Армия Сирии прорвала четырехлетнюю блокаду городов на севере страны


Битва за Алеппо: бои под Marsh khan перед освобождением Аль-Захры и

 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 08:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
На краю Сирии: армия Асада загнала террористов в котел под Мхином
04.02.2016г - 5:00

Специальные корреспонденты РИА ФАН провели несколько часов вместе с бойцами 18-й дивизии Сирийской арабской армии в провинции Хомс, на самом краю пустыни, ставшей фронтом борьбы с терроризмом.

Террористам отступать некуда
Фронт под Мхином — не очень популярное и совсем не гостеприимное место. За восточной окраиной Мхина начинается бесприютная пустыня. Последним серьезным населенным пунктом, граничащим с царством песка и камня, является Карйатейн, пока контролируемый террористами. Это маленький городок, укрывшийся от посторонних взглядов за бурым хребтом Аль-Арз. По сути, большая деревня.

Жизнь обрывается на восточной окраине Карйатейна. Дальше — несколько сотен километров пустыни. По песчаным холмам петляют две промышленные грунтовки: одна идет в сторону фосфатной шахты, другая — в сторону заброшенной военной базы.

Отступать террористам некуда. Даже если они рискнут прорываться через безжизненную пустыню, избежав преследования и атак российской авиации, то в первом же населенном пункте их встретят многокилометровые линии укреплений, тяжелые орудия и шквал огня. По этой причине сопротивляется противник отчаянно.

Диалог с оппозицией
По словам сирийских солдат, неделю назад по другую сторону фронта прекратились даже перестрелки между членами разных группировок. «Джебхат ан-Нусра»*, следуя заветам «Аль-Каиды»*, некогда объявила джихад ИГИЛ*. Однако, оказавшись в общем котле, исламисты решили не тратить патроны на отстаивание собственной модели джихада, а сосредоточились на противостоянии армии Башара Асада.

Патронов у них, правда, мало, а из артиллерии, судя по всему, — два или три потрепанных миномета. Раз в полчаса над головой пролетает одинокая мина. Ответ «несимметричен». Через минуту по террористам начинают работать несколько артиллерийских батарей. Сирийские танкисты с радостными криками бегут к потрепанному Т-55 и без промедления вкатывают фугасом по пристрелянной высотке. Непринужденный «диалог» с оппозицией армия ведет раз по двадцать в сутки.

Не до гурий
По слухам, администрация провинции Хомс и высокие армейские чины пытаются наладить контакт с окруженными террористами, чтобы принудить последних сдаться.

Мирное население Карйатейна в данный момент — стопроцентно суннитское. Несколько христианских семей, проживавших в Мхине и Карйатейне, бежали в самом начале боестолкновений.

Большинство суннитов Мхина заслужило мрачную репутацию среди земляков. Когда бои загремели на окраинах Хомса, администрация суннитских районов торжественно пообещала не сотрудничать с «оппозицией» и, более того, оказывать всяческую поддержку правительственным войскам и полиции. Но стоило исламистам занять центральные районы столицы провинции и протянуть нити влияния к близлежащим населенным пунктам, как суннитская молодежь Хомса дружно встала под знамена «джихада».

Разумеется, не все сунниты региона последовали их примеру. Многие предпочли ощущение почвы под ногами сомнительной перспективе встрече с гуриями, до которых еще добраться надо.

Те же, кто оказался упрям, теперь выбирают себе смерть: от артиллерийского снаряда Сирийской арабской армии или от одиночества в пустыне.
Кирилл Оттер
* Запрещенная в РФ террористическая организация.


На краю пустыни. Бои под Мхином
 
РашаДата: Четверг, 04.02.2016, 18:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Турция готовится к военному вторжению в Сирию, — Минобороны РФ
04.02.2016г - 17:44

Обстрелы турецкой армией территории Сирии, реакция на них Пентагона и НАТО, а также другие действия турецкой стороны свидетельствуют об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в САР.

Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийского Арабского Государства. Нами были представлены неопровержимые видеодоказательства международной общественности, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.

Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, — до сих пор хранят молчание, — сказал он.

«Более того, признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше»,
— подчеркнул Конашенков.

Также, он напомнил об усилении Россией ведения разведывательной деятельности на Ближнем Востоке.

Напомню, Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть — то это — непрофессионально, — подчеркнул представитель Минобороны.


Пресс-брифинг официального представителя Минобороны России (4 февраля 2016 г.)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.02.2016 Обзор карты боевых действий из Сирии 03.02.2016 (Сводка боевых действий, обзор оперативной карты Сирии 03.02.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: