Вторник, 16.04.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2016 Армия России, Сирия сегодня
09.02.2016 Армия России, Сирия сегодня
РашаДата: Вторник, 09.02.2016, 10:27 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Вблизи сирийской границы замечены сотни бронемашин Саудовской Аравии, а МИД страны подтвердил готовность отправить спецназ в Сирию
09.02.2016г - 6:11
Вблизи сирийской границы замечены сотни бронемашин Саудовской Аравии, а МИД королевства подтвердил готовность отправить спецназ на войну с ИГИЛ* в Сирию.

В минувшую среду в 30 км от сирийско-иорданской границы очевидцы сняли на видео колонну с военной техникой армии королевства Саудовская Аравия.

На кадрах можно насчитать около 100 военных бронемашин Hummer американского производства, которые перевозились на грузовиках. Сообщается, что эта колонна далеко не единственная и техники переброшено намного больше.

Пропагандисты, оказывающие информационную поддержку сирийским боевикам, сообщают, что Королевство Саудовская Аравия (КСА) мобилизует войска для последующего вторжения в Сирийскую Арабскую Республику.

В тоже время арабские пользователи соцсетей отмечают, что очень вероятно, что попавший на камеру военный конвой движется на учения «Северный Гром», которые в данный момент проходят в северной части Саудовской Аравии при участии с рядом других стран.

Сегодня же Саудовская Аравия подтвердила готовность отправить свой спецназ вместе с войсками коалиции США в Сирийскую Арабскую Республику для борьбы с ИГИЛ. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел КСА Адель аль-Джубейр.

«В настоящее время идет обсуждение относительно сухопутных войск или войск специального назначения для участия в операции международной коалиции, возглавляемой США, в Сирии против ИГИЛ, и Саудовской Аравии заявляет о своей готовности предоставить свои войска спецназначения для этих операций в случае их проведения», — сказал глава внешнеполитического ведомства КСА.

Как сообщала «Русская Весна», ранее власти КСА также заявили о готовности своей армии к наземной операции против террористов ИГИЛ в Сирии в составе коалиции, возглавляемой США.

* запрещенная в Российской Федерации террористическая группировка


У сирийской границы замечен конвой бронемашин Саудовской Аравии
 
РашаДата: Вторник, 09.02.2016, 11:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Россия готовит ряд крупных проектов в Сирии
09.02.2016г - 10:55
...

Россия и Сирия согласовали проект соглашения об изменении таможенных тарифов и сборов на наиболее востребованные экспортерами товары, заявил посол России в Сирии Александр Кинщак.

«Продолжаются регулярные контакты по линии профильных ведомств экономического блока. В этой связи хотел бы отметить, что в ходе последних переговоров в Москве, которые закончились буквально на прошлой неделе, нам удалось согласовать с сирийцами проект соглашения о корректировке таможенных тарифов и сборов по ряду категорий товаров, наиболее интересных экспортерам двух стран», — отметил Кинщак в интервью ТАСС.

«Задействование этого механизма наряду с оптимизацией административных схем и логистических каналов позволит, как мы надеемся, существенно увеличить товарооборот между нашими странами уже в текущем году», — подчеркнул посол.

В качестве еще одного примера успешного сотрудничества России и Сирии дипломат привел недавнее открытие в Латакии «Российской экспортно-импортной деревни». «Данный проект, реализуемый по линии частного сектора при господдержке с сирийской стороны, может стать основой перспективного кластера, вокруг которого возникнут другие предприятия. Это будет способствовать увеличению объемов двусторонней торговли, в том числе экспорта в Россию сирийской сельхозпродукции — цитрусовых, сезонных фруктов и овощей и так далее. Первые поставки уже осуществлены», — пояснил посол.

Важную роль в развитии двусторонних хозяйственных связей играет Постоянная российско-сирийская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой со стороны России является Дмитрий Рогозин.

«Невзирая на наличие объективных трудностей, связанных, прежде всего, с сохраняющимися проблемами в сфере безопасности, деловые контакты между Россией и Сирией продолжаются. Более того, за последний период удалось запустить ряд интересных совместных проектов», — подчеркнул Кинщак.

Пример такого сотрудничества — работа «Стройтрансгаза» в Сирии. По словам посла, компания «не только не свернула деятельность в стране в самые трудные времена, но и продолжает расширять свой „портфель заказов“ на будущее». «С прицелом на посткризисную перспективу прорабатываются варианты подключения к новым масштабным проектам, например, сооружению крупной насосной станции на реке Тигр», — добавил Кинщак.

Подготовительный этап в подобных контактах занимает обычно несколько лет. «Думаю, что за это время удастся стабилизировать ситуацию в стране и решить вопросы безопасности», —пояснил посол.

Посольство России оказывает поддержку российским компаниям в развитии контактов с сирийскими партнерами. «Пользуясь возможностью, хочу призвать российских бизнесменов к более смелым и активным шагам. Заходить в Сирию лучше сейчас», — заключил Кинщак.
 
РашаДата: Вторник, 09.02.2016, 14:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...09.02.2016г - 14:02
Сирийские войска штурмуют последнюю цитадель ИГ на севере Алеппо

Армия Сирии ведет наступление на Телль-Рифаат. Этот населенный пункт является последним оплотом ИГ, находящимся к северу от Алеппо.

Правительственные войска ведут артиллерийский огонь по району Кфар-Ная, расположенному в 3-х километрах от Телль-Рифаат. Одновременно ведется наступление и возле города Ретьян.

В случае успеха Дамаск нанесет непоправимый урон мятежникам из группировки «Джебхат аш-Шамии», которую по многочисленным данным разведки поддерживает Турция. Если ВС САР удастся этого достичь, то перед ними откроется дорога на пограничный город Аазаз, где находятся основные тыловые базы исламистов.

Военные эксперты Сирии утверждают, что такая перспектива сегодня вполне реальна, поскольку поддержка с воздуха обеспечивает Дамаску преимущество перед террористами.

За последние недели сирийская армия смогла вернуть под свой контроль город Кфин, находящийся в 5 км от Телль-Рифаата, выбив оттуда отряды «Джебхат ан-Нусры».

Активно в борьбе против исламистов действуют и курды. В пограничном районе с Турцией они смогли зачистить от террористов четыре селения — Мараназ, Хрейби, Дейр-Джамаль, а также Эз-Зияра. Благодаря этому местность к востоку от Африн почти полностью освобождена от исламистов.

Положительная динамика наблюдается и на востоке Сирии. На севере Латакии правительственные войска выбили джихадистов из Эль-Хора и Сувейдии Вади-эль-Азрака. Объединившись с местным ополчением, Республиканская гвардия окружила последний район, занятый боевиками — Кенсабу.
 
РашаДата: Вторник, 09.02.2016, 14:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
09.02.2016г - 14:22
...Премьер Турции заявил о намерении защитить сирийский город Алеппо

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга.

На прошлой неделе официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что существуют серьезные основания подозревать Турцию в подготовке к военному вторжению в Сирию. По его словам, МО РФ представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал «смехотворным» эти заявления.

«Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны — ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

На прошлой неделе сирийские военные отрезали основные пути снабжения террористов на севере провинции Алеппо, ведущие из Турции. После этого войскам при поддержке ополчения, ВКС РФ и ВВС САР удалось прорвать четырехлетнюю блокаду городов Нубель и аз-Захра, где в осаде находилось около 70 тысяч жителей.

Давутоглу вновь обвинил ВКС РФ в «бомбардировках мирного населения», при продолжении которых, по его словам, в Турцию могут прибыть 70 тысяч новых беженцев.
 
РашаДата: Вторник, 09.02.2016, 19:17 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В США призывают отдать под трибунал Обаму за военные преступления
09.02.2016 - 17:47

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом судить президента США Барака Обаму как военного преступника и провести процесс в Международном уголовном суде в Гааге.

«Он виновен в преступлениях не только против граждан США, но и против всего мира», — говорится в петиции.

Автор документа напоминает, что одна из самых страшных тюрем в истории страны — Гуантанамо — продолжает работать.

«Ливия разрушена в результате агрессии Обамы. В Сирии агенты Обамы тренируют, финансируют и формируют террористические группы, лживо называя их „умеренной оппозицией”, которая, помимо всего прочего, имеет отношение к „Аль-Каиде”*, причастной к преступлениям против американского народа», — отмечается в документе.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.02.2016 Армия России, Сирия сегодня
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: